Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

"Добровольные" пожертвования в школе

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

"Добровольные" пожертвования в школе

      Поделиться:
Автор Сообщение
Малёна
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 05.12.2009
Сообщения: 4082
Откуда: Лисицкого

СообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2017 8:48    Re: Re: "Добровольные" пожертвования в школе Ответить с цитатой

Принцип не то что не плачу... Мы в кабинете поменяли линолеум, купили парты все новые, доску, проектор, жалюзи, раковину с мойкой, шкафы... И еще я должна сдавать в фонд школы? shock Так что я вложилась по полной!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1792
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2017 9:14    Re: Re: "Добровольные" пожертвования в школе Ответить с цитатой

Малёна

В нашей школе такой механизм вполне официален: если делается что-то для кабинета (окна, линолеум, мебель и прочее) класс на эту сумму освобождается от выплат в фонд школы.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
еня
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 29.08.2010
Сообщения: 4291
Откуда: Омск, Телевизионка

СообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2017 0:20    Re: Re: "Добровольные" пожертвования в школе Ответить с цитатой

MeriAnn
для этого и выбирают родительский комитет, кто будет звеном между родителями и школой. Но у нас такая ситуация сложилась, что деньги сдаем, а отчетности нет. Меня убило, когда детям на 23 февраля подарили чокопай, а потом на 8 марта девочкам подарили. Я честно сказать пребывала в шоке.
Понятно, что каждому не угодишь, но отчитываться перед родителями должны.
Я когда в первый класс записывала ребенка, сразу сдала деньги 1300 на тетради. чек не дали. а потом подумала записаться в другую школу. но на счет денег мне сказали, что возврата не буде если мы уйдем, т.к.вроде это благотворительный взнос.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2017 20:17    Re: Re: "Добровольные" пожертвования в школе Ответить с цитатой

еня
кошмар какой-то, всё то, что вы описываете shock По-моему, нужно ставить вопрос на род.собрании про непонятную самодеятельность РК. Попросите учителя, чтоб она поговорила с РК или сами попросите РК накануне собрания, что хотели бы посмотреть отчёт о расходовании средств в классе. Чтоб не волноваться и не переходить на ор, запишите все вопросы себе на листочке. РК будет фыркать и говорить: "Не нравится - беритесь сами!" Надо подготовить контраргументы и найти компромисс, так же не делается, что они там сами по-себе чего-то крутят-мутят. А Вам с ними еще учиться и учиться.
Вы должны быть жёсткой и убедительной, всех в классе устраивает такая ситуация? Когда не понятно, на что и куда идут деньги?

Почему бы и девочкам не купить тот же чокопай, странно. Потом еще и от учителя зависит, она иногда помогает в вопросах организации подобных праздников. Нам тоже не всегда везло, и был у нас такой год, когда мальчики, вообще, отказались поздравлять девочек, там учитель пожала плечами и сказала: "Мальчики не захотели..." Вот как я могу повлиять на эту ситуацию, как РК? Учителя обязать организовывать - не имею права, чужим детям объяснять, что они могли бы хотя бы слова поздравительные какие-то сказать - тоже не в моей компетенции... Обидно было до невозможности, у нас в то время было 6 девочек и 20 мальчиков. И эти 6 девчонок готовили какие-то конкурсы, подарки упаковывали и проч. А из 20 мальчиков почему-то никто "не захотел" поздравить девочек. ranting
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
еня
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 29.08.2010
Сообщения: 4291
Откуда: Омск, Телевизионка

СообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2017 8:11    Re: Re: "Добровольные" пожертвования в школе Ответить с цитатой

MeriAnn
Согласна с вами. Но похоже из 4 человек записавшихся в рк только одна всем этим руководит и то приближена к учителю. может поэтому все так плохо. плюс родителям похоже все равно. я одна собрание спросила про отчет, и то после, почувствовала себя должной. родители посмотрели как на дуру. может поэтому молчат и не задают вопросов про деньги.
что касаемо тетрадей. у нас 3 школы и одна гимназия. так вот, в школах сдают 800р, 1800р и мы 2000р. спросила у родителей, сказали, что от учителя зависит какие тетради брать. некоторые заказывали окр.мир и литерат.чтение и не заказывали математику.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыжая
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6146
Откуда: Омский район

СообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2017 10:48    Re: Re: "Добровольные" пожертвования в школе Ответить с цитатой

еня
вступите сами в родит.комитет))) Будете в курсе всех событий))) Туда обычно желающих нет. Можете предложить себя на должность бухгалтера))) Я много лет в родит.комитете - в трех разных коллективах - и на моей памяти лишь пару раз были желающие. Обычно все говорят, что им некогда - я работаю/у меня маленький ребенок/ и т.д..... Можно подумать, что все те, кто в род. комитете безработные и бездетные и с кучей времени....
По своему опыту могу сказать, что денег обычно уходит больше, чем собирается. Много уходит личного времени на обыкновенные телефонные звонки, поиски нужного, транспортные расходы. А на звонки еще уходит много личных денег.... Но это же родителей не интересует.
Относительно подарков - от родителей, за редким исключением, никаких предложений не поступает. Или быть может вы были озадачены, как поздравить детей? И предлагали обсудить это на собрании, но вам отказали?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОксанаС
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 02.06.2014
Сообщения: 966
Откуда: Омск, район кинотеатра Космос

СообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2017 12:40    Re: Re: "Добровольные" пожертвования в школе Ответить с цитатой

полностью согласна с предыдущим постом. Тоже в родительском комитете сначала детсада была, сейчас в школьном. Недовольных всегда достаточно, но желающих потратить свое время как-то мало. Действительно, звонки и поездки за подарками получаются за свой счет, из общественных денег на это не беру. Еще и голову поломать надо, чтобы придумать интересные и одновременно недорогие подарки. Мои дети уже говорят "а почему только ты все делаешь?" Отвечаю, что мне "больше всех надо". Просто хочется, чтобы и подарки были не просто чтобы что-то подарить, и праздники запоминались...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2017 18:56    Re: Re: "Добровольные" пожертвования в школе Ответить с цитатой

Рыжая
ОксанаС

Девочки, вопрос не в том, чтобы еня взялась сама за все "прелести" РК, а вопрос в том, почему РК не желает отчитываться, куда потрачено, хотя бы. Если собирают на одно, а покупают другое, или, вообще, ничего не покупают. И на резонный вопрос родителя: "Можно ли увидеть отчёт?" Для РК отвечать :"У меня еще дебет с кредитом не сводился!" особенно, на собрании - непозволительная роскошь. Это на улице я не могу бегом сказать, сколько у меня денег в кассе, но на собрании-то можно оповестить родителей, что было куплено и сколько осталось, и что еще планируется...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Рыжая
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6146
Откуда: Омский район

СообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2017 20:03    Re: Re: "Добровольные" пожертвования в школе Ответить с цитатой

MeriAnn
а почему не о том, что если тебя не устраивает чья-то работа - сделай её сам Wink
У нас был бухгалтер, работа которого не устраивала - она собрания не могла посещать - два года деньги я собирала. Мало радостного, скажу.
MeriAnn писал(а):
И на резонный вопрос родителя: "Можно ли увидеть отчёт?" Для РК отвечать :"У меня еще дебет с кредитом не сводился!" особенно, на собрании - непозволительная роскошь

У нас отчет в конце года. И то, это обычно. У большинства родителей вопросов никаких нет.
И я всё же настаиваю - не нравится - покажи как лучше Wink Делай письменные или электронные отчеты))) сканы платежных документов перед каждым собранием под роспись))) Простор для фантазии! И не надо говорить о том, что нет возможности! У нас у всех - работа, семья и личное время. И маленькие дети тоже smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2017 21:26    Re: Re: "Добровольные" пожертвования в школе Ответить с цитатой

Рыжая
Меня другое поражает, ладно там чокопаи, шарики, бумага, мыло и проч.мелочёвка. Но люди скидывались на окна, ходили целый год в школу, окон так и не увидели. Где деньги? Почему все молчат? Или все знают, где деньги, а кто-то один не знает. Тут возникает следующий вопрос, а почему этот один не знает? У нас "непонятливые" обычно появляются на собраниях 1 раз в 2 года (или еще круче, звонят и просят им рассказать, а что было на собрании) и начинается: а где, а почему, а за что, а кто так решил, а это, вообще, законно, а вот в другой школе/в соседнем классе/а у старшего ребенка/в нашу молодость... на деревне у дедушки...
И все в одну кучу: питание ребенка/экскурсии/коктейли/олимпиады/стулья/окна/НГ подарки/фонд школы/рабочие тетради/подарки учителю/раковины/шкафы/фотографии и т.д. - с их точки зрения, это называется одним словом ПОБОРЫ И какая же ужасная эта школа, не имея ни малейшего представления о школьной жизни. А это вам не дет.сад, где есть возможность родителям и педагогам встречаться каждый день.

По этому, я лично приветствую и полностью ЗА, и всегда готова ответить, когда меня спрашивают про деньги именно на собраниях, так не приходится каждому объясняться где-нибудь в магазине или на улице в свое личное время.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Рыжая
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6146
Откуда: Омский район

СообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2017 21:32    Re: Re: "Добровольные" пожертвования в школе Ответить с цитатой

MeriAnn
про окна я честно сказать вообще не поняла....речь идет о классе в котором учится ре еня или в принципе о школе oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2017 21:40    Re: Re: "Добровольные" пожертвования в школе Ответить с цитатой

Рыжая писал(а):
.речь идет о классе в котором учится ре еня или в принципе о школе

Я тоже не очень поняла, кому и на что они там сдавали, а тут еще и тетради соединились с благотворительным взносом oops
Я бы уже давно позвонила и выяснила, "а хде..."
Кто-то что-то не договаривает Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Чудное Чудо
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 53377
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2017 22:10    Re: Re: "Добровольные" пожертвования в школе Ответить с цитатой

Рыжая писал(а):

И я всё же настаиваю - не нравится - покажи как лучше Wink

полностью поддерживаю Вашу позицию. daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2017 22:27    Re: Re: "Добровольные" пожертвования в школе Ответить с цитатой

Хочешь сделать хорошо - сделай сам smile Я тоже исповедую именно это.
А Еню я вообще не пойму, что-то в кучу все oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2017 23:42    Re: Re: "Добровольные" пожертвования в школе Ответить с цитатой

А я добрая стала, потому что лучше меня все-равно никто не делает Wink Я теперь со всеми разговариваю быстро "нет денег - нет стульев", не нравится, идите сами покупайте своему ребенку стул/подарок/раб.тетради. Всё добровольно - нет и не надо, готовы скинуться за такого-то, скидываемся, нет, - не покупаем вообще.. Наши дети тут повадились стулья подписывать, где чей. Так вот, я их сама подпишу, когда куплю, кому не нравится, пусть на своем старом сидит.
А Ене простительно, она еще в 1-й класс заканчивает, опыта не набралась, да и садовыские привычки еще года 1,5 будут искореняться. Дальше все интереснее и интереснее. friends И маленькие дети - на самом деле, не отговорка, а причина быть в РК.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

"Добровольные" пожертвования в школе

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 15 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543