Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

"Добровольные" пожертвования в школе

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

"Добровольные" пожертвования в школе

      Поделиться:
Автор Сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2017 23:52    Re: Re: "Добровольные" пожертвования в школе Ответить с цитатой

MeriAnn писал(а):
И маленькие дети - на самом деле, не отговорка, а причина быть в РК.

Да, мне с малыщней было проще в РК, чем с работой Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лафор
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 26918
Откуда: район СКК им.Блинова

СообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2017 8:03    Re: Re: "Добровольные" пожертвования в школе Ответить с цитатой

MeriAnn писал(а):
. Это на улице я не могу бегом сказать, сколько у меня денег в кассе, но на собрании-то можно оповестить родителей, что было куплено и сколько осталось, и что еще планируется...

Полностью согласна. У нас старшая по род.комитету всегда на собрание приходила с бумажками/чеками. Ну и кстати-мы не свешивали на неё ВСЕ заботы. Она распределяла и контролировала в том числе. На собрании вместе решали: "Кто возьмётся за организацию видео? Иванова? Отлично, записываю. Кто купит шарики? Петрова?Записываю" И.т.д. То,что она глава родительского комитета-вовсе не значит,что она одна на себе тянуть всё должна. Я в каждом мероприятии стараюсь сама какую-то помощь предложить-не потому что сильно хочу, а потому что понимаю, что : а) у меня есть такая возможность, и б) несправедливо,что один родитель отдувается за всех (особенно,если эти "все" потом ещё и возмущаются,что купили не то и сделали не так...
Но у нас не так,как у еня, конечно. Если одна родительница заграбастала всё в свои руки и не хочет отчитываться (тем более, когда явно видно,что деньги уходят не по назначению)-вам однозначно нужно её менять. Созванивайтесь с другими лично, не на собрании в её присутствии (конечно, при всех никому не хочется скандалов и разборок). Выбирайте новый комитет и ставьте её перед фактом на следующем собрании. Мне кажется,это единственный выход.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
еня
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 29.08.2010
Сообщения: 4291
Откуда: Омск, Телевизионка

СообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2017 15:04    Re: Re: "Добровольные" пожертвования в школе Ответить с цитатой

Лафор
Наверно так и сделаю.
Согласна с высказываниями выше. На следующий год запишусь в рк.
Сейчас нахожусь в совете дома и не по наслышке знаю организационные вопросы и что общественная работа нужна только тебе. расходы на телефон, бумага, печать, это в порядке вещей. Муж ругается, что только мне все надо. И в рк точно также. Один делает, а остальные либо советы дают как лучше сделать, либо упрекают. Но отчет должен быть пусть и от руки написан. Кому надо, разберутся.
а по поводу стульев, рабочих тетрадей и т.д. нужно с директором разговаривать, ну не верю я что деньги не выделяют на это. В министерстве образования говорят, что деньги выделяют. в школах денег нет. все родители молчат и платят. в порядке вещей это.
Многие родители считают: ну, да, надо сдавать деньги на парты, стулья. Мы не купим, а от государства не дождешься.
Ну да, не дождешься если будешь молчать. откуда они узнают о ваших проблемах.
Я ссылаюсь на НПА, если в ЖК РФ сказано, что собственники МКД должны содержать свое имущество за свой счет, то мы это и делаем. А если в нпа о школе сказано, что школа должна обеспечить всем нужным для образования
Секретный код :
Говоря о школьных поборах, родители чаще всего имеют в виду именно сбор средств на покупку новых парт, ремонт класса, IT-оснащения и так далее. Между тем закон «О совершенствовании правового положения государственных (муниципальных) учреждений», запрещает брать плату за услуги, которые оказываются в рамках государственного задания за счет бюджетных средств. А закон «Об образовании» уточняет, что платным может быть только то, что выходит за рамки образовательного стандарта.

Секретный код :
Казалось бы, и добавить нечего. Все прозрачно.
Но некоторые школы, особенно региональные, чтобы легализировать родительские взносы, используют договор на добровольные пожертвования. Формулировка одного из пунктов обескураживает: «жертвователь обязан переводить добровольные пожертвования…» Подписав такой документ, родители соглашаются платить за все: за ремонтные работы, за подарки учителю, за покупку стульев в столовую. При этом принуждать к подписанию такого договора школа тоже не имеет права.
то спрашивать с нее и надо.
договор надо найти, может я этот пункт пропустила.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыжая
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6146
Откуда: Омский район

СообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2017 15:19    Re: Re: "Добровольные" пожертвования в школе Ответить с цитатой

еня
В нашей школе деньги на парты-стулья не выделялись, руководство учреждения не просит приобрести новые. Показать вам столы? Ерунда, что выглядят убого, окрашены на сто раз...Поверхность неровная, сколы, писать неудобно(((
Зато окна все заменили smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2017 15:28    Re: Re: "Добровольные" пожертвования в школе Ответить с цитатой

если родители не хотят, то тетради, как я понимаю, можно не покупать. У нас учительница спрашивала в этом году, мы на ее мнение полагаемся, что надо, а что нет.
Думаю, что если парты и стулья не купите, то все равно какие-то школа даст, списанные из другого класса.
Это траты без которых теоретически можно обойтись и будет это в рамках закона.

И еще по поводу тетрадей, почему стоимость в разных школах разная. Очень сильно отличается их стоимость в зависимости от программы. У старшего как-то так получилось, что пара предметов по одной программе, а остальные по другой. Так вот на ту, где пара предметов одна тетрадь стоят столько же, как по другой программе весь комплект тетрадей ranting
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2017 21:14    Re: Re: "Добровольные" пожертвования в школе Ответить с цитатой

еня
Расскажу, как у нас было дело с мебелью, р/т, IT-оснащением и проч.
ВСЕМ, кто пошёл в 1-й класс по ФГОС, года 3-4 назад, тогда прям бум финансирования случился. Много было сделано государством, поставлен новый комплект парт, установлены интерактивные доски, получены учебники нового образца (р/т никто никому не выдавал) Эти счастливчики - 75 человек из 964 обучающихся, и всего лишь - 3 кабинета, оборудованные по последнему слову техники. Помимо этого, провели косметический ремонт коридоров, крыши, столовой. Те, кто был старше 1-классников, получили б\у парты-стулья от этих первоклашек, в том числе, и мы, которые к тому моменту перешли в 6-й класс. А весь 5-й класс мы просидели за партами разноуровневыми, шатающимися и царапающимися, ну не только мы, а почти вся школа, т.к. у нас кл.рук-ль рус.яз и литературы и ученики были у неё с 5го по 9й классы, очень плотный трафик посещения кабинета.
В прошлом году, оказывается, выдавали и еще р/т первоклашкам, но уже без обновления мебели, без обслуживания IT-оборудования и проч.
А время-то проходит., стулья ломаются, компьютеры устаревают, учебники ветшают, р.т исписываются. К тому же, государством предлагалось родителям покупать 2-й УМК для домашнего использования, якобы во благо здоровья школьников, чтобы они тяжести не таскали из дома в школу и наоборот, да и гос.добро более сохранно Wink
Так и живем: гос.деньги выделили, дыры подлатали, добровольный фонд использовали (за это время оборудовали мед.кабинет, актовый зал, рекреации, гардероб, спорт инвентарь) Ну не хватает этих средств, чтоб содержать все в идеале. А дети наши еще и не понимают, что все это не бесплатно, и чего только не вытворяют со школьным имуществом..
Я тут обсуждала по телефону эти пресловутые стулья, моя слушала-слушала и спрашивает, а чего так дорого? "А мужики-то не в курсе", что тот стул на котором сидит драгоценная попа моего дитяти стоит от 600 до 1300 руб, а весь комплект на класс от 18 до 40 тыс. , а кабинетов в школе 42. Не трудно посчитать, что только одни стулья (без парт) от 800 т.р до 1,5 млн. руб. обходятся.
Но сидеть на этих "новых" стульях через 1-2 года невозможно, нужен кап. ремонт или полная замена, а по гос.стандартам - мы можем сидеть на них еще лет 5, только потом гос-во может дать денег на их замену.


Последний раз редактировалось: MeriAnn (Ср Апр 12, 2017 22:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2017 22:05    Re: Re: "Добровольные" пожертвования в школе Ответить с цитатой

еня писал(а):
школе сказано, что школа должна обеспечить всем нужным для образования

Так она и обеспечивает, свет есть, тепло есть, крыша есть, учителя есть, учебники-доска-мел (а, кстати, про мел отдельная история) - тоже есть, окна и парты присутствуют. Что не так?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
еня
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 29.08.2010
Сообщения: 4291
Откуда: Омск, Телевизионка

СообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2017 23:58    Re: Re: "Добровольные" пожертвования в школе Ответить с цитатой

MeriAnn
мы от мебели тоже не в восторге. пошли на линейку, и в этот же день весь сарафан был в катышках. потом я посмотрела в чем там дело. на партах с боку нет защитной пленки, поэтому все цепляется. колготок сколько перервали об стулья тоже не счесть. на собрание предложила поменять парты вместо покупки проектора в класс. сказали, что парты купят если деньги будут или поменяют на другие бу. а проектор и нетбук сейчас нужен. но родители так и не сдали деньги на него.
есть в ваших классах проекторы и нетбуки?
есть необходимость в их приобретении?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2017 0:07    Re: Re: "Добровольные" пожертвования в школе Ответить с цитатой

мне кажется, что комп и принтер нужны в началке. То пособия какие-то распечатывает, то записки родителям. Особенно в 1 классе.
Проектор тоже используют постоянно. Подготовил вот мой доклад по доп. материалу сегодня, я ему фоток надергала из интернета, покажет всем.
Можно обойтись конечно, как и без тетрадей.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2017 12:05    Re: Re: "Добровольные" пожертвования в школе Ответить с цитатой

еня писал(а):
есть в ваших классах проекторы и нетбуки?

У нас во всех классах есть проекторы. Но это не на "родительские" деньги куплено no Нетбуков нет, есть стационарный комп (довольно древний, не все флешки читает) и принтер. Расходка - за счет родителей.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Alsol
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 28.07.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Омск, телевизионка

СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2017 11:35    Re: Re: "Добровольные" пожертвования в школе Ответить с цитатой

еня, мой старший третий класс заканчивает, очень не хватает оборудования: ноута и проектора (или телевизора). Но на один год покупать уже денег жалко, а забирать из началки (вроде как) ничего не разрешают. Младший, если пойдёт в необорудованный кабинет, то первая буду выступать за приобретение техники. На классный час и окружающий наши дети очень часто доклады-сообщения готовят, которые со слайдами-презентациями выглядели бы интереснее.
Вы же свою первоклашечку в 3-ю школу отдали? У Вас у каждого учителя в началке по 2 классных руководства на двух сменах. Мне кажется, Вам дешевле выйдет приобретение мебели и техники, складываться ведь должны 2 класса.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
еня
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 29.08.2010
Сообщения: 4291
Откуда: Омск, Телевизионка

СообщениеДобавлено: Сб Апр 22, 2017 1:16    Re: Re: "Добровольные" пожертвования в школе Ответить с цитатой

Alsol
да, по два класса, но третий класс тоже отказались сдавать. директор в прошлом году сказала, что если родители не купят проекторы, то школа все равно в ближайшем будущем это все купит, т.к. мир развивается и без этого никак.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Сб Апр 22, 2017 10:28    Re: Re: "Добровольные" пожертвования в школе Ответить с цитатой

еня, а на какие деньги школа купит?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Маринеска
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 39114
Откуда: г. Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Сб Апр 22, 2017 12:02    Re: Re: "Добровольные" пожертвования в школе Ответить с цитатой

еня
Правильно директор сказала на счет проектора, мир развивается и без этого уже никак.
Мой ребенок в 1 классе учится, все проекты готовим с презентацией, так и деткам интереснее слушать, и выступающему интереснее свой доклад представлять.
Еще учитель детям часто показывает разный материал через проектор, видео по теме, правила дорожного движения с примерами. Учитель говорит, что в классе в это время такая тишина, никто не болтает, не отвлекается, а все внимательно смотрят на экран и слушают.
Мне кажется, что если в семье тяжелое материальное положение, то можно не сдавать деньги на подарки учителям, может еще на чем-то сэкономить, но на том, что относится именно к учебному процессу, лучше не экономить oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
еня
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 29.08.2010
Сообщения: 4291
Откуда: Омск, Телевизионка

СообщениеДобавлено: Сб Апр 22, 2017 15:11    Re: Re: "Добровольные" пожертвования в школе Ответить с цитатой

Афина писал(а):
еня, а на какие деньги школа купит?
не знаю. может спонсоры у них на горизонте появились.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

"Добровольные" пожертвования в школе

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 16 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543