Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Ребенок-стесняшка. Как воспитать уверенность в себе?

На страницу Пред.  
1, 2, 3

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Ребенок-стесняшка. Как воспитать уверенность в себе?

      Поделиться:
Автор Сообщение
Ца-Ца
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 05.09.2009
Сообщения: 4332
Откуда: Омск-Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2016 18:22    Re: Ребенок-стесняшка. Как воспитать уверенность в себе? Ответить с цитатой

Я выскажусь про стеснительность.

Стеснительность побеждается не вбросом ребенка в море людей, которых он и без того стесняется. Не поучениями "надо быть бойчее-веселее". А домашней поддержкой. Простояла у стенки, пока все ели? Дома разобрались в ситуации, ПОХВАЛИЛИ за находчивость, что придумала объяснение быстро. Сказали, что в школах это рядовая ситуация, когда кто-то запутался, забыл, потерял... То есть, дали ребенку возможность дома, пусть пост-фактум переоценить ситуацию и увидеть себя в ней адекватным, уверенным в себе человеком, а не трусишкой-растеряшкой.
И никогда не толкать, не выпихивать вперед, не настаивать, когда "Петя-Коля-Ваня ой-как весело играют, иди и ты!"... Лучше уверенно стоять за маминой спиной, "впитывать" происходящее на своей волне, чем в панике и без защиты деревянно махать руками в центре комфортно себя чувствующей веселящейся компании.
Постепенно придет понимание, где можно сразу себя показать ,где действительно лучше сначала понаблюдать, а потом влиться. Главное, никогда тычок мамы в спину или бурная деятельность по преодолению стеснительности не будет лучше, чем улыбка, принятие, поддержка.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
fenoma
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 22.09.2016
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2016 15:35    Re: Re: Ребенок-стесняшка. Как воспитать уверенность в себе? Ответить с цитатой

всему своё время, бывает, в детстве несмелый и не боевой, а потом становится душой компании и ещё других защитит от нападок. главное, ценить своих детей какие они есть.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lenochka_ermolina
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 20.07.2017
Сообщения: 395

СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2017 21:21    Re: Re: Ребенок-стесняшка. Как воспитать уверенность в себе? Ответить с цитатой

Это еще и от родителей зависит, я вот очень стеснительная а муж наоборот, и дети у нас то стесняються то прям супергерои и болтушки hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лафор
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 26918
Откуда: район СКК им.Блинова

СообщениеДобавлено: Сб Авг 12, 2017 8:51    Re: Re: Ребенок-стесняшка. Как воспитать уверенность в себе? Ответить с цитатой

Ца-Ца писал(а):
Стеснительность побеждается не вбросом ребенка в море людей, которых он и без того стесняется. Не поучениями "надо быть бойчее-веселее". А домашней поддержкой. Простояла у стенки, пока все ели? Дома разобрались в ситуации, ПОХВАЛИЛИ за находчивость, что придумала объяснение быстро. Сказали, что в школах это рядовая ситуация, когда кто-то запутался, забыл, потерял... То есть, дали ребенку возможность дома, пусть пост-фактум переоценить ситуацию и увидеть себя в ней адекватным, уверенным в себе человеком, а не трусишкой-растеряшкой.
И никогда не толкать, не выпихивать вперед, не настаивать, когда "Петя-Коля-Ваня ой-как весело играют, иди и ты!"... Лучше уверенно стоять за маминой спиной, "впитывать" происходящее на своей волне, чем в панике и без защиты деревянно махать руками в центре комфортно себя чувствующей веселящейся компании.
Постепенно придет понимание, где можно сразу себя показать ,где действительно лучше сначала понаблюдать, а потом влиться. Главное, никогда тычок мамы в спину или бурная деятельность по преодолению стеснительности не будет лучше, чем улыбка, принятие, поддержка.

Очень хорошо сказано! yes
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Liona
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 31467
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Авг 12, 2017 11:06    Re: Re: Ребенок-стесняшка. Как воспитать уверенность в себе? Ответить с цитатой

У меня другая проблема. Сын-болтун. И ни граммы стеснения. Он может заболтать газелиста, охранника в Ленте ( уже с некоторыми здоровается , как с друзьми.) просто прохожих на улице. У него норма попросить у прохожего телефон , чтобы позвонить маме, папе, брату и т.д., потому что свой он дома оставил. В магазин его лучше не пускать вообще, его знают во всех ближайших точках, раньше я очень удивлялась, что его везде по имени называют,когда мы туда заходим. И еще... дома он говорит без остановки, реально не молчит вообще. Ладно я, могу слушать его часами, наполовину вникая в разговор, миссия моя такая, но других мне даже жалко... Я то сама , реально устаю, а что про нашу бабушку говорить или дедушку , да и про всех остальных.
Начала изучать психологию и все точки над И расставила, легче прям стало:
Оказывается:
Цитата:
Есть такие особенные дети - они много говорят. Выдумывают, рассказывают... Постоянно кричат и болтают без умолку. Настоящие экстраверты, которые буквально липнут ко всем людям, и знакомы и незнакомым, лишь бы поболтать. Он идет к людям, он любит общаться, это он - ребенок с оральным вектором.

Цитата:

Оральный экстраверт может быть превосходным тамадой, чиновником, управляющим людьми, артистом или конферансье.


Короче, если лет через 10 вам понадобится тамада, звоните мне, я дам телефон сына.

Так, что определив вектор своего ребенка, вы пересмотрите взгляды на его поведение.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Anastasia E.
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 29.01.2017
Сообщения: 58
Откуда: гор. Нефтяников, Ермак

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2017 19:14    Re: Re: Ребенок-стесняшка. Как воспитать уверенность в себе? Ответить с цитатой

Не знаю, в ту ли тему пишу свою ситуацию. Моему сынуле 1,8. Дома боевой весь, а как придет кто, так сразу на руки и не слазит. В новом месте или толпе может разреветься( еще замута, что он не любит ограниченное пространство). Посторонних не подпускает. Бабушки да знакомые в один голос убеждают, что надо социализироваться, чтобы людей видел и т.п. Но я же не буду насильно вести или удерживать ребенка на той территории, где ему некомфортно, доводя до истерики. Есть места, где он ведет себя вполне прилично. А вот как приучить к новым людям и местам?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Liona
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 31467
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 13, 2017 14:53    Re: Re: Ребенок-стесняшка. Как воспитать уверенность в себе? Ответить с цитатой

Anastasia E.
Никак. Сам приучится. Где-то читала, что территория ребенком осваивается постепенно, сначала комната, потом квартира, потом двор, потом деревня, поселок, город, область и т.д., так , образно. и не надо сразу кроху пихать в область, ему уютно дома, пусть будет уютно дома. А до области он еще дорасти должен. Мой тоже не принимал область сразу, хотя я его же, как дитя неразумное швыряла туда. Потом остановилась, дала расслабиться, расслабиться там, где ему уютно. Теперь говорит, ты с английского меня рано не жди, я с друзьями погуляю, потом приеду. Дорос до области. Так, что всему свое время.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Юлианна2016
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 05.02.2016
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2017 13:53    Re: Re: Ребенок-стесняшка. Как воспитать уверенность в себе? Ответить с цитатой

маленькие дети постепенно привыкают к новым местам и людям. и на самом деле не нужно на них давить. Все будет в сове время. Просто кто-то пошустрей, а кто-то наоборот более застенчив.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Ребенок-стесняшка. Как воспитать уверенность в себе?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543