Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Как выбрать школу

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Как выбрать школу

      Поделиться:

По каким критериям вы выбирали школу?
Близость к дому
27%
 27%  [ 28 ]
Первый учитель
31%
 31%  [ 32 ]
Престиж школы
21%
 21%  [ 22 ]
Образовательная программа
11%
 11%  [ 12 ]
Другое
7%
 7%  [ 8 ]
Всего голосов : 102

Автор Сообщение
МамаТемы
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 29.08.2011
Сообщения: 2605
Откуда: Омск.

СообщениеДобавлено: Пн Фев 17, 2014 20:52    Re: Как выбрать школу Ответить с цитатой

да я тоже всегда ловлю себя на мысли, что страшно что то загадывать, но время то идет и до школы осталось два года, которые как раз ре и будет заниматься в прогимназии ( или на курсах в лицее) , если бы мы не планировали до школы ходить на занятия то и не забивали бы голову конечно раньше часа Х, а так...мы матаемся в развивашку 4 раза в неделю вот я и думаю наверно лучше если сын будет уже заниматься при выбранной школе , привыкать к программе, к учителям, к стенам.
Ну повернется наша жизнь к нам другой стороной значит будем быстренько изворачиваться и решать снова))) конечно все не предусмотришь, не продумаешь.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Фев 18, 2014 7:37    Re: Как выбрать школу Ответить с цитатой

МамаТемы писал(а):
а так...мы матаемся в развивашку 4 раза в неделю вот я и думаю наверно лучше если сын будет уже заниматься при выбранной школе

при школах как правило подготовительные слабее, чем в развивашках, т.к. там основная цель - чтобы ребенок в школе адаптировался, а учителя посмотрели насколько он адекватен, усидчив и т.д. В 64-й кажется только 1 раз в неделю. В 117 - не знаю.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Фев 18, 2014 15:50    Re: Как выбрать школу Ответить с цитатой

МамаТемы писал(а):
а так...мы матаемся в развивашку 4 раза в неделю вот я и думаю наверно лучше если сын будет уже заниматься при выбранной школе , привыкать к программе, к учителям, к стенам.

вот только к учителям и стенам то и будет привыкать, это я про 64 сейчас, цель курсов там -не учебная, а адаптационная(раз в неделю по 2,5часа- 4 урока только по субботам), поэтому в развивашку все равно этот год перед школой ходить нужно будет, это если 64ую выберете, про 117 не знаю ничего. И да-возить/ездить тяжело, тяжело и взрослому и ребенку, не потому что далеко итд, а потому как пробки невероятные по утрам. У вас вроде 62ая под окнами, может еще раз присмотреться, ну по крайней мере к началке?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
larsi67
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 15.11.2008
Сообщения: 97
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 18, 2014 20:19    Re: Как выбрать школу Ответить с цитатой

Поддерживаю , возить очень сложно , сами наездились до школы по развивашкам, весь день на машине, в разные концы, дети даже ели в машине , пока с танцев в художку едешь, да и спали тоже, как штирлицы, по 15 минут , поэтому школа начальная рядом с домом, просто шли " на учителя", . А моя знакомая , намаявшись этими поездками, просто выбрали школу ,и рядом купили квартиру, хотя бы в школу не возить...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамаТемы
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 29.08.2011
Сообщения: 2605
Откуда: Омск.

СообщениеДобавлено: Вт Фев 18, 2014 21:03    Re: Как выбрать школу Ответить с цитатой

Ох, девочки может вы правы, тут из огороженного нашего двора калиточка сразу во двор 62 гимназии, первоклассники у нас одни ходят-плюс конечно огромный, но вот программа...математика слабая((( мне очень не хотелось бы переводить после началки Sad


Мне вот пока не совсем понятно как идти на учителя, а программа?, ведь даже самый хороший учитель будет придерживаться программы, разъясните может я вообще не о том печалюсь? Гармония действительно так плоха как говорят??? После нее мы 2100 ж поди не потянем?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Фев 18, 2014 22:01    Re: Как выбрать школу Ответить с цитатой

МамаТемы, с этого года в 62 школе в классе информатики математика и информатика преподается по Школе2100 с 1 класса, в остальных классах по Гармонии.

По мне так даже если бы была другая программа, то проще купить учебник и задачи давать решать по 10 минут в день, чем таскать ребенка каждый день в школу на машине по пробкам.
На крайняк репетитора можно нанять на пару недель раз в полгода, чтобы подтянуть местами, но возить нет, нет и нет. no
По своему сыну смотрю (учится как раз в 62 4 класс), отставания в математике нет, но я с ним немного занимаюсь иногда.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
МамаТемы
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 29.08.2011
Сообщения: 2605
Откуда: Омск.

СообщениеДобавлено: Вт Фев 18, 2014 22:31    Re: Как выбрать школу Ответить с цитатой

Афина

Вы меня обрадовали sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НКосач
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 876
Откуда: Омск, Дианова

СообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2014 8:41    Re: Как выбрать школу Ответить с цитатой

МамаТемы, вы уверены, что сын выберет физмат? Может у него гуманитарный склад ума. Неужели в 4 года уже понятно?
Хотя у моей сестры с 3 лет было ясно, что она ветеринар, только с кошками и собаками водилась.
Мой например в 4 года еще ни читать, ни считать особо не умел, я вот даже сейчас не вижу, в какую сторону двинется. Хотя я такая же помешанная на лучшем образовании для сыновей, эти школы меня тоже интересуют, но я бы выбрала 117, там я так поняла классы разной направленности, и английский хороший в школе для меня - один из приоритетов.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95532
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 21, 2017 17:38    Re: Re: Как выбрать школу Ответить с цитатой

А чем вам статус этот дорог? И в гимназии бывает не все хорошо. Знаю, что денег больше берут гораздо, чтобы статусность поддерживать, а с качеством образования затраты могут не коррелировать.

По потребностям и способностям ребенка школу бы подобрать, т.к. учиться ему. Кружки это хорошо, но время на ДЗ, домашнее чтение, спорт, отдых, просто обычную ребячью жизнь тоже должно быть. Чтобы было желание эти знания потом куда-то применить. а не просто высиживать часы, мечтая сбежать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2017 0:36    Re: Re: Как выбрать школу Ответить с цитатой

littlething
В начальную школу надо идти туда, где учитель хороший ( не знаю , как определить хорошесть), во-первых. А во-вторых, рядом с домом. Это удобно и полезно ребёнку. И курсы, кстати , не гарантируют "поступление не по прописке" в большинстве школ - это просто коммерческие образовательные услуги.
Определитесь, что вам лично надо и что вы можете осилить. Готовы ли каждый день ребёнка возить и встречать, сколько смен в школе, не только в 1 классе, а и в дальнейшем, пятидневка-щестидневка, материально-техническая база школы и проч. и проч.
И, кстати, привыкайте, на переменах дети себя ведут так, как первый учитель научит, а дальше всё более дичают от "взрослой" жизни.
А про статусность и поборы, ну как бэ rollЕсть в городе обычные школы, где с родителей собирают больше, чем в гимназиях/лицеях
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2017 0:53    Re: Re: Как выбрать школу Ответить с цитатой

я за то, чтобы искать хорошего учителя в школах в пределах пешей доступности. ЧТо в гимназиях, что в обычных школах есть учителя хорошие и плохие. Если Вам актуальна продленка. то не смотрите на статусность, берите с продленкой. Лично для меня очень тяжело было бы возить каждый день и подстраивать весь свой график под ребенка. А если не сможете встретить, если заболеете или еще что-то срочное?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
littlething



Зарегистрирован: 13.07.2016
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Сб Сен 23, 2017 15:37    Re: Re: Как выбрать школу Ответить с цитатой

Спасибо всем за ответы и рекомендации, мнения. Мы находимся посередине - что до гимназии,что до школы - одинаковой расстояние. А если выбирать по учителю, да откуда узнаешь достоверную информацию - хороший учитель или нет. Разве только выспрашивать у родителей, который уже учатся там...
Материально-техническая база в школе не то чтобы на супер высоком уровне, но все что необходимо, по словам директора, есть интеракт. доски, необходимые диски, компьютеры и т.д. В школе пятидневка, на переменах, не знаю как объяснить, дети ведут себя более адекватно что ли.
Колебания мои связаны не только со статусом гимназии, но еще и с тем, что, конечно, хочется ребенку дать лучшее образование, что может послужить трамплином для дальнейшего образования, поступления в вуз и т.д.
Но здесь, наверное разум победит) Я все больше и больше склоняюсь к школе с продленкой. Особенно после собрания в гимназии...

Вот последние новости. Сходила на собрание в гимназию (я просто в шоке): стоимость курсов 12280, плюс стоимость учебников, тетрадок 1919. Итого почти 15 т.р... fool И это только подготовка к школе. Причем мой ребенок на данный момент абсолютно готов к школе, как таковая подготовка не нужна, скорее курсы в качестве, например, привыкнуть к школе, учителям, обстановке. За что мне отдать 15 т.р. Самое "замечательное" что прозвучало из уст директора, это фраза - "то, что вы идете на курсы не гарантия того что вы поступите в нашу гимназию". Простите, это я отдам деньги, а потом мне скажут "извините, ваш ребенок нам не подходит"? Я уверена, что уровень знаний моего ребенка на данный момент выше среднего (по словам воспитателей в дс), но кто знает по каким параметрам они отбор проводят. На собрании задали вопрос "можно ли поступить в гимназию без курсов и не по микроучастку" Директор сказа что записываетесь к психологу, а потом заходите ко мне и я вас возьму без проблем???! Это как?
Курсы, как я и говорила раньше в будние дни в 4 часа дня. Кто будет забирать, отводить. Никто отпускать 2 раза в неделю посреди рабочего дня не будет на работе. Родители вроде договариваются, что кто-то будет встречать по несколько человек, отводить домой, в общем выручать друг друга. Ну а если у меня дома никого не будет после окончания курсов, ну не успею я домой доехать еще, ребенка, куда, у подъезда оставят.... В общем столько таких ньюансов...
В голове много разных мыслей... Наверное, в этой ситуации пойти в обычную школу, где есть продленка, практически бесплатные курсы, а потом если вдруг что-то пойдет не так как надо перевести, пусть даже в эту гимназию, но 15 т. платить в никуда по крайней мере не нужно будет. А если вспомнить про то, что будет выпускной (платье, прическа, подарки и т.д.), а потом к 1 сентября собирать ребенка - сумма не маленькая получается...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Сб Сен 23, 2017 21:33    Re: Re: Как выбрать школу Ответить с цитатой

littlething писал(а):
А если выбирать по учителю, да откуда узнаешь достоверную информацию - хороший учитель или нет. Разве только выспрашивать у родителей, который уже учатся там...

именно так. Можете еще у нас на форуме почитать, если есть тема по Вашей школе.

И вообще после 4 класса можете перевести ребенка в какую-нибудь профильную гимназию подальше, например. Не обязательно же все 11 лет в одной школе учиться. У нас с класса 4 человека перешли в один класс другого хорошего лицея в 5 класс, вместе теперь ездят. Младшего тоже буду пробовать перевести после 4 класса в другой лицей. Не вижу в этом проблем. Уже более самостоятельные и выбор больше, да и склонности ребенка к определенным предметам видно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
littlething



Зарегистрирован: 13.07.2016
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пт Сен 29, 2017 21:14    Re: Re: Как выбрать школу Ответить с цитатой

К сожалению, 39 школы нет на форуме. Хотя интересно было бы почитать отзывы родителей реальных учеников начальной школы.
Перевести, конечно, можно... но не хотелось бы травмировать ребенка переводами - вроде здесь только привык к школе, распорядку, учителям, а тут раз и в другую... Ведь перевод может грозить отставанием по отдельным предметам из-за адаптации к новым условиям.
Хотя... может я ошибаюсь. Может это просто материнская "жалость" и "страх" за дочку.Sad Может ребенок быстро привыкнет и ему будет лучше?..
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пт Сен 29, 2017 21:38    Re: Re: Как выбрать школу Ответить с цитатой

littlething писал(а):
К сожалению, 39 школы нет на форуме.

Ну так можно и нужно было создать тему Wink

Сейчас исправлю.
Теперь есть
http://forum.omskmama.ru/%D0%BE%D0%B0%D0%BE-%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0-39.-282295.html
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Как выбрать школу

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 11 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543