Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Ребенок и религия

На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Ребенок и религия

      Поделиться:
Автор Сообщение
Пушильда
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 26.10.2010
Сообщения: 403

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 13:58    Re: Ребенок и религия Ответить с цитатой

Так получилось, что мой муж стал атеистом, а я, наверное, "пофигист"...
Т.е. я не отрицаю существования Бога, но не отношу себя к какой то определенной религии, не хожу в церковь , не молюсь, не прошу у Бога помощи, сил и прочего.
Мы с мужем вообще на эту тему не разговариваем...
Это не было для нас проблемой, до тех пор как стал подрастать наш сынок, сейчас ему почти 4 года и естесственно возникает масса вопросов, а что ему ответь совсем не знаю(((
Я не хочу влиять на его восприятие Бога и религии, это его личное дело - верить или нет.
Так что же отвечать что бы не склонить его к своей "теории"???
Как объяснить для чего нужна церковь?? (на данный момент он считает что это замок и там живут короли. сам придумал))))
Может кто то сталкивался с похожей проблемой...
Да и просто мнению со стороны буду рада))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 14:31    Re: Ребенок и религия Ответить с цитатой

Пушильда
Есть детские книги на эту тему.
Для начала можно просто познакомить ребенка с тем, что люди живут по-разному. Кто-то считает, что самое сильное солнце, потому что оно всех греет и дает жизнь. Рассказать про Древний Египет.
Кто-то считает, что звери. Рассказать про тотемы и Древнюю Русь, как наши предки поклонялись медведю, про индейцев, у которых у каждого племени был свой зверь-предок, и они его почитали.
Кто-то считает, что добрые дела, доброе сердце - самое главное, рассказать про современные религии, что у каждого народа есть свой Бог, но все Боги говорят об одном. Что Боги - это способ объяснить людям, как надо жить, чтобы не творить зла.

Почитать книги про разные религии... Но это, наверное, попозже, через годик-два.
Чтобы он представлял разнообразие верований и мог оценить со своей точки зрения. А потом будет расти и примерять на свою жизнь свои знания и к чему-нибудь обязательно придет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 20:23    Re: Ребенок и религия Ответить с цитатой

ИМХО! Ребенок и религия как корпускулярно-волновая теория - вещи не совместимые. И знакомить ребенка с религией я буду исключительно как с социо-культурным явлением, как с театром, живописью, историей, политикой и пр.
И я не боюсь воспитать атеиста или агностика. А вот религиозного человека - очень боюсь. На то у меня есть веские причины.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 23:41    Re: Ребенок и религия Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
А вот религиозного человека - очень боюсь. На то у меня есть веские причины.

Наталья, поделись. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пушильда
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 26.10.2010
Сообщения: 403

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 21:36    Re: Ребенок и религия Ответить с цитатой

Я просто очень боюсь как либо повлиять на его решение.
Считаю что он должен сделать свой выбор осознанно, не подвергаясь давлению ни с какой стороны...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тара Анатольевна
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 99
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 12:11    Re: Ребенок и религия Ответить с цитатой

Доброго дня, Пушильда.
Ребенку можно рассказывать обо всем, показывать Мир. А выбор в любом случае он сделает сам. Наша родительская задача - предоставить выбор. Реальный. Потому как если думать, что в этих замках живут короли - это красиво, конечно... вот только насколько реально? daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Лада Агния
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 06.12.2010
Сообщения: 1065
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 15:39    Re: Ребенок и религия Ответить с цитатой

А я под впечатлением книги "КАК ВЫРАСТИТЬ РЕБЕНКА СЧАСТЛИВЫМ

Принцип преемственности"


Жан Ледлофф
В любой мифологии есть положение, что когда-то люди были безмятежны и спокойны, затем утратили это чувство, но когда-нибудь могут обрести его вновь.
Мы наслаждались безмятежностью в утробе матери и потеряли ее в детстве, когда научились думать. Это ощущение, кажется, где-то совсем близко, его можно вот-вот вспомнить, обрести вновь, но оно снова ускользает и пропадает в суете мыслей, А в моменты просветления или сексуального экстаза нам чудится, что мы уже в нем, мы вспомнили... но экстаз прошел, всплывают осознание прошлого и будущего, воспоминания и утверждения, которые рушат хрупкое чувство настоящего, простое и прекрасное ощущение «я есть».
В погоне за этим незамутненным ощущением собственного бытия, «таковости» всего окружающего, восприятием мира без необходимости выбора и сравнений таким, какой он есть, человек придумал ритуалы и системы, с помощью которых можно остановить процесс мышления. Он изобрел способы, как обуздать непрерывный галоп мыслей, погрузиться в мир и просто быть. Человек стал тренировать свое сознание с помощью сосредоточения на ощущении пустоты, каком-либо предмете или слове, молитве или упражнении. Он, причиняя себе физическую боль и неудобства, пытается отвлечь ум от постоянной работы, отбросить предрассудки и вернуться в настоящее.
Обычно этот процесс «недумания» называют медитацией. Медитация является основным методом многих духовных школ, которые пытаются повысить уровень спокойствия. Часто в медитациях используют повторение мантры — определенного слова или предложения, которая вытесняет ассоциативное мышление — продукт разума. Когда поток мыслей замедляется и вовсе останавливается, физическое состояние человека меняется и в некотором роде напоминает состояние младенца. Дыхание становится поверхностным, и, по данным недавних исследований, мозг начинает излучать особые волны, не свойственные взрослому ни в состоянии сна, ни во время бодрствования
Ритуал — это еще одна форма освобождения от бремени принятия решений. Речь и действия выполняются с использованием ума и тела в заранее заданной последовательности. Нервная система занята действием и восприятием, но при этом не нужно думать и делать выбор. Человек находится в положении младенца или другого вида животных. Во время ритуала, особенно если человек исполняет активную роль, например, танцует или поет, организм управляется силами намного более древними, чем интеллект. Интеллект бездействует; он прекращает свой бесконечный галоп от ассоциации к ассоциации, от догадки к догадке, от решения к решению. Покой освежает не только разум, но и всю нервную систему. Он добавляет еще крупицу спокойствия в противовес беспокойству, возникающему вместе с мыслью.
Все, кто на время передает власть из рук интеллекта в руки существования, незамутненного мыслью, делают шаг в направлении большего благополучия
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Sunny
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщения: 258

СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 16:18    Re: Ребенок и религия Ответить с цитатой

Мы стали знакомить ребенка с различными общественно-социальными и в т.ч. различными религиозными взглядами, когда у него появились вопросы о смерти (все ли умирают, а он,а я, и главное, будет ли что-нибудь дальше), жизни (как появились люди, а почему именно он родился у нас, живет ли кто-то на других планетах и т.п.). Еще волновали вопросы наказания, "если человек убивает других, а его не поймают и в тюрьму не посадят, будет спокойно жить,потом умрет, то есть так и останется безнаказанным?"
Чтоб ответить на некоторые вопросы пытливого ума,приходится брать паузу, обдумывать, взвешивать все сказанное. Не нравятся ему ответы:"Возможно так... а возможно и этак...",но навязывать свою точку зрения считаю неправильным (кроме норм общественной морали), пусть сам размышляет и делает, повзрослев, свои выводы.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мари28
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 922
Откуда: ост.Дмитриева

СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2010 14:50    Re: Ребенок и религия Ответить с цитатой

Девочки,а у меня другая проблема,мой муж и моя свекровь(особенно свекровь) ну очень верующие,свекровь та ваще почетная прихожанка,живет тока церквью и т.д.Так вот моему ребенку (девочка) 2 года,как только мы приезжаемв гости к свекрови (она живет в др городе),она сразу же начинает таскать моего ребенка по церквям за благодатью,если даже я ее оставлю на полдня со свекровью,то они обязно пойдут гулять около храма и в храме втом числе.
Дома тоже висят иконы и дочь моя на них показывает постоянно,ходит смотрит на все с удовольствием,я боюсь что она привыкнет ко всему этому с малолетства,и будет считать должном ходить в церковь.
Я не против чтобы мой ребенок верил в бога,как и я,но я не хочу чтоб она стала фанаткой как моя свекровь.Щас я пока могу ограничивать обещение ребенка с бабушкой,контролировать походы в церковь с папой,а потом как подрастет....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2010 20:48    Re: Ребенок и религия Ответить с цитатой

Мари28
Мне кажется, если вы не будете заострять внимание дочки на этом, для неё будет просто интересно ходить с бабушкой в церковь. Не вижу ничего плохого. Но если вы начнёте спорить из-за религии, ребенок точно насторожится и будет вынужден встать на чью-то сторону и враждовать с другими родственниками. Вы же уважаете и принимаете веру своего мужа? По мне, уж куда благостнее пойти с ребенком в церковь, чем к неверующим друзьям с водкой и пивом. Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мари28
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 922
Откуда: ост.Дмитриева

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2010 0:24    Re: Ребенок и религия Ответить с цитатой

Елена-психолог
Во всем нужна мера,в вере в том числе.Ребенок все хорошо впитывает,сегодня это увлекательная прогулка по церкви,а завтра это чтение библии и молитв каждй день. Вы просто наверно себе не представляете, что такое фанатик веры-это ужасно.КОнечно я уважаю веру моего мужа,но он мне пошел на встречу,по крайней мере он не стал соблюдать все посты в году ( а это примерно половина года -постные дни),а это уже что то.
Поэтому я и не хочу чтобы моего реебнка таскали по церквям,дабы чтобы у нее не было потом мучительного выбора,ребенок сам должен выбрать чего он будет придерживаться.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2010 23:13    Re: Ребенок и религия Ответить с цитатой

Мари28
Безусловно мера нужна. Я тоже не сторонник фанатизма. Пока дети маленькие, их мировоззрение формируют их родители, исходя их собственного мировоззрения. Родители влияют на ребенка в любом случае, и в случае приучения к религии, и в случае атеистического воспитания. И в зависимости от того, как влияли, повзрослевший ребенок либо придерживается тех же взглядов, установок в своей взрослой жизни, либо перечёркивает прошлое и живёт "наоборот", полностью или частично. Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тара Анатольевна
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 99
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2010 23:58    Re: Ребенок и религия Ответить с цитатой

Мари28 писал(а):
Во всем нужна мера,в вере в том числе.


Мари, Вы сами верите в Бога?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Феврония
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.09.2010
Сообщения: 762
Откуда: омские степи

СообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 0:36    Re: Ребенок и религия Ответить с цитатой

Мари28 писал(а):

Вы просто наверно себе не представляете, что такое фанатик веры-это ужасно.КОнечно я уважаю веру моего мужа,но он мне пошел на встречу,по крайней мере он не стал соблюдать все посты в году ( а это примерно половина года -постные дни),а это уже что то.

Вы считаете, что соблюдать посты - это ужасный фанатизм? smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мари28
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 922
Откуда: ост.Дмитриева

СообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 12:17    Re: Ребенок и религия Ответить с цитатой

Татьяна-Тара
В бога верю,но по своему.
Феврония
Это не ужасный фанатизм,но перебор,тем более для работающего мужика в сибири соблюдать все посты,это тяжело для здоровья.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Ребенок и религия

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543