Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Книги для начинающих читателей

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Книги для начинающих читателей

      Поделиться:
Автор Сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2009 12:59    Re: Книги для начинающих читателей Ответить с цитатой

Ann25
Да-да, в развивалках.ру было, а "Магазина игрушек" не было в наличии.
Сама сделала подобное - просто купила игру в ДМ, где крупные игрушки нарисованы и подписала эти картонки по-зайцевски с обратной стороны. Но Ре почему-то не очень понравилось.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2009 18:04    Re: Книги для начинающих читателей Ответить с цитатой

Любим махаоновские книжки-игры для начинающих читателей: достаточно мало текста на странице, не мелкий шрифт, картинки на каждой странице, еще и наклейки или интересные задания sun
Иллюстрации к книжкам с наклейками: "Заюшкина избушка" и "Кот и лиса" (первую уже прочитали-наклеили, вторую еще нет):


Еще есть книги из этой серии: "Теремок", "Кот, петух и лиса", "Бременские музыканты", "Мальчик с пальчик", "Гуси-лебеди", "Баба Яга" - я все купила hysterical очень нравятся ребенку. Не устает от чтения, т.к. отдыхает пока наклеивает наклейки Wink И много слов знакомых, хотя текст немного отличается от оригинала (например про морковку и яблоко в русской народной сказке "Заюшкина избушка" нет Wink ).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2009 18:21    Re: Книги для начинающих читателей Ответить с цитатой

Сказки-игры с заданиями тоже с удовольствием ребенок читает sun:


Много таких сказок: Маша и три медведя, Кот в сапогах, Белоснежка и семь гномов, Гадкий утенок, Красная шапочка, Колобок, Теремок, Три поросенка, Золушка, Дюймовочка, Волк и семеро козлят, Спящая красавица, Красавица и Чудовище, Ханс и Грета.
Замечательные издания для детей, которые начали читать и не любят еще длинные тексты без картинок sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ляличка
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 13.11.2009
Сообщения: 137
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 9:27    Re: Книги для начинающих читателей Ответить с цитатой

CARRE
Огромное спасибо за ссылочку на обзор книг. Я как раз озадачилась подбором литературы для дочи. Хочется не просто читать книгу, а чтобы книга и ее содержание были интересны самомоу Ре. Хочется чтобы книжки помогали обучать и развивать малыша, прививать любовь к чтению в интересной для Ре форме. Объязательно приобрету книги из-ва Кар-апуз, твои отзывы и вобще эта темка мне очень помогли. daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 1:55    Re: Книги для начинающих читателей Ответить с цитатой

Ляличка Wink
Сделала "Кротик и автомобильчик" с крупным текстом ( как у Афины Буратино) - всего пару вечеров потратила. Но РЕ сам читать книжку не горит желанием, просит, чтобы я прочитала tongue Отложила на время. Sad
Понравилась серия Махаона "Я люблю читать", первый уровень. Буквы большие!!!! И познавательно - про погоду, музыкальные инструменты, растения. На энциклопедию, конечно, эти брошюрки не претендуют, везде нужен мамин комментарий...
Читает, правда, только заголовок страницы, остальное - лень tongue .
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 9:05    Re: Книги для начинающих читателей Ответить с цитатой

CARRE писал(а):
серия Махаона "Я люблю читать", первый уровень.
Там скучный текст, и сложные слова попадаются.
Выложи фотки самодельной книжки!!!
CARRE писал(а):
сам читать книжку не горит желанием, просит, чтобы я прочитала

А ты не читай. Может напрягаешь сильно с чтением... Мой в таком возрасте интереса особо и желания не высказывал, но когда начинал читать интересный текст - потом уже было за уши не оторвать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 9:47    Re: Книги для начинающих читателей Ответить с цитатой

ohara писал(а):
Там скучный текст, и сложные слова попадаются.

Ага, вчера на пальцах что такое "атмосфера" объясняла hysterical
А кротика отложила... может позже заинтересует. Времени нет, потом как-нить сфотаю.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 10:07    Re: Книги для начинающих читателей Ответить с цитатой

Девочки, какое чтение книги и интерес? Ребенку еще 3 лет нет. Это не реально. Года в 3,5 книга очень пригодится.
Мне кажется, что в таком возрасте только отдельные слова читать реально.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 11:32    Re: Книги для начинающих читателей Ответить с цитатой

Афина, почему же... Вы просто поздно по кубикам начали заниматься с Мишей. Ребенок, обучающийся по Доману с готовыми карточками, приучается и в 2-2,5 предложения читать, а не отдельные слова. На форуме я в этой теме на первой странице писала, когда нам уже 3,1 правда было:
Цитата:
"А сейчас по Доману мы каждый день читаем предложения. Легко читаем, т.к. все слова практически знает (их в комплекте 600, сейчас уже другие слова печатаю), а те, которые не помнит читает по слогам."
Около трех, и даже в 2,6 была уже озадачена поиском книжек, только выбора особо не было. Поэтому больше на комплекте Умницы тренировались в чтении. Книжки с легкими, простыми, короткими текстами, предложениями, сказками конечно мы в 3 уже читали. А первую длинную сказку сам в 2,11 прочитал. После 3,2 перешли уже полностью на книжки (в т.ч. и самодельные). Буратино летом брали у вас - было нам 3,4, а читал в деревне с тааким интересом, причем текст под приклеенными листочками, т.к. упрощенный текст уже совсем неинтересен был.
Если ребенок хорошо по складам в 3 читает и много слов уже читает мгновенно (- запомнил, мой уже в 2,6 много слов знал наизусть), то логично перейти к книжкам.
Первое время конечно дети предпочитают, чтобы родители читали, поэтому и приходится использовать книжки с яркими картинками, маленьким количеством текста, увлекательным сюжетом, очень эмоционально реагировать и обсуждать происходящее, и ребенку станет самому интересно: "А что же дальше?!...." smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 11:47    Re: Книги для начинающих читателей Ответить с цитатой

ohara, не спорю.
Тут скорее вопрос немного в другом. Не в том, что может или нет читать предложениями, а в том, что понять смысл и прочитать настолько много, чтобы получился рассказ. В способности выседеть столько на одном месте и пр. В той границе, которая разделяет упражнения для чтения: слова, словосчитания, просты предложения и само чтение, как способ получения новой информации. В этом возрасте интерес к прочтению интересного слова в интересной игре или просто на улице будет больше, чем от прочтения книги даже с интересным сюжетом. Чтение нравится еще как просто игра, способ получения смысла из значков и пр, а не является способо получения информации. Поэтому и заманивать надо не сюжетом, а интересным занятием и не настаивать на прочтении книг. Мне так кажется.
К слову, мы Буратино в 3,5 прочитали.
Уже писала, что мы очень хорошо натренировались на рекламах на улице, это с большим удовольствием было. Читал заголовки в книгах. Я читала рассказ или стишок, а Миша заголовок. Загадки. Я загадку - Миша отгадку. Кстати, загадки очень хорошая штука. Потом с удовольствием загадывал загадки мне. Они обычно коротенькие, читать не сложно и Миша очень любил загадывать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 11:54    Re: Книги для начинающих читателей Ответить с цитатой

Афина
О! спасибо за идею! Загадки мы любим!
Недавно загадал мне: "Нефть качает, нам не помогает!" shock shock shock Отгадка - нефтепровод. hysterical Откуда взял, а????
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 14:29    Re: Книги для начинающих читателей Ответить с цитатой

Афина, с этой точки зрения так (хотя мне в игры со словами До трех надоело играть), и в то же время многое от ребенка зависит. Мальчики отличаются по степени усидчивости.
А если учесть, что в соседней темке девочка в 2,7-2,8 начала писать буквы, и с удовольствием сидела за прописями, то можно сделать вывод, что девочки еще усидчивее, и гораздо легче мальчиков могут в 3 начать читать книжки: с удовольствием и большим желанием (и пониманием), без особых стараний со стороны мамы в плане увлечения чтением.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7756
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 15:09    Re: Книги для начинающих читателей Ответить с цитатой

ohara писал(а):
А если учесть, что в соседней темке девочка в 2,7-2,8 начала писать буквы, и с удовольствием сидела за прописями, то можно сделать вывод, что девочки еще усидчивее, и гораздо легче мальчиков могут в 3 начать читать книжки: с удовольствием и большим желанием (и пониманием), без особых стараний со стороны мамы в плане увлечения чтением.


может 1 девочка из 1000 и начнет mosking
А с остальными 999-ю так не получится no
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 15:40    Re: Книги для начинающих читателей Ответить с цитатой

Sofina, 1 (как минимум!!!) из 10 tongue Поспорим? hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7756
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 15:52    Re: Книги для начинающих читателей Ответить с цитатой

ohara писал(а):
Поспорим?

на деньги? hysterical
no
может опрос на форуме организовать Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Книги для начинающих читателей

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543