Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Ребенка обижают в ШКОЛЕ. Что делать?
Виды и жертвы школьного насилия, что способствует этому и последствия. Решаем проблему вместе.
На страницу
1, 2, 3  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Консультации специалистов -> Консультации по самозащите детей ->

Ребенка обижают в ШКОЛЕ. Что делать?

      Поделиться:
Автор Сообщение
TIT
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 02.07.2014
Сообщения: 270
Откуда: Омский клуб "КРАВ-МАГА"

СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2014 13:16    Re: Ребенка обижают в ШКОЛЕ. Что делать? Ответить с цитатой

В этой теме мы поговорим о видах насилия:
1.Применение силы между детьми.
2.Учителями по отношению к ученикам.
3.Учениками по отношению к учителю. Раньше это было крайне редко, а сейчас уже не редкость.

Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Orange
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 21.09.2008
Сообщения: 5007
Откуда: Омск, нефтяники

СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2014 13:24    Re: Ребенка обижают в ШКОЛЕ. Что делать? Ответить с цитатой

Тоже думаю уже об этом. т.к. сама столкнулась с этим. темную мне делали) и портфель в туалет выбрасывали. мама приходила ругалась. а что толку. Пришла в новую школу, девочка скромная тихая. вот и начали обижать(( доча вся в меня. тихоня еще та. в садике ни с кем не играла. в эврике тоже не с кем не играет. есть друг, вот с ним она хорошо дружит. а новые знакомства не умеет заводить. пока еще год есть, как ее раскрепостить? дома то ураган просто.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Андрей Иванович Федонькин



Зарегистрирован: 11.09.2014
Сообщения: 5
Откуда: Инструктор для Детей и Подростков по САМОЗАЩИТЕ

СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2014 14:52    Re: Ребенка обижают в ШКОЛЕ. Что делать? Ответить с цитатой

Здравстуйте Orange!

Бывает такая проблема отсутствие опыта жизни в коллективе.

Дети, не посещающие до школы детских коллективов, я имею ввиду не только садик,
могут не иметь необходимых навыков, позволяющих справляться с проблемами в общении.
При этом часто они могут превосходить своей эрудицией и умением детей, ходивших в детский сад.
Тактическое решение проблемы - посещение кружков творчества, где много разных детей.
Техническое решение проблемы - спортивная секция - улучшение физической формы, отработка навыков самозащиты.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Иванович Федонькин



Зарегистрирован: 11.09.2014
Сообщения: 5
Откуда: Инструктор для Детей и Подростков по САМОЗАЩИТЕ

СообщениеДобавлено: Сб Сен 13, 2014 22:03    Re: Ребенка обижают в ШКОЛЕ. Что делать? Ответить с цитатой

Всем здравствуйте!

Сегодня мы поговорим о школьном насилии, есть квалификация и я считаю, что мы родители, должны знать, что это и как с эти бороться.
У меня сыну 9 лет и я хочу, что бы мой ребенок был уверенным в себе в различных жизненных ситуациях.

Школьное насилие подразделяется на эмоциональное и физическое.

Эмоциональное насилие, совершенное по отношении к ученику, направлено на ухудшение благополучия ребенка, что приводит к эмоциональному напряжению и снижению самооценки.

Виды эмоционального насилия: присвоение кличек, насмешки, бесконечные замечания и неадекватные оценки, высмеивание, унижение в присутствие других детей, отторжение, изоляция, отказ общаться с ребенком (не хотят играть, не приглашают на день рождения, не хотят сидеть за одной партой).

Физическое насилие: применение физической силы по отношение к ученику (за ухо или за руку и к директору, без родителей и детского психолога). И такие случаи были, из личного опыта.

К физическому насилию относятся избиение, нанесение ударов, шлепки, подзатыльники, порча и отнятие личных вещей и т.д
Обычно эмоциональное и физическое насилие сопутствуют друг другу.
Издевательства и насмешки могут продолжаться длительное время, вызывая у детей длительное травмирующие переживания.

Пишите, дорогие родители , что и как бывает из личного опыта , будем решать эту проблему вместе.

В следующий раз, мы поговорим о жертвах школьного насилия, особенностях и страхах, отсутствии опыта в жизни детского коллектива и трудности в обучении.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
TIT
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 02.07.2014
Сообщения: 270
Откуда: Омский клуб "КРАВ-МАГА"

СообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2014 17:25    Re: Ребенка обижают в ШКОЛЕ. Что делать? Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемые родители!

В продолжении темы о школьном насилии поговорим о жертвах школьного насилия.



Жертвой может стать любой ребенок, но, как правило, выбирают того, кто слабее или как-то отличается от других.
Наиболее часто жертвами становятся дети, имеющие:

1). физические недостатки
Носящие очки, имеющие сниженный слух или с нарушениями движений, то есть тех, кто не может дать адекватный отпор и защитить себя - таких детей обижают гораздо чаще.

2). особенности в поведении
Мишенью для насмешек и агрессии становятся замкнутые дети (интроверты и флегматики) или дети с импульсивным поведением.
При этом гиперактивные дети могут быть жертвами или насильниками, а нередко и теми, и другими одновременно.

3). особенности внешности
Все то, что выделяет ребенка из общей массы, может стать объектом для насмешек: веснушки, оттопыренные уши, рыжие волосы, кривые ноги, особенная форма головы, вес тела ( полнота или худоба) и т.д.

4). плохие социальные навыки
Есть дети, у которых не выработана психологическая защита от вербального и физического насилия из-за недостаточного опыта общения и самовыражения. Такие дети легче принимают роль жертвы. Приняв эту роль, смиряется с этим как с неизбежностью : «...ну, значит, я такой, стою этого, заслужил это».

5). страх перед школой
Чаще возникает у тех, кто идет в школу с отрицательными ожиданиями в отношении нее. Иногда этот страх передается от родителей, у которых самих были проблемы в школьном возрасте. Также влияние оказывают рассказы о злой учительнице и плохих оценках. Ребенок, проявляющий неуверенность и страх перед школой, легче станет объектом для издевок одноклассников.

6). отсутствие опыта жизни в коллективе (домашние дети)
Дети, не посещающие до школы детские коллективы, могут не иметь необходимые навыки, позволяющие справляться с проблемами в общении. При этом они часто могут превосходить своей эрудицией и умениями детей, посещавших дошкольные детские учреждения.

7). болезни
Существует масса расстройств, которые вызывают насмешки и издевательства сверстников : плохое зрение, эпилепсия, тики, гиперкинезы, заикание, нарушение речи и т.д.

8). низкий интеллект и трудности в обучении
Плохая успеваемость формирует низкую самооценку : «Я не справлюсь. Я хуже других.» и т.д. Низкая самооценка может способствовать формированию роли жертвы или насильственному поведению как варианту компенсации.

О том, что способствует школьному насилию и о его последствиях мы поговорим в следующий раз.
Пишите, вступайте в обсуждение наших тем.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
TIT
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 02.07.2014
Сообщения: 270
Откуда: Омский клуб "КРАВ-МАГА"

СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2014 15:04    Re: Ребенка обижают в ШКОЛЕ. Что делать? Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемые родители!

Что же способствует школьному насилию?



1.Отсутствие многообразия выбора образовательных учреждений.

Не каждому ребенку, в силу его особенностей, подходит большая шумная школа. Некоторые дети чувствуют себя комфортно и лучше ведут себя в маленьких классах. Перегруженность учебной программы, шумная атмосфера могут негативно отразиться на эмоциональных и гиперактивных детях. В большом школьном коллективе к насилию располагает большая анонимность, т.е. меньшая вероятность выявления и ограничения насилия, в силу того, что учитель не может «дойти» до каждого и вникнуть в его проблемы.

2.Равнодушие и безучастное отношение.

Перегруженные работой учителя часто не вмешиваются в детские разборки: «..пусть дети сами разбираются».И если к этому также относятся и соученики, и родители – «..моего ребенка ведь не обижают», и руководство школы, то насильник ощущает себя безнаказанным.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
TIT
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 02.07.2014
Сообщения: 270
Откуда: Омский клуб "КРАВ-МАГА"

СообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2014 14:02    Re: Ребенка обижают в ШКОЛЕ. Что делать? Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемые родители!




Каковы же последствия школьного насилия?

1. Страдает собственное «Я», падает самооценка, ребенок чувствует себя затравленным. В дальнейшем пытается избегать отношений с другими людьми. Другие дети тоже избегают дружбы с жертвами, т.к. боятся сами стать жертвами. В результате формирование дружеских отношений становится проблемой для жертвы. Накладывается отпечаток на другие сферы отношений в жизни. Может сформироваться «программа неудачника».

2. Низкий статус в группе, проблемы в учебе и поведении могут повлечь за собой попадание в роль жертвы. У таких детей появляется высокий риск развития нервно-психических и поведенческих расстройств.

3. Нарушается развитие идентичности, а длительный стресс порождает безнадежность и безысходность, что может привести к мыслям о суициде.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
настюша;)
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 15.09.2011
Сообщения: 42
Откуда: ул.Кирова

СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2014 14:05    Re: Ребенка обижают в ШКОЛЕ. Что делать? Ответить с цитатой

Моего сына обижают в школе. Двое одноклассников зажимают его в углу, угрожают, дергают за одежду. Боюсь, что скоро начнутся синяки и фингалы. Он не знает как справиться. Учителю говорить не хочет. Как быть в этой ситуации?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2014 13:49    Re: Ребенка обижают в ШКОЛЕ. Что делать? Ответить с цитатой

настюшаWink
Я бы сама поговорила тихонько с учителем. Если она хорошая, то проблему тихонько решит сама. Если учитель не айс, то даже и не знаю... Ребенку нужна помощь...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Иванович Федонькин



Зарегистрирован: 11.09.2014
Сообщения: 5
Откуда: Инструктор для Детей и Подростков по САМОЗАЩИТЕ

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2014 23:43    Re: Ребенка обижают в ШКОЛЕ. Что делать? Ответить с цитатой

настюшаWink здравствуйте!

В данном случае есть два решения проблемы:
тактическое решение
необходимо поговорить с классным руководителем ( наверняка все происходит за ее спиной и скорее всего она этого не видит), чтобы она поговорила с этими мальчиками. Если не помогает, то с их родителями, если и это не помогает, поговорить с завучем. Также можно воспользоваться телефоном доверия. Этот телефон есть во всех школах 88002000122

техническое решение
разговор идет о защите одного против двух и этому нужно учиться. Нужно быть физически сильным, улучшать бовые навыки, в частности защита от ударов ногами и руками, защита от захватов и обхватов. Контролировать пространство вокруг себя ( смотреть по сторонам), чтобы не атаковали со спины.
Есть очень много детских упражнений в виде игры.
Также очень важно уметь подавать голосовые команды:
- Стой там!
- Шаг назад!
- Руки убери!
- Отойди от меня!

Реагировать надо немедленно, не отпускать ситуацию.

Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Иванович Федонькин



Зарегистрирован: 11.09.2014
Сообщения: 5
Откуда: Инструктор для Детей и Подростков по САМОЗАЩИТЕ

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2014 23:51    Re: Ребенка обижают в ШКОЛЕ. Что делать? Ответить с цитатой

Оля да дествительно, Вы правы!
Помощь нужна и немедленно. Нельзя оставлять ребенка один на один с его проблемой.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kristen
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 04.12.2014
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2014 2:38    Re: Ребенка обижают в ШКОЛЕ. Что делать? Ответить с цитатой

Очень страшно, когда твоего ребенка обижают. Многие дети очень беспощадны и не воспринимают общепринятых норм поведения Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TIT
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 02.07.2014
Сообщения: 270
Откуда: Омский клуб "КРАВ-МАГА"

СообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2014 19:19    Re: Ребенка обижают в ШКОЛЕ. Что делать? Ответить с цитатой

Kristen Здравствуйте!

Мы согласны с Вашим мнением. Очень страшно, когда твоего ребенка
обижают , а ты не знаешь, что с этим делать и как ему помочь. Когда чужих детей обижают, тоже не менее страшно.

Мы предлагаем эффективные пути решения таких проблем, исходя из ситуаций.

Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
TIT
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 02.07.2014
Сообщения: 270
Откуда: Омский клуб "КРАВ-МАГА"

СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2015 19:11    Re: Ребенка обижают в ШКОЛЕ. Что делать? Ответить с цитатой

Уважаемые родители
идет до набор в группы Крав-Мага. Успейте записаться!

т 8(904) 587 23 71 Татьяна.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Maryana77
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 21.10.2015
Сообщения: 30
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2015 17:26    Re: Ребенка обижают в ШКОЛЕ. Что делать? Ответить с цитатой

Из личного опыта: я была домашней девочкой, выросла с няней, в садик не ходила и в первом классе обнаружила, что я ещё и вторая с хвоста по росту и практически младшая. И очень быстро закончилось моё розовое детство: мальчишки стали лезть, задирать, причём парой-тройкой. И пришлось защищаться: на одних подействовало тихое обещание ужасов, которые я с ними сделаю, других пару раз ударила, больно, в нос. И ничего не случилось! Никто не пожаловался. Тотчас стала всеобщей любимицей.

И эпизод второй ))) Растим сына. Сын пошёл в сад в неполные 3 года, и там оказалось всё то же самое. Он как парень дипломатичный и неконфликтный попытался решать дела миром - не вышло, точнее, вышло со всеми, кроме одного драчуна. Парень бил всех без видимых причин и предупреждения - просто подходил и мочил. Дети страдали, разговаривать с родственниками ребёнка было бесполезно. В итоге мы посоветовались все втроём дома и решили: лезет - надо бить. Один раз; если будет мало, то два. Но наверняка. Подействовало, но какой резонанс был в саду! Педагоги возмущались: "Как это вы позволяете своему сыну бить другого ребёнка?! Он сказал, что вы разрешили!!!", - а тот факт, что драчун избивал всех детей в группе, в том числе девочек, это ничего было, это нормально. Мы с отцом заняли позицию: или никто в группе не дерётся, или наш будет защищать себя и девочек (он у нас рыцарь) так, как сочтёт нужным.

У истории было продолжение. После описанного инцидента драки как-то быстро сошли на нет, и вот я пришла однажды забирать сына и вижу: драчун рыдает, никто не подходит к нему, только мой стоит рядом и похлопывает его по плечу, дескать, ну не надо, не плачь. Воспитатель делает вид, что не видит. Сажусь рядом, беру рыдающего на руки, начинаю покачивать, поглаживать, потом говорю: "Ну, ты что, мой хороший? Что такое?" - и мальчик мне отвечает: "Меня все ненавидят! Даже моя мама уехала от меня в Москву! У неё теперь другой муж и другой ребёнок!". Что можно сказать 4-летнему человеку на это? "Все тебя любят, и мама, и папа, и бабушка! Мама везде тебя будет любить, а папа вообще сейчас придёт. Всё будет хорошо". И так мы сидели с ним, пока за ним не пришёл отец: ребёнок меня просто не отпускал. Потом наш сын и этот мальчик дружили весь сад.

И мне стало понятно: если бы родные и педагоги дали себе труд вникнуть в причину агрессии мальчика, от его побоев не пострадал бы ни один ребёнок в группе. А кто знает, как это отразилось на детях? Не все, как выяснилось, в сложных случаях идут к родителям.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Консультации специалистов -> Консультации по самозащите детей ->

Ребенка обижают в ШКОЛЕ. Что делать?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543