Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Строительство частного дома

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Квартирный вопрос и домашние хлопоты -> Покупка, обмен, строительство, ипотека (кроме объявлений) ->

Строительство частного дома

      Поделиться:
Автор Сообщение
vasilisa1234
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 27.04.2011
Сообщения: 636
Откуда: Омск, Советский р-н

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2015 15:04    Re: Строительство частного дома Ответить с цитатой

МАсика
Спасибо smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мэрелин
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 26.12.2009
Сообщения: 3267

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2015 16:56    Re: Строительство частного дома Ответить с цитатой

"каркасные дома" - это совсем не вариант для омска, особенно бУ..
Частный сектор вечно в воде и стены вываливаются у таких домов часто.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
vasilisa1234
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 27.04.2011
Сообщения: 636
Откуда: Омск, Советский р-н

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2015 17:48    Re: Строительство частного дома Ответить с цитатой

мэрелин писал(а):
стены вываливаются у таких домов часто.

shock
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasilisa1234
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 27.04.2011
Сообщения: 636
Откуда: Омск, Советский р-н

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2015 17:58    Re: Строительство частного дома Ответить с цитатой

Считаю, что с годами цена дома должна увеличиваться (если его состояние поддерживать), а не наоборот. С легкими конструкциями это не получится.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2015 18:06    Re: Строительство частного дома Ответить с цитатой

рассматривать строительство дома без мужика - это ну очень большая авантюра. Довелось мне со строителями, которых посоветовали, делать ремонт в комнатах. Вроде и строители не самые плохие, но это жесть.
ВОзвести каркас - это не самое сложное. Коммуникации гораздо сложнее, а потом еще отделка, утепление и прочее. Неее, это только для любителей экстрима.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Zest
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 3741
Откуда: Омск, 5-ый м-н

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2015 20:53    Re: Строительство частного дома Ответить с цитатой

vasilisa1234
Вы знаете, одна земля сейчас ой как недешево стоит! Можно купить и за 200т.р. 8 соток, но это будет голое поле километров за 30 от города (а пишут гордо - 15 минут до центра, ага, если ночью ехать).

Воду подвести к дому надо, а где ближайшая труба? Сколько это будет стоить? 200т.р.? Если газ есть по вашей прям улице - просто отлично, но подключаться тоже денег стоит. Вообще коммуникации стоят наверное половину дома, если взять внутренние и внешние разводки, котлы, баки и т.п.

Это миф, что дом дешевле, чем квартира. Вернее это правда, когда речь идет о площади метров так в 300, тогда да, дом выйдет дешевле (ВОЗМОЖНО), чем квартира такого размера.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2015 21:33    Re: Строительство частного дома Ответить с цитатой

Zest, если газ возле дома, то и земля не 200 тыс, скорее всего, а со стоимостью газа.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2015 21:35    Re: Строительство частного дома Ответить с цитатой

Zest писал(а):
Вообще коммуникации стоят наверное половину дома, если взять внутренние и внешние разводки, котлы, баки и т.п.

и коммуникации стоят не половину дама, а стоят примерно одинаково на большой и маленький дом, поэтому то, что на большом половина дома, на маленьком будет как весь дом, а то и дороже. По цене за квадрат маленький гораздо дороже, согласна с Вами.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
ЗолотаяРыбка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 1721
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2015 8:13    Re: Строительство частного дома Ответить с цитатой

vasilisa1234 писал(а):

или второй вариант взять в новостройке квартиру за 1200 000 руб(через ОРИК) около 30 м2


Однозначно квартира, если вы одна и тем более, далеки от вопросов стройки. Я бы даже черновую отделку не советовала, пусть будет дороже, но новую с простеньким ремонтом или вторичку.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Добролежа
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.07.2009
Сообщения: 4980
Откуда: ул. Крупской (Тополиный)

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2015 9:32    Re: Строительство частного дома Ответить с цитатой

А еще не надо забывать о том, что дом мало прото построить, его надо еще и содержать, это не квартира, где есть кому пожаловаться и кого вызвать, если что-то где-то бежит. В доме - все сам, отопление, вода и пр. Транспортная доступность дома тоже очень важна. У меня клиента купила коттедж в Чукреевке, хороший дом, все коммуникации, печку дровами топить не надо. Без муж, дочке 17 лет на тот момент было, в универе на 1 курсе. Через полгода выставила на продажу, через год продала и купила хорошую квартиру в центре. Потому как обслуживать дом одной работающей женщине - нереально, остановка ОТ от дома как-то очень далеко, и ребенку либо вечером по темноте непонятно как ходить, либо ее надо возить. Она бы машину дочке купила, но права только с 18 лет можно получить.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasilisa1234
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 27.04.2011
Сообщения: 636
Откуда: Омск, Советский р-н

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2015 10:18    Re: Строительство частного дома Ответить с цитатой

Zest
Да, поэтому новостройку буду рассматривать.
ЗолотаяРыбка
А почему с черновой отделкой не посоветовали? Вот как раз о ней думаю)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasilisa1234
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 27.04.2011
Сообщения: 636
Откуда: Омск, Советский р-н

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2015 10:26    Re: Строительство частного дома Ответить с цитатой

Все думаю, что сама смогу осилить. Главное ведь стены и коммуникации, а все остальное: обои, линолеум, плитка. В инете прочла, что лучше отделка от застройщика(дешевле), чем самим(дороже).
ЗолотаяРыбка писал(а):
Однозначно квартира, если вы одна и тем более, далеки от вопросов стройки. Я бы даже черновую отделку не советовала, пусть будет дороже, но новую с простеньким ремонтом или вторичку.

а вы знаете, я подумаю над вашим предложением...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЁКатерина
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 11283
Откуда: ЛБ

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2015 10:57    Re: Строительство частного дома Ответить с цитатой

ЗолотаяРыбка писал(а):
Однозначно квартира, если вы одна и тем более, далеки от вопросов стройки. Я бы даже черновую отделку не советовала, пусть будет дороже, но новую с простеньким ремонтом или вторичку.

+1
Сами делаем ремонт в новостройке. Взяли квартиру с черновой отделкой, был только эл.счетчик у входа и разведено отопление по полу. Всё. Батареи и газ.плиту украл охранник, так нам соседи потом объяснили, когда мы купили ничего этого не было. Сама делала проект квартиры, занималась его узакониванием, по ремонту: меняли окна (застройщик их так поставил, что в щели под подоконником было два гнезда воробьев, ужасно промерзали), заливали по новой стяжку пола (стяжка была отвратительной, я могла послать носком сапога кусок стяжки в полет), ломали-строили стены, меняли отопительные трубы, вывозили груды мусора, полностью делали разводку электрики и труб для горячей-холодной воды, выкладывали плитку в санузлах, на кухне, в прихожей и прочее, и прочее. Сейчас мы почти у финиша, но всё-равно это довольно трудоемкое, а главное серьёзно деньгоёмкое дело. Нам повезло, у нас был прекрасный отделочник, отличный электрик и сантехник, не надо было стоять над "душой", они нам съэкономили не только деньги, но и кучу нервов. Но это большое исключение. Я не первый раз делаю квартирный ремонт, первые два раза были для меня хорошим опытом, попадались откровенные руко*опы, которых самих надо учить, как и что делать, не умели пользоваться теодолитом, вообще не понимали зачем он, хотя он у них был почему-то среди инструментов fool . К нынешнему ремонту я уже подошла со всей ответственностью. Сейчас я уже многое понимаю, многое сама знаю как делать, с чего начинать, где " стелить соломку", но без мужа, неуверенна, что я могла бы всё это потянуть. Например, когда нам надо было поднимать 200 мешков стяжки или 400 шт. вармитных блоков, он сам принимал активное в этом участие, наравне работал с грузчиками, поэтому и они не "курили", а когда мне пришлось заниматься подъемом гипсокартона, плиточного клея и еще кучи каких-то мешков (уже не помню, каких именно), то грузчики явно потягивали время, потому что оплата у них почасовая, ну и заплатила я уже больше, хотя и не жалею, работа адовая, на мой взгляд. Некоторые виды работ муж делает сам (ну например, плинтус прибить, сантехнику поставить), но если Вы сами не умеете это делать, то за каждый " чих" придется платить.
Действительно, если Вы планируете потратить на ремонт, допустим 300 тыс. руб., то реально потратите не менее 450, а то и все 600. Ремонт, а тем более стройка, это огромная, гигантская "чёрная дыра", где пропадаю не только большие деньги, но и ваше время, силы, перспективы.
У меня друзья строят сейчас дом. Вложили в него уже кучу денег, но до переезда еще невероятно далеко. Подруга сама делала проект дома, о чём сейчас очень жалеет, без специальных знаний не смогла учеть важные, но спецефические моменты при строительстве.


Последний раз редактировалось: ЁКатерина (Ср Мар 25, 2015 11:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
олесяOAF
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 02.02.2014
Сообщения: 1532

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2015 11:06    Re: Строительство частного дома Ответить с цитатой

vasilisa1234
Девочки все верно пишут - дом очень тяжело физически, морально, неимоверно трудозатратно и деньгозатратно. На дом следует решаться, только в том случае, если цель жить в доме, а не в квартире. Если у Вас есть средства без кредита на начало этого процесса 1000000-1500000 руб. и есть возможность ежемесячно тратить на дом 30-50тыс. руб, плюс парочку кредитов возьмете на тыс 15-17 в мес и легковой автомобиль в личном пользовании на ходу, с прицепом. При лучших раскладах можно начинать строительство, при худших - только если Вы "железный" человек со стальными нервами и "стержнем" внутри. Мы строимся 4-ый год. Купили недострой (все коммуникации кроме септика были, стены, крыша, веранда, гараж, лет кухня и баня в виде стен и крыши уже готовы были), через 3 года переехали - конца этого процесса не видать! несмотря на то, что уже там живем. Эти 3 года мы тратим примерно 1 млн руб в год на стройку! Была-бы возможность тратить больше - больше бы тратили, больше сделанного было бы. Работаем вдвоем -доход такой постоянный уверенный, может чуть-чуть больше среднего плюс родители 10-15 тыс в мес помогают. Много чего делаем сами своими руками (у мужа руки золотые) - очень редко нанимаем работников - на этом сэкономили уже 600-800 тыс за 3 года! Учитывая, что дом у нас уже на участке стоял - по документам 72% готовности было! Голую землю мы бы не покупали, мы изначально искала себе вариант недостроя, что-бы сэкономить время строительства, а так бы еще 3-4 года жили бы в квартире. Но у нас цель и мотивация дом и все, что к нему прилагается и у нас есть возможность выбора где жить в доме или в квартире, в деревне или в городе - потому и не торопились шибко.
Самый оптимальный вариант для Вас по моему мнению - ОРИК - контролируется правительством, если без мужа так там есть программы льготные для некоторых категорий граждан и дома там сдают с отделкой "под ключ", попробуйте в агенство АЖС обратиться, там-же где и ОРИК. Это мое виденье ситуации, исходя из личного опыта. Я ничего никому не навязываю и никого обидеть не хочу - наболело... 4-ый год в этом варимся... Если хотите могу подробно все про нашу стройку рассказать и даже фото показать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasilisa1234
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 27.04.2011
Сообщения: 636
Откуда: Омск, Советский р-н

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2015 11:30    Re: Строительство частного дома Ответить с цитатой

ЁКатерина
Огромное спасибо за отзыв
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Квартирный вопрос и домашние хлопоты -> Покупка, обмен, строительство, ипотека (кроме объявлений) ->

Строительство частного дома

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543