Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Изготовление кубиков Зайцева

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Изготовление кубиков Зайцева

      Поделиться:
Автор Сообщение
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 14:43    Re: Изготовление кубиков Зайцева Ответить с цитатой

Афина писал(а):
а по цветам

звонкие распечатала на бежевой бумаге (цвет очень похож на фон на котором твое предыдущее сообщение написано hysterical )
Афина писал(а):
классный деревянный звук от сушеного гороха

точно yes , я ведь читала это уже у тебя, попробую сегодня, спасибо sun А сколько горошин в один кубик примерно сыпать?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 15:51    Re: Изготовление кубиков Зайцева Ответить с цитатой

МАсика писал(а):
А сколько горошин в один кубик примерно сыпать?

Ой, да я не считала Wink , ну примерно чтобы дно закрыто было, но у меня сами кубики картонные, возможно звук глуше, чем в пластмассовых. Ты насыпь и не заклеивая погреми, если не понравится, то еще насыпь или другой наполнитель попробуй.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 16:20    Re: Изготовление кубиков Зайцева Ответить с цитатой

минус пластмассовых кубиков в том, что если чего внутрь запихал то уже навсегда hysterical Я надрез делаю только чтобы вошла деревяшка или пробка. Крышку отрезать не хочется, заклеивать потом проблемно Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 23:01    Re: Изготовление кубиков Зайцева Ответить с цитатой

Это в кореле цветные 70x70,
это в jpg цветные 70х70 300 dpi.
Это черно-белые для печати на цветной бумаге в кореле 70x70
и в jpg 70x70 300 dpi.

Будьте внимательны! У Зайцева твердые склады - серые, мягкие - оранжевые.
Вся развертка, неделимо, на А4 не входит, поэтому одна грань отдельно, ее отдельно вырезаем и наклеиваем на кубик.
Удачи!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 10:36    Re: Изготовление кубиков Зайцева Ответить с цитатой

МарусинаМама писал(а):
где пластмассовые кубики покупали?

в старом ДМ на Маркса
МарусинаМама писал(а):
что с железными получилось?
как показала практика, для железных все же лучше использовать крышки- папа наш вчера раздобыл штук 100, так что надеюсь хватит теперь, если нет будем пиво пить активно hysterical Пластмассовые кубики несколько звук искажают, так что для них пришлось подбирать наполнители.Афина, я вчера попробовала горох и фасоль-нет в моих пластмассоых точно не деревянный звук дают, будем дальше штапик пилить hysterical
Ну вобщем вот что у меня получается:
(ссылка не работает)


Последний раз редактировалось: МАсика (Вт Фев 17, 2009 10:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 12:03    Re: Изготовление кубиков Зайцева Ответить с цитатой

Суповарка у Зайцева в наборе 61 кубик (нужно учесть что на двойные нужно по 2 кубика, а всего двойных 6штук, так что если делать из пластмассовых то 67 кубиков нужно) из 61го - 16 кубиков являются дубликатами(по два одинаковых), но я как и SevNatalia делаю больше Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
Суповарка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 7518

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 14:34    Re: Изготовление кубиков Зайцева Ответить с цитатой

Т.е. если делать, как Афина на пакетах из-под молока, то сначала надо 67 тетрапаков собрать? shock
еще вопрос по поводу распечатки разверток. МАсика, ты писала, что на цветной бкмаге распечатала. Я смотрю на фото, все кубики двух цветов. тогда я что-то не понимаю. это сколько надо купить наборов цветной бумаги, что б взять отдуда только один нужный цвет. или речь идет о какой-то другой цветной бумаге?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a575a
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 2799
Откуда: Омск, Амур

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 14:46    Re: Изготовление кубиков Зайцева Ответить с цитатой

Суповарка писал(а):
или речь идет о какой-то другой цветной бумаге?

продается цветная бумага для принтеров, так же как и обычная белая, белая стоит в пределах 150-170 руб за 500 листов, а вот цветная незнаю скока Sad
Суповарка писал(а):
то сначала надо 67 тетрапаков собрать?

к сожаленью надо Sad но мы не здаемся, всю зиму пьем молоко тока в тетрапаках и копим их на балконе hurrah весна прийдет, пойду пересчитаю hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 15:38    Re: Изготовление кубиков Зайцева Ответить с цитатой

a575a писал(а):
продается цветная бумага для принтеров

я именно такую и покупала в Книгомире по 80листов в упаковке, стоимость упаковки 84р. купила упаковку сиреневой и упаковку бежевой, так что получается гораздо дешевле чем распечатывать на цветном принтере
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 15:48    Re: Изготовление кубиков Зайцева Ответить с цитатой

Что-то мне кажется, что у меня меньше кубаков, я по Зайцеву все делала. Если из молочных пакетов, то точно надо меньше, т.к. двойные кубики делаются не из 2 пакетов, а из одного высокого.
Суповарка, ты делать начинай, пока делаешь и пакеты подкопятся. Хотя можешь и из пластмассовых кубиков, будут немного ровнее и резать пакеты не придется, хотя подороже получится.
А можно сделать большие кубики (для твердых звуков) из пакетов, а маленькие (для мягких) - из кубиков.
Кубики со звонкими буквами - Б, В, Г и пр. я делала на белой бумаге. Белая - это же тоже цвет hysterical Звонких букв (или звуков) - больше половины. А для глухих покупала цветную бумагу, там в каждой пачке было по 5 одинаковых цветов, но всего 4 цвета. Но можно и бумагу для принтера.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 16:08    Re: Изготовление кубиков Зайцева Ответить с цитатой

А можно звонкие кубики в макетах залить серым цветом и распечатать на простой белой бумаге- у Зайцева они все-равно серые Wink Мне эта идея поздно вголову пришла, когда я уже на цветной бумаге распечатала, а то бы я так и сделала Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 0:06    Re: Изготовление кубиков Зайцева Ответить с цитатой

Афина
молоко покупаем в мягких пакетах, экономим smile (если посчитать сколько платим за всякие упаковки, точно на море можно ещё раз съездить oops "а я молоко пить не буду, я экономить буду" - кот Матроскин hysterical )и пластмассовые кубики по той же причине отпали пока....если картон не найду, тогда да.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Суповарка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 7518

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 9:30    Re: Изготовление кубиков Зайцева Ответить с цитатой

Девчонки, я начинаю сейчас читать всякие сайты о Кубиках З, но пока не нашла, что бы где-то конкретно-преконкретно объяснялась бы логика цветов, на которых они выполнены, размеров, вот этих двойных кубиков и их размеров (про это я до сих пор не поняла), наполнения и утяжеления.
Если такое объяснение где-то есть, то дайте ссылку, ткните носом, плиз. А если нет, то буду к вам приставать...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 10:12    Re: Изготовление кубиков Зайцева Ответить с цитатой

Выдержка:
ПОЧЕМУ КУБИКИ РАЗНОГО ЦВЕТА И РАЗМЕРА?
«Железные» кубики, как многие уже, вероятно, догадались — для звонких складов, «деревянные» — для глухих. Кубики со складами для гласных, естественно, должны быть «золотыми» (за многие годы ничего лучше, во всяком случае нам, придумать не удалось).
Наличие больших (для твердых складов) и маленьких кубиков (для мягких складов) отражает, в отличие от звонкости-глухости, другую важнейшую акустическую характеристику русской речи: ее двуобъемность, двутоновость, т. е. произнесение твердых складов с
большим, а мягких складов — с меньшим объемом резонатора.
Положив руки на гортань и щеки, заглядывая в зеркало, произнесите, контролируя положение органов речи: БУ-БО-БА-БЭ-БЫ-Б. Челюсть низко опущена, щеки раздуваются, язык опущен и оттянут назад — в полости рта, резонаторе звуков, большой объем свободного пространства. А теперь: БЮ-БЁ-БЯ-БЕ-БИ-БЬ. Челюсти почти сомкнуты, щеки поджаты, язык продвинут вперед и вверх, на фонетической схеме свободного пространства в полости рта — только узенькая полосочка между языком и нёбом. В большой колокол
бьем: БУ-БО-БА-БЭ-БЫ-Б. В маленький: БЮ-БЁ-БЯ-БЕ-БИ-БЬ. Два тона, зависящих от объема резонатора: низкий и высокий.

И еще:

Проговаривание и пропевание складов в порядке МУ-МО-МА-МЭ-МЫ-М, МЮ-МЁ-МЯ-МЕ-МИ-МЬ или обратном — М-МЫ-МЭ-МА-МО-МУ, МЬ-МИ-МЕ-МЯ-МЁ-МЮ — является наиболее рациональным с точки зрения ряда фонетистов, фонопедов, преподавателей вокала.
Из последних работ, затрагивающих вопрос, наиболее интересной представляется «Развитие голоса» В. В. Емельянова '.
МУ-МО-МА-МЭ-МЫ-М, МЮ-МЁ-МЯ-МЕ-МИ-МЬ более удобны для пропевания.

Еще: По поводу двойных - на одной грани располагаются склады, которые читаются одинаково и, соответственно, их можно перепутать при написании слова. Например, ЦИ-ЦЫ, к тому же на гранях отсутствуют склады, которых не существует, например, у ЦИ есть пара - ЦЫ, а у ЦЕ - нет, на кубике - пустое место, посмотри на развертку.

Я делала серые-металлические-звонкие и бежевые-деревянные-глухие, то есть здесь цвет - ассоциация с материалом наполнителя кубиков.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 10:15    Re: Изготовление кубиков Зайцева Ответить с цитатой

Суповарка приставай на здоровье daisy
Я наполняю кубики в соответствии с этими рекомендациями (правда на большие и маленькие я не делила, они у меня все одного размера, а вот наполнение разное):

Даже с завязанными глазами и заткнутыми ушами кубики Зайцева легко разобрать на двенадцать групп:
1. Большие "золотые".
2. Маленькие "золотые".
3. Большие "железные".
4. Большой "двойной железный".
5. Маленькие "железные".
6. Маленький "двойной железный".
7. Большие "деревянные".
8. Большие "двойные деревянные".
9. "Железно-деревянный".
10. Маленькие "деревянные".
11. Маленькие "двойные деревянные".
12. Белые со знаками препинания.

"Золотые" кубики (у меня бежевые) - для гласных, при встряхивании звенят (наполнены бутылочными крышками).
"Железные" и "деревянные" (большие и маленькие) - для согласных и их сочетаний с гласными, твердым и мягким знаком.
"Железные" - для звонких, "деревянные" - для глухих.
Большие - для твердых, маленькие - для мягких.
Описание кубиков.
Кубики распознаются:
1. По цвету: "золотой"- бежевый, "железный" - серый, "деревянный" - у меня голубой как у SevNatalia, белый (у меня розовый).
По одно-двубуквенным складам .
2. По объему: кубики большие и маленькие, большие двойные (склеенные друг с другом) и маленькие двойные.
3. По звучанию наполнителя при встряхивании: "золотые", "железные", "дереdянные", "железно-деревянные", отсутствие звука.
Ребро кубика ~ 5 см. (Мы не делали разделение на маленькие и большие).
Сами кубики:
1. "Большой розовый: А-О-У-Ы-Э. Заполняется обрезками консервной жести (я заполняла монетками).
2. "Маленький розовый: Я-Ё-Ю-И-Е. Заполняется как 1, но меньшим количеством наполнителя.
3. "Большие железные-серые":
Б-БА-БО-БУ-БЫ-БЭ (два кубика),
В-ВА-ВО-ВУ-ВЫ-ВЭ (два кубика),
Г-ГА-ГО-ГУ-ГЫ-ГЭ,
Д-ДА-ДО-ДУ-ДЫ-ДЭ,
З-ЗА-ЗО-ЗУ-ЗЫ-ЗЭ,
Л-ЛА-ЛО-ЛУ-ЛЫ-ЛЭ,
М-МА-МО-МУ-МЫ-МЭ (два кубика),
Н-НА-НО-НУ-НЫ-НЭ,
Р-РА-РО-РУ-РЫ-РЭ.
Каждый кубик заполняется 6 крышечками от бутылок, издающих "железные" звуки.
4. "Большой двойной железный": Ж-ЖЬ-ЖА-ЖЁ-ЖО-ЖУ-ЖИ-ЖЕ, склеенный из двух кубиков т.о., что на больших плоскостях образовавшихся блоков размещаются по-разному пишущиеся, но одинаково произносимые Ж и ЖЬ, ЖЁ и ЖО. Каждый из кубиков заполняется как 3.
5. "Маленькие золотые-бежевые":
БЬ-БЯ-БЁ-БЮ-БИ-БЕ,
ВЬ-ВЯ-ВЁ-ВЮ-ВИ-ВЕ,
ГЬ-ГЯ-ГЁ-ГЮ-ГИ-ГЕ,
ДЬ-ДЯ-ДЁ-ДЮ-ДИ-ДЕ,
ЗЬ-ЗЯ-ЗЁ-ЗЮ-ЗИ-ЗЕ,
ЛЬ-ЛЯ-ЛЁ-ЛЮ-ЛИ-ЛЕ,
МЬ-МЯ-МЁ-МЮ-МИ-МЕ,
НЬ-НЯ-НЁ-НЮ-НИ-НЕ,
РЬ-РЯ-РЁ-РЮ-РИ-РЕ.
Каждый кубик заполняется 4-мя крышечками.
6. "Маленький весь железный": Й-Й-Й-Й-Й-Й. Заполняется 8-ми крышечками, чтобы кубик отличался не только внешне, но и внутренне, по звучанию и весу.
7. "Большие золотые(бежевые)"-деревянные:
П-ПА-ПО-ПУ-ПЫ-ПЭ (два кубика),
Ф-ФА-ФО-ФУ-ФЫ-ФЭ,
К-КА-КО-КУ-КЫ-КЭ (два кубика),
Т-ТА-ТО-ТУ-ТЫ-ТЭ,
С-СА-СО-СУ-СЫ-СЭ,
Х-ХА-ХО-ХУ-ХЫ-ХЭ.
В кубик закладывается деревяшка диаметром 2,5 см и 1,5 см толщиной. "Что там внутри ?" - "Деревяшки !" Можно положить и 7 колобашечек по 2 см из прутиковдиаметром около 1 см.
8. "Большие двойные деревянно-золотые":
Ш-ШЬ-ША-ШЁ-ШО-ШУ-ШИ-ШЕ,
Ц-ЦА-ЦО-ЦУ-ЦИ-ЦЫ-ЦЕ,
склеенные из двух кубиков (по деревяшке в каждом) т.о., что по-разному пишущиеся, но одинаково произносимые Ш-ШЬ, ШЁ-ШО, ЦИ-ЦЫ оказываются в одной плоскости на больших гранях.
9. "Маленькие деревянно-золотые":
ПЬ-ПЯ-ПЁ-ПЮ-ПИ-ПЕ,
ФЬ-ФЯ-ФЁ-ФЮ-ФИ-ФЕ,
КЬ-КЯ-КЁ-КЮ-КИ-КЕ,
ТЬ-ТЯ-ТЁ-ТЮ-ТИ-ТЕ (два кубика),
СЬ-СЯ-СЁ-СЮ-СИ-СЕ,
ХЬ-ХЯ-ХЁ-ХЮ-ХИ-ХЕ.
В каждый кубик вкладывается деревяшка диаметром примерно 2 см и чуть больше сантиметра толчиной или 5 колобашечек.
10. "Маленькие двойные деревянно-золотые":
Ч-ЧЬ-ЧА-ЧЁ-ЧО-ЧУ-ЧИ-ЧЕ,
Щ-ЩЬ-ЩА-ЩЁ-ЩО-ЩУ-ЩИ-ЩЕ,
склеенных из двух кубиков (по деревяшке или пять колобашечек в каждом) таким образом, что по-разному звучащие, но одинаково произносимые Ч-ЧЬ, ЧЁ-ЧО, Щ-ЩЬ, ЩЁ-ЩО оказываются в одной плоскости.
11. "Большой деревянно-железный": БЪ-ВЪ-ДЪ-ЗЪ-ТЪ-СЪ с двумя железками и деревяшкой (4 колобашечками) внутри.
Есть еще четыре склада с твердыми знаками: ЖЪ - межъевропейский; HЪ - конъюктивит, конъюктура; РЪ - контръярус; ХЪ - сверхъестественный. Понятно, что при обучении чтению последниии четыремя складами можно пренебречь.
12. "Маленький беленький" со знаками препинания: точкой, запятой, вопросительным и восклицательным знаками, черточкой и знаком ударения. Плотно набейте кубик нарезанной бумагой.


Последний раз редактировалось: МАсика (Пт Фев 27, 2009 10:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Изготовление кубиков Зайцева

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 3 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543