Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Птенцы, выпавшие из гнезда


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Живой уголок ->

Птенцы, выпавшие из гнезда

      Поделиться:
Автор Сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2017 10:07    Re: Птенцы, выпавшие из гнезда Ответить с цитатой

Вчера в парке нашли птенца, выпашего из гнезда. Оперился уже, но еще не летает, резво скачет, уже такой подрощенный, не совсем беспомощный. Парк закрытый на Королева, кошек там нет, людей практически тоже до выходных. Птенец кричит. Похож на скворца по размерам, точно сказать сложно.
В детстве притаскивали птенцов, но ни один не выживал даже пары дней.
Это вроде бы большенький.
Оставили в парке прыгать.
Но если до выходных он не улетит, то вряд ли выживет среди людей.
Что в таких случаях лучше делать? Будут ли кормить такого прыгающего родители или он сам как-то сможет питаться? Можно ли домой их забирать и там кормить до тех пор, пока не полетит.
Ребенок смотрит на меня такими умоляющими глазами, а я не знаю что ему сказать.
Кто знает, как поступать в таких случаях лучше.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Chiffa
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 2458
Откуда: Омск, Левый берег, Дианова. Viber, WhatsUp, +79136452305

СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2017 11:09    Re: Re: Птенцы, выпавшие из гнезда Ответить с цитатой

Афина
такие птенцы называются слётки. ничего делать с ними не надо. посмотрел - отойди.
родители следят за ними. если слеток оказался в опасном месте - можно перенести его недалеко в безопасное, посадить на ветку, например. можно взять руками, ничего страшного не случится, родители после этого от него не откажутся. кормить, защищать и учить будут.
забирать можно, если птица травмирована и вы знаете как ее лечить и выкармливать. ну и потом готовы на всю жизнь оставить ее себе. врановые, например, живут больше 20 лет.
сдать потом на станцию юннатов не получится - они не берут, не лечат. все советы только на специальных птичьих форумах. кормить раз в час видоспецифической пищей (например, перетёртыми насекомыми) и все равно с большой вероятностью птица умрет.
гугль по запросу "птенцы слётки" первыми ссылками выдает, почему таких птенцов нельзя подбирать, специально проверила.

тот, что похож на скворца - скорее всего дрозд. его родители довольно истеричные товарищи, при опасности начинают летать над агрессором (ну то есть над "спасителем"птенца) и поливать жидкими какашками.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2017 12:11    Re: Re: Птенцы, выпавшие из гнезда Ответить с цитатой

Полностью присоединяюсь к предыдущему оратору! Ни в коем случае не подбирайте слетков!
Подбирать можно только калечных птенцов, но и то только в том случае, если вы готовы его кормить каждый час, посвящать ему практически все свое время, и в самом крайнем случае.... похоронить. А при самом благоприятном исходе, скорее всего, оставить его на совсем. Исключение - стрижи. Если их правильно выкормить, они легко возвращаются в природу.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chiffa
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 2458
Откуда: Омск, Левый берег, Дианова. Viber, WhatsUp, +79136452305

СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2017 12:20    Re: Re: Птенцы, выпавшие из гнезда Ответить с цитатой

Helicopter
ласточки еще норм выпускаются.
но я вот что-то не чувствую в себе героизма и готовности каждый час добывать насекомых, делать из них кашку и вообще быть птенцам родной матерью.
кстати, про стрижей. бытует мнение, что они, якобы, никогда не садятся на землю и не могут с нее взлететь. по этой причине стрижи, мол, не пьют из луж.
в прошлом году я специально ходила в одно место наблюдать за колонией стрижей и заявляю: прекрасно садятся на землю, пьют из лужи и замечательно потом взлетают!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2017 16:55    Re: Re: Птенцы, выпавшие из гнезда Ответить с цитатой

девочки, спасибо, поняла.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
matanya
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 20675
Откуда: Омск.

СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2017 22:00    Re: Re: Птенцы, выпавшие из гнезда Ответить с цитатой

Когда то давненько нашли мы с мужем в лесу вороненка. Бегал по травке,орал. Ну мы,естественно,поспешили спасать бедненького. Он пытался убежать,мы за ним. Тут налетели его старшие родственники,и так вправили нам мозги ,что надолго хватило((( Очень страшно,когда налетают сверху,орут прямо в ухо нечеловеческим голосом и оооочень больно клюются. Меня клюнули в палец,т.к я убегая прикрывала руками голову. До крови выщипнула птица,палец опух и плохо заживало потом. Жуть,скажу я вам. С нами,кстати,сын был лет пяти тогда. Очень напугался.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Живой уголок ->

Птенцы, выпавшие из гнезда

Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543