Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

оплата электроэнергии в местах общего пользования

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Квартирный вопрос и домашние хлопоты ->

оплата электроэнергии в местах общего пользования

      Поделиться:
Автор Сообщение
абрикос я
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 24.11.2010
Сообщения: 766
Откуда: САО Консум Центр

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 14:10    Re: оплата электроэнергии в местах общего пользования Ответить с цитатой

MeriAnn
а у вас 5этажка без лифта?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Горошина
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 1516

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 16:42    Re: оплата электроэнергии в местах общего пользования Ответить с цитатой

MeriAnn
Ааааа, так вот что такое это загадочное Vnn! Спасибо, что просветили.
Наталка Полтавка
У меня мама работает в аптечной сети. У них была такая ситуация - установленный счетчик эл.энергии тоже выдавал какие-то запредельные значения. Так вот, они вызывали представителя ОЭ, снимали счетчик и отправляли его на экспертизу. Экспертиза стоит что-то в районе 1500 руб. Действительно, выявили неисправность, счетчик заменили. Стоимость экспертизы не вернули но показания и платежи теперь вменяемые.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 17:01    Re: оплата электроэнергии в местах общего пользования Ответить с цитатой

Наталка Полтавка
Согласна, только вот месяц на месяц не приходится, иногда они их уже включают в сумму, а иногда нет (в прошлом не было), при этом "скачки" потребления еще ни разу не были в нашу пользу. Как карта ляжет, так и считают. У некоторых жильцов, вообще, не понятно откуда взявшиеся цифры.
Такая цифра за МОП у меня в квитанции, а у соседки в разы больше.
В реальности, все цифры в квитанции не наши, т.к. мы снимаем показания по всему дому сами, вот там картинка немного другая, мягко говоря
Наталка Полтавка писал(а):
Но как и кто его проверяет???

Примерный текст заявления в прокуратуру, может кому пригодится...
Мы такое отправляли, теперь лично у меня( и еще 2 квартир) более адекватные цифры за МОП. А у остальных shock

Секретный код :
Обращаюсь к Вам для разрешения конфликтной ситуации с ОАО «Омская энергосбытовая компания», т.к. со специалистами «Горячей линии Энергосбыта» адекватно общаться не получается ввиду их полнейшей некомпетенции.
1)Согласно ГОСТ 6570-96 «Счетчики электрические активной и реактивной энергии индукционные. Общие технические условия» межповерочный интервал периодической поверки для трёхфазного счетчика И672М составляет 6 лет. Дата последней поверки счетчика №такой-то, указанного в Акте осмотра общедомового прибора учета ОАО «Омская энергосбытовая компания» от 24 марта 2008г. (прилагается), как общедомовой прибор учета дома по адресу такому-то, 1987 (!) год, т.е. прибор учёта, на настоящее время, неповерен и, соответственно не может быть использован как коммерческий прибор учета энергии. Неповерен также и понижающий трансформатор на указанном приборе учета (интервал поверки 4 года).
Исходя из этого при расчетах с ОАО «Омская энергосбытовая компания» должен применяться порядок установленный п.16 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утверждённых постановлением Правительства РФ №307 от 26.05.06г.
2) Согласно формулы (9) Приложения N 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утверждённых постановлением Правительства РФ №307 от 26.05.06г., коэффициент потребления электрической энергии на оплату мест общего пользования должен быть равным для всех квартир (точек учета) в доме.
В апреле 2008 года жильцам дома потребление энергии на места общего пользования выставлено с нарушением обоих указанных требований. Для расчета общедомового потребления электроэнергии использованы показания неповеренного счетчика, но даже при этом сумма расхода электроэнергии на места общего пользования в квитанциях на оплату, предъявленных жильцам, не соответствует принятой методике расчета.
Так, например, в апреле 2008 года на нашу 2-х комнатную квартиру при потреблении по счётчику 80 кВт дополнительно выставлено ещё 51,38 кВт за места общего пользования (или 64%), а соседке (пенсионерке, проживающей в однокомнатной квартире) при потреблении по счетчику 36 кВт, за места общего пользования предъявлено 29 кВт, т.е. 81%!
От лица жильцов, убедительно прошу Вас провести проверку по указанному факту, обязать ОАО «Омская энергосбытовая компания» произвести перерасчет энергопоребления жильцов дома за апрель и не допускать подобных нарушений в дальнейшем.


С уважением.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
НаталиМарш
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 13.01.2010
Сообщения: 5702
Откуда: Кузьминки

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 21:42    Re: оплата электроэнергии в местах общего пользования Ответить с цитатой

Девочки, у нас было общедомовое собрание, и мы написали заявление в прокуратуру; и показания счетчиков, которые снимают сотрудники Омскэнергосбыт, теперь будут проходить под контролем старшего по дому yes посмотрим, что получится smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 22:44    Re: оплата электроэнергии в местах общего пользования Ответить с цитатой

НаталиМарш писал(а):
показания счетчиков, которые снимают сотрудники Омскэнергосбыт, теперь будут проходить под контролем старшего по дому


Эти тетеньки, которые снимают показания, ничего не решают, они предоставляют в ОЭ голые цифры, им смысла нет что-то выдумывать. Им же еще и лучше, что все будет сниматься вместе с ними, а то и без них (как у нас) Истина где-то рядом, вот только не могу понять, где...И куда еще надо трезвонить, чтобы до людей достучаться, что это не проблема ОЭ или старшего по дому, или УК. Пока каждый в своей квартире не начнет отслеживать, ничего не изменится. Млин, устала уже от всей этой коммуналки. Вообще-то, я - старшая по дому. За бесплатно полный геморрой, а бросить не могу, людям пообещала
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Leana
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 29176
Откуда: Омск ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 22:55    Re: оплата электроэнергии в местах общего пользования Ответить с цитатой

Я плачу по нормативу 7кв/чел, безумные цифиры в квитанции игнорирую.... значит не скоро отсюда переедем.. hysterical , пока не придумают другой вариант расчета и не истечет срок исковой давности по накопившемуся долгу hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 23:24    Re: оплата электроэнергии в местах общего пользования Ответить с цитатой

Leana
Тоже вариант, никто не может к вам предъявить претензии, что Вы не платите за услугу
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Лучезарная
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 30.07.2010
Сообщения: 104
Откуда: Омск, ст.Кировск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 12:38    Re: оплата электроэнергии в местах общего пользования Ответить с цитатой

Вот уже второй месяц хожу по благоустроенным квартирам и снимаю показания с счётчиков (работаю в Омскэлектро)
И вовсе я не тётенька))))))
И завышать ваши цифры лично мне смысла нет никакого.
Разница в показаниях (квартирных) получается из-за того, что представитель ОЭ снимает показания, к примеру, 20 числа, вы свои фиксируете 25 (разница уже в 50-150 кВт).
В домах есть квартиры без счетчиков, им начисляется по среднему тарифу (исходя из его расхода, а расход отследить вполне спокойно можно, поставив свой контрольный счётчик, о котором никто знать и не будет)
и отсюда следует что, дома с ОДПУ (общедомовыми приборами учета) полностью под контролем по части отданной им электроэнергии.
Есть старшая по дому, которая должна контролировать доступ к Общедомовому счётчику. Показания должны сниматься с квартир и общедомового счётчика в один и тот-же день.
и ещё
на каждом дому висят куча энергопотребмтелей- все кабельные сети (интернет, ТВ и тд), также может у вас парикмахерская где затисалась.
И вы вправе знать каким образом они подключены к вашему дому (это в компетенции старшей по дому), а подключены они должны быть ДО прибора учёта (ОДПУ), чтоб прибор фиксировал только потребление квартир+общедомовые нужды.
Вот с этим нам и предстоит вместе разобраться.
Чем и будем заниматься в этом году fool и очень не просто найти откуда растут ноги, тк сами потребители не идут на контакт
многие просто не пускают к себе, отсюда и неточные показания идут

Вот как-то высказалась)))
а платить по 500 руб это бред чистой воды. Мы платим из расчёта 7кв/чел (живём в 5-ти этажке)
и нас постепенно приведут к тому, что мы будем стучать на своего же соседа (как в Германии), наши платы же и от него зависят)))))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
абрикос я
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 24.11.2010
Сообщения: 766
Откуда: САО Консум Центр

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 14:26    Re: оплата электроэнергии в местах общего пользования Ответить с цитатой

у нас нет старшей по дому
вот тут очень занимательная статья, гвласти признают что придумали чушь http://www.omsk.aif.ru/money/article/17653
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 15:16    Re: оплата электроэнергии в местах общего пользования Ответить с цитатой

Лучезарная писал(а):
И вовсе я не тётенька))))))

Дяденька, что ли?Wink В принципе, все верно написали. Вот еще одна картинка, это тот самый "реестр" - Называется "Сведения о показаниях общедомовых приборов учета электрической энергии, адрес такой-то" Где видно, что еще вычитают из показаний ОДПУ - это к вопросу о других энэргопотребителях.


А теперь про старших по домам
Цитата:
(это в компетенции старшей по дому)

Цитата:
Есть старшая по дому, которая должна контролировать доступ к Общедомовому счётчику.


Старшая по дому (или старший) - это такие общественные тетеньки и дяденьки, которые могут даже не являться собственниками жилья, в котором проживают, и они никому ничего не должны и не обязаны. Они не имеют права подписывать наряд-задания, разрешать или запрещать кому-либо что-либо, представлять ваши интересы в УК они тоже не имеют права. Это такие массовики-затейники, которые так же проживают в данном большом доме, и очень часто, им больше всех всегда надо. А вот все, о чем говорила Лучезарная, может делать любой собственник жилого помещения в многоквартирном доме, в своих интересах. Или уполномоченный (собственниками) представитель, в интересах всех собственников. Например вызвать комиссию для проверки ОДПУ, написать жалобу, проконтролировать исполнение заявок, проверить все, что угодно
Секретный код :
постановление № 731

Так что дело не в старшей, а в ответственности и сознательности каждого. Да, скоро как в Германии, будем стучать на соседей, потому что они воруют у меня лично из кармана, мои личные деньги.

Вот и смотрят на старшую, как на панацею от всех коммунальных бед, то с канализационной трубой прибегут, то с текущей крышей...

абрикос я
Ой, не могу, по поводу статейки еще больше народ призывают к скандалам друг с другом. Вывод один: ищите вора сами, а мы просто выполняем постановление, и все такие белые и пушистые. Еще ни разу в пользу жильцов не обсчитались, то потери в сетях, то в аренду сдают квартиры, то счетчика нет.
И кстати, эл/эн считается со всего, что НА доме и В доме, но никак не на придомовой территории
И
Секретный код :
Воропаева
наша расчудесная, прям радеет за добропорядочных собственников ranting и заботится об энергосбережении, навязывает, фактически, ставить энэргосберегающие светильники по 450 руб. на каждом этаже и перед подъездом, а это с дома списать почти 17 тысяч на текущий ремонт.

ЧЕт-то я опять разошлась oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
НаталиМарш
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 13.01.2010
Сообщения: 5702
Откуда: Кузьминки

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 20:39    Re: оплата электроэнергии в местах общего пользования Ответить с цитатой

Лучезарная писал(а):
Разница в показаниях (квартирных) получается из-за того, что представитель ОЭ снимает показания, к примеру, 20 числа, вы свои фиксируете 25 (разница уже в 50-150 кВт).

за 5 дней 150кв shock не много ли???
мне вот еще что интересно, как сотрудники Омскэнергосбыт начисляют мне приблизительный расход электроэнергии в квартире и в МОП, если ПОСЛЕДНИЕ показания счетчика они снимали 25.12.10???? уже 2 мес прошло....
Лучезарная писал(а):
на каждом дому висят куча энергопотребмтелей- все кабельные сети (интернет, ТВ и тд), также может у вас парикмахерская где затисалась.
И вы вправе знать каким образом они подключены к вашему дому (это в компетенции старшей по дому), а подключены они должны быть ДО прибора учёта (ОДПУ), чтоб прибор фиксировал только потребление квартир+общедомовые нужды.
Вот с этим нам и предстоит вместе разобраться.

у нас в доме уже лет 15 парикмахерская и магазин, и ОДПУ стоит давно, вот только почему то ИМЕННО с нового 2011 года МОП на весь дом стал около 7000кв, против максимума 1000кв в прошлом году????даже уже день стал длиннее, весна все-таки скоро, а МОП с каждым мес больше, парадокс ranting
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лучезарная
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 30.07.2010
Сообщения: 104
Откуда: Омск, ст.Кировск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 20:50    Re: оплата электроэнергии в местах общего пользования Ответить с цитатой

ну про 150 эт я к примеру)

про показания, если вы не присутствовали при снятии показаний, это не значит что их не снимали.
если счётчик стоит в недоступе, то скорее всего взяли ваш прошломесячный расход и на глаз написали)))))))
но не буду клеветать на чужую организацию)
но выход то тут один
а по поводу 7000 кВт, это что же надо такого сделать, чтоб столько нагорело в местах общего пользования? (у вас там подпольный завод в подвале?)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лучезарная
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 30.07.2010
Сообщения: 104
Откуда: Омск, ст.Кировск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 21:16    Re: оплата электроэнергии в местах общего пользования Ответить с цитатой

лампочка 100 ватт*9 этажей(ну это если везёт и на площадке есть свет)=
900 ватт
ну 4 подъезда, даже 5
4500 ватт
4,5 кВт*7*10 часов*30дней=1350КВт
в 1 подъезде примерно 4квартиры*9=36 квартир
в доме 36*5=180 квартир
1350/180=7,5 кВт
всё как в аптеке)))) hysterical
ну и разные там работы в подвале и др ну ещё по 5 кВт на квартиру
итого 12,5кВт

поэтому я считаю незаконным выставление счёта за ОДН, мы не знаем за что платим no
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 22:19    Re: оплата электроэнергии в местах общего пользования Ответить с цитатой

Лучезарная
У меня как раз вопрос об этих 7000, типа лишних. (на нашем доме около 2000) Я еще раз повторюсь, что мы все сами снимаем, день в день, как по квартирам, так и по ОДПУ. Сами отвозим. Почему в этой бумаге о "Сведениях..." появляются лишних 2000 кВТ на доме, ежемесячно? Есть счетчик, по нему и готова платить, но не за какие-то мифические приписки
Цитата:
но выход то тут один
А дальше?
Цитата:
поэтому я считаю незаконным выставление счёта за ОДН, мы не знаем за что платим no
Опять не поняла, Вы только что говорили про кучу энергопотребителей

И как поставить контрольный счетчик, о котором никто знать не будет?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
НаталиМарш
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 13.01.2010
Сообщения: 5702
Откуда: Кузьминки

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 22:22    Re: оплата электроэнергии в местах общего пользования Ответить с цитатой

Лучезарная писал(а):
про показания, если вы не присутствовали при снятии показаний, это не значит что их не снимали.

в том то и дело, что показания не снимали уже 2 мес, в квитанции пишется дата снятия показаний, дак вот там стоит 25.12.10
Лучезарная писал(а):
если счётчик стоит в недоступе, то скорее всего взяли ваш прошломесячный расход и на глаз написали)))))))

счетчик на площадке в общем доступе, живу в 5 этажке
Лучезарная писал(а):
а по поводу 7000 кВт, это что же надо такого сделать, чтоб столько нагорело в местах общего пользования? (у вас там подпольный завод в подвале?)

hysterical hysterical hysterical я вот сама начинаю об этом думать, но стуков по ночам не слышу(живу на 1 этаже) hysterical hysterical hysterical friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Квартирный вопрос и домашние хлопоты ->

оплата электроэнергии в местах общего пользования

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 4 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543