Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Букварь Жуковой. Кто-нибудь занимался?

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Букварь Жуковой. Кто-нибудь занимался?

      Поделиться:
Автор Сообщение
Мария Т
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 14.09.2009
Сообщения: 544
Откуда: САО, Заозерная

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 11:12    Re: Букварь Жуковой. Кто-нибудь занимался? Ответить с цитатой

Анабелл, спасибо smile
Читать научились к 5 годам. Теперь у нас задача к школе начать читать бегло.
Что тоже не за один месяц будем осиливать. Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леда



Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 8
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 10:43    Re: Букварь Жуковой. Кто-нибудь занимался? Ответить с цитатой

Привет! Спасибо за совет. Своему тоже такой куплю, может интерес к чтению проснется... А то совсем не понимает зачем надо читать, если есть картинки.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tina
Черный список
Черный список


Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 1582
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 16:22    Re: Букварь Жуковой. Кто-нибудь занимался? Ответить с цитатой

Мы тоже купили Букварь Н. Жуковой . Покупале в Книгомире на Лукашевича 14/4. Там их 3 вида. Мы купили Большой по 165 руб. (Сочетание традиционной и ориг. логопедической методики). Дошли уже до 18 страницы. Действительно он хорош для обучения. До этого пользовались другими книжками, не получалось.
smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Люлю
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 12.12.2009
Сообщения: 23
Откуда: Омск, левый берег

СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2010 23:14    Re: Букварь Жуковой. Кто-нибудь занимался? Ответить с цитатой

Мы с дочерью занимаемся по этому букварю и мне очень нравится. Мы учимся читать сразу слогами и в 4,5 года уже читаем. Детям тяжело с начало выучить буквы, а потом их складывать. Купила букварь в магазине Ашан за 130 руб.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карамель
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.10.2009
Сообщения: 4794
Откуда: Ипподром

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 22:15    Re: Букварь Жуковой. Кто-нибудь занимался? Ответить с цитатой

Мы тоже занимаемся по этому букварю, почти заканчиваем smile Очень им довольна. До этого было два других букваря - и ничего у нас не получалось. А с Жуковой научились.
Правда, до идеала далеко еще, конечно. Медленно по слогам пока.Но интерес у сынули появился. Уже на улице начал вывески читать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фтагоза
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 27.05.2010
Сообщения: 129
Откуда: Омск-Казань

СообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2010 12:10    Re: Букварь Жуковой. Кто-нибудь занимался? Ответить с цитатой

Для нас сейчас очень актуальная тема. Сынульке 4,5 года. Знает буквы, но в слоги складывать не научился. Все хвалят букварь Жуковой, я как-то в магазине пролистала (если честно, мельком, т.к. спешила), не увидела большой разницы между этим букварем и тем, который был у нас в детстве. Показалось, что практически то же самое. Такой букварь (еще нашего детства) у нас дома есть, но сыну не нравится по нему заниматься. Как вы мотивируете своих малышей?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ulik
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 10.11.2010
Сообщения: 569
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 12:08    Re: Букварь Жуковой. Кто-нибудь занимался? Ответить с цитатой

Букварь для деток 5-6 лет, потому что именно к этому возрасту у большинства детей поставлены звуки р, л, ш, с. А именно с них и начинается чтение в этом букваре. У младших деток (3-4) года эти звуки часто вызывают затруднения в произношении, а значит и читать буквы, их обозначающие, нельзя. А дефисы в принципе мешать не должны ребёнку, ведь он может удерживать в поле зрения всего один слог. (если ребёнок уже умеет читать и видит больше чем слог, то это может вызвать затруднение) А взрослому человеку они естественно мешают, ведь мы уже не слогами, а словами читаем Wink Я его использую в работе и уже ни одного ребёнка научила читать по букварю Н.С.Жуковой. Но не стоит забывать и об индивидуальности, кому-то действительно больше КЗ подходят, а кто-то по Г.Доману учиться читать, когда есть выбор - это ведь здорово daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2010 2:55    Re: Букварь Жуковой. Кто-нибудь занимался? Ответить с цитатой

Ulik, а почему нельзя читать буквы, которые вызывают затруднения в произношении? Для какого возраста действует это правило?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Ulik
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 10.11.2010
Сообщения: 569
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 9:59    Re: Букварь Жуковой. Кто-нибудь занимался? Ответить с цитатой

Афина
Лучше всего это объяснит логопед, но знаю точно, что если ребёнок начинает читать буквы обозначающие трудные звуки, то эти звуки потом очень и очень тяжело поставить ребёнку. Он привыкает к ним и просто потом не замечает в своей речи ошибок. и ребёнка в последствии приходиться не учить произносить тот или иной звук, а переучивать, а как известно это намного сложнее.... Если обратитесь с этим вопросом к логопеду он вам более подробно всё объяснит Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7756
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 10:46    Re: Букварь Жуковой. Кто-нибудь занимался? Ответить с цитатой

Может ребенок и говорит неправильно, но он знает, какой звук он пытается сказать. И то, что у него не получается сказать правильно, на это есть объективные причины. Он так же в точности привыкает говорить звук неправильно, если он не умеет читать и если произношением звуков с ним никто не занимается.
То есть, ребенок произносит не тот звук, который получается у него на выходе. Он знает ,что звук должен быть другим, просто не знает, как это сделать.
Мне кажется, как раз с помощью чтения ребенку проще объяснить, что именно у него получается не правильно, а затем исправить. Как бы дать понять ребенку, над чем нужно вместе с мамой или логопедом поработать, ведь буквы пишутся разные и он от родителей их слышит разными, а у него получается другой звук.
Я не логопед, видимо есть такие проблемы, когда ребенок действительно не слышит своей ошибки, но я как раз сталкивалась с ситуацией, когда ребенок прекрасно понимает, что не так, но правильно произнести не получается.
Не читать, пока букву не выговариваешь - это очень общий совет.
А каждый ребенок и его проблемы очень индивидуальны. Я пытаюсь понять, почему именно нельзя читать. Но пока для себя сделала вывод, что чтение как раз помогает решить логопедические проблемы никак их не может усугубить.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вологда
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 13.12.2010
Сообщения: 241
Откуда: Омск, ул. Волгоградская, Левый берег

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2010 14:57    Re: Букварь Жуковой. Кто-нибудь занимался? Ответить с цитатой

Перед тем как учить ребенка читать, лучше поставить звук, изучая буквы и произнося их ребенок автоматизирует звук в своей речи, и если вы с ним заучите неправильные артикуляцию и произношение, переучить труднее. Часто логопед занимаясь с ребенком, ставит ему звук и знакомит с буквами, обычно дети начинают складывать слоги и читать.
еще хочу добавить, букварь Жуковой, хороший помощник в обучении чтению, есть необходимые рекомендации для родителей, понятные и реалестичные иллюстрации для детей, обратите внимание в магазинах есть продолжение букваря Жуковой, для тех кто научился читать, урпажнения для закрепления навыков чтения.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
galansa
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 21.10.2010
Сообщения: 80
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2011 23:42    Re: Букварь Жуковой. Кто-нибудь занимался? Ответить с цитатой

Мы тоже учились читать по букварю Жуковой. Начали года в 4, постепенно, по 5 минут перед сном. Сначала учили буквы по старому букварю, по которому еще меня читать учили, а когда выучили буквы, недели через 2 (у моего сына хорошая визуальная память superstition ), перешли на букварь Жуковой, там, на мой взгляд, хорошо подается, как соединять буквы в слоги.
У меня ребенок непоседливый, быстро отвлекается. Но я поставила себе задачу, чтобы к школе ребенок читал достаточно хорошо, понимал смысл прочитанного и мог перессказать (наполеоновские планы, учитывая характер моего сына smile ) Начинали потихоньку, но читали регулярно, в итоге к 5 годам закончили весь букварь sun sun sun
Окрыленная тем, что букварь у нас так хорошо пошел, купила той же Жуковой пособие "Следующая после Букваря книга для чтения". КАКОЕ РАЗОЧАРОВАНИЕ!!! cry Книга хорошая, много интересных текстов, басен, стихов, но она не может быть следующей после букваря! shock Ее минимум в школе начинать читать надо. Букварь заканчивается короткими рассказиками про собачку, кошечку, не более 5-7 предложений, а Следующая книга начинается стихами Есенина "Дай Джим на счастье лапу мне" и рассказами НА ЛИСТ! про собак.
Плюс еще вопросы на понимание текста и логику. Такое ощущение, что пропущено целое пособие с небольшими рассказами, текстами и сказками в духе Букваря, с постепенным нарастанием сложности.
В итоге, мы взяли обычный сборник сказок с крупными буквами и картинками, и теперь мой ребенок сказки на ночь читает себе сам sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7756
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2011 23:49    Re: Букварь Жуковой. Кто-нибудь занимался? Ответить с цитатой

ещё проблема в том, что ребенку не интересны эти "хорошие и правильные" тексты...
Чтобы зачитать нужны интересные тексты.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
galansa
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 21.10.2010
Сообщения: 80
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2011 14:29    Re: Букварь Жуковой. Кто-нибудь занимался? Ответить с цитатой

Sofina писал(а):
ещё проблема в том, что ребенку не интересны эти "хорошие и правильные" тексты...
Чтобы зачитать нужны интересные тексты.


Абсолютно согласна!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ulik
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 10.11.2010
Сообщения: 569
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2011 22:55    Re: Букварь Жуковой. Кто-нибудь занимался? Ответить с цитатой

я тоже с вами абсолютно согласна, правда я это знаю по себе - училась читать на художественном произведении не помню имя иностранного автора, книга про Тарзана. хоть к 1-ому классу и знала все буквы, ну вооообще не хотела читать...После этой книги и техника чтения появилась (читала на скорость, отец взял книгу для себя на 2 недели, надо было успеть почесть) и интерес к чтению, с тех пор обожаю худ. литературу smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Букварь Жуковой. Кто-нибудь занимался?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 3 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543