Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Компенсация за ипотеку при рождении второго ребенка.

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Квартирный вопрос и домашние хлопоты -> Покупка, обмен, строительство, ипотека (кроме объявлений) ->

Компенсация за ипотеку при рождении второго ребенка.

      Поделиться:
Автор Сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 15:45    Re: Компенсация за ипотеку при рождении второго ребенка. Ответить с цитатой

да, я уже писала, что придраться, что погашено именно МК можно только если в указе про МК есть упоминание. хотя это собственные средства (да выделенные государством, но они твои, вон и сертификат именной имеется). две эти выплаты не имеют между собой ничего общего и регламентируются разными документами, более того - одна выплата федеральная, вторая региональная.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ца-Ца
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 05.09.2009
Сообщения: 4332
Откуда: Омск-Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 12:35    Re: Компенсация за ипотеку при рождении второго ребенка. Ответить с цитатой

Как раз в данный момент заимаемся этим вопросом - потому информация из первых рук, как говорится. И сразу: проще всего сходиь на Третьяковскую (адрес выше есть уже в этой теме) и взять листочек с перечнем документов и условий, это действо на 5 минут и там более-менее все понятно. ОСНОВНОЙ долг должен быть погашен своими средствами (не материнским капиталом) хотя бы на 200 тыс. В нашем случае это условие соблюдено, потому тчо мы трижды вносили по 60 тыс досрочного погащения. вот и получилось, что за 3 года 200 тыс своими средствами выплатили. Если гасить обычными ежемесячными платежами, то мало кто уже успел выплатить 200 тыс основного долга за те 2-3 года, что действует программа.
Мы споткнулись на том, что квартира дожна быть в собственности обоих супругов, то есть, если в прошлом году собственнику было достаточно прописать в ипотечной квартире жену и детей, то теперь не так. Так что, если собственник - один из супругов, то придется делать запрос в ипотечную корпорацию, чтобы вам разрешили ввести в собственность второго супруга, это тоже влечет за собой сбор справочек и отнимает немало времени... Короче, деньги получить, кажетсЯ, можно, но очень мозго***ственно. Мы не опускаем руки, если дело выгорит - опишу что и как делали мы. Если есть какие-то еще конкретные вопросы по этой теме, могу попытаться ответить, потму что сейчас как раз в этой теме варимся. А так - очень монгобуквенно получится, если все подряд излагать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
oda79
Черный список
Черный список


Зарегистрирован: 14.03.2010
Сообщения: 239
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 12:53    Re: Компенсация за ипотеку при рождении второго ребенка. Ответить с цитатой

Понятно, что эта программа-пиар ход нашей администрации, но я знаю что реально люди получают эти денежки.Мой одноклассник получил данную выплату, причем наличными, есть конечно много препятствий, и возраст и различные ограничения( наша например семья по возрасту не проходит) но всеравно приятно что есть такие программы направленные на поддержку молодых семей))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 13:59    Re: Компенсация за ипотеку при рождении второго ребенка. Ответить с цитатой

Ца-Ца
где прописано, что не МК??? знаю девчонки в прошлом году сначала МК кидали на погашение, потом эту выплату получали....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ца-Ца
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 05.09.2009
Сообщения: 4332
Откуда: Омск-Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 17:46    Re: Компенсация за ипотеку при рождении второго ребенка. Ответить с цитатой

nadulecek писал(а):
Ца-Ца
где прописано, что не МК??? знаю девчонки в прошлом году сначала МК кидали на погашение, потом эту выплату получали....

Муж лично спрашивал про это в АИЖК - сказали, что МК не считается, только собственными средствами. На то она и КОМПЕНСАЦИЯ - компенсируют затраченные семьей кровные "живые деньги". А так получается обналичивание материнского капитала.
Возможно, просто совпадение: девочки кидали МК на погашение, плюс у них уже было 200 тыс загашено своими средствами? Но я совершенно не претендую на истину последней инстанции, вв порядке "дележки информацией" говорю, что слышали лично мы. возможно, кто-то пойдет и докажет там, что имеет право на получение компенсации после погашения МК, потому что нигде не пописано именно о МК.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
Мурзилка
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 25.09.2009
Сообщения: 445

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 13:50    Re: Компенсация за ипотеку при рождении второго ребенка. Ответить с цитатой

nadulecek
надь, в декабре изменили условия. и это должны быть именно собственные средства. из банка приносишь справку соответствующего образца, где расписаны все платежи: типа 300 - МК, 200 -СС и т.д.
кроме этой ипотечной квартиры не должно быть больше собственности (справки с юстиции и БТИ) - раньше их не надо было
квартира у обоих в собственности...
на этот год выделили всего 6 млн. руб., т.е. 30 семей
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 15:12    Re: Компенсация за ипотеку при рождении второго ребенка. Ответить с цитатой

Мурзилка
о как, ну молодцы, подчищают пути,а то слишком много народа могли на такое претендовать...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мурзилка
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 25.09.2009
Сообщения: 445

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 18:50    Re: Компенсация за ипотеку при рождении второго ребенка. Ответить с цитатой

nadulecek
ну много не могли, максимум 30 семей в год - так и было в июле прошлого года уже денег не было...
в этом году еще никому не дали, хотя должны были до 31 марта(((( даже бумаги еще не подписаны. ответ один - денег нет...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ца-Ца
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 05.09.2009
Сообщения: 4332
Откуда: Омск-Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 19:20    Re: Компенсация за ипотеку при рождении второго ребенка. Ответить с цитатой

Мурзилка писал(а):
nadulecek
в этом году еще никому не дали, хотя должны были до 31 марта(((( даже бумаги еще не подписаны. ответ один - денег нет...

если я правильно поняла, люди собрали весь пакет документов, доказали свое право на эти 200 тысяч, а им говорят "ожилайте, денег нет?" Или как?
Заинтересована в ответе: мы как раз занимаемся сбором бумажек....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
Мурзилка
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 25.09.2009
Сообщения: 445

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 21:00    Re: Компенсация за ипотеку при рождении второго ребенка. Ответить с цитатой

Ца-Ца
ну типа.. собрали, подтвердили, их включили в список на первый квартал (всю сумму ДС делят поквартально), сказав, что несите номер счет надо 31 марта переведем и все...
они сами не знают что отвечать, им министерство экономики ничего не говорит.. документы в министерстве лежат неподписанные, неутвержденные - печально, странно и от этого боязно, пусть бы денег не было, но свидетельство было подписанное, а так вообще вилами на воде...
Все бумажки собрали? я за 2 дня собрала shock
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ца-Ца
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 05.09.2009
Сообщения: 4332
Откуда: Омск-Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 8:03    Re: Компенсация за ипотеку при рождении второго ребенка. Ответить с цитатой

Мурзилка
о-о, у нас все так гладко не получилось oops , потому что я не собственник, только муж. Сказали, надо меня в право собственносит ввести. А для этого сначала надо получить отказ от "давателеи компенсации", что мы только по этому пункту не подходим, а все остальные документы у нас собраны. Потом с этой бумажкой надо получить согласие на введение меня в собственность в ипотечной корпорации. Через 45 дней они "дают ответ". Короче, пошел уже третий месяц, как мы "собираем документы". Собираем-то быстро, а вот ждем таких "ответов" очень долго. И все это время ежемесячно платим ипотеку... причем, у меня постоянно зудит загасить ипотеку МК, и забыть о ней, а муж говорит, что нужно попробовать получить эти 200 тысяч, они будут нелишними для следующей ипотеки (мы сейчас в однушке)....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 9:15    Re: Компенсация за ипотеку при рождении второго ребенка. Ответить с цитатой

Мурзилка
много -это я имела в виду не тех, кто получит компенсацию, а кто создает эту очередь... изменения производятся постоянно и все на ужесточение....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valemi
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 1102
Откуда: Багратиона

СообщениеДобавлено: Вс Май 09, 2010 21:50    Re: Компенсация за ипотеку при рождении второго ребенка. Ответить с цитатой

Моя подруга оформляла документы на получение этой компенсации. Когда пришли с пакетом документов, не хватило какой-то мелкой справки или копии чего-то. Пришли через неделю, а им сказали, что условия изменились и они теперь не подходят (у них в собственности еще одна квартира, которую не могут продать уже почти год) ranting ranting Я про то, что они эти условия меняют чуть ли не каждую неделю. evil
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мурзилка
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 25.09.2009
Сообщения: 445

СообщениеДобавлено: Пн Май 10, 2010 8:12    Re: Компенсация за ипотеку при рождении второго ребенка. Ответить с цитатой

Valemi
где то в ноябре-декабре изменили условия, ужесточили. сейчас документы продолжают собирать, но в этом году еще никому не дали cry
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ца-Ца
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 05.09.2009
Сообщения: 4332
Откуда: Омск-Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Сб Май 22, 2010 18:28    Re: Компенсация за ипотеку при рождении второго ребенка. Ответить с цитатой

Девочки, я сижу, грущу. "Краткое содержание предыдущих серий": чтобы получить эти 200 тыс, нашей семье нужно ввести в собственники ипотечной квартиры, помимо мужа, меня. Чтобы оформить запрос на разрешение введения меня в собственность нам потребовалось полтора месяца на сбор справок (в основном это ожидание по две недели одной бумажки, без которой не дают вторую бумажку и т п) Собрали все, отправили месяц назад запрос этот в Москву. Звоним, поинтересоваться, не пришло ли разрешение. А нам говорят, что нет, и ждать его можно ДО ПОЛУГОДА!!!! И ладно бы! Мы бы ждали, платили бы ипотеку все это время, если бы были уверены, что они нам ответят: "Да, можно ввести жену в собственность", но ведь могут ответить и "нет".... И тогда получится что все потраченные усилия (и средства) впустую.Сижу, думаю, что же лучше - синица в руках или журавль в небе. Sad В смысле, загасить остаток ипотеки материнским капиталом и забыть о компенсации или придержать сертификат, и попытаться на удачу все-таки взять эту высоту - 200 тысяч...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Квартирный вопрос и домашние хлопоты -> Покупка, обмен, строительство, ипотека (кроме объявлений) ->

Компенсация за ипотеку при рождении второго ребенка.

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57  След.
Страница 2 из 57

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543