Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Компенсация за ипотеку при рождении второго ребенка.

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Квартирный вопрос и домашние хлопоты -> Покупка, обмен, строительство, ипотека (кроме объявлений) ->

Компенсация за ипотеку при рождении второго ребенка.

      Поделиться:
Автор Сообщение
Анет
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 10.11.2010
Сообщения: 1134
Откуда: Омск, стар. Московка

СообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2013 18:31    Re: Компенсация за ипотеку при рождении второго ребенка. Ответить с цитатой

Ца-Ца
а там предварительная запись нужна или так можно прийти?

Да я не знаю бегать сейчас с ипотекой, чтоб до родов успеть оформить или уже поздно. А то смотрю вроде выплачивают 200тыс.руб.
Вот думаю взять ипотеку, мат.капитал федеральный и региональный использовать, эти 200тыс. использовать если дадут.

А если у нас со старшим сыном есть муниципальная квартира, не приватизированная - нам от туда выписываться надо будет и прописываться всем в одну квартиру или нет?
Вся семья должна быть прописана в одном месте? и за третьего дадут эти 200тыс.руб или только за второго дают?
извините просто разбираюсь пока slow , когда второго рожала читала, что больше справок собирать надо и денег редко кому выплачивали, а сейчас вроде полегче с деньгами стало. Справок как я понимаю ещё больше Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ца-Ца
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 05.09.2009
Сообщения: 4332
Откуда: Омск-Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2013 12:22    Re: Компенсация за ипотеку при рождении второго ребенка. Ответить с цитатой

Анет
ох, у вас столько узких вопросов, что вам бы обратиться по адресу, а не ко мне) Я таких тонкостей не знаю, в нашем случае, была классика: ипотечная квартира - единственная, прописаны в ней все, 200 тыс. выплатили сами.... Потому я в нюансах не сильна.
Это компенсация, и дают ее не сразу, а когда вы выплатит своими средствами, а не маткапиталами 200 тысяч рублей, и принесете подтверждение из банка. Так что, это "долгосрочный проект", и бумажки на него сейчас собирать вам не придется.
Единственное, что хочу вам посоветовать, если туда пойдете (там без записи), не говорите, что вы еще не купили квартиру. Говорите "только-только купили, вот-вот рожать, забежала узнать, подходим или нет под программу компенсации за ипотеку". А о у них "если квартиры еще нет, то и разговоров нет".
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
Анет
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 10.11.2010
Сообщения: 1134
Откуда: Омск, стар. Московка

СообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2013 13:38    Re: Компенсация за ипотеку при рождении второго ребенка. Ответить с цитатой

Ца-Ца
Огромное спасибо!!! daisy
Я ещё к ним на сайт зашла все почитала.
Спасибо за подсказку, так и скажу daisy daisy daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
скорпиончик
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 20.08.2010
Сообщения: 116
Откуда: Омск, Ясная поляна

СообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2013 2:44    Re: Компенсация за ипотеку при рождении второго ребенка. Ответить с цитатой

девочки, а копии ИНН надо свой и мужа обязательно?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
edit1200
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 23.10.2012
Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2013 9:11    Re: Компенсация за ипотеку при рождении второго ребенка. Ответить с цитатой

Девочки, я съездила на Третьяковскую, проконсультировалась. Сейчас мы ждем третьего ребенка, который должен родиться в начале мая. А в июне мне уже будет 35 лет. В связи с тем, что времени на сбор-оформление всех документов будет очень мало, хотелось бы узнать - есть ли вообще смысл заморачиваться? Точнее, есть ли шанс успеть собрать все бумажки за один месяц? У нас особых проблем нет: мы вместе с мужем являемся совладельцами квартиры, все вчетвером сейчас в ней прописаны и дочь, когда родится, прописать не долго. И основной долг в 200 тыс вроде успеваем погасить до конца апреля? Какие еще могут быть подводные камни?

Ипотеку мы оформили уже после рождения второго ребенка, поэтому под программу не попали. Но!!!Самое интересное,что я узнала на консультации! Если мы решим использовать средства материнского капитала (регионального), который дается при рождении третьего ребенка на погашение ипотеки, то в компенсации 200 тыс нам откажут. Отсюда возникает вопрос- это они могут отказать, если мы эти деньги использовали раньше, чем получили компенсацию. А если после???
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ца-Ца
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 05.09.2009
Сообщения: 4332
Откуда: Омск-Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2013 13:05    Re: Компенсация за ипотеку при рождении второго ребенка. Ответить с цитатой

edit1200
Так в этой програмее (как нам объясняли), главное подать документы до 35-ти лет. Если вы успеваете - то почему бы и не заморочиться... Если будете собирать справки как саперы - и нигде не ошибетесь, то все ОК. Просто подводные камни могут ну буквально на пустом месте появиться. Вот у нас, например, была проволочка, потому что при сделке написали площадь квартиры с лоджией - в свидетельстве. А в справке из ЖКХ нам упрямо писали в графе "общая площадь" - без лоджии. Во тут мы потеряли 2 недели, пока доказывали, искали законы, разбирались в терминологии... В банке нам сначала выдали "неправильую" справку. Пришлось переделывать - это еще 3 дня отняло. Вот, кто бы знал, как говорится.
Еще такой момент: в паспорта у вас и у мужа все дети вписаны? Если нет, то тоже имейте ввиду, что надо еще в одну инстанцию съездить и вписать. Ну и платные справки заказывайте, как можно скорее - их нужно ждать уже не помню точно, сколько, но почти месяц как раз, кажется. И тут опять же - на новорожденную ведь тоже такую справку надо взять. То есть, их вы сможете заказать не раньше, как выйдете из роддома...
Про капитал, конечно, не знаю. Мы не использовали его "в квартиру", потому даже вопросов таких не задавали.


Последний раз редактировалось: Ца-Ца (Пт Мар 29, 2013 18:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
Ца-Ца
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 05.09.2009
Сообщения: 4332
Откуда: Омск-Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2013 18:43    Re: Компенсация за ипотеку при рождении второго ребенка. Ответить с цитатой

edit1200 писал(а):
Но!!!Самое интересное,что я узнала на консультации! Если мы решим использовать средства материнского капитала (регионального), который дается при рождении третьего ребенка на погашение ипотеки, то в компенсации 200 тыс нам откажут. Отсюда возникает вопрос- это они могут отказать, если мы эти деньги использовали раньше, чем получили компенсацию. А если после???

А вы точно поняли? Если эти 100 тысяч вошли в сумму 200 погашенных - то не имеете. А если вы, к примеру, гасите ипотеку. Ну, к примеру 600 тыс рублей. Выплатили, 100 тыс маткапиталом, и плюс к этому от 200 тыс. и выше - своими средствами, то вы имеете право на эту компенсацию. Не буду спорить до хрипоты, но еще месяц назад правила были такими. В справке из банка даже графы есть специальные: выплачено своими средствами, выплачено материнским ккапиталом, выплачено иными бюджетными средствами, своими средствами. Так вот - суть в том ,чтобы в графе "своими" - была сумма в 200 или выше тысяч.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
edit1200
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 23.10.2012
Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: Сб Мар 30, 2013 18:50    Re: Компенсация за ипотеку при рождении второго ребенка. Ответить с цитатой

Ца-Ца
На счет 200 тыс, выплаченных своими средствами - это один момент. Мы уже гасили часть этой ипотеки из средств ФЕДЕРАЛЬНОГО мат капитала, который получили после рождения второго ребенка. Сейчас речь о другом. Мне консультант подробно пояснила, что, если мы после рождения третьего ребенка получим мат капитал региональный и пустим его на погашение ипотеки, то, НЕЗАВИСИМО от того, какая сумма нами была погашена СВОИМИ средствами, в этой компенсации (200 тыс) нам откажут. То есть, мы должны сразу решить, какие РЕГИОНАЛЬНЫЕ льготы мы хотим получить: или 100 тыс мат капитала или 200 тыс компенсации за ипотеку! Единственный момент (но это я уже сама так думаю) если мы все же получим 200 тыс, региональный мат капитал на рождение третьего ребенка нам все равно положен. Только пустить мы его сможем уже или на обучение ребенка, или на мою пенсию. Хотя в законе от предоставлении регионального мат капитала вроде нет графы, что его можно пустить на погашение ипотеки только в том случае, если не была ранее получена компенсация в 200 тыс. В общем, бред какой-то.
А с другой стороны, наши чиновники и госслужбы очень часто сами придумывают условия, чтобы те категории граждан, которым положены какие-то льготы, не могли ими воспользоваться.
И в целом, у нас принято старательно умалчивать о подобных вещах. Я вот про эту компенсацию уже на форуме узнала, раньше даже не слышала. Сами сломаем голову и ноги, может чего и получим. А нет - так все только рады будут(((
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Неваляшка
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 02.09.2012
Сообщения: 129

СообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2013 19:08    Re: Компенсация за ипотеку при рождении второго ребенка. Ответить с цитатой

Мы тоже уже сдали документы 3 марта, вот ждем ответа.... Сказали в течение 45 дней рассматривают и потом позвонят и скажут о своем решении. Вот ждемссссс, надеюсь, что решится положительно secret
В принципе справки и все неоходимые документы мы быстро и без проблем собрали. Единственно долго и с заморочками пришлось дарить мужнину долю в родительском доме маме.....где-то полгода оформляли..... shock
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Zest
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 3741
Откуда: Омск, 5-ый м-н

СообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2013 20:57    Re: Компенсация за ипотеку при рождении второго ребенка. Ответить с цитатой

edit1200
А мужу у вас есть 35 лет? Надо чтоб обоим было меньше 35 или только одному?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Неваляшка
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 02.09.2012
Сообщения: 129

СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 12:11    Re: Компенсация за ипотеку при рождении второго ребенка. Ответить с цитатой

Девочки, нам сегодня письмо прислали, о том что дадут эти 200тыщ hurrah Осталось только ждать когда у них деньги появяться))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
edit1200
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 23.10.2012
Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 12:12    Re: Компенсация за ипотеку при рождении второго ребенка. Ответить с цитатой

Zest, нет, мужу еще только 28 будет. Это я уже старушка))) Wink
Но там вроде важно, чтобы оба попадали в категорию "до 35". или же уже работать в бюджетной сфере. Так что, если не получится у нас провернуть все это сейчас, придется, видимо, менять работу.... пойду проситься нянечкой в садик))) Интересно, там стаж работы в бюджетной сфере учитывают?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
edit1200
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 23.10.2012
Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 15:13    Re: Компенсация за ипотеку при рождении второго ребенка. Ответить с цитатой

natalya_zh_omsk
Поздравляю! От всего сердца!!
Я еще хотела уточнить: у меня старшего сына муж усыновлял. И он у него в паспорте уже под новой фамилией-отчеством записан. А у меня прежняя запись. Хотя все свидетельства и документы с решением суда есть на руках. Мне что из-за этого паспорт нужно менять? Чтобы все дети были правильно вписаны?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Неваляшка
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 02.09.2012
Сообщения: 129

СообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2013 13:27    Re: Компенсация за ипотеку при рождении второго ребенка. Ответить с цитатой

edit1200
Мне кажется нет, просто приложите копии всех подтверждающих документов и все. И на всякий случай у них уточните. Прям по телефону позвоните и спросите, они на все вопросы и по телефону хорошо отвечают smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
edit1200
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 23.10.2012
Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2013 14:19    Re: Компенсация за ипотеку при рождении второго ребенка. Ответить с цитатой

natalya_zh_omsk
у меня вот ни разу не получилось дозвониться. Чаще всего они просто трубку не берут, хотя в офисе совсем посетителей нет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Квартирный вопрос и домашние хлопоты -> Покупка, обмен, строительство, ипотека (кроме объявлений) ->

Компенсация за ипотеку при рождении второго ребенка.

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57  След.
Страница 11 из 57

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543