Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Никитины. Система воспитания и развития.

На страницу
1, 2  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Формы и методы обучения ребенка. Общие вопросы развития ->

Никитины. Система воспитания и развития.

      Поделиться:
Автор Сообщение
Silina
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщения: 2819
Откуда: Омск ул. Светлая

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2012 16:17    Re: Никитины. Система воспитания и развития. Ответить с цитатой

Девочки, ну не нашла я на форуме тему конкретно про них. Поэтому записала свою. Если что, ткните носом, может не туда смотрю.

Хочу поделиться впечатлениями. Во первых книги Никитиных прочитала еще в беременность, слегка не усвоилось, но отложилось в подсознании. Более осмыслено взялась сейчас, тем более у моей мамы в педагогических запасниках отыскались две книги Никитиных: "Мы, наши дети и внуки" и "Ступеньки творчества или развивающие игры".

В памяти возник проблеск, что играла я в их кубики, играла страстно и подолгу, и то, что мама пыталась лечить мой диатез по их методу, но слишком поздно начала.

К чему это я все. Мне книги нравятся. И методика их тоже, хотя кое с чем я не согласна, но в основе своей мне нравиться (кстати, иногда мне кажется что про "образ жизни" Комаровский у них слизал)))))) Wink

Теперь, самое интересно. Представляете, их дети создали сайт по Никитиным, вот только только в конце 2011 они запустились. Даже как-то необычно, столько много отзывов о них в интернете, так много обсуждается, а сайт вот только только.

И самое главное. Девочки, делитесь впечатлениями, кто читал, использовал, и как все получилось)))) Буду страсть как всем благодарна)))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2012 23:55    Re: Никитины. Система воспитания и развития. Ответить с цитатой

Silina, я тоже читала обе эти книги. Полностью разделяю Ваше мнение. За исключением некоторых небольших моментов очень нравится система воспитания и обучения.
Многое у них в книгах описано того, что раньше просто было не мыслимо, а сейчас считается передовым опытом, например про роды и роддома.
Молодцы они, не побоялись пойти против системы.
Комаровский да, слизал, но он хороший PR-шик, смог донести до людей.
Мало того, что передовики раннего развития, еще и как гармонично. И самообслуживание, и спорт, и математические игры, и чтение. И детям все в удовольствие. Молодцы. Восторгаюсь ими.
Дайте ссылочку на сайт oops

Мы много чего использовали. Закаливание как у них (или у Комаровского, кому как нравится Wink ), игры использовали, особенно со старшим. В воспитании приходилось, например дать специально потрогать горячее под моим присмотром, чтобы понял, что к горячему лезть нельзя, отношение к спорту с самого рождения. Да почти все лично мне близко. Результатами вполне довольна.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2012 0:18    Re: Никитины. Система воспитания и развития. Ответить с цитатой

Секретный код :
http://nikitiny.ru/

Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Silina
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщения: 2819
Откуда: Омск ул. Светлая

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2012 15:52    Re: Никитины. Система воспитания и развития. Ответить с цитатой

irisomsk
оно, оно самое. Только в поисковике далеко не на первых местах. Только только они открылись)))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Silina
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщения: 2819
Откуда: Омск ул. Светлая

СообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2012 14:23    Re: Никитины. Система воспитания и развития. Ответить с цитатой

Девочки, сегодня в нашем Дружном мире обнаружили кубики Никитиных. Есть в наличии: Сложи узор, Уникуб, Сложи квадрат. Вроде еще должны быть кубики для всех и Кирпичики.

Цена Сложи узор и Уникуба - по 350 р набор. Наборы деревянные. Есть там еще из пластика, они дешевле, кажется рублей на сто. А Сложи квадрат стоит 220 рублей, набор из 12 квадратов.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JUDAS
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 24.12.2010
Сообщения: 1960
Откуда: Лузино, Майорова20

СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2012 21:39    Re: Никитины. Система воспитания и развития. Ответить с цитатой

в Детском мире купили Уникуб. конечно рановато нам еще, но больше ничего не было. пока занимаемся на плоскости - т.е например говорю что бы сделала дорожку одного цвета.
а в Дружном мире есть все кроме сложи квадрат. а я хотела именно с него начать занятия, мне кажется он как раз самое то для начала.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ladyinred
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 25.11.2011
Сообщения: 147

СообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2013 0:56    Re: Никитины. Система воспитания и развития. Ответить с цитатой

Silina
[b] Огромное спасибо, "открыли" мне труды Никитиных - читала "взапой", моментами даже рыдала. Вынесла для себя основную мысль, что деток нужно понимать,а для этого мыслить как они - объективно, без предвзятости ( жалко не могу вспомнить пример из нашего опыта ) , тогда никакие возрастные кризисы не страшны и с ребенком гармоничнее отношения становятся...

Все-таки какие они молодцы,
восторгаюсь...Буду еще не раз перечитывать... daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КНВ
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 622
Откуда: Левый берег, р-он шк Милиции

СообщениеДобавлено: Сб Сен 21, 2013 8:47    Re: Никитины. Система воспитания и развития. Ответить с цитатой

Считаю что все книги по воспитанию детей читать интересно, но жить чётко по рекомендованной системе невозможно, взять кое-что у тех-же Никитиных можно, но далеко не весь образ жизни.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olgaverba
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 08.10.2011
Сообщения: 1936
Откуда: Омск, Октябрьский АО, 4 Транспортная

СообщениеДобавлено: Пт Фев 21, 2014 15:45    Re: Никитины. Система воспитания и развития. Ответить с цитатой

А если проследить дальнейшую жизнь детей Никитиных, то в итоге никто не стал ни гением ни просто выдающимся человеком - посредственности. Это-то и остановила меня от применения их методики. Согласна, с детьми заниматься надо, но по моему мнению придерживаться какой-то одной методики не стоит. Всего помаленьку. Кстати у Кюри родители были алкоголиками, никто с ней ничем не занимался, а выросла гением.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Фев 21, 2014 19:33    Re: Никитины. Система воспитания и развития. Ответить с цитатой

Сумашедшая мамашка, а Вы надеетесь воспитать нобелевских лауреатов? Что в Вашем понимании посредственность и воспитанные по какой методике дети не будут посредственностью?
Нормальные люди из этих детей получились. Работают, имеют семьи и вполне счастливы. Живут так же как и тысячи других взрослых. Не вижу в этом ничего плохого.
Можно спросить? А от каких частей их методики Вы отказались, если можно, то по пунктам.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Пт Фев 21, 2014 20:22    Re: Никитины. Система воспитания и развития. Ответить с цитатой

Silina писал(а):
иногда мне кажется что про "образ жизни" Комаровский у них слизал)))

Это точка зрения старых педиатров, не советских перестраховщиков. И Никитины и Комаровский имеют одинаковые ориентиры, но все же несколько отличаются. Что касается здоровья, Комаровский мне гораздо ближе.
Что касается воспитания - мне у Никитиных далеко не все нравится. Не кажется ли вам странным, что ни один из их детей не стал их последователем? Для меня это показатель благополучия системы воспитания в целом.
Хотя элементы и идеи есть очень даже неплохие. Игры замечательные.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olgaverba
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 08.10.2011
Сообщения: 1936
Откуда: Омск, Октябрьский АО, 4 Транспортная

СообщениеДобавлено: Пт Фев 21, 2014 21:00    Re: Никитины. Система воспитания и развития. Ответить с цитатой

Афина писал(а):
а Вы надеетесь воспитать нобелевских лауреатов

Да боже упаси!!! Я бы хотела, чтобы мои дети были как раз нормальными. А Вы меня не правильно поняли (или я как-то некорректно написала одним пальцем (ре на другой руке спала с температурой 38)). Я имела в виду, что не стоит рассматривать одну конкретную методику как единственно приемлемую (это может быть любая методика: мантессори, Никитиных, Домана и т.д.). Я предлагаю выбирать из разных методик самое подходящее для своих детей, по мнению родителей (они то своих детей лучше знают) и «создать» собственную (сборную) методику.
Афина писал(а):
А от каких частей их методики Вы отказались

Я не отказалась, а многое взяла. Конечно, мне их игры нравятся, многие принципы мне близки. Что касается здоровья, то впервые об этом я узнала от Комаровского – тоже многое приняла. Какая разница кто первый – главное, что многое работает, идет на пользу ребенку.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Фев 21, 2014 22:30    Re: Никитины. Система воспитания и развития. Ответить с цитатой

Оля писал(а):
Не кажется ли вам странным, что ни один из их детей не стал их последователем?

почему не стал? Они все о методике хорошо отзываются и она им нравится.

ВОт что меня удивляет, люди говорят "мы против", а против чего именно не говорят.
Оля и Сумашедшая мамашка, скажите, что вам лично в методике НЕ нравится.

Оля, у меня знания о Комаровском и Никитиных не глубокие. Просто интересно, чем они отличаются в части здоровья?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Сб Фев 22, 2014 11:56    Re: Никитины. Система воспитания и развития. Ответить с цитатой

Афина
меня всегда пугают фанаты любого рода. Никитины- фанатики. У них все через край.
Наташ, сейчас возможно дети Никитиных и отзываются хорошо - прошло много времени, страсти улеглись. Я уже точно не помню, что там было, лет 20 назад интересовалась темой, но разве кто-то из их детей растил своих по образу и подобию родителей?
Я верю не словам, но поступкам. Говорить можно все что угодно, сохраняя хорошую мину даже при самой плохой игре.
На мой лично взгляд у Никитиных много перегибов - как в части образования, так и в части закаливания детей.
Комаровский гораздо более умерен и осторожен. Он всегда говорит, что ориентироваться нужно на конкретного ребенка. Мне он кажется менее жестким по отношению к детям.
Но вообще странно сравнивать Комаровского с Никитиными. Общая тема у них только одна - закаливание. При этом Никитины говорят именно о закаливающих процедурах, а Комаровский - об образе жизни - и никакого закаливания.
Да, я еще Янукшанца обожаю, во многом придерживалась его методики
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olgaverba
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 08.10.2011
Сообщения: 1936
Откуда: Омск, Октябрьский АО, 4 Транспортная

СообщениеДобавлено: Сб Фев 22, 2014 16:33    Re: Никитины. Система воспитания и развития. Ответить с цитатой

Оля писал(а):
Да, я еще Янукшанца обожаю, во многом придерживалась его методики

Первый раз об этой методики слышу. Погуглю...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Формы и методы обучения ребенка. Общие вопросы развития ->

Никитины. Система воспитания и развития.

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543