Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Как привить ребенку любовь к истории

На страницу
1, 2  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Искусство и творчество, иностранные языки, естественные науки и пр. занятия ->

Как привить ребенку любовь к истории

      Поделиться:
Автор Сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2012 13:37    Re: Как привить ребенку любовь к истории Ответить с цитатой

"Если вашему ребенку 5 и более лет, то попробуйте, интереса ради, задать ему вопрос: «Чем ты больше всего любишь заниматься?».
Кто-то вспомнит про свою любимую куклу\машинку, кто-то скажет, что лучше пряток ничего на свете нет, кому-то запал в душу запуск воздушного змея, но готовы спорить - большинство детей все-таки вспомнят про телевизор и компьютер. Да, в наше время, когда технический прогресс идет семимильными шагами, это неизбежно: компьютерные квесты, стрелялки, бродилки, а также мультики настолько прочно вошли в жизнь наших детей, что вытесняют те занятия, которыми любили заниматься их родители.

С одной стороны, ничего страшного в этом нет: в конце концов, поколение 60-х не знало кукол Барби, в которых с таким удовольствием играли их дети. С другой стороны, мимо наших детей проходит целый культурный пласт. Кто из современных детей собирает, скажем, солдатиков? Им это в принципе не нужно: захоти они устроить сражение, достаточно лишь нажать кнопку запуска и загрузить игрушку. Кстати, дети наши много упускают. Те же солдатики могут стать не просто игрушкой, а пропуском в увлекательный мир. Мир истории.

К великому сожалению, наши дети мало интересуются историей. А ведь, согласитесь, увлечение это привить им было бы весьма полезно. Оно способствует развитию воображения, любви к чтению, как следствие - богатому словарному запасу, развитию интеллекта. Какой же родитель не ждет всего этого от своего чада? Все в ваших руках, уважаемые родители. Привить ребенку любовь к истории - не так сложно, как может показаться.

Начать можно хотя бы с тех же, уже упомянутых, солдатиков. Купите своему малышу набор рыцарей и поведайте увлекательную историю, скажем, о Ледовом побоище. Ключевое слово здесь «увлекательную». Если вы, вооружившись энциклопедией, пробубните, что Ледовое побоище произошло в апреле 1242 года, на Чудском озере, упомянув поход епископа Германа, то чуда, скорее всего, не случится. Ребенок повертит-повертит фигурки солдатиков, да и благополучно забудет про них.

Преподнесите историю с долей пафоса. Выложите весь ваш актерский талант, ведь это же маленький ребенок, главное сейчас - увлечь его. Начните рассказывать не с начала, а сразу с самого захватывающего: «Сначала сражаться вышли русские стрелки» (изобразили натягивание лука), «Немцы построились клином и хотели «пробурить» русское войско» (покажите, как шли немцы), «рыцари были окружены» (самое время разделить солдатиков на два войска и «построить» свою мини-битву). Ну а в конце выкладывайте козырь: про то, как под тяжестью доспехов Тевтонских рыцарей не выдержал лед Чудского озера, результатом чего стала гибель большинства рыцарей.

Как показывает практика, этот момент действует на ребенка завораживающе: глаза его округляются, он явно живо представляет треск льда и уход под темную воду рыцарей прямо на конях. smile Историческая достоверность данного эпизода не доказана, но пятилетнему ребенку никакие доказательства и не нужны. Ему главное, что история интересна.

Не исключено, что малыш, выслушав вашу историю, сам начнет задавать вам вопросы. Наберитесь терпения. Подумайте заранее, о чем может спросить ребенок, и подготовьте ответы. Хотя дети есть дети: шестилетний Павлик спросил своего папу, как они могли утонуть, ведь лошади умеют плавать. К такому вопросу папа оказался не готов. hysterical

Раз уж зашла речь про солдатиков, то, получается, что к истории мы приучаем мальчиков, ведь редко какая девочка заинтересуется рыцарями, пусть они даже на лошадях толпами падают под лед. Исправим досадную оплошность. Маленькую девочку можно заинтересовать историей, предложив ей раскрасить старинный гребень или фигурку девушки-крестьянки. И то, и другое, сейчас легко можно купить. Фигурки выполнены из дерева или пластмассы и, как правило, в комплекте к ним идут специальные краски. Раскрашивайте вместе, а вы попутно рассказывайте, что это за девушка, почему она в таком, а не ином, наряде, что такое кокошник и чем сарафан крепостной отличался от наряда барышни.

История вокруг нас. Редко в каком городе не найдется старинное здание или краеведческий музей. Поверьте, вашему ребенку будет интересен визит в музей не менее, чем визит в цирк. Опытный экскурсовод сможет увлечь малыша рассказом про первобытные орудия труда, которыми пользовались древние люди, жившие на территории вашего города. В музее города Воронежа маленьким посетителям дают листок бумаги и предлагают написать свое имя пра-пра-пра-карандашом, которым пользовались наши предки. Восторг детей надо видеть! Все из них без исключения дома попробовали самостоятельно изготовить такой же чудо-карандаш и показывали его всем вокруг.

Главная задача родителей - «схватить» волну. Рассказывайте, рассказывайте и еще раз рассказывайте вашему чаду. Читайте ему вслух, читайте вместе, ищите старинные дома, древние монеты, выискивайте информацию о названии вашего города - почему он назван именно так, а не иначе. Не забудьте про свою фамилию, это ведь тоже история. Причем история ваша собственная."
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marusya25
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 03.09.2012
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2012 15:58    Re: Как привить ребенку любовь к истории Ответить с цитатой

Отличная статья. Если родители хорошие рассказчики, то любовь к любому предмету прививается без проблем. Наш папа-инженер привил сыну с малых лет любовь к математике. Всякие задачки мы уже до школвы начали решать - на логику, конечно, не интегралы smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fire-fly__
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 30.08.2012
Сообщения: 421
Откуда: Омск, Бородина

СообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2013 12:47    Re: Как привить ребенку любовь к истории Ответить с цитатой

Согласна, статья замечательная smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Genetic-Test
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 28.02.2014
Сообщения: 27
Откуда: Омск, Ленина 38. Телефон: 51-54-28

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2014 16:37    Re: Как привить ребенку любовь к истории Ответить с цитатой

Простите, что вмешиваюсь, но в какой-то степени есть связь между тем, что Вы пишите и тем, чем мы занимаемся. Любовь к предмету это, конечно, хорошо а если у ребёнка еще и способности к этому имеются, то это просто замечательно, не так ли? Посмотрите нашу тему на форуме, может быть заинтересуетесь http://forum.omskmama.ru/viewtopic.php?t=139068
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
annasid



Зарегистрирован: 15.06.2014
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вс Июн 15, 2014 17:57    Re: Как привить ребенку любовь к истории Ответить с цитатой

Купите ребенку простейший металлоискатель. В огороде будет масса находок, про каждую можно интересные исторические факты рассказать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Katerina_omichka



Зарегистрирован: 08.07.2014
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2014 13:45    Re: Как привить ребенку любовь к истории Ответить с цитатой

Недавно натолкнулась на ютубе на презентацию академии умница. История для деток 3+. Интересная подача. Сама не пробовала, но мне показалось интересно. Может кто-нибудь знает, где купить в Омске можно?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга и Гоша
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 28234
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2014 23:26    Re: Как привить ребенку любовь к истории Ответить с цитатой

Замечательная статья. У меня ребенок очень хорошо знает историю с 5 лет. Прочитал много книг. Но очень жаль, что 99% детей это не интересно((( а обсуждать все книжки уже хочется ему со свертниками. Искала в городе групповые занятия по истории с 1 класса, но увы(((.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nastyasha
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 30.01.2015
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2015 1:40    Re: Как привить ребенку любовь к истории Ответить с цитатой

а у нас с историей не сложилось, учитель истории в школе оказался нудным и не интересным.А самим у нас не получилось привить любовь к истории ребенку
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95532
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2015 1:49    Re: Как привить ребенку любовь к истории Ответить с цитатой

nastyasha
Будет уместным поинтересоваться - Вы сами любите историю?

У нас получилось заинтересовать детей книгами "Хронограф" С. Мерцалова и "Любовь к истории" Б. Акунина. Персонажи в них оживают, история перестает быть пыльным памятником с отбитым носом, а увлекает.

Попробуйте!

Книги есть в инете.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
НастенаOmsk
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 11.09.2016
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2016 22:33    Re: Как привить ребенку любовь к истории Ответить с цитатой

Мы в свое время увлеченно собирали и читали журналы Волли, были такие научно-познавательные серии для детей, там и история, и география.... Потом сын сам стал книжки и энциклопедии читать и где-то к третьему классу добрался до моих студенческих взрослых брошюр по истории "без картинок". В итоге, когда когда класс пошел в музей на экскурсию, посвященную истории городов Сибири, малыш очень поразил экскурсовода тем, что знал наизусть даты основания всех городов, а также отцов-основателей.... Меня потом родители спрашивали, как и сколько я с ним занимаюсь, а я и не знала даже, что он все прочитал сам)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IssaPlus



Зарегистрирован: 21.09.2016
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2016 2:15    Re: Re: Как привить ребенку любовь к истории Ответить с цитатой

покажите пару исторических фильмов и точно полюбит
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LinaRIM
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 25.11.2016
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2017 14:45    Re: Re: Как привить ребенку любовь к истории Ответить с цитатой

Хорошая статья.
Без истории нет будущего. Чаще рассказывайте занимательные исторические факты и ребёнок сам заинтересуется историей
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
полина71
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 21.01.2017
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2017 18:08    Re: Как привить ребенку любовь к истории Ответить с цитатой

Есть интересные исторические мультики yes
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Викторовна
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 07.11.2010
Сообщения: 7252
Откуда: Ленинский район

СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2017 1:16    Re: Re: Как привить ребенку любовь к истории Ответить с цитатой

Лиза.Ру писал(а):
детей книгами "Хронограф" С. Мерцалова и "Любовь к истории" Б. Акунина.

возьму на заметку.
Сейчас стали перед школой ребенка заинтересовать познанием истории, находимся в начале пути, статья интересная.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dkirichenko



Зарегистрирован: 07.08.2017
Сообщения: 7
Откуда: Черкассы

СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2017 20:01    Re: Re: Как привить ребенку любовь к истории Ответить с цитатой

Но зачем ребенку прививать именно историю? История довольно скользкая тема, ведь ее пишут победители, а особенно современную историю. Куда лучше прививать любовь к мифам и легендам
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Искусство и творчество, иностранные языки, естественные науки и пр. занятия ->

Как привить ребенку любовь к истории

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543