Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Не проходит адаптацию в развивающем центре

На страницу
1, 2  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Не проходит адаптацию в развивающем центре

      Поделиться:
Автор Сообщение
VivaCuba



Зарегистрирован: 22.07.2013
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2017 18:02    Re: Не проходит адаптацию в развивающем центре Ответить с цитатой

Всем добрый вечер. Хочу обратиться к опытным родителям (и вообще всем родителям). Дочке год и 10. Полтора месяца ходим на развивашки - традиционный подход, не Монтессори. И вот я усомнилась в своей правоте как мамы. Буду очень признательна за мнения. Дочка категорически не хочет делать хоть что-то вместе со всеми. Ну то есть я до конца не поняла - или именно потому что со всеми, или не хочет делать что-то, когда ей говорят/говорю: а давай сделаем.... Ей в этот момент обязательно надо что-то другое. Я: Пойдем посмотрим, что они там делают? (все сидят в кругу, делают пальчиковую гимнастику) Она требует пустить ее туда, куда пока нельзя - в другую комнату. Группа уселась лепить или рисовать. Сидит ровно две минуты и убегает заниматься другим. И так все занятие. Я знаю, что она у нас трактор: не хочу делать - не буду! Но меня удивляет, что в группе много ровесников - и прям заинтересованно так что-то делают. Почему ей не интересно? Правда, ходят многие по полгода уже и больше. Вообще детей не ти туда, куда можно - ну хотя бы посмотри! И не сказать, что ей совсем не нравится, потому что когда я предупреждаю, что тогда идем домой, раз тебе неинтересно, и начинаю ее одевать, она против. Но заметила, что после занятий она в целом капризнее вечерами, чем в другие дни. Может, это и есть адаптация? Но чет долгая какая-то. Педагог говорил, к 3-му занятию будет легче. А уже не 3-е далеко. Может, лучше Монтессори? Но ведь садик потом будет никакой не Монтессори. Кстати, в Монтессори ходили в младшую группу прошлой зимой, был ей годик. Но там, конечно, почти никаких правил не было - все можно, ходи, играй с чем хочешь, как хочешь. А в этом году решили пойти в традиционную. Обсудим?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2017 19:11    Re: Re: Не проходит адаптацию в развивающем центре Ответить с цитатой

Мне кажется, что1,10 еще не тот возраст, когда надо беспокоиться, что ребенок неусидчивый. Просто кто так носится в такие центры не водит, поэтому и создается впечатление, что все сидят. Нормальный живой ребенок
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
ксения pvl
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 07.11.2012
Сообщения: 3665
Откуда: Омск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2017 22:22    Re: Re: Не проходит адаптацию в развивающем центре Ответить с цитатой

VivaCuba, чисто мое мнение, без обид, если резко.
А зачем вы туда ходите? Почитайте, сейчас мнение на счет всех этих "развивашек" меняется на противоположное! До 3 лет ребенку не нужна "социализация" и "адаптация", нужна только мама и семья. Сверстники понадобятся года в 3. А лепить и рисовать можно и дома. Там надо то по 5 минут, на большее может и не хватить ребенка. К чему эти лишние движения, если сами пишите, что капризнее ребенок становиться? В общем, мне не понять этого желания "развиваться"....
Афина, мне кажется, эти бедные дети поэтому и сидят, что мамаши так стараются их "развивать", что они давно поняли - бегать уже нельзя... Лично знаю одну такую, ребенок ходит по струнке, шаг влево - шаг вправо = побег... fool Ребенку 2 года... Тоже все по развивашкам ходят, как будто за 20 минут там ее лучше научат вкладыши вставлять и цвета различать, чем мама может дома... Зато она там сидит, бегать то ей нельзя, от мамы быстро прилетит...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zest
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 3740
Откуда: Омск, 5-ый м-н

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2017 10:14    Re: Re: Не проходит адаптацию в развивающем центре Ответить с цитатой

Ну да, тут основной вопрос зачем ходите. Не в том плане зачем вам это нужно, а в плане чего хотите получить? Адаптацию к садику подготовить? Как к этому можно подготовить вообще? Там все равно все будет иначе, мамы же рядом не будет. Потом до садика судя по всему еще год - ребенок двух лет и трех - это разные дети smile

Я своего младшего водила в этом возрасте в Монтессори. Вот это было по возрасту, ползи куда хочешь, трогай что хочешь, у какой-то игрухи зависай, если интересно. У меня было ощущение что дома я такую игровую зону не создам, ни денег ни пространства не хватит. Вот еще бы в конце не надо было "всем вместе в кружок", пальчиковые игры и т.п., мой просто сидел у меня на руках и нафиг ему не надо было это коллективное действо.

А через два месяца и новизна пространства прошла и вдруг пришло осознание, что я за два месяца отдала 6т.р., да на эти деньги можно было до крыши дом завалить игрушками подобного рода, так зачем я эти деньги тут трачу?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VivaCuba



Зарегистрирован: 22.07.2013
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2017 11:15    Re: Re: Не проходит адаптацию в развивающем центре Ответить с цитатой

Вы знаете, дома нам как-то не развивается. Это у всех индивидуально, я думаю. Не в том смысле, что мы ничего не делаем - делаем, и много - рисуем, моторику развиваем и прочее. Но, как правильно выше сказали, каждое занятие по 5-10 минут. И в итоге все равно остается очень много времени, которое мой ребенок стремится заполнить мультиками. Шантажирует меня ими весь день. Уже и пульты спрятаны, так подходит, бьет по телеку. Отвлекаю на какое-то занятие - хватает минут на 10 и по новой просит мультик. Как вы понимаете, мне эта тенденция к ненормированному просмотру совсем не улыбается. И да, в силу изменения погоды, когда особо не погуляешь, развивашки частично заполняют день. Как-то так.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нина
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.04.2009
Сообщения: 25523
Откуда: ОМСК, Кордный

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2017 12:21    Re: Re: Не проходит адаптацию в развивающем центре Ответить с цитатой

VivaCuba писал(а):
каждое занятие по 5-10 минут.

так это нормально для вашего возраста.
Не нравится ребенку зачем ходить?
ищите занятие по душе. Простая прогулка по парку и обсуждение всего - это тоже развивашка.
Прийти домой, открыть книгу, найти деревья которые видели (условно)
Нарисовать белочку,которую видели.

Zest писал(а):
что я за два месяца отдала 6т.р., да на эти деньги можно было до крыши дом завалить игрушками подобного рода, так зачем я эти деньги тут трачу?

полностью согласна.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ксения pvl
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 07.11.2012
Сообщения: 3665
Откуда: Омск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2017 14:30    Re: Re: Не проходит адаптацию в развивающем центре Ответить с цитатой

VivaCuba, а что вкладываете в понятие "развиваемся"? Ребенок, если не сидит один сам с собой в ограниченном пространстве - в любом случае растет и развивается! А телевизор - уже не в тему развития, это вопрос отношений ваших. Что реально можно, а что - нет. Ребенок проверяет границы дозволенного. Этот вопрос вполне решается.
Вопрос "забить эфир" без мультиков - тоже. Нет м/ф - нет проблемы! Wink В перерывах между 10-минутной лепкой/рисованием/чтением - совместно домашние дела, зарядка, песни/танцы, в общем всегда есть, чем заняться. В 2 года главное - вместе!
Лично я, если бы была возможность, вместо "развивашек" лучше бы в бассейн пошла, но только обязательно туда, где программа "мама+малыш".
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мурлыка
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 16.05.2010
Сообщения: 23038
Откуда: Чкаловск, микрорайон "Космос"

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2017 14:56    Re: Re: Не проходит адаптацию в развивающем центре Ответить с цитатой

Ооо, я своего мелкого пыталась везде таскать. Но т.к. он не сидел на месте никогда, не делал то, что делали остальные, то надолго мы нигде не задержались. Сейчас думаю - нафиг это все было? Просто трата денег. И желание мамы не сидеть в 4х стенах. И это не адаптация, это темперамент у ребенка такой.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VivaCuba



Зарегистрирован: 22.07.2013
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2017 15:52    Re: Re: Не проходит адаптацию в развивающем центре Ответить с цитатой

ксения pvl писал(а):
VivaCuba, а что вкладываете в понятие "развиваемся"?

Собственно, все, что не мультики, и вот с этим проблема. Не хочет она ничего в перерывах делать - ни домашние дела вместе, ни танцы, ни песни. Требует мульты. Ну да, зачем напрягаться, если мультик - это уже готовые эмоции и делать ничего не надо... а с наступлением осени еще и гулять перестала любить, хотя все равно ходим, понятно. У меня такое впечатление, что ее с утра посади перед телеком - она до вечера прекрасно смотреть будет. Главное, непонятно, откуда это - мы сами вообще не любители тв, и никогда фоном не работал.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Liona
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 31456
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2017 15:59    Re: Re: Не проходит адаптацию в развивающем центре Ответить с цитатой

Мурлыка писал(а):
Ооо, я своего мелкого пыталась везде таскать. Но т.к. он не сидел на месте никогда, не делал то, что делали остальные, то надолго мы нигде не задержались. Сейчас думаю - нафиг это все было? Просто трата денег. И желание мамы не сидеть в 4х стенах. И это не адаптация, это темперамент у ребенка такой.

Вот прям согласна, мозг бы мне кто 9 лет назад подправил, не дергала бы ребенка по этим бесполезным бродилкам, а просто больше бы внимания ребенку уделяла и результат и обоюдное спокойствие были бы на лицо.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
ксения pvl
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 07.11.2012
Сообщения: 3665
Откуда: Омск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2017 16:26    Re: Re: Не проходит адаптацию в развивающем центре Ответить с цитатой

VivaCuba, ну, тогда нужно просто отказаться от тв и все. От слова совсем. Будет оооочень тяжко, прям "ломка", проговаривайте при этом ребенку его эмоции - ты сердишься, что нет м/ф и т.д. Но переживите. Постепенно все в норму придет. Ну, я бы так сделала... И за словами своими еще следить надо, как и что говорите. Пет*рановская и Гиппен*рейтер очень интересно пишут, может, помогут.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2017 18:00    Re: Re: Не проходит адаптацию в развивающем центре Ответить с цитатой

я бы просто типа сломала телек. Отключила бы все детские каналы или просто шнур или розетку отключила или телек отдала. Нет и нет, хоть заистерись. Я просто никогда не вклчала мультики, кога были маленькие, поэтому и не просили. Когда стала включать по одному перед сном, то старший пытался поистерить на этот счет, разговор был короткий - сегодня истеришь, завтра без мультиков. Но с малышами такой вариант не пройдет, они не понимают что такое завтра. Поэтому просто никогда не включать и всё.
Мое мнение, ограничение по времени тв и компьютера маленьких детей ведет к лишним истерикам,проще исключить совсем, чем ограничивать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Ольга1
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 07.11.2010
Сообщения: 1669

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2017 8:42    Re: Re: Не проходит адаптацию в развивающем центре Ответить с цитатой

А, если наоборот, я никогда не запрещала ни телевизор, ни комп. Сама в тишине не могу, поэтому телевизор бубнил всегда и детям на него всегда было пофиг, услышат что-то интересное, посмотрят и дальше своими делам, мультики без конца повторяются, второй раз они их уже и смотреть не хотят, а сейчас повзрослев говорят, что по телевизору вообще ничего интересного нет. А комп, я что-то и незнаю там никаких игр для детей тупых, все на какое-то творчество, развитие, ну и пусть развиваются, но предпочитают другие игры (настольные всей семьей, лего, прогулки, мяч погонять в квартире hysterical ). Ни разу никто не отказался от этого ради компа.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Astra
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 24194
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2017 20:33    Re: Re: Не проходит адаптацию в развивающем центре Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Отключила бы все детские каналы или просто шнур или розетку отключила или телек отдала. Нет и нет, хоть заистерись.

да, просто убрать телевизор, и проблема решится
вот если маме скучно и хочется общения, это другое дело oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2017 17:05    Re: Re: Не проходит адаптацию в развивающем центре Ответить с цитатой

У нас телевизор сломался, уже 3 месяца не ремонтируем Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Не проходит адаптацию в развивающем центре

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543