Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Бондинг - незримая связь между матерью и ребенком

На страницу
1, 2  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Лялечки - малявочки (все о детях до года) -> Уход за малышами ->

Бондинг - незримая связь между матерью и ребенком

      Поделиться:
Автор Сообщение
Суповарка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 7518

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 08, 2008 15:59    Re: Бондинг - незримая связь между матерью и ребенком Ответить с цитатой

Связанные одной нитью
О феномене бондинга серьезно заговорили после выхода в свет книги Дж. Ч. Пирса "Волшебный ребенок", где автор рассказал об американке Джейн Маккеллар, которая наблюдала, как новорожденных детей в Уганде носили на лямках около материнской груди. Пеленок не использовали, а так как младенцы всегда были чистыми, Джейн поинтересовалась у матерей, как они управляют мочеиспусканием и опорожнением кишечника любимых чад. "Мы просто идем в кусты", – отвечали женщины. «Но как вы узнаете, когда крошечному ребенку нужно в кусты?» – продолжала Джейн. На что изумленные матери ответили: "А как вы узнаете, когда вам нужно?"
В Гватемале матери также носят своих новорожденных детей подобным образом, и если новорожденный все еще мочит мать через 2-3 дня, женщина считается глупой и плохой матерью.
Бондинг – это незримая связь между ребенком и матерью, благодаря которой они и после рождения малыша продолжают оставаться единым целым. Бондинг – это то, благодаря чему мать может понимать язык ребенка; то, что наполняет для нее конкретным содержанием каждый его неуклюжий жест, гримасу, каждый издаваемый звук. Бондинг дает интуитивный, экстрасенсорный тип отношений между матерью и ребенком. Бондинг – это процесс чувства, недоступный языку или интеллекту.

Вот еще статья http://www.koalas.ru/st_koala09.html


Последний раз редактировалось: Суповарка (Сб Ноя 08, 2008 16:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Суповарка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 7518

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 08, 2008 16:11    Re: Бондинг - незримая связь между матерью и ребенком Ответить с цитатой

Что Вы думаете по этому поводу? Как Вы считаете, есть такому явлению место в современном цивилмзованном мире? А лично вы - чувствовали в себе нечто подобное? Или же мы уже настолько социальные, что все глубинное, природное в нас уснуло...

Лично я уже очень много раз ловила себя на таком моменте:
Сидим с Руськой, едим, вдруг я ни с того, ни с сего думаю, что надо ее посадить на горшок, и даже представляю, как я бегу и делаю это. Но не встаю - мы ж за столом, едим. Секунды две спустя из-под нее зажурчало. Причем эта мысль мелькает в моей голове совершенно неожидано, безконтрольно, вразрез тому, о чем я размышляла.
Так было очень много раз. Бывает даже, только ее сажала на горшок, начала заниматся другими делами, опять желание ее туда посадить, но я "мыслю логически" - она ж не может опять так быстро захотеть - в течение нескольких секунд - на диване растекается лужа.
Значит во мне это явление живет, но но мы разучились "слышать" природный зов, свои инстинкты, заглушаем их благами цивилизации...
А вот с Алинкой я за собой такого не помню. Может быть мой метод "погружения в материнство", без отрыва от производства, так подействовал, и только теперь во мне родилась Мать?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 08, 2008 17:21    Re: Бондинг - незримая связь между матерью и ребенком Ответить с цитатой

Суповарка, у меня то же самое. С первым Мишей такого не было, да и в голову не приходило, что ребенок может это сигнализировать. А с Андреем ловила его хорошо, и днем, и ночью. Особенно это заметно было когда мы с ним в 3 месяца лежали в больнице и я была с ним неотлучно, ничто меня не отвлекало, вся была поглощена Андреем, так у нас попадание было почти 100%. Мы домой почти мокрых пеленок не привезли и памперсы я там не использовала. А дома труднее, то готовишь, то уборку делаешь. Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Суповарка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 7518

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 08, 2008 17:30    Re: Бондинг - незримая связь между матерью и ребенком Ответить с цитатой

Афина писал(а):
А дома труднее, то готовишь, то уборку делаешь.

А то просто сама себя не слышишь.
Ну это и не только к походам на горшок относится. Даже тоже кормление грудью. Вот уезжает мама по своим делам, и где-нибудь молоко как хлынет. Те, кто кормят по режиму, могут сказать - время пришло. У нас никогда режима не было. А такие фонтаны молока в институте были. Кто знает, может именно в этот момент малыш подумал о маминой тити и зачмокал губками...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Orange
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 21.09.2008
Сообщения: 5007
Откуда: Омск, нефтяники

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 08, 2008 17:35    Re: Бондинг - незримая связь между матерью и ребенком Ответить с цитатой

Дак эти приливы только пока не установилась лактация. а потом приливы только во время кормления, а так да, в любой момент, и думаешь о, молоко пишло.... а теперь то только когда доча ест приходит. а про пописы. это да, когда полностью занимаешься ребенком, то можно понять когда он хочет писать, вот у нас доча притихает, и секунд пять не шевешиться, это она писает, если поймать, можно и в тазик успеть сходть.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Суповарка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 7518

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 08, 2008 17:45    Re: Бондинг - незримая связь между матерью и ребенком Ответить с цитатой

Татьяна0409
Ну так, когда речь идет о бондинге, то подразумевается, что мама понимает, что ребенок хочет в туалет, не по каким-то внешним признакам, а именно интуитивное понимание - хочет писать! Те. речь идет не о пдловить, а совсем другое, внутреннее...
И о молоке то же самое. ПРиливы, пока не у становилась лактация, - точка зрения официальной медицины. А с 7-месячной Алиной могла с мокрыми пятнышками на футболке оказаться.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Orange
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 21.09.2008
Сообщения: 5007
Откуда: Омск, нефтяники

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 08, 2008 17:49    Re: Бондинг - незримая связь между матерью и ребенком Ответить с цитатой

а тогда понятно. знаситнадо интуицию развивать, а еще говоят что бондинг хорошо устанавливается, если мама и ребенок с самого рождения не разлучны, я правельно думаю? а что делать если общение с ребенком только было чеез три недели нормальное? Sad , теперь я не пойму дочу инуитивно? так то я понимаю, когда она хоче есть, спать, почему капризничает, и что она хочет от меня. но это все пришло со временем. но чтобы почувствоват что доча хочет писать, такого н надлюдалось. Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 08, 2008 17:54    Re: Бондинг - незримая связь между матерью и ребенком Ответить с цитатой

Цитата:
а еще говоят что бондинг хорошо устанавливается, если мама и ребенок с самого рождения не разлучны
вот народы Африки ходят с рождения со слингом и делают все свои дела (ведь на них не только дети). и речь ведь не только про пописать, но и внешние признаки тоже важны, т.к. до определенного времени деть дает понять, что будет делать в следующий момент, а дальше только интуиция.
просто материнство должно идти от сердца, а у нас даже термин "ленивая матка" появился из-за того образа жизни (активного, иногда даже слишком) который ведет женщина...

я решила погрузиться в материнство и чтобы не говорили мои знакомые (типа деградация и все такое если дома с дитем долго сидеть) - буду рядом с детем) мне это нравится. и я как никто понимаю своего детенка...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Orange
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 21.09.2008
Сообщения: 5007
Откуда: Омск, нефтяники

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 08, 2008 18:05    Re: Бондинг - незримая связь между матерью и ребенком Ответить с цитатой

Надежда, это хорошо, обидно когда мама сразу выходит на работу, ведь этот контакт, который не разорвешь ни когда развивается в течение первого года жизни. нельзя сказать что родил ребенка и можешь сразу понять что он хочет, и как и что с ним делать. после общения мать и дитя, устанавливается не рушимая связь.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Кыня
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 1205
Откуда: Омск,ЦАО(17 В/г)

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 08, 2008 18:23    Re: Бондинг - незримая связь между матерью и ребенком Ответить с цитатой

Я считаю,что чувствовать ребенка будет тот,кто его воспитывает и растит.Будь то мама,бабушка,папа,няня и т.д.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 08, 2008 18:26    Re: Бондинг - незримая связь между матерью и ребенком Ответить с цитатой

LeMURRka писал(а):
Я считаю,что чувствовать ребенка будет тот,кто его воспитывает и растит.Будь то мама,бабушка,папа,няня и т.д.
+100 добавлю будет чувствовать тот кто ХОЧЕТ этого....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Orange
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 21.09.2008
Сообщения: 5007
Откуда: Омск, нефтяники

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 08, 2008 18:34    Re: Бондинг - незримая связь между матерью и ребенком Ответить с цитатой

+1000, это точно, ведь и мама может так и не понимать своего ребенка, а бабушка восптывающая ребенка может все понимать без слов, как влюбленные, когда читают мысли друг друга, и им не нужны слова.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 08, 2008 20:20    Re: Бондинг - незримая связь между матерью и ребенком Ответить с цитатой

Мне кажется, что интуиция в данном случае - это еле заметные внешние признаки, какое-то движение ребенка, звук, изменение дыхания или еще что-то. Просто на осознанном уровне мама может этого и не понять, а подсознание работает и дает сигналы.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Суповарка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 7518

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 08, 2008 20:36    Re: Бондинг - незримая связь между матерью и ребенком Ответить с цитатой

Не хочу спорить, но я понимаю это так - другие ухаживающие могут научиться замечать в поведение ребенка какие-то признаки, но это не будет делать их одним целым, когда один чувствует что-то за другого, пока тот еще не научился распознавать свои чувства сам. Я считаю, это может только мать, которая носила его в себе, и они действительно были единым организмом.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кыня
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 1205
Откуда: Омск,ЦАО(17 В/г)

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 08, 2008 20:55    Re: Бондинг - незримая связь между матерью и ребенком Ответить с цитатой

Мне кажется,что многое зависит от эмоциональности и чувствительности мамы..Особо эмоциональным может показаться,что они "чувствуют".Это лично мое скептическое мнение smile То же говорят и о связи близнецов..Но не все же близнецы чувствуют друг друга(еще одно доказательство в пользу слов Надежды
Надежда писал(а):
будет чувствовать тот кто ХОЧЕТ этого....
)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Лялечки - малявочки (все о детях до года) -> Уход за малышами ->

Бондинг - незримая связь между матерью и ребенком

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543