Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Работа для подростка

На страницу
1, 2, 3  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Работа для подростка

      Поделиться:
Автор Сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2017 17:35    Re: Работа для подростка Ответить с цитатой

Ребенку 11 лет, 5 класс. Хочет зарабатывать деньги сам.
Чтобы копить и самостоятельно покупать себе то, что хочет (в данный момент это хороший планшет).

В принципе я ему покупаю обычно что хочет на день рождения или новый год (например, игровую приставку за 30 тыс.), деньги даются на проезд на кружки, с остатка покупает себе вкусняшки (булочки, лимонад,...)

Это Очень хорошо, что он сам хочет работать (меньше бы играл в компьютер, приставку и телефон)))). Но как ему в этом помочь - не знаю.

Предложить ему деньги за пятерки - Может быть, хотя не хочу, чтобы у него целью стало получать пятерки любой ценой (списывать, например), а не получать знания;
за работу по дому, сидение с младшей сестрой - тут я против.

Какие варианты зарабатывания денег можно предложить ребенку в таком возрасте? help
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НадяждаМ
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.02.2011
Сообщения: 3204
Откуда: Амур

СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2017 17:57    Re: Re: Работа для подростка Ответить с цитатой

Ohara
мне дочка на работе помогает документы разбирать, приходит вечером или в выходные со мной, чтоб никого в офисе не было. Заодно и болтаем обо всем. Плачу ей за эту помощь
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Блог
stpekon
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 11804
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Вс Дек 24, 2017 13:04    Re: Re: Работа для подростка Ответить с цитатой

О хорошая тема, постою послушаю.
Я не против платы за оценки. Хочу с третьей четверти ввести такую практику.
Если есть возможность, хорошо бы пристроить ребёнка к себе на работу или к знакомым. Или договориться со старшей по дому, мыть подъезд свой. Если есть машина, то за чистку салона или мытье кузова можно платить
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2017 9:57    Re: Re: Работа для подростка Ответить с цитатой

НадяждаМ, тоже подумала уже о том, чтобы привлечь его к своей работе. Занимаюсь одним сайтом, будет помогать в оформлении, работе с фотографиями. Не зря же ходит на кружок web-конструирования.
Еще придумала ему премии за поделки, которые делает на радиоконструировании (сейчас светильник собирает с нуля, много работы).

stpekon, пол мыть не умеет, а к машине пока папа не подпустит скорее всего, но стоит поговорить. Склоняюсь больше к интеллектуальной работе.

В октябре потратил свои сбережения (еще с мартовского день рождения) на поездку с классом в Новосибирск. Вчера покупали туфли в Детском мире, походил по магазину немного. Рассказывает: понравился ему очень звездолет Лего, но стоит 3 с лишним тысячи, еще столько не накопил. Потом подумал: "А зачем он мне?" ))) Уже не играет в Лего, стоят собранные наборы, пылятся.

Полезно, когда у ребенка есть свои деньги, учится планировать, своих денег жалко на ерунду и не очень нужные игрушки hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2017 11:12    Re: Re: Работа для подростка Ответить с цитатой

Ohara писал(а):
своих денег жалко на ерунду и не очень нужные игрушки

Да у тебя просто жадный ребенок hysterical
Мой вон, медведя девочке подарил на ДР. За 1800 shock Медведь размером почти с меня.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2017 11:23    Re: Re: Работа для подростка Ответить с цитатой

Ohara, из классического мнения психологов. Я так не делаю, но с ними скорее согласна, чем нет.
Детям надо давать деньги на карманные нужды фиксированную сумму каждую неделю. За оценки давать нельзя.

Из моего мнения, детям скорее надо давать физическую работу, чем интеллектуальную, чтобы почувствовали контраст и поняли, что надо учиться, чтобы потом работать головой, а не руками.
Правда, своим я ничего не придумала где работать. У сестры сын подъезд мыл.

Мои куркули, ни на что не тратят, копят. Я у них иногда занимаю oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2017 12:25    Re: Re: Работа для подростка Ответить с цитатой

Моя тоже уже не раз эту тему понимала. я тоже не придумала что можно предложить.
За оценки и помощь по дому платить не буду 100%.
тоже послушаю умных людей Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2017 13:52    Re: Re: Работа для подростка Ответить с цитатой

У нас тоже. Огромное желание зарабатывать. Но не любым способом. Хочет зарабатывать тем, что умеет( многое умеет на компе на хорошем уровне , я просто лох по сравнению ссено навыками работы во многих программах, шарит на неплохом уровне( по оценкам специалистов)) в Фотошопе, может простой сайт сделать, занимал места на конкурсах. И вот ему важно эти навыки применить. Где искать работу? У меня висел огромный висяк, грандиозная работа, я ему предложила слелать и кругленькую сумму назвала ( потому что для меня казалось работы много и она очень сложна). Он сделал за полдня( я называла срок неделю), потому что применил свои навыки работы в экселе, которых у меня нет и я даже не знала об этих возможностях экселя))). Заплатила по полной, ребенок остался очень доволен, что такой добрый работодатель нашелся))). Еще пару раз мне делал видеоролики на работу. Нарезал из кусков, соединял, накладывал звук. А так, чтобы выйти за рамки мама-работодатель, пока не придумали.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
matanya
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 20675
Откуда: Омск.

СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2017 17:35    Re: Re: Работа для подростка Ответить с цитатой

stpekon писал(а):
Если есть машина, то за чистку салона или мытье кузова можно платить

кузов мыть не подпущу. нацарапают грязной тряпкой так,что никакая полировка не спасает. Ну внутри можно попылесосить.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамочкаЗайков
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 30.04.2013
Сообщения: 180
Откуда: Нефтяники

СообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2017 7:35    Re: Re: Работа для подростка Ответить с цитатой

Сейчас взрослым работу сложно найти, тем более с достойной зп. А дети более амбициозны
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2017 13:05    Re: Re: Работа для подростка Ответить с цитатой

matanya, муж сказал, что нельзя платить за машину, это сравнимо с уборкой по дому. В старости потом и не попросишь его машину помыть - денег потребует )
iriska, для других он может и потратил бы, давала ему деньги на расходы в Новосибирске, он на них купил там подарок сестре sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2017 13:29    Re: Re: Работа для подростка Ответить с цитатой

Афина, согласна со всем. Но физическую работу вне дома тоже не могу придумать, к тому же физические нагрузки нельзя.
Можно приобщать больше к делам по дому (бесплатно))).
У тебя с Мишей проблемы подработки вообще не должно быть: может помогать с сайтом, возьми на четверть ставки.

МамОля, видеоролики - хорошая идея! Мой в экселе кажется еще и не работал. Сайты учится сейчас писать, потом на паскаль пойдем. С возрастом сможет больше помогать в этом плане.

Пока предложила ему еще подработку, думает: проводить кружок со мной для первоклашек, ассистентом. Мне кажется, они будут в восторге )

Хорошо было бы бартер: договориться со знакомым, у которого тоже есть ребенок с желанием работать. Его ребенок работает у меня, а мой у него )

Или свои задачи выдавать за задачи знакомых, которые попросили помочь.
Чтобы не было платной помощи ребенка родителю.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2017 14:47    Re: Re: Работа для подростка Ответить с цитатой

Ohara, с Мишей у меня проблема работы не стоит, т.к. просто нет времени, даже летом. он в школу почти не ходит по этой причине. За всю вторую четверть хорошо, если 2 недели учебных дней набралось. А когда в школу ходит, то долги сдает накопившиеся. Приехал позавчера вечером, месяц дома не был, через неделю снова уезжает. Январь распланирован опять почти без школы.
А так с удовольствием бы его взяла.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
ксения pvl
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 07.11.2012
Сообщения: 3665
Откуда: Омск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2017 22:41    Re: Re: Работа для подростка Ответить с цитатой

. Wink

Последний раз редактировалось: ксения pvl (Ср Дек 27, 2017 10:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2017 1:41    Re: Re: Работа для подростка Ответить с цитатой

За оценки никогда не платила и не собираюсь, как и за домашние обязанности. Мне, не то что наплевать, но это, по-большому счёту, единственная работа, которая является обязательной для ребёнка, во-первых, а во-вторых, не для меня мой подросток учится, а для себя. Если что-то не нравится, то вот он Бог, а вот - порог. Да, попАлчу, зато меньше пописаю от того, что не сумела воспитать ответственного человека.

Моя пока только раздавала листовки - 500 руб. за 4 часа в день, набирала текст - 35 руб страница с исправлением орфографии и пунктуации, кормила кошечку у соседки за 500 руб. на время отъезда 2 недели. Всё через знакомых, официально так и не смогли нигде пристроиться oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Работа для подростка

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543