Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Воспоминания детства, чего сейчас нет

На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Болтаем обо всем ->

Воспоминания детства, чего сейчас нет

      Поделиться:
Автор Сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Дек 29, 2017 12:50    Re: Воспоминания детства, чего сейчас нет Ответить с цитатой

Слушала песню про Новый год и поняла, что современные дети не знают что такое узоры на окнах. Мне они в детстве так нравились, у нас всегда окна замерзали и становились сказочные, а мама пыталась бороться с этой наледью. А с пластиковыми окнами узоров не бывает. Или у кого-то есть?

А еще из воспоминаний, у нас все зеркало в коридоре было увешано открытками новогодними со всей страны, от родственников и друзей. Все писали друг другу новогодние открытки.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Пт Дек 29, 2017 13:34    Re: Re: Воспоминания детства, чего сейчас нет Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Или у кого-то есть?

У нас есть. Если окно открыть в -30 на микропроветривание, то на соседней створке узоры нарастают Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Ивушка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 3161
Откуда: Омск, Нефтяники, район КДЦ Кристалл

СообщениеДобавлено: Пт Дек 29, 2017 13:55    Re: Re: Воспоминания детства, чего сейчас нет Ответить с цитатой

У нас уличный градусник висел на окне, температура на улице из первых рук называется
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пт Дек 29, 2017 14:16    Re: Re: Воспоминания детства, чего сейчас нет Ответить с цитатой

У нас на балконе можно "наделать узоров", если в мороз вынести что-то большое и мокрое hysterical
Я недавно вспоминала школьные стенгазеты перед новым годом, которые украшали - битым стеклом от новогодних игрушек! Вот же жесть....
А если прям на тему "современные дети не знают" То у меня все детство в деревне, домашнее хозяйство, а с ним и обязанности...о которых сейчас вспоминаю с теплотой. А мои дети хоть и проводят лето в месте где я росла, но бабушка с дедушкой не доверяют им ни чего...Типа они ж отдыхать приехали... Хотя...иногда летом купаются в бочке...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Дек 29, 2017 14:24    Re: Re: Воспоминания детства, чего сейчас нет Ответить с цитатой

KriNa писал(а):
битым стеклом от новогодних игрушек!

аааа, дааа, у меня была специальная коробочка, в которую это добро складывали для последующих поделок. И делали большие поделки на новогоднюю елку где-то в городе, не знаю куда их потом увозили, вату приклеивали к ним и битое стекло.

А еще вы делали так или нет. Дождик на потолок крепили на ватку, смоченную водой. Прикольно та было их пулять в потолок. И шарики на люстру подвешивали.

Еще вспомнила, как в школе сырки дружба всега кидали, чтобы они к потолку в столовой прилипли hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пт Дек 29, 2017 14:30    Re: Re: Воспоминания детства, чего сейчас нет Ответить с цитатой

Афина писал(а):

Еще вспомнила, как в школе сырки дружба всега кидали, чтобы они к потолку в столовой прилипли hysterical

Нее я ни чего такого не делала, сынок вот лизуна на потолок прилепил на английском, учительница звонила - ругалась... hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Дек 29, 2017 14:40    Re: Re: Воспоминания детства, чего сейчас нет Ответить с цитатой

ну я-то тоже не делала, никогда кидать не умела oops Мой самый нелюбимый норматив на физ-ре, но мальчишки кидали очень активно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
юга
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.06.2009
Сообщения: 6059
Откуда: Омск, Ленинский район

СообщениеДобавлено: Пт Дек 29, 2017 15:07    Re: Re: Воспоминания детства, чего сейчас нет Ответить с цитатой

Ивушка писал(а):
У нас уличный градусник висел на окне,

У нас и сейчас висит, и дома и на даче.
KriNa писал(а):
обязанности...о которых сейчас вспоминаю с теплотой

А мне мои обязанности в деревне у бабушки с теплотой не вспоминаются. Обязанности были: воду с колонки носить, особенно в мороз, так ничего приятного не вспоминается, отстирывать свои носки на руках с хозяйственным мылом в тазу, мыть жирную посуду теплой водой с печки без всяких моющих средств, потому что потом эту воду сливали свиньям, особенно тяжело отмывался сепаратор, а мыли его ежедневно, взбивать вручную масло в маслобойке. Почему-то не осталось у меня от этих обязанностей теплых воспоминаний. Уж про прополку огромных площадей паёв в жару с комарами, без средств от них, я вообще молчу.
Только чистить снег во дворе лапатой мне нравилось smile
Вообщем, я рада, что у моих детей нет таких обязанностей hurrah
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Сб Дек 30, 2017 3:08    Re: Re: Воспоминания детства, чего сейчас нет Ответить с цитатой

Только сегодня пыталась объяснить, что раньше был спаренный телефон, и что это такое.., когда в НГ ночь надо было успеть быстрее соседей Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Эсмеральда
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 22980
Откуда: Омская лесостепь

СообщениеДобавлено: Сб Дек 30, 2017 10:09    Re: Re: Воспоминания детства, чего сейчас нет Ответить с цитатой

Как-то на уроке немецкого нас попросили разделить в два столбика - мужские и женские, заданные немецкие имена. Восьмиклассники все поголовно записали имя Дитер в женские, и искренне недоумевали почему взрослые все определили его в мужские.
Мы пытались им объяснить про Дитера Болена, про Modern Talking, но в глазах детей не было ни грамма узнавания...вот так я и поняла, что старость уже практически на пороге стоит hysterical hysterical hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Liona
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 31466
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Дек 30, 2017 11:56    Re: Re: Воспоминания детства, чего сейчас нет Ответить с цитатой

Радость от новогоднего подарка со сладостями. Нет той радости, какая была у нас. До сих пор помню те запаянные обычные пакетики, большую шоколадку, маленькую , ириски, барбариски, а если там еще и жевака оказывалась, о, это вообще супер!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Astra
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 24194
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Дек 30, 2017 12:43    Re: Re: Воспоминания детства, чего сейчас нет Ответить с цитатой

А мне тут муж прямо Америку открыл, смешал сметану и варенье земляничное - говорит, вкус детства, йогурт. Я попробовала - мама дорогая, вкуснотища! Моя мама почему-то никогда так не делала)))
Не совсем про традиции, конечно, но у меня вкусовое открытие года))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Сб Дек 30, 2017 14:19    Re: Re: Воспоминания детства, чего сейчас нет Ответить с цитатой

Astra, не варенье..но похоже: сметана с сахаром. Такое продавали в столовых. Вкусно было))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Комарик
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.06.2009
Сообщения: 13948
Откуда: Омск, Бородина

СообщениеДобавлено: Сб Дек 30, 2017 14:36    Re: Re: Воспоминания детства, чего сейчас нет Ответить с цитатой

Liona писал(а):
Радость от новогоднего подарка со сладостями. Нет той радости, какая была у нас. До сих пор помню те запаянные обычные пакетики, большую шоколадку, маленькую , ириски, барбариски, а если там еще и жевака оказывалась, о, это вообще супер!!

Иногда еще маленькая мандаринка лежала.
На ёлках новогодних костюмов было мало. В лучшем случае платешки мишурой обшиты. А если какая-нибудь девочка красная шапочка... Как хотелось на ее месте оказаться.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Сб Дек 30, 2017 14:45    Re: Re: Воспоминания детства, чего сейчас нет Ответить с цитатой

Комарик, ну не знаю, у нас все всегда в костюмах были и в детсаду и в школе, родители сами шили или брали у тех, кто шил своим детям раньше. Дома куча костюмов было, что-то мама шила, что-то от родственников знакомых перепало.

А мандаринка даааа, всегда лежала.

А еще мы леденцы делали в ложке из сахара с водой на газовой плите.

А еще у всех почти на подоконнике рос алоэ, живое дерево (мы так называли с детками на листиках) и еще иногда у нас был перец жгучий мелкий в стручках.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Болтаем обо всем ->

Воспоминания детства, чего сейчас нет

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
Страница 1 из 26

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543