Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Родовой сертификат

На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Пузожители (все о беременности и родах) -> 9 месяцев надежды ->

Родовой сертификат

      Поделиться:
Автор Сообщение
Vechno_nekogda
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 16.05.2010
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 9:33    Re: Родовой сертификат Ответить с цитатой

Девочки, хочу обратиться к вам за советом. oops
Начнем с начала. Мой муж - военный. В связи с этим не так давно мне пришлось переехать из Хабаровска в омскую область, полтавский район. Получилось так, что на родине я не отстояла 12 недель, положенных для получения сертификата. Здесь в консультацию на учет встала сразу по приезду. Врач мне сказала, что в 30 недель сертификат мне не дадут, так как нет все тех же положенных 12 недель учета... По моим подсчетам, я смогу получить сертификат только на 39-ой неделе, и то! если не будет там, в консультации, никаких проволочек. Я вообще-то на 40-ой неделе рожать настроилась oops в общем я теперь вся переживаю... не придется ли мне рожать на сеновале this а мужу принимать роды shock Законодательство читаю rtfm , получается, что консультация мне обязана этот сертификат выдать - вне зависимости от того, сколько я у них отстояла... просто, если меньше 12, то денег они не получают... поэтому, наверное, и суетиться не хотят ... Я в смятении... подскажите... может кто сталкивался с подобной ситуацией? Или знает как это можно решить?... Буду благодарна за отзывы daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
savolga
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 3130

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 9:54    Re: Родовой сертификат Ответить с цитатой

Vechno_nekogda
мне кажется, что они вообще не имеею права вам его не дать. Идите - ругайтесь (или мужа посылайте). Тем более у вас у причина уважительная - жена военнослужащего (сегодня - здесь, завтра - там). Добивайтесь положенного вам по закону.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elle
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 954
Откуда: Омск, мкр Континентальный

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 10:16    Re: Родовой сертификат Ответить с цитатой

Vechno_nekogda , Вам в любом случае - с сертификатом ли , без , не откажут в медицинской помощи в условиях роддома , только выбрать РД Вы не сможете - повезут по месту прописки .Страховой полис ведь у Вас есть ? WinkДаже если нет и его - просто попросят оплатить лечение oops .
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vechno_nekogda
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 16.05.2010
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 11:29    Re: Родовой сертификат Ответить с цитатой

savolga
вот я и думаю, ругаться ли? Тут народ не то, что в городе, они мне прям с порога заявили, что никакого вам сертификата, по 12 недель не отстоите. Это небольшой поселок - жесть короче. Не хочется отношения портить с врачом. Даже не знаю стоит ли. Ведь, если я его не получаю в консультации, то вроде, должны в роддоме выдать... В общем думаю съездить в роддом (у маня по мету пребывания - на березовой), и уже у них проконсультироваться.
Elle
полис есть, на счет выбора роддома не волнуюсь, про положенный нам, слышала только хорошие отзывы.
Вот если бы кто-нибудь, хоть объяснил все эти законодательные тонкости... а то я читаю, читаю... и ни хрена мне не понятно Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksanik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 4212
Откуда: Омск, ЦАО, 5-й Таксопарк

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 12:20    Re: Родовой сертификат Ответить с цитатой

В любом случае родите, это неотложка.

Информация из обменки: Родовой сертификат выписывается женщине, вставшей на учет по беременности, женской консультацией с 30 недель беременности - с 28 недель беременности при условии непрерывного наблюдения и ведения женщины на амбулаторно-поликлиническом этапе данной женской консультацией не менее 12 недель.

Так что обязаны выдать в 30 недель. А если не выдадут - сами денег не получат и роддом тоже. Вопрос еще - кому сделают хуже.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vechno_nekogda
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 16.05.2010
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 12:25    Re: Родовой сертификат Ответить с цитатой

Oksanik
вот вот! я о том же! В обменке - все понятно. сами у себя баки воруют, а все от незнания законов. К этому и апеллировать? rtfm
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanflauas
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 31677
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 12:34    Re: Родовой сертификат Ответить с цитатой

нет, вы не поняли..
консультация получает деньги только в том случае, если беременная пронаблюдается у них 12 недель!!!!
поэтому Vechno_nekogda если вы не успели пронаблюдаться 12 недель или вы только встали на учет и НЕ УСПЕЕТЕ пронаблюдаться 12 недель (его могут выдать и в 36 и в 37 недель) - тогда его выдают в род доме ПОСЛЕ РОДОВ!!!!
талон, который остается в консультации не заполняется - заполняется только талон для род дома и детской консультации
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Vechno_nekogda
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 16.05.2010
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 15:27    Re: Родовой сертификат Ответить с цитатой

sanflauas
тааак, картина проясняется. То есть, могу не паниковать, и ждать спокойненько родов? в роддом меня примут и без него, и сами мне там его оформят - так? Ну просто правда не понятно было.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanflauas
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 31677
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 15:35    Re: Родовой сертификат Ответить с цитатой

Vechno_nekogda
конечно примут в тот род дом, к которому приписаны, в другой нет... сертификат выпишут, нужно иметь только прописку и полюс страховой, ИНН и пенсионное свидетельство..
В принципе, в консультации тоже выписывали как-то такие сертификаты без талона в женскую консультацию, так как женщины поздно вставали на учет
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Vechno_nekogda
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 16.05.2010
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2010 16:44    Re: Родовой сертификат Ответить с цитатой

sanflauas
Для меня принципиально важно рожать не по прописке, т.к. по недавно родившая подруга рассказывала вот такие вещи: кесарят каждую вторую... т.к. за кесарево больше платят; врач заинтересована, чтоб мы рожали по прописке (роддом в райцентре) так как ей там откатывают. Вот и вся арифметика.
А я так не хочу. Кроме того нашла ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 15 января 2007 г. N 33
И вот извлечения из него:
". Родовые сертификаты выдаются женщинам при предъявлении ими паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (удостоверение личности офицера или военный билет для военнослужащих, свидетельство о рождении для женщин, не достигших 14-летнего возраста), страхового полиса обязательного медицинского страхования и страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования.

При отсутствии у женщины страхового полиса обязательного медицинского страхования, страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования либо документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства (пребывания), услуги по медицинской помощи на основании талонов родовых сертификатов оплачиваются при наличии в соответствующих графах отметки о причине отсутствия документов.

6. Выдача родового сертификата осуществляется женщинам с 30 недель беременности (в случае многоплодной беременности - с 28 недель беременности) учреждениями здравоохранения, осуществляющими наблюдение женщины в период беременности (далее - женская консультация)."

и еще :
"При наблюдении женщины на амбулаторно-поликлиническом этапе в нескольких женских консультациях (но не менее 12 недель в совокупности) оплате региональным отделением Фонда подлежит талон N 1 родового сертификата, представленный в региональное отделение Фонда женской консультацией, наблюдавшей беременную женщину наиболее длительное время."

То есть теперь пресловутые 12 недель не являются обязательным условием для получения, а стали обязательным условием для его оплаты - а это уже головная боль ЖК.

Я правильно поняла? Не ужели никто не сталкивался с подобной ситуацией???? Sad Sad Sad
я в отчаянии...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanflauas
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 31677
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2010 18:59    Re: Родовой сертификат Ответить с цитатой

Vechno_nekogda
родовой сертификат позволяет выбрать учреждение родовспоможения... без родового сертификата просто так вас не возьмут, только в тот род дом, куда приписаны, куда скорая привезет, а повезет она по прописке...
И на роды в другое учреждение вам никто обменную карту не подпишет без сертификата...
Родовые сертификаты - одна из фишек, чтобы женщины становились рано на учет по беременности...

в вашей цитате ясно сказано, что вы должны пронаблюдаться не менее 12 недель в общей сложности, чтобы получить сертификат
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Училка
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 06.12.2010
Сообщения: 236
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 17:14    Re: Родовой сертификат Ответить с цитатой

Мне сегодня сказал врач в ОЦРМ, что по новому законодательству я могу наблюдаться где хочу, а сертификат выдадут по заявлению в ЖК по месту жительства к концу беременности. А как быть, если я заберу в ЖК свою обменную карту, мою учетную карточку они сдадут в архив, я перейду в ОЦРМ на наблюдение (платное)? Получается, что я в той ЖК уже не буду на учете стоять, раз они в архив сдадут мою уч. карточку. На каком основании они выдадут родовой сертификат? Не вставать же заново на учет к ним же!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Училка
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 06.12.2010
Сообщения: 236
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 17:15    Re: Родовой сертификат Ответить с цитатой

Мне сегодня сказал врач в ОЦРМ, что по новому законодательству я могу наблюдаться где хочу, а сертификат выдадут по заявлению в ЖК по месту жительства к концу беременности. А как быть, если я заберу в ЖК свою обменную карту, мою учетную карточку они сдадут в архив, я перейду в ОЦРМ на наблюдение (платное)? Получается, что я в той ЖК уже не буду на учете стоять, раз они в архив сдадут мою уч. карточку. На каком основании они выдадут родовой сертификат? Не вставать же заново на учет к ним же!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanflauas
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 31677
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 19:19    Re: Родовой сертификат Ответить с цитатой

Училка
может родовой сертификат сейчас дают и в платных ЖК?
просто родовой сертификат либо дается в ЖК, если женщина там наблюдалась не менее 12 недель, или прямо в род доме, если женщина в ЖК не наблюдалась.. Тогда талон, который сдается к оплате в ЖК не заполняется...

т.е. родовой сертификат вы в любом случае получите, если у вас есть необходимые документы, только вот не знаю... раньше частные ЖК не имели права вести беременных, особенно во второй половине беременности.. были обязаны перевести их всех в ЖК...
Это по Омской Области... Так было 2 года назад, когда я работала...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Училка
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 06.12.2010
Сообщения: 236
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2010 19:02    Re: Родовой сертификат Ответить с цитатой

sanflauas,
мне в ОЦРМ сказали, что выдадут направление в ЖК и справку, что я там наблюдалась. Хочу сделать как говорит мне врач, но боюсь пролететь. Ведь вдруг ЖК не даст РС?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Пузожители (все о беременности и родах) -> 9 месяцев надежды ->

Родовой сертификат

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543