Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Вот и конец бесплатному доп. образованию


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Болтаем обо всем ->

Вот и конец бесплатному доп. образованию

      Поделиться:
Автор Сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2018 18:48    Re: Вот и конец бесплатному доп. образованию Ответить с цитатой

https://www.facebook.com/minprosvet/posts/1942822469114227

В прошлом году ходила на круглый стол, посвященный этому вопросу. Смысл такой. Каждый ребенок будет в реестре, в котором сможет получить электронный сертификат на доп. образование. Как я понимаю, после этого бесплатных и условно-бесплатных кружков не будет. Либо отдаешь этот сертификат в этот кружок, либо платишь.К чему это приведет, на мой взгляд. Большая часть кружков просто закроется. Первыми, как мне кажется, закроются станции юного техника, станции юнатов и пр. Потому что, к примеру, ходит ребенок на английский и на технику, естественно, родители отдадут сертификат на английский. А за технику мало кто будет платить. При этом, предполагаю, что цена этого английского вряд ли уменьшится. Потому что все, кто ходят на английский принесут сертификаты туда. Почему бы не поднять стоимость на цену сертификата.
Чтобы принимать сертификаты кружки должны пройти что-то типа лецензирования. Т.е. пройдут его, скорее всего, только крупные организации, остальным будет это делать не целесообразно.
Снижение кол-ва кружков - это не просто "а мой все равно в бесплатные не ходит", это снижение уровня образования населения и увеличение "дури в голове" у конкретных детей.
Думаю, что бесплатные кружки при школах тоже по большей части закроются, если не будет административного ресурса, когда школа будет сертификаты оставлять у себя всеми правдами и неправдами.
Наверное, я пессимист, но ничего хорошего я не жду от этого. Надеюсь, что я ошибаюсь и это суперидея от министерства образования, которой я не понимаю.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Танюшик
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 2171
Откуда: Омск, левый берег, Универсам Север

СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2018 19:15    Re: Re: Вот и конец бесплатному доп. образованию Ответить с цитатой

Т.е. можно выбрать только 1 кружок, туда и отдать сертификат? Или номинал у сертификата?
Все остальное предлагается оплачивать самостоятельно?
Так много вопросов возникает, неужели у регионов, где этот проект уже стартовал положительный опыт?


Я каждый день обалдеваю от новостей, сегодня одобрили НДС 20% - с утра не могу отойти от таких новостей...

Теперь доп.образованием меня "добили наповал" сегодняshock
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2018 19:33    Re: Re: Вот и конец бесплатному доп. образованию Ответить с цитатой

Танюшик, у нас в стране всегда так. То по просьбе покупателей цены повышают, то по просьбе населения пенсионный возраст, то еще что-нибудь во благо народа и сплошь с положительным опытом.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
matanya
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 20675
Откуда: Омск.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2018 20:32    Re: Re: Вот и конец бесплатному доп. образованию Ответить с цитатой

Афина
С каждым днем всё веселей и краше((((
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сплюшка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 5936
Откуда: овеваемая ветрами Georgia (колхоз им.Ленина) на связи 89083117842

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2018 6:54    Re: Re: Вот и конец бесплатному доп. образованию Ответить с цитатой

Радостно- то как... Если будет лицензирование капец всем сельским клубам и кружкам, спорт секциями, где старшеклассники втихаря тренеруют. Зачем детям доп. Образование? Да поставьте уже автоматы с пивом на каждом углу, пусть с детства приручаются, чем им ещё заняться.
У нас и так проблема с этим, детей возим в райцентр, где расписание устроено для местных, а приезжим приходится подстраиваться и вываливать за такси круглееькую сумму . Но поскольку детям нравится, мы готовы во многом себе отказать, лишь бы у детей было увлечение не гаджетами .
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Misha Rays



Зарегистрирован: 12.06.2018
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2018 18:03    Re: Re: Вот и конец бесплатному доп. образованию Ответить с цитатой

Очень интересная тема...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пакс
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 5077
Откуда: Сибирские Афины

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2018 15:44    Re: Re: Вот и конец бесплатному доп. образованию Ответить с цитатой

Сыну выдали такой сертификат в саду. На 5 услуг он. Две из них "автоматически"получает в саду. Изо и музыка, вроде. Я не понимаю, если я захочу ребенка отдать в другие "кружки", на все 5, с ним в саду вообще заниматься не будут?
Тихий ужас((((
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95532
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2018 14:10    Re: Re: Вот и конец бесплатному доп. образованию Ответить с цитатой

У нас в школе пока тихо в этом плане, не слышала о сертификатах. Хотя вот данные, где, помимо школы, ребенок занимается, собрали.

Вообще о бесплатных кружках я слышала. Двух или трех. Спортшколах на краю вселенной.

Лет 6-7 назад была условно бесплатная студия ИЗО, но как-то она быстро закрылась. Вопросы аренды помещения.

В том году услышала разговор директора клуба детского районного, куда ребенок на танцы ходит, что, мол, планиуруется закрыть многие - не ведут уставную деятельность. Вопрос в том, как ее вести, если клубы брошены на хозрасчет и должны все оплачивать сами? Самый большой расход это аренда и коммуналка, как ни крути...

Не знаю, это какой-то заколдованный круг. Сделали б лушче кружковое направление как... факультативом, что ли. Или уроком.

А так... проблема еще и в недостаточном информировании: платные доп образовательные кружки и пр себя активно рекламируют, а о бесплатных где найти инфу? Вот и получается "ходит мало, вы невостребованы, мы вас закроем".
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Ольга2



Зарегистрирован: 01.11.2020
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2020 12:07    Re: Re: Вот и конец бесплатному доп. образованию Ответить с цитатой

Всегда так думала
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Болтаем обо всем ->

Вот и конец бесплатному доп. образованию

Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543