Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Неудачные скучные книги для школьников

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Неудачные скучные книги для школьников

      Поделиться:
Автор Сообщение
Айра
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 28.05.2013
Сообщения: 85
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Авг 26, 2013 0:50    Re: Неудачные скучные книги для школьников Ответить с цитатой

ЛеткаЕнка писал(а):
мы пока что маленькие (10 мес), и для такого возраста продается целая куча книг с вроде как фольклорными текстами и сделанными как подкопирку рисунками. Там такие странности типа "улита, улита, высуни рога. дам тебе улита пирога" или "солнышко-ведрышко выгляни в окошечко", "волки и овцы ударяют в донцы"

Обычные стишки детские, я помню, что-то вроде было в советское время в мультсборнике "Карусель".
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lenkapenochka



Зарегистрирован: 17.11.2013
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2013 11:31    Re: Неудачные скучные книги для школьников Ответить с цитатой

Dorri писал(а):
Korliona писал(а):
А у кого есть "Сказка о глупом мышонке" Маршака. Это только в нашей книге тетя-утка говорит "га-га-га" или в оригинале также?

В нашей книжке тоже тетя утка говорит: "га-га-га", думаю, что "кря-кря-кря" никак в рифму не укладывалось, вот так и написал, наверноеsmile.

Действительно, утка у Маршака гогочет (га-га-га). Но если вслушаться в звуки, издаваемые утками и гусями, там нет ни га-га-га, ни кря-кря-кря, это наши домыслы. Так что ничего страшного в разном звукоподражании утке нет tongue
А язык у Маршака хороший, падежи все на месте. Вот книжку-машинку неизвестного автора нам подарили, там кошмар! Про грузовичок: "Он очень рад, он заслужил наград". Так что вслух не читали, только катали...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Tsiviltidi
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 06.05.2013
Сообщения: 181
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2016 10:38    Re: Неудачные скучные книги для школьников Ответить с цитатой

Есть множество примеров в классике, когда перевод оказался гораздо лучше оригинала.
Пиноккио и рядом не стоит с "Золотым ключиком" А. Толстого. Да даже Шекспир в переводе Пастернака приобрел больше , чем имел.
Чаще всего книги переведенные на русский язык очень сильно выигрывают.
Это связано с нашим великим могучим яязыком, в первую очередь, во вторую с русскими гениальными авторами ( Я о Толстом, Пастернаке и т.д.)
Просто европейские языки (английский, французски, немецкий и т.д.) в лингвистике называются языками 3и 4 порядка и т.д.
Для понимания: активный словарь русского языка 600 000 слов.
активный словарь английского, немецкого и т.д. - около 60 000 слов.
А теперь представьте, вам необходимо с русского перевести на английский Пушкина. 90% необходимых вам для этого слов в английском языке просто нет. А вот с английского на русский перевод способен обогатить даже самый бездарный текст. А если к этом еще прилагается талант.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кот_Лето
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.08.2011
Сообщения: 36912
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2016 10:51    Re: Неудачные скучные книги для школьников Ответить с цитатой

FLоро4ка писал(а):
А вот попробуйте сейчас прочитать...В детстве, особенно нашем, все по-другому было. Мы ложились со словом ПАРТИЯ и просыпались под Гимн Советского Союза. У Носова было такое же детство, в сказке - сплошная политика. Когда Незнайку посадили в тюрьму - читать дальше было невозможно....

Я перечитываю иногда )) все равно нравится.

А вот из нового (для меня нового, т е нечитаного в детстве) пока не очень впечатлилась "Девочкой, с которой запрещали дружить". Так в целом вроде и интересно, но читать тяжело, не так, чтоб залпом проглотить книгу; смешанное впечатление.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
ЗолотаяРыбка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 1721
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2016 12:13    Re: Неудачные скучные книги для школьников Ответить с цитатой

Кот_Лето писал(а):
FLоро4ка писал(а):
А вот попробуйте сейчас прочитать...В детстве, особенно нашем, все по-другому было. Мы ложились со словом ПАРТИЯ и просыпались под Гимн Советского Союза. У Носова было такое же детство, в сказке - сплошная политика. Когда Незнайку посадили в тюрьму - читать дальше было невозможно....

Я перечитываю иногда )) все равно нравится.


Я читала во взрослом возрасте, в детстве нет. Который раз поражаюсь таланту писателя. По-моему, по этой книге можно изучать устройство современного мира, это же надо, так доходчиво и с юмором донести скучную политику. Я бы даже сказала, книга больше для взрослых.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2016 13:24    Re: Неудачные скучные книги для школьников Ответить с цитатой

И Незнайка, и Чиполлино - с очень взрослым смыслом.

Но дочке нравится читать Незнайку, а Чиполлино прослушали в аудио-варианте, тоже понравилась.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2016 21:11    Re: Неудачные скучные книги для школьников Ответить с цитатой

Чиполлино ну никак не могу осилить oops Возвращалась к ней в разных возрастах, и никак...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Стюш
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 06.02.2012
Сообщения: 875

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2016 18:20    Re: Неудачные скучные книги для школьников Ответить с цитатой

Нам не понравилась книга Кеннета Грэм "Ветер в ивах" издательство - Лабиринт - моему сыну она не понравилась, мы прочитали стр 40 и убрали на полку...пылиться. Судя по тем страницам которые мы прочитали - текст вялотекущий, очень много описаний природы.

http://www.labirint.ru/books/421632/
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эсмеральда
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 22980
Откуда: Омская лесостепь

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2016 18:25    Re: Неудачные скучные книги для школьников Ответить с цитатой

Стюш писал(а):
Судя по тем страницам которые мы прочитали - текст вялотекущий, очень много описаний природы.

а у меня это одна из любимейших книг детства именно из-за этих описаний, до сих пор в самые тяжелые моменты жизни закрываю глаза и переношусь в тихий и уютный домик дядюшки Барсука oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Tane4ka0709
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 2812
Откуда: Омск, Телевизионка

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2018 14:00    Re: Re: Неудачные скучные книги для школьников Ответить с цитатой

для меня любые рассказы про природу или военные дествия всегда были не выносимо скучными, я итак то читать не особо люблю, а тут еще и такая нудятина oops кое как читала их я и без удовольствия
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiana
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.10.2009
Сообщения: 1113
Откуда: Омск, Зеленая долина

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2022 23:49    Re: Re: Неудачные скучные книги для школьников Ответить с цитатой

Тоже разочаровала книга "Ветер в ивах". Ни текст, ни картинки не понравились. Хотя, вроде, классика зарубежной литературы...
Еще не понравилась книга "Удивительное путешествие кролика Эдварда" (Ди Камилло К.) Какие-то там душераздирающие переживания описаны, дети плакали. Я пожалела, что в библиотеке ее взяла.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Неудачные скучные книги для школьников

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Страница 10 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543