Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Лотосовые роды - кто что думает?


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Пузожители (все о беременности и родах) -> Все о родах и роддомах ->

Лотосовые роды - кто что думает?

      Поделиться:
Автор Сообщение
Kenga
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 50476
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2018 14:08    Re: Лотосовые роды - кто что думает? Ответить с цитатой

Подруга с КЗ привезла рассказ о новом веянии в деторождении: Лотосовые роды.

Лотосовое рождение - когда ребенок, пуповина и плацента остаются единым целым после рождения. У этого ритуала есть и физиологические, и глубоко духовные предпосылки. Об этом можно будет подробно прочитать в книге Робин Лим "Плацента - забытая Чакра", а тут я расскажу, как сохраняют и мумифицируют Плаценту на Бали, в клинике "Буми Сехат", пока Лотосовое рождение не завершится самостоятельно и пуповина не отпадет ненасильственным образом.
После родов (когда малыш хорошенько насосется молозива, уснет, а мамочка достаточно отдохнет, чтобы переместиться в кровать) Плаценту тщательно промывают от сгустков крови, так, чтобы она была чистой, потом тщательно вытирают, пересыпают солью и травами (на Бали в основном используют специи (гвоздика, кардамон и проч.) соль могут сдобрить ароматическими маслами (пару капель). Потом - заворачивают в сухую пеленку и кладут в плетеную корзиночку (или миску с отверстиями), чтобы "дышала". Ребенок остается связанным с Плацентой пуповиной. Плаценту "пеленают" два-три раза в день, пересыпают новой солью и приправами. Соль впитывает всю влагу.

Так плацента мумифицируется. И сохраняется долго. По традиции балийцы хоронят Плаценту (Ари-Ари), "близнеца ребенка" перед входом в Дом, устанавливают над ней светильник и каждое утро и вечер на протяжении всей жизни ребенка делают подношения и разговаривают с ней, просят защиты в делах и охраны.

Пуповина отпадает на третьи-четвертые сутки после рождения малыша. Пупочное кольцо не обрабатывают, чтобы не нарушить естественную флору. Я делала также, хотя в это очень сложно поверить - что природа сама все, без нашего вмешательства, "способна" справиться с отделением пуповины.

Малыша "на Плаценте" сложно куда-то переносить, при пеленании надо действовать особенно осторожно, а главное - требуется много терпения, чтобы предоставить малышу самому решить, когда он будет готов отделиться от своей кормилицы и защитницы, которая так заботилась о нем все девять месяцев в матке. Балийцы верят, что Плацента, брат-близнец ребенка, постепенно умирая, передает свои жизненные силы ребенку.

У нас пуповинка отпала на четвертый день сама, обнажив чистый заживший пупочек. Малыша до этого момента я не купала, пуповинку не трогала, тщательно ухаживала за Плацентой, мы проводили с малышом прекрасное, трогательное время в нашем "гнезде", наслаждаясь друг другом, привыкая к новым отношениям. Робин называет это время "медовый месяц с малышом", уникальное время бондинга, когда никто не должен вмешиваться. И Лотосовые роды, то, что ребенок остается связанным с Плацентой, этому только способствует. С каждым днем мой малыш становился все сильнее, увереннее, все лучше и лучше адаптировался в пространстве, привыкал к новому состоянию, а пуповина и Плацента становились все меньше, ссыхаясь, словно действительно отдавая свои силы ему.

На четвертый день он словно "наполнился", и я ничуть не удивилась, что пуповинка отпала именно в этот день. Словно в этот момент произошло второе рождение моего малыша!

отсюда
Секретный код :
http://www.domrebenok.ru/blogs/lera-blog-s1/214.php


В Москве и где-то в Астане в элитных роддомах уже вовсю практикуют.
Разумеется никто там 3-4 дня не маринует в специях плаценту, просто дожидаются прекращения пульсации и только потом режут пуповину.

Считается, что такие роды меньший стресс для Ре, у него иммунитет в разы лучше сверстников, умственные сособности и тд. за счет того, что он не перенес стресс от "кровопотери".

Для меня конечно шок был, не могла с вами не поделиться. Ну чего только на моей памяти не было среди веяний в акушерстве - роды в воду, в темноте, в самых необычных местах и позах, но о таком слышу впервые.

shock shock shock
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ксения pvl
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 07.11.2012
Сообщения: 3665
Откуда: Омск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2018 17:10    Re: Re: Лотосовые роды - кто что думает? Ответить с цитатой

На счет "лотосовых" - чисто имхо - неее...

А вот на счет позднего перерезания - оо, на все 100500 согласна! Там речь то идет буквально о минутах.
Хочу! Мечтаю прям! Не знаю, как делается сейчас в ЕР, но возможно ли это при КС - большой вопрос...
Доказано, вроде, что у таких малышей не бывает анемии до года.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kenga
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 50476
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2018 21:09    Re: Re: Лотосовые роды - кто что думает? Ответить с цитатой

ксения pvl писал(а):
На счет "лотосовых" - чисто имхо - неее...

ты имеешь в виду засолку плаценты в специях под чисто лотосовыми?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ксения pvl
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 07.11.2012
Сообщения: 3665
Откуда: Омск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2018 22:05    Re: Re: Лотосовые роды - кто что думает? Ответить с цитатой

Kenga
Да.
Мы не на Бали.
Ну, честно, как представила... брр... 🙈

А вот про перерезание пуповины после того, как она отпульсирует - слышала от девочек. И даже что-то про исследования, на счет анемии точно помню - что нет ее у малышей. Так то к 6-8 месяцам у нас считается "норма", когда гемоглобин падает у деток.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kenga
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 50476
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2018 17:07    Re: Re: Лотосовые роды - кто что думает? Ответить с цитатой

ксения pvl
Подруга работает в Москве медсестрой в гинекологическом центре, говорит, что 20-30 минут надо на окончание пульсации и они при платных родах даже за это не берут дополнительно вроде как.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stpekon
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 11804
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2018 22:22    Re: Re: Лотосовые роды - кто что думает? Ответить с цитатой

я от таких веяний прям в шоке. Весь этот маринад как представлю так бррррр. На Бали хоть закапывают, в инстаргаме полно акаунтов, где рассказывается , как молодые родители делали из плаценты ловца снов. Мне кажется люди в очередной раз начали ходить с ума.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kenga
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 50476
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2018 15:42    Re: Re: Лотосовые роды - кто что думает? Ответить с цитатой

stpekon писал(а):
как молодые родители делали из плаценты ловца снов.

пришлешь мне в лс в инсте, нездоровое любопытство.
shock
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NikkaL
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 09.01.2019
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2019 21:48    Re: Re: Лотосовые роды - кто что думает? Ответить с цитатой

Да, мумифицировать пуповину как-то мне кажется, уже совсем лишнее)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kenga
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 50476
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2019 15:34    Re: Re: Лотосовые роды - кто что думает? Ответить с цитатой

NikkaL
у каждого свои тараканы...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
)(Juliya)(
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 12.06.2010
Сообщения: 200
Откуда: Омск, нефтяники

СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2019 23:49    Re: Re: Лотосовые роды - кто что думает? Ответить с цитатой

Здесь очень адекватно написано акушером-гинекологом https://www.instagram.com/doctorpashkova/p/Bo14fC1Hs88/?utm_source=ig_share_sheet&igshid=khhw4s8rew5b

Сейчас это практикуется, нужно заранее обговорить этот момент с врачом, что для вас это действительно важно smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анечка88
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 15.03.2019
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2019 23:06    Re: Re: Лотосовые роды - кто что думает? Ответить с цитатой

Впервые о таком слышу. До чего только люди не дойдут, мне все же кажется, что это все лишнее. Ну вот зачем все это. Пусть лучше все будет естественно, как нас рожали.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
слонышка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 5519
Откуда: Любино

СообщениеДобавлено: Пн Июл 08, 2019 23:45    Re: Re: Лотосовые роды - кто что думает? Ответить с цитатой

Я рожала младшенькую в первом роддоме.
Сразу предупредила, чтобы ей после рождения не промывали глаза, не кололи викасол ... там меня акушерка спросила- плаценту забирать будете?
Видимо иногда забирают, причём те, кто так же против лишних вмешательств)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗолотаяРыбка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 1721
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 09, 2019 22:08    Re: Re: Лотосовые роды - кто что думает? Ответить с цитатой

слонышка писал(а):

Сразу предупредила, чтобы ей после рождения не промывали глаза, не кололи викасол ... там меня акушерка спросила- плаценту забирать будете?
)


Так может сарказм, не?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Пузожители (все о беременности и родах) -> Все о родах и роддомах ->

Лотосовые роды - кто что думает?

Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543