Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Семейное Образование. Начальная школа..

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы -> Альтернативные способы образования ->

Семейное Образование. Начальная школа..

      Поделиться:
Автор Сообщение
Koroticheva_Irina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 4828
Откуда: Аэропорт М. Л.

СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2018 21:47    Re: Re: Семейное Образование. Начальная школа.. Ответить с цитатой

Helicopter
Ну для конструктивной критики у вас тоже очень уж эмоционально получилось Wink

Я не вижу там подтасовок. Но и фактов конкретных не вижу, тоже всё в основном на эмоциях. Просто люди на семейное образование просто так не уходят. Это всегда последствия травм, причём не только детей, нынешних школьников, но часто и детские травмы родителей тоже влияют на видение картины в целом.
Конечно, большинство семейников не считают школу и филиалом ада, да и у многих не все дети учатся на СО, (как и у меня, к примеру), но пишут ведь самые активные. А самые активные - самые травмированные. Да и ситуация в целом была очень провокационной - Николин написал статью сразу после принятия закона об отмене компенсаций и выхода ряда статей о СО, где семейников выдавали за алкашей и сектантов. Мне кажется, сейчас он написал бы иначе, но тогда получилось так. Главное, сейчас нам нужна массовость откликов, чтобы тема была на слуху.
Как бы в оправдание:
Сейчас, когда ситуация начинает приобретать какие-то очертания, "политика партий" направляется в сторону того, что не только родителям нужно вернуть компенсации, но и сделать удобный и хорошо оплачиваемый вариант принятия школами аттестаций. А ещё заодно поднимается вопрос о компенсациях родителям, чьи дети не ходят в детский сад. Так что не так уж всё плохо, даже из этой ситуации будем стараться извлечь максимум пользы для всех.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2018 11:47    Re: Re: Семейное Образование. Начальная школа.. Ответить с цитатой

Еще бы! У Николина и Гама бизнес рушится. Искренне не понимаю, какое отношение эти хорошо устроившиеся товарищи имеют к семейной форме. У них свой интерес: сохранить контингент, который, будучи на семейном, исправно приносил деньги. В этом ли суть так пафосно описываемого Николиным семейного образования? Один только коммерческий интерес.

При чем здесь Пушкин, объяснит мне кто-нибудь? Пушкин был бы Пушкиным, даже если бы учился в муниципальной школе города Омска где-нибудь в Амуре.
И почему так безапелляционно проталкивается мысль о том, что там, где начинается обучение в образовательной организации (школе), заканчивается семейное образование? Насколько мне известно, даже ФЗ «Об образовании в РФ» четко определено, что «родители несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка». Родители что ребенка в интернат сдают? Кто запрещает родителям продолжать образовывать своих детей дома: самостоятельно или при помощи «специально обученных людей»? Кто запрещает им «вырабатывать конструктивное и творческое отношение к учебе»? Кто запрещает воспитывать доброе, вечное, прекрасное, объяснять, что такое хорошо и что такое плохо, закладывая те ценности, которые считает правильным?

Из статьи:

Цитата:
Также есть данные, что до половины выпускников 11 классов ЕГЭ фактически сдают на 2, если ученик набирает 25 баллов и ниже (по каждому предмету есть свой порог), он фактически не сдает экзамен, есть также порог, когда учащемуся не выдают аттестат, есть данные, что треть не получает его. Говорим примерно и около, потому что из года в  год эти цифры снижаются, например, три года назад в омские вузы не могли поступать дети, набравшие по математике менее 25 баллов на ЕГЭ, если по специальности стоит математика. Затем это ограничение отменили.


Этот абзац - откровенная ложь. Как мать студентки-первокурсницы, сдававшей ЕГЭ в этом году, я почему-то осведомлена о результатах ЕГЭ и правилах поступления в ВУЗы лучше, чем профессор.

Вот итоги за 2018 год, к примеру, по русскому языку:

Цитата:
По уточненным данным в ЕГЭ по русскому языку приняли участие 8 565 выпускников. Число участников экзамена, которым не удалось преодолеть минимальный порог в 24 балла для получения аттестата, составило 0,46%, что на 0,2% меньше, чем в 2017 году. Максимальный результат в 100 баллов получили 38 выпускников. В 2017 году высший балл по предмету набрали 25 человек. Таким образом, с учетом предыдущих экзаменов общее количество стобалльных работ в регионе на данный момент составляет 46. В прошлом году по итогам всей кампании было 36 стобалльных работ, при этом некоторые выпускники получили 100 баллов по двум предметам. Количество высокобалльных работ по сравнению с прошлым годом по русскому языку также выросло с 19 % до 24,9 %.


А это - профильная математика:

Цитата:
В департаменте образования администрации Омска пояснили, что экзамен по профильной математике сдавали 3166 человек (65,3% от общего числа выпускников). Минимальный порог (27 баллов) преодолели 2897 участников (91,5%), что выше уровня прошлого года (84,4%). Средний балл по сравнению с прошлым годом несколько вырос и составил 48 баллов (в 2017 году – 46). Наивысший результат по профильной математике — 99 баллов — продемонстрировала выпускница школы № 73.


Зачем господин Николин нас обманывает? Откуда у него «есть данные»? Минимальные баллы, необходимые для подачи документов ВУЗы, никуда не отменились, они представлены на официальных сайтах, вы можете убедиться в этом самостоятельно (гугл в помощь), а можете продолжать верить «профессору» и не замечать подтасовок и вранья.

Я тоже не в восторге от современной системы образования, так же, как не была в восторге от той, в которой образовывалась когда-то сама. Но, как родитель, я понимаю свою персональную ответственность и не вешаю всех собак на школу. Если перестать ныть о том, как все плохо-плохо, оторвать зад от дивана, отобрать у ребенка гаджеты и просто интересоваться, что происходит в его жизни, эффект будет, поверьте.

О компенсациях, подушевом финансировании образования, субсидировании частных образовательных организаций - это совершенно другая тема.

Об этом мой предыдущий пост. Могу описать еще пару простыней, если вам надо. Имеющий уши, да услышит.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Liona
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 31466
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2018 16:51    Re: Re: Семейное Образование. Начальная школа.. Ответить с цитатой

Я всегда говорила только об одном: не будет государство содержать частные школы. И что когда-то эта лазейка будет прикрыта. Это и случилось. Жалко только одно, что из-за вмешательства в процесс семейного образования частных школ, пострадают и те, кто действительно обучал детей в семье, и я в том числе.
Конечно, нам придется приложить больше усилий, чтобы у нашего ребенка ничего не изменилось, на то мы и родители.
И все усилия придется приложить родителям детей, обучающихся в частных школах, во избежание стрессовых ситуаций, которые могут возникнуть при переходе в гос. школы.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Лилия мега мама
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 15.09.2015
Сообщения: 912

СообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2018 21:50    Re: Re: Семейное Образование. Начальная школа.. Ответить с цитатой

Liona
Полностью согласна с Вами. я вообще поняла, что настоящих семейников то не так и много, большинство то в частных школах....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга1
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 07.11.2010
Сообщения: 1669

СообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2018 23:12    Re: Re: Семейное Образование. Начальная школа.. Ответить с цитатой

У Гама учатся 380 человек, у Николина гораздо меньше, вот и все.... пострадали то обычные семейники
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Koroticheva_Irina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 4828
Откуда: Аэропорт М. Л.

СообщениеДобавлено: Вс Дек 30, 2018 0:42    Re: Re: Семейное Образование. Начальная школа.. Ответить с цитатой

У Гама разные лицензии. Там есть частная школа, они платят по полной и обучение обычное, школьное. А семейники учатся иначе -они получают консультирование, то есть часов меньше и обязательные аттестации. И вот здесь они расплачиваются с помощью компенсаций +доплачиввют из своих. Это законный способ получить доступное образование, сопоставимое по качеству с частной школой. Что здесь плохого, не понимаю? Но именно против этой системы Гама всё и направлено. Не пострадают ученики и владельцы частных школ, пострадают только те, кто не может учиться в школе и не может позволить оплату частной школы.
Если что, ко мне это не имеет отношения, я не за себя сейчас говорю. Гам, по-моему, нашёл гениальное решение, эту бы идею распространить в стране и будет чудесная альтернатива обычной школе. От этого бы выиграли все - и школы, и дети, и государство. Но у нас вечное "инициатива наказуема"
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Koroticheva_Irina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.08.2011
Сообщения: 4828
Откуда: Аэропорт М. Л.

СообщениеДобавлено: Вс Дек 30, 2018 0:47    Re: Re: Семейное Образование. Начальная школа.. Ответить с цитатой

У слову, Дернова, инициатор отмены компенсации, подписывает лицензии тем самым частным школам. И до чего изящно у неё получилось избавить их от такого неудобного конкурента!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Самолетик
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 19.07.2013
Сообщения: 2733

СообщениеДобавлено: Вс Дек 30, 2018 10:08    Re: Re: Семейное Образование. Начальная школа.. Ответить с цитатой

Слов нет. Такое впечатление, что чиновники одним движением решили решить многие свои проблемы, а в результате похоронить семейное образование, как форму обучения, в принципе.
Какая разница, Николин, Гам, еще кто-то. А про детей и родителей, которые ничего не нарушают, следуя букве закона, про них вообще забыли? Для видимости справедливости, может быть, оставят компенсацию многодетным, а остальным почему не положено? Очень интересная ситуация.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Вс Дек 30, 2018 10:40    Re: Re: Семейное Образование. Начальная школа.. Ответить с цитатой

Цитата:
Что здесь плохого, не понимаю?


ОК. Ничего плохого здесь нет. Только к семейному образованию это никакого отношения не имеет. Пусть Гам и Николин честно напишут о том, о чем пишете вы, Ирина. К чему лицемерный пафос о Пушкине и дворянском образовании? К чему откровенное вранье о ЕГЭ? Цель оправдывает средства? Я так не считаю.

Цитата:
У слову, Дернова, инициатор отмены компенсации, подписывает лицензии тем самым частным школам. И до чего изящно у неё получилось избавить их от такого неудобного конкурента!

hysterical а что мешало другим частным школам эту схему использовать? Или Гам запатентовал это гениальное изобретение? Или он был на особом положении? О какой конкуренции идет речь? Любая частная школа могла делать то же самое. И некоторые делали (Альфа и Омега, Интеллект, к примеру). Сама в очереди в департаменте слышала разговоры родителей, которые там детей учат, а оформлены на семейном.
Гам косвенно помог закопать ваши компенсации, уважаемые честные семейники. Можете хором сказать спасибо.
К слову, лицензия Гама подписана той же Дерновой.

Цитата:
пострадают только те, кто не может учиться в школе и не может позволить оплату частной школы.

Честно, такие разговоры раздражают. Пока одни страдальцы стоят с плакатом у дома губернатора или мэрии (бееееденькие, сейчас расплачусь), другие деньги зарабатывают, чтобы позволить оплату частной школы своим детям: четыре перелета в самолетах за сутки.
А эти пусть дальше стоят с плакатами, ждут, что государство будет компенсировать их прихоть - учить детей в частной школе. Дворяне, блин...
Уважаю честных семейников, про которых в этой возне действительно забыли. Все остальное - от лукавого Wink


Последний раз редактировалось: Helicopter (Вс Дек 30, 2018 10:47), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Вс Дек 30, 2018 10:43    Re: Re: Семейное Образование. Начальная школа.. Ответить с цитатой

Цитата:
Такое впечатление, что чиновники одним движением решили решить многие свои проблемы

Самое смешное, что совершенно не понятно, какие именно проблемы чиновники решают, отменив компенсации. Они и сами внятно не могут сформулировать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Самолетик
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 19.07.2013
Сообщения: 2733

СообщениеДобавлено: Вс Дек 30, 2018 13:06    Re: Re: Семейное Образование. Начальная школа.. Ответить с цитатой

Helicopter писал(а):
Цитата:
Такое впечатление, что чиновники одним движением решили решить многие свои проблемы

Самое смешное, что совершенно не понятно, какие именно проблемы чиновники решают, отменив компенсации. Они и сами внятно не могут сформулировать.


Смешно делать шаги, не имея целей. А шаги сделаны вполне себе конкретные. Значит, и конкретные цели есть, просто они не озвучены. Неужели столько лет чиновники шли к этому решению, не преследуя вполне определенные цели? Вот это, действительно, смешно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Самолетик
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 19.07.2013
Сообщения: 2733

СообщениеДобавлено: Вс Дек 30, 2018 13:18    Re: Re: Семейное Образование. Начальная школа.. Ответить с цитатой

Девочки, можно спорить, сколько угодно, но если есть нарушения закона, федерального или регионального, то необходимо применять нормы права конкретно к тем, кто их нарушил. Почему их применяют к тем, кто не нарушил ни одной из норм? За что должны отвечать родители, которые сами учат своих детей, не нарушая ничего?
Вот Вам и цели.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Владимир Сурцев
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 16.09.2017
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2019 16:46    Re: Re: Семейное Образование. Начальная школа.. Ответить с цитатой

Мы тоже учим ребенка сами. Еще ни одного дня об этом не пожалели. Сдавать аттестации приходим и видим явное нежелание учителей, сразу придумываются причины чтоб с экономить на ребенке время. Учитель по английскому языку в учительской при зауче и коллегах, на мой вопрос о устной части -ответила:" А куда я должна эту устную часть прикрепить." А у нас 2 класс. Зарплата должна у учителей быть высокая это бесспорно. Но только у учителей которые осознают груз ответственности, борются за детей так же как и за своих , а не у приспособленцев которыми кишит школа.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Самолетик
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 19.07.2013
Сообщения: 2733

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2019 12:31    Re: Re: Семейное Образование. Начальная школа.. Ответить с цитатой

Аттестацию должны принимать педагоги, которые не имеют предвзятости против учеников на СО. Не пойму, почему эту функцию делегировали школе. Необходим третейский суд, так сказать, это ясно, как день. Вопрос СО не проработан, однозначно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2019 14:38    Re: Re: Семейное Образование. Начальная школа.. Ответить с цитатой

Самолетик, чтобы это было не в школе - за это должен кто-то платить. Педагогов-то понять можно, им это все навязали и принимают в свободное время. Мне кажется, что если рассматривать варианты платной сдачи, то и отношение будет другое. Те частные школа, которые приглашают педагогов для аттестации наверняка платят им, они и принимают с удовольствием.
Система не продумана в принципе. Часть денег из департамента обязательно должна идти на оплату аттестации, тогда школы будут нормально воспринимать семейников, а не как головную боль.
А еще логичнее было бы сделать общие аттестации. Все семейники приходят в одно место и пишут контрольные и сдают экзамены одновременно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы -> Альтернативные способы образования ->

Семейное Образование. Начальная школа..

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78  След.
Страница 71 из 78

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543