Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

метод Монтессори дома

На страницу
1, 2, 3  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Формы и методы обучения ребенка. Общие вопросы развития ->

метод Монтессори дома

      Поделиться:
Автор Сообщение
ЮляY
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.09.2008
Сообщения: 12605
Откуда: Кристалл

СообщениеДобавлено: Пн Сен 22, 2008 17:20    Re: метод Монтессори дома Ответить с цитатой

Летом пробовала с Лизой посещать занятия в дет центре по методике Монтессори. Нам оч. понравилось. Прогресс налицо. Теперь продолжаю занятия по этой системе уже дома.
Кто-нибудь пробует развивать дома своих детишек по этой замечательной методике? Что и как делаете?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮляY
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.09.2008
Сообщения: 12605
Откуда: Кристалл

СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2008 13:22    Re: метод Монтессори дома Ответить с цитатой

На первое заняние мы пошли в 8 месяцев. Скажу честно, это рановато для деток. Причина: все игрушки тянет врот, приходится отбирать. А в целом эффект есть: Лиза хорошо открывает и закрывает различные баночки и тюбики, задувает свечку, дует в свисток, пересыпает из одной емкости в другую и т.п.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Птица
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 1970

СообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2008 8:30    Re: метод Монтессори дома Ответить с цитатой

А дома как занимаетесь? Пособия сама делаешь?
Мне очень понравилась идея работы именно в разновозрастном коллективе - необходимость сотрудничать для работы по очереди и т.п. А как думаешь, не начиная занятий в группе, можно дома такого же эффекта добиться?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮляY
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.09.2008
Сообщения: 12605
Откуда: Кристалл

СообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2008 9:45    Re: метод Монтессори дома Ответить с цитатой

дома заниматься просто, продумываю занятия, подбираю инвентарь(практически ничего не делаю, все есть дома) и вперед. Главное то, что ребенок играет в каждую игру не больше 4-5 минут - быстро теряет интерес

Что мы делаем дома:

1. переливание воды из лейки в мерный стакан и назад. Для изучения объема, изучения понятий «больше- меньше».
2. пересыпание круп из большой емкости в меньшую
3. вылавливание шариков из тазика с водой с помощью маленького сита
4. емкости с водой разной температуры, изучение понятий холодно и теппло
5. кусочки ткани. изучение понятий шершавый и гладкий, толстый и тонкий, я даже кусок линодлеума даю потрогать
6. слушаем разные звуки (тишину, тиканье часов, тарахтелки собств изготовления)
7 дуем на кусочек ваты, свечку, свисток от чайника
8 перебираем четки из разных бусин и пуговок
9 поднос с кпупой - манкой например, рисуем на крупе
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luis
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 1885
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2008 12:54    Re: метод Монтессори дома Ответить с цитатой

Птица писал(а):
А в каком возрасте начали заниматься? Я книжку пока читаю. Нравится, только, мне кажется, они мало творчеством в смысле развития воображения и фантазии занимаются. Точно много буду из этой методики брать.

Что за книжка, как называется?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Птица
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 1970

СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2008 19:49    Re: метод Монтессори дома Ответить с цитатой

Luis
Автор Д.Орлова, название точно не скажу (у мамы книжка) - что-то типа "метод Монтессори для всех", куплена в ТЦ за 76 руб.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leana
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 29130
Откуда: Омск ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2008 23:06    Re: метод Монтессори дома Ответить с цитатой

ЮляYnikmo писал(а):
Главное то, что ребенок играет в каждую игру не больше 4-5 минут
Насколько я знаю, по Монтессори ребенок может заниматься тем, что ему интересно неограниченное количество времени, т.е. пока не надоест.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮляY
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.09.2008
Сообщения: 12605
Откуда: Кристалл

СообщениеДобавлено: Сб Сен 27, 2008 8:10    Re: метод Монтессори дома Ответить с цитатой

Leana

конечно пока не надоест, но у Лизы больше чем на 5 минут усидчивости не хватает.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
С. Ксения
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 21.07.2009
Сообщения: 2898
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 21:10    Re: метод Монтессори дома Ответить с цитатой

Надо тоже попробовать.. только сомневаюсь что получится рановато еще наверное..
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irysa



Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 3
Откуда: ЛАО

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2009 7:50    Re: метод Монтессори дома Ответить с цитатой

Заниматься по методике Монтессори можно начинать с 1.2мес. самое то.
Я закончила курсы по методике М. Монтессори, прошла установочный и от 0 до 3 лет, очень интерестно. Дома с ребенком занимаюсь (Юли 3года исполнилось в сентябре.) материалы, что-то делаю своими руками, что-то покупаю на производстве. На производстве есть литература (методички) как презентовать тот или иной материал ребенку. Методички есть по всем зонам, я покупала сенсорику, практическую жизнь, русский и математику. Ребенку очень нравиться и результат на лицо. hurrah
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elenka_Cool
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 5568

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2009 9:16    Re: метод Монтессори дома Ответить с цитатой

ЮляYnikmo
Какие вы молодцы, возьмем на вооружение ваши занятия, а то мы все больше рисованием увлекаемся и баночками smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irysa



Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 3
Откуда: ЛАО

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2009 13:47    Re: метод Монтессори дома Ответить с цитатой

ЮляYnikmo
Вы попробуйте, в монтессори есть цветные таблички, для вашего возраста самое то, для того чтобы реб. различал цвета не обязательно их(цвета) называть если реб. плохо говорит ему легче показывать...на фирме цветные таблички купить дороговато, для кого как, можно сделать самим. Я для своей Юли сделала - взяла цветные прищепки каждого цвета по две шт. и начала по монтесоревской методичке работать место табличек на прищепках. Еще можно фломастеры, главное начать с малого количества и через несколько занятий прибавлять еще какой нибудь цв.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swetaЯ
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 127

СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 14:30    Re: метод Монтессори дома Ответить с цитатой

Мы ходили в год и 2м. Детям понравилось, но удовольствие дорогое.
Больше всего понравились детям замочки на доске.


Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekra
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 12342
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 2010 15:52    Re: метод Монтессори дома Ответить с цитатой

ЮляYnikmo
подскажите где занимались по методу монтессори в 8 месяцев? хочу начать заниматься осенью-зимой присматриваю куда пойти можно
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olala11
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 354

СообщениеДобавлено: Вс Дек 26, 2010 0:02    Re: метод Монтессори дома Ответить с цитатой

irysa
а где вы прошли эти курсы?? и сколько они стоили?? я бы тоже наверное походила..
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Формы и методы обучения ребенка. Общие вопросы развития ->

метод Монтессори дома

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543