Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Не спешите спасать птенцов
Для информации

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Это интересно! ->

Не спешите спасать птенцов

      Поделиться:
Автор Сообщение
Мышка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 2478
Откуда: ОАО

СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2016 15:15    Re: Не спешите спасать птенцов Ответить с цитатой

Выхожу вчера вечером за хлебом. И чуть не наступила на странных птичек. Присмотрелась - клюв желтый, крылышки короткие, хвостик тоже. Сообразила, что это птенцы дрозда.

Рядом бегает их мамаша (или папаша), и все орут.

Первая мысль - спасать! У нас в районе сейчас активно вырубают старые деревья, чинят крыши на домах, подумала - возможно, разорили гнездо. Бедные дети на улице, бедная мамаша пытается их спасти. Бедняжки!

Домой взять трех птенцов не могу, т.к. двое детей и кошка. Поэтому решила взять какую-нибудь коробку, посадить туда птенцов и поставить куда-нибудь повыше. но как же их всех поймать? Решила погуглить.

И слава богу. Потому что нагуглила следующее:

Не спешите спасать птенцов!

Вы наверняка видели птенцов, которые ещё не умеют летать. Они беспомощно прыгают в кустах или под деревом, чирикают. Крылья короткие, перья ещё не отросли. В городах такими птицами чаще являются птенцы врановых, в пригородах - это птенцы мелких воробьинообразных птиц.

И, зачастую, первый наш порыв это - «Спасти!».

Мы хотим помочь птенцу-неумёхе, посадить обратно в гнездо или может выкормить, а затем выпустить. В этот момент важно понять - насколько птенец нуждается в нашей помощи?

В природе свои законы и правила выживания. Многие птенцы покидают гнезда, ещё совершенно не умея летать. Именно в этот период мы и видим их на земле. Такие птенцы называются слетками. Слеток-это молодая птица, которая покинула гнездо, но не умеет хорошо летать и не может себя прокормить. Слетки только начинают изучать мир, поэтому у них часто нет страха перед человеком. Инстинкт, призывающий птенцов рано покидать гнездо, необходим для защиты от хищника, в случае, если он обнаружит гнездо, во избежание гибели всего выводка. Птенцы, спрятавшиеся поодиночке в кустах, имеют больше шансов на выживание. Если хищник и найдет птенца, то, скорее всего, погибнет один-два, но остальные будут жить.

Молодые слетки чаще всего еще в пуху, перья местами прикрывают тело, клюв окружен желтой каемкой, чтобы родители лучше видели рот. Перья крыльев и хвоста короткие. Птенцы тихо сидят в кустах и замирают в случае опасности, поэтому их легко взять в руки.

Однако, взяв такого птенца домой, зачастую, человек обрекает его на гибель. Птица не будет сидеть в импровизированном гнезде, все её инстинкты призывают покинуть «гнездо-коробку», он боится человеческих рук, не берет еду. Люди пытаются накормить птенца, используя, при этом по незнанию, совершенно не подходящую для него пищу (хлеб/молоко/дождевые черви). Птенец может начать это есть, и, даже сам выпрашивать еду. К сожалению, неправильное кормление может привести к болезни и, зачастую, к гибели птенца.

Кроме того, выращенную людьми птицу нельзя выпускать обратно в природу. Не освоивший уроков родителей по добыванию корма и выживанию, птенец погибнет от голода или в лапах хищника.

Если вам попался на пути такой птенец, лучше пройти мимо и не беспокоить его. Родители обязательно увидев, что опасность миновала, прилетят и покормят ребенка.


Жокина Елена Юрьевна
врач орнитолог
специалист по экзотическим животным

Так же по этой теме:
http://www.apus.ru/site.xp/049050053049124049051055048048.html
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ChloeMorgan
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 08.11.2019
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2019 14:56    Re: Re: Не спешите спасать птенцов Ответить с цитатой

Поучительно, никогда бы не подумала
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
SvetochkaLanochka
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 18.04.2015
Сообщения: 52
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Дек 15, 2019 7:13    Re: Не спешите спасать птенцов Ответить с цитатой

Вопрос, а что делать, если видишь прямо таки брошенного или потерянного птенца посреди улицы. Лес, деревья или подобная фауна - понятно, а вот что делать на бетонной улице, где его запросто может сожрать любой кот, переехать машина и тд. Как тут не спасти?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlegGurin
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 11.09.2020
Сообщения: 15
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2020 17:30    Re: Re: Не спешите спасать птенцов Ответить с цитатой

Шансов выжить выпавших птенцов где-то 5-10%(( Лучше пусть живет в неволе чем сразу умрет от хищника.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Это интересно! ->

Не спешите спасать птенцов

Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543