Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Единственный, старший, младший...

На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Единственный, старший, младший...

      Поделиться:
Автор Сообщение
Майя
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 31.08.2008
Сообщения: 59
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2008 16:40    Re: Единственный, старший, младший... Ответить с цитатой

Очень часто можно услышать такие вопросы - сколько детей должно быть в семье, какая разница в возрасте должна быть между детьми,чтобы они не "воевали". Мнений на этот счет очень много. хотеось бы услышать Ваши мысли по теме.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2008 17:00    Re: Единственный, старший, младший... Ответить с цитатой

сама всю жизнь оказывается хотела одного РЕ, чтобы у него ВСЕ было, а не как у меня - приходилось делить с сестрой smile прошло время, создали семью, и наше обоюдное желание 3-4 детей...
разница в возрасте мне кажется оптимальной 3 года - когда начинается кризис "я сам", малышу дают "свободу", переключаясь на малыша...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Qwerty
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 07.09.2008
Сообщения: 2749

СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2008 20:31    Re: Единственный, старший, младший... Ответить с цитатой

С моим младшим братом разница в возрасте 3,5 года. "Залюбили" (как мама говорит) друг друга только когда я вышла замуж и стала жить отдельно... А до этого shock ! Дрались, выясняли отношения постоянно, практически убивали друг друга! Хотя семья благополучная. Сейчас мне родители при каждом удобном случае намекают, что пора бы за вторым в очередь вставать))), а я как вспомню свое счастливое детство.... Хочу разницу побольше, конечно, не факт, что и мои дети также будут расти (ведь масса положительных примеров!), но почему-то в голове застряла мысль, что дружить они не будут... Sad Надо избавляться... от мысли такой))

А вообще, хочу 3х ребятишек, но с разницей минимум 5 лет. Сейчас дочке 3,8 - я наслаждаюсь этим прекрасным возрастом, дорожу каждой! минутой нашего общения и мне так не хочется пропустить или потерять что-то важное, а может и не очень важное, но очень интересное.... Новые слова и предложения, смешные речевые обороты и собственные понимания окружающего мира, подражательство в движениях и привычках... Перечислять можно бесконечно! Сейчас меня закидают помидорами мамы, у которых разница между детками от 2х до 5 лет. С малышом на руках уже много не видишь... Моя мама абсолютно не помнит моего такого же возраста - как раз родился младший брат. И она очень жалеет об этом.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2008 20:40    Re: Единственный, старший, младший... Ответить с цитатой

SoLed@d, с сестрой разница 7 лет - дрались, пока она замуж не вышла и не съехала)))) мне кажется даже дружить нужно учить... а у нас к этому относятся, как будто само собой должно произойти...
а чтобы все видеть... может этого нужно хотеть... да и время тогда было - родил, сдал в ясли и на работу...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Qwerty
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 07.09.2008
Сообщения: 2749

СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2008 20:53    Re: Единственный, старший, младший... Ответить с цитатой

Надежда, а так и было! родил как для отчетности... а чтобы для себя??? я как мама сейчас просто наслаждаюсь... это такое счастье, прямо до слез счастье - быть мамой... извиняюсь за оффтоп... oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2008 20:58    Re: Единственный, старший, младший... Ответить с цитатой

SoLed@d, а мне кажется это не ОФФТОП, а прямая связь!
ведь когда ты рядом, это иное восприятие ребенка! я знаю, что буду сидеть дома с РЕ до лет 3, там дальше хочу второго и так далее... а если ты родил и побежал... можно так конечно и 10 родить и сказать что это легко... но ведь воспитание человека это не минутное дело...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 2143
Откуда: Цао

СообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2008 10:01    Re: Единственный, старший, младший... Ответить с цитатой

Мы с мужем тоже хотим 2-3 детей. Причем второго родила бы уже сейчас, мне кажется что с минимальной разницей деткам интереснее. Почему-то думаю, что кризис рождения братика/сестренки легче пройдет в этом возврасте! А чем дальше, тем больше Ре привыкнет, что он один и "соперника" принять будет труднее!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2008 10:19    Re: Единственный, старший, младший... Ответить с цитатой

мне все же думается многое зависит от родителей - как они это преподнесут.
знаю историю когда старшая сестра (в 3 года), во время кормления мамой грудью младшей, задирала себе майку и "кормила" кукол. но больше историй, когда у детей истерики и часто отказываются от ГВ (сцеживаются или просто сразу на смеси переходят) из-за психологического состояния старшего РЕ.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталка Полтавка
Дежурная Баба Яга
Дежурная Баба Яга


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 77134
Откуда: Омск, Прибрежный

СообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2008 10:33    Re: Единственный, старший, младший... Ответить с цитатой

Помнится по социологии проходили, что когда в семье рождается второй ребенок, то у первого происходит смена позиций. Он был один ребенок. Теперь он - старший сын (или дочь), брат (или сестра) и что0то там еще. Так что что-то у них в голове все равно происходит после рождения второго ребенка. Говорят, нужно готовить заранее, когда еще беременная. А не потом - вот тебе подарочек - братик или сестричка. А ребенок просил такой подарок? sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Суповарка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 7518

СообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2008 10:39    Re: Единственный, старший, младший... Ответить с цитатой

Мы планировали такую разницу между детьми - 2 года. И я не на секунду не пожалела, и теперь всех подруг подбиваю, что так лучше всего.
Во-первых, из одного декрета плавно перетек в другой. Во-вторых, им правда интересно друг с другом. Уже сейчас! Алинка организовывает совместные игры и Руська с радостью в них включается. Конечно, отношение детей друг к другу во многом зависит от родителей, но у братьев и сестер с такой разницей есть все шансы быть настоящими друзьями! В-третьих, и для меня это - главное, успеть родить ДО пресловутого кризиса 3-лет!!!
Надежда писал(а):
разница в возрасте мне кажется оптимальной 3 года - когда начинается кризис "я сам", малышу дают "свободу", переключаясь на малыша...
Блин... Вы просто еще не знаете, ЧТО такое этот кризис! evil Я не представляю, если бы я вот только сейчас родила, как бы Алина себя вела, и как бы относилась к малышу. Ведь этот кризис выражается не только в "я сам", но и во "все мне"! Ребенок не позволит без боя переключить внимание с него на что бы то ни было. А вот сейчас, к своим 3м годам, Алина и не помнит, что Русланы когда-то, вообще, не было,а, значит, и вопрос снят! wink
Единственный минус маленькой разницы между детками (1-2 года) - это усталость мамы! Без помошников тяжко. cry
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2008 11:00    Re: Единственный, старший, младший... Ответить с цитатой

Цитата:
А ребенок просил такой подарок?

моя сестра сказала: Я ЖЕ ПРОСИЛА СОБАКУ!!!! cry


Цитата:
Я не представляю, если бы я вот только сейчас родила, как бы Алина себя вела, и как бы относилась к малышу.
Суповарка, это наверное главное... и никогда не узнаем...
у меня есть племянники, возрастные изменения наблюдаю, так же наблюдаю некоторые ошибки родителей, которые стараюсь не допускать)))

Цитата:
Единственный минус маленькой разницы между детками (1-2 года) - это усталость мамы! Без помошников тяжко.

это существенно. я не решусь сейчас, т.к. как раз сейчас у дочери момент, когда очень привязана ко мне...

Цитата:
Во-первых, из одного декрета плавно перетек в другой.
а я с разнице й в 3 года так же плавно))) перейду в новый декрет, а старшего в сад)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 2143
Откуда: Цао

СообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2008 11:38    Re: Единственный, старший, младший... Ответить с цитатой

Суповарка писал(а):
...Ребенок не позволит без боя переключить внимание с него на что бы то ни было. А вот сейчас, к своим 3м годам, Алина и не помнит, что Русланы когда-то, вообще, не было,а, значит, и вопрос снят! wink

Вот эта мысль уже несколько месяцев плотно засела у меня в голове!!! Но похоже, что я пока кормить не перестану забеременеть не получиться, а кормить собираюсь долго....
Надежда писал(а):
а я с разнице й в 3 года так же плавно))) перейду в новый декрет, а старшего в сад)

я впервые с тобой не согласна Sad Если ты к кризису трёх лет добавишь младшего Ре, да ещё отдашь старшую в сад, мне кажется, она почувствует себя брошенной.... И ещё больше будет ревновать! ИМХО
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2008 11:48    Re: Единственный, старший, младший... Ответить с цитатой

Цитата:
я впервые с тобой не согласна Sad Если ты к кризису трёх лет добавишь младшего Ре, да ещё отдашь старшую в сад, мне кажется, она почувствует себя брошенной.... И ещё больше будет ревновать!

планируем подготовить и к РЕ и к поступлению в Д/с, чтобы не было связи, что бросаем.
когда рожу, муж возьмет отпуск (планируем конечно же все так же летом родить, как и Варьку), первый месяц-полтора будем все вместе дома, а потом мужу на работу и Варе в сад...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 2143
Откуда: Цао

СообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2008 12:16    Re: Единственный, старший, младший... Ответить с цитатой

Надежда Безусловно, сколько бы лет не было старшему Ре ему всё равно будет трудно принять младшего. Поэтому психологическая подготовка должна проводиться в любом случае! Говорят, что самый безболезненный возраст это 12 лет shock но кто будет ждать так долго? А вообще-то какая разница, главное желание и готовность родителей иметь большую и крепкую семью!!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 2143
Откуда: Цао

СообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2008 12:18    Re: Единственный, старший, младший... Ответить с цитатой

Пы.Сы. Но я всё равно к двум годам Катюшке хотела бы подарить сетрёнку или братишку...и сделала бы всё от меня зависящее, чтобы этот "подарок" Катюшке был бы нужен))))))))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Единственный, старший, младший...

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543