Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Медицинское сопровождение в ДОУ

На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Медицинское сопровождение в ДОУ

      Поделиться:
Автор Сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 11:36    Re: Медицинское сопровождение в ДОУ Ответить с цитатой

Если вас интересует нормативно-правовая база, всё об оформлении карт, диспансеризации, прививках в ДОУ, вам сюда.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2009 21:01    Re: Медицинское сопровождение в ДОУ Ответить с цитатой

Не один раз уже сталкивалась с разными требованиями муниципальных учреждений... В поликлинике говорят одно, в саду другое... Прошли всех специалистов к садику, сдали все анализы, ну и собственно ждем когда в садик позовут smile В поликлинике оформляя карту для садика, сказали - Сейчас всех врачей проходите, анализы сдавайте, непосредственно перед садом сдадите соскоб на я/г и осмотр педиатра... А на собрании в саду говорят - анализы сдавать нужно непосредственно перед садом, все они будут действительны 10 дней... Так вот хотелось бы знать кто прав...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2009 12:43    Re: Медицинское сопровождение в ДОУ Ответить с цитатой

Существует Инструкция "О порядке оформления медицинских документов при поступлении детей в детские дошкольные, лечебно-профилактические, учебно-воспитательные и оздоровительные учреждения", утвержденной приказом по Министерству здравоохранения СССР № 572 от 27 октября 1967 г. С тех пор ничего нового не придумали. Однако, инструкцию эту я найти не смогла, а потому проконсультировалась у нашей садовской медсестры.


Срок годности всех анализов - 1 мес. Cрок годности анализа на энтеробиоз 7 дней.
Срок годности осмотра специалистами - 6 мес
Срок годности закрытой медкарты (когда стоит последняя печать от ВК) - 3-7 дней (в зависимости от требований медработника в ДС) - карту желательно отнести в садик в этот же день, ребенок должен прийти в садик не позднее 3-7 дней, если позже - то попросят справку о неконтактности.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Наталешечка
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 28.04.2009
Сообщения: 112

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 10:18    Re: Медицинское сопровождение в ДОУ Ответить с цитатой

А у меня такой вопрос - к кому идти с вопросом о том, что в группу принимают детей с кашлем и насморком? И вообще какие критерии для определения больных детей - это обязательно наличие температуры? Понимаю, что у всех разные ситуации жизненные, но как говорят, своя рубашка ближе к телу - здоровье собственного ребенка важнее и меня заботит больше. Отболели две недели, на этой вышли в сад - и вчера вечером, пожалуйста, опять насморк. Пришлось вызывать бабушку срочно. Обидно, когда рядом раздевают ребенка с соплями до пола или кашлем и охрипшим голосом, и ты понимаешь, что сегодняшний поход в д/с станет для твоего ребенка началом нового заболевания. Вспоминаю свое детство - кажется, что в советское время как-то строже было с этим делом.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Котик
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 1620
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 10:40    Re: Медицинское сопровождение в ДОУ Ответить с цитатой

Наталешечка, с такими вопросами необходимо обращаться к медику...Хотя, как показывает практика, все зависит от родиттелей...Многи е из них закапывают ребенку в нос перед самым садом, и даже медсестра сразу не определит насморк у ребенка.... Пробуйте договариваться на родительском собрании (хотя, опять же не факт, что придете к согласию...) Многи е не от хорошей жизни "спихивают" больных детей в сад. Да, это неправильно, нехорошо, но однозначного ответа на ваш вопрос нет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
Светулиса
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 3667

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 10:48    Re: Медицинское сопровождение в ДОУ Ответить с цитатой

Наталешечка
У меня та же проблема Sad В четверг вышли с больничного, хорошо долечившись, после понедельника начал покашливать, в четверг(через неделю shock ) не повели, хотя нет температуры. Ну что мне-ждать пока совсем разболеется cry ?
В первый день после больничног в раздевалке у мальчика увидела "сопли до колен", но он по-моему до сих пор ходит, во вторник папа его с утра прям в раздевалке таблетками кормил shock
На собрании-бесполезно Sad У нас если полгруппы прийдет- хорошо
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Котик
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 1620
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 11:01    Re: Медицинское сопровождение в ДОУ Ответить с цитатой

Светулиса, тут всё на совести родителей....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 11:25    Re: Медицинское сопровождение в ДОУ Ответить с цитатой

Основная проблема и заключается в том, что родители заведомо приводят ребенка в сад больным. Не все заболевания можно выявить сразу, в ходе осмотра. В данной ситуации ответственны родители: если есть подозрение на заболевание, то ребенка в сад приводить не нужно. Может случиться и так, что болезнь может развиться не сразу и внешние признаки могут не проявляться: отсутствие температуры, кашля, насморка - только общее недомогание. И если ребенок приходит в таком состоянии, то он клинику может развернуть не сразу, а через 2-3 часа или ближе к обеду, к вечеру. В этой ситуации ребенок осматривается медсестрой, вызываются родители, и ребенок отправляется домой.
Ребенок не считается больным при наличии у него незначительных слизистых выделений, при нормальной температуре тела, при нормальном состоянии горла.
Но бывают и спорные моменты. Они обычно возникают в случаях, когда наблюдается незначительный насморк, покашливание, кожные высыпания, когда возникает вопрос, то ли это инфекционная кожная болезнь, то ли проявление дерматита.
Ребенок начинает жаловаться на головную боль, повышается температура, кашель, насморк, ощущается общее недомогание: плохой сон, плохой аппетит, плохое настроение. Если возникает набор этих симптомов, то ребенка в сад вести не нужно. Надо обратиться к врачу и определить, стоит ли посещать детский сад или какое-то время оставаться дома. Эти симптомы могут проявляться за сутки до того, как ребенок клиническую картину развернет. Если есть вирусная инфекция, то за 2-3 часа.

Воспитатели замечают первые признаки болезни после завтрака, что дальше они обязаны делать?
Вызвать родителей, изолировать ребенка, старшая медсестра при необходимости должна оказать медицинскую помощь. Если что-то совсем плохое, вызвать скорую помощь, не дожидаясь родителей, но известив их, и сопровождать малыша в больницу (но это совсем уж в крайних случаях).

Если смотреть Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.1249-03
("Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и
организации режима работы дошкольных образовательных учреждений"
(утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 25 марта 2003 г.)
Дата введения: 20 июня 2003 г.)

То мы видим:

2.16. Основные мероприятия, проводимые медицинским персоналом
- ежедневный амбулаторный прием с целью оказания медицинской помощи (при необходимости), выявление заболевших детей, своевременную их изоляцию, оказание первой медицинской помощи при возникновении несчастных случаев;


Из должностной инструкции медицинской сестры детского сада
2.8. Проводит учет отсутствующих по болезни, изолирует заболевших детей.
2.9. Организует уход за детьми, находящимися в изоляторе.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Светулиса
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 3667

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 11:39    Re: Медицинское сопровождение в ДОУ Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
Воспитатели замечают первые признаки болезни после завтрака, что дальше они обязаны делать?
Вызвать родителей, изолировать ребенка, старшая медсестра при необходимости должна оказать медицинскую помощь. Если что-то совсем плохое, вызвать скорую помощь, не дожидаясь родителей, но известив их, и сопровождать малыша в больницу (но это совсем уж в крайних случаях).

Вот-вот! Из обратного. У меня как-то РЕ в садике "разболелся"- в обед начался кашель. причем РЕ уже и сам почти не спал и мешал другим детям, так никто мне не позвонил, повезло что бабушка сама захотела забрать РЕ после сна и увидела это shock
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2009 19:08    Re: Медицинское сопровождение в ДОУ Ответить с цитатой

Все в итоге упирается в то, что без температуры в общем и целом маме больничный по уходу не дадут. Или выскажут так, что в следующий раз стократ подумаешь, идти ли в поликлинику, если детка всего лишь сопливит.
У нас было как-то по весне, отстранили от сада младшую, а больничный - не дали. "Повезло", что заболел средний и не пришлось выяснять отношения ни с кем... Просто отсидела с ним на больничном, а доче потом как с домашнего режима справку дали.
Тут надо понимать, что не от хорошей жизни родители деток в сад ведут, и не у всех есть подстраховка в виде любящей бабушки Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DiminaMama
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 18114
Откуда: ЦАО, "Либеров-центр"

СообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2009 9:10    Re: Медицинское сопровождение в ДОУ Ответить с цитатой

У меня вопрос: мы больше 3 месяцев в садик не ходили - каникулы, потом аппендицит - сегодня приходим, а нам медсестра заявляет: "Я вас принять не могу, у вас Манту нет", последняя была аж в феврале 2008, делали в садике. Я так думаю, раз она нам не давала направления, то это её проблемы? Открыла карточку, как оттуда все справки и анализы вывалились, страшное дело... Принять-то она нас приняла, завтра, сказала, сдавайте, а в нашей поликлинике ремонт, ставят на Куйбышева по понедельникам, мы сегодня пролетаем, только через неделю. Так вот - имеет ли она право нас не допустить, если, получается, результаты только через 11 дней будут? help Мы и так 3 недели последние на работу ходили, я больше не могу...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
ИльЯнКа
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.12.2008
Сообщения: 4445
Откуда: Омск, Московка-2, Вострецова

СообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2009 13:21    Re: Медицинское сопровождение в ДОУ Ответить с цитатой

DiminaMama
НЕ знаю как у вас, но я в саду направления на прививки даю даже должникам, но с оговоркой, что должны пройти все в двухнедельный срок. Кстати по приказу о манту тоже 2 недели с момента направления написано Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2009 13:51    Re: Медицинское сопровождение в ДОУ Ответить с цитатой

DiminaMama писал(а):
У меня вопрос: мы больше 3 месяцев в садик не ходили - каникулы, потом аппендицит - сегодня приходим, а нам медсестра заявляет: "Я вас принять не могу, у вас Манту нет", последняя была аж в феврале 2008, делали в садике. Я так думаю, раз она нам не давала направления, то это её проблемы? Открыла карточку, как оттуда все справки и анализы вывалились, страшное дело... Принять-то она нас приняла, завтра, сказала, сдавайте, а в нашей поликлинике ремонт, ставят на Куйбышева по понедельникам, мы сегодня пролетаем, только через неделю. Так вот - имеет ли она право нас не допустить, если, получается, результаты только через 11 дней будут? help Мы и так 3 недели последние на работу ходили, я больше не могу...


Начнём с того, что по закону вы имеете полное право вообще отказаться от пробы Манту. Причем этот отказ не влечет каких-либо последствий, как, например, отказ от прививок, который может повлечь временный отказ в приеме в детсад в некоторых случаях. Угрозы и действия медицинского работника неправомочны!
И уж тем более, что Вы не отказываетесь эту пробу делать, а всего лишь хотите (имеете возможность) сделать её не "прямо сейчас" и не "вчера", а, скажем, через неделю. Если потребуется нормативка для "поддержания разговора" с медиком, обращайтесь.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
DiminaMama
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 18114
Откуда: ЦАО, "Либеров-центр"

СообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2009 13:52    Re: Медицинское сопровождение в ДОУ Ответить с цитатой

Оксана13
Т.е. есть конкретный, единый для всех д/с приказ о Манту и я могу на него сослаться? А то вдруг мы в след. понедельник поставим, а нас во вторник завернут?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2009 13:57    Re: Медицинское сопровождение в ДОУ Ответить с цитатой

DiminaMama писал(а):
Оксана13
Т.е. есть конкретный, единый для всех д/с приказ о Манту и я могу на него сослаться? А то вдруг мы в след. понедельник поставим, а нас во вторник завернут?


Ещё раз, вас не имеют права "завернуть" у дверей группы в связи с отсутствием пробы Манту! На этот счет есть нормативно-правовые документы федерального уровня. Ведомственные приказы Минздрава и иных местных организаций, на которые в данном случае могут ссылаться медики, в случае их противоречия федеральному законодательству, обязательному к исполнению на всей территории страны всеми гражданами, являются незаконными и исполнению не подлежат.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Медицинское сопровождение в ДОУ

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 1 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543