Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Русские обережные куклы

На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Рукоделие ->

Русские обережные куклы

      Поделиться:
Автор Сообщение
Мама Чоля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 7120
Откуда: Омск,ЛАО

СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 13:47    Re: Русские обережные куклы Ответить с цитатой

Первый раз я увидела такую куклу в Континетне в прошлом году на выставке был мастер-класс по изготовлению.я заинтересовалась и открыла для себя, что их очень много и каждая для своего случая. Во время первой беременности я подсела на мягкую игрушку-сшила целую коллекцию. а во вторую беременнность -вот увлекли обережные и обрядовые куклы
буду выкладывать по одной если интересно, то и схему как сшить.
Это кукла называется "травница" она шьется на основе Вепской куклы -Кормилки, символизирует образ замужней женщины, благосостояния и достатка, большая грудь - чб дети были сытыми.она "согревала" местечко в колыбельке. Висела над изголовьем.(у моей Малышки такая в кроватке).
в низ набивается целебная трава ( у меня мята и лаванда)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мама Чоля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 7120
Откуда: Омск,ЛАО

СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 13:55    Re: Русские обережные куклы Ответить с цитатой

Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мама Чоля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 7120
Откуда: Омск,ЛАО

СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 14:15    Re: Русские обережные куклы Ответить с цитатой

сорри!!! полное название КУБЫШКА-ТРАВНИЦА!!
Эта кукла наполнена душистой лекарственной травой. Куколку необходимо помять в руках, пошевелить, и по комнате разнесется травяной дух, который отгонит духов болезни. Через 2 года траву в куколке необходимо поменять. Именно так поступали наши предки.
Кукла «Кубышка-травница» - для профилактики болезней.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мама Чоля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 7120
Откуда: Омск,ЛАО

СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 14:16    Re: Русские обережные куклы Ответить с цитатой

(ссылка не работает)
это кубышки- малышки. делала на подарок к НГ
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kenyj
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 01.12.2010
Сообщения: 1025
Откуда: Порт-Артур

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 20:17    Re: Русские обережные куклы Ответить с цитатой

Прикольные. А уних выкройки или они из прямоугольников/квадратов собираются
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
seLena
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.06.2009
Сообщения: 8530
Откуда: Телевизионка, Гуртьева

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 20:21    Re: Русские обережные куклы Ответить с цитатой

Дочкина мама писал(а):
если интересно, то и схему как сшить.

интересно hurrah
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эсмеральда
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 22980
Откуда: Омская лесостепь

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 20:38    Re: Русские обережные куклы Ответить с цитатой

Очень классные куколки....у меня есть такая же, только без травок.....дочка любит с ней играть))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Мама Чоля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 7120
Откуда: Омск,ЛАО

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 20:51    Re: Русские обережные куклы Ответить с цитатой

выложу схему на этой неделе. пока сломан шнур для сканирования.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мама Чоля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 7120
Откуда: Омск,ЛАО

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 21:03    Re: Русские обережные куклы Ответить с цитатой

Кукла "Бессонница"
Из квадратных кусков ткани создавали куклу Бессонницу и приговаривая: «Сонница-бессонница, не играй с моим дитятком, а играй этой куклой».
Это магическая колыбельная кукла Бессоница. Когда без видимой причины начинал плакать младенец, мать, чтобы успокоить его и защитить от злых духов.
хранится в доме всегда. делается из 2 платочков.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марта
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 319
Откуда: Омск,Амур

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 14:11    Re: Русские обережные куклы Ответить с цитатой

КЛАСС!!! мы давно забыли свои корни и обычаи cry
а тут Вы вон какое делаете hurrah
приятно удивлена Вашими куклами и тем,что обращаетесь к истинно Русскому!
я бы тоже хотела выкройку oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мама Чоля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 7120
Откуда: Омск,ЛАО

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 16:24    Re: Русские обережные куклы Ответить с цитатой

"ПЕЛЕНАШКА"
Во время свадьбы после переезда невесты в дом жениха на колени ей сажали маленького ребенка или клали спеленутую куклу – считалось что после этого к молодой жене приходит материнская сила.
Для новорожденных матерью делалась кукла «младенчик-пеленашка»( размер - с ладонь). Кукла шилась непосредственно перед рождением ребенка, с молитвой, с мыслями о будущем дитятке; ткани для изготовления были родные - от сарафана, от рубахи отца, деда и т.п. - все это хранило родовую и генетическую память.
Считалось, что она согревает место для ребенка. Когда малыш чуть-чуть подростал, то эту куколку давали ему играть, поэтому при ее изготовлении ни в коем случае нельзя применять бусины, пуговочки и т.п., только ткани, ленточки, кружева... У такой куколки нет лица, потому что считается для того, чтобы кукла была доброй и по-настоящему оберегала вас, у неё не должно быть глаз - чтобы она вас не сглазила и рта, что не наговорила злого. У неё и ручек не будет, чтобы ничего не украла из вашей жизни и ничего чужого не взяла. Такую куколку женщина обязательно делала своему ребёнку, чтобы положить в колыбельку до крещения ребенка.Она хранилась всю жизнь, вместе с крестильной рубахой. Кукла дается в ручку ребенка качестве естественного массажера, а также при приходе гостей вставляется в складочки платочка ребенка и тогда гости, чтоб не "сглазить" ребенка говорили про куклу: "Ой, до чего кукленок-то хорош!"
Принцип изготовления прост. Я взяла ткань от старой ночной рубашки сделала" столбик"и обернула тканью.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мама Чоля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 7120
Откуда: Омск,ЛАО

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 16:27    Re: Русские обережные куклы Ответить с цитатой

kenyj
seLena
Марта спасибо что заинтерисовались куколками!!!!
приготовила схемы как сделать кукол . на этой неделе отсканирую и обязательно выложу. я думаю что лучше 1 раз увидеть чем 5 раз прочитать описание. hurrah hurrah hurrah
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марта
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 319
Откуда: Омск,Амур

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 17:44    Re: Русские обережные куклы Ответить с цитатой

ждём-с daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марта
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 319
Откуда: Омск,Амур

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 10:32    Re: Русские обережные куклы Ответить с цитатой

кстати Вконтакте у меня ролик есть,как их изготавливать. Надо?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мама Чоля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 7120
Откуда: Омск,ЛАО

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 15:32    Re: Русские обережные куклы Ответить с цитатой

Марта
спасибо!! у менясвои схемы нарисованные чт потом на авторство не претендовал ни какой сайт
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Рукоделие ->

Русские обережные куклы

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543