Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

С чего начать занятия логикой и математикой

На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Математика и логика ->

С чего начать занятия логикой и математикой

      Поделиться:
Автор Сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 02, 2008 1:40    Re: С чего начать занятия логикой и математикой Ответить с цитатой

Похоже запутали мам наборами различных пособий, поэтому начнем с начала. Что нужно купить маме для начала занятий с 2-4-леткой.
Я бы обязательно купила или сделала 3 вещи:
1. тетрадь Игралочка. Практически все виды логических заач для детей. Ничего придумывать не надо. В конце тетради рекомендации для родителей. (Есть в продаже тетради разных художников. Один мне нравится, другой - нет. Завтра посмотрю какой нравится и напишу)
2. Игра Сложи квадрат Никитиных - первый уровень для начала. Можно посмотреть в инете и сделать самой из цветной бумаги.
3. Повесить на стену таблицу с числами, для начала хватит до 10.
Все остальное можно для начала не покупать, мне так кажется. А дальше уже как пойдет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 16, 2008 12:40    Re: С чего начать занятия логикой и математикой Ответить с цитатой

Девочки, а мне скачать Игралочку удалось обе в Pdf. Правда, качество не супер, но подработаю малость и вперед.
А мне еще очень нравится серия Умные книжки. Там 4 книги тестов. Я сразу все купила где-то год назад. В них собраны задания по разным направлениям, и очень толковые. В том числе и по логике. Они мне нравятся именно своей многонаправленностью, то есть ребенок открывает книгу на любом месте, каждый раз на новом и все разное, нам так интересней ,чем если бы книга была только по логике. Еще бабушка подарила нам Энциклопедию дошкольника, Г. П. Шалаева, Филологическое общество "Слово", Москва, 2008. Тоже неплохая книжка, по разным направлениям и по логике. Подробная, хорошо скомпонованы задания и информация на страничке, картинки, правда, не в одном стиле и как-то создается ощущение стилевого беспорядка, но это сильно не мешает. Минус - материал подан как в давних советских учебниках, плоско как-то, неразвивающе. (Много хочу, наверное). Огромаднейший минус - в разделе с английским транскрипция РУССКИМИ буквами shock . Я сканирую сейчас эти страницы, буду исправлять и перепечатывать в отдельную книгу, а те страницы закрывать для доступа. Полгода потратила в общей сложности, чтобы выучить с детьми английскую транскрипцию и научить по ней читать и на тебе...


Последний раз редактировалось: Сеньорита (Пт Апр 17, 2009 17:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2008 12:23    Re: С чего начать занятия логикой и математикой Ответить с цитатой

По-моему, я последнее второе там купила oops
Картинки, по большому счету, не столь важно...
Сегодня попалась книга А. Усачева "Считарь". Понравилась очень, в стихах сложение - вычитание, таблица умножения, месяцы, времена года и т.п. Для деток постарше нас, конечно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2008 16:37    Re: С чего начать занятия логикой и математикой Ответить с цитатой

SevNatalia, а эта книжка - Энциклопедия дошкольника, Г. П. Шалаева, Филологическое общество "Слово", Москва, 2008. - там только задания или статьи еще есть? Нам со статьями надо. Ищу что-нибудь подобное племяшкам подарить, пока ничего нормального не увидела.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 12:28    Re: С чего начать занятия логикой и математикой Ответить с цитатой

CARRE писал(а):
SevNatalia, а эта книжка - Энциклопедия дошкольника, Г. П. Шалаева, Филологическое общество "Слово", Москва, 2008. - там только задания или статьи еще есть? Нам со статьями надо. Ищу что-нибудь подобное племяшкам подарить, пока ничего нормального не увидела.

Если имеете в виду статьи для родителей, то их нет, а если статьи-рассказы для детей про жвотных и т.д.., то есть. Маленько ошиблась, она называется "Большая энциклопедия дошкольника".
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 29, 2008 2:50    Re: С чего начать занятия логикой и математикой Ответить с цитатой

А мне не нравится математика в стихах. Мне кажется, что сложение-вычитание должно идти на логике и понимании, а не на рифме. А умножение - проще выучить таблицу умножения, чем выучить 100 стихов.
Хотя это мое лично мнение, может быть и не совсем верное.
А времена года сами как-то выучились, незаметно. Месяцы, дни недели - тоже как-то незаметно, может быть помог вот такой календарь.

На картинке не видно, там стрелки на часах, можно двигать и рядом с числами, месяцами и днями недели есть дырочки, в которые вставляются фишки, которые можно каждый день переставлять.
А можно на обычном календаре дни отмечать.
Умные книжки я тоже немного покупала и сборник тестов есть. Но мне как-то не нравится разреженность материала, что ли. Книга толстая, а заданий мало.
Накупила на распродажах море разных тетрадей и книг с заданиями. Буду постепенно разбирать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 30, 2008 0:41    Re: С чего начать занятия логикой и математикой Ответить с цитатой

Логика и стихи - для левого и правого полушария smile А то получится, как у нас математики в физ-мат классах - считать вроде умеют,а общаться и, что называется, креатив -никак...
Календарик у нас есть магнитный, на холодильнике ставим день-месяц-год и погоду. И часы Нюша, смешариков. Стрелки мама двигает, ибо Ре своротит... Согласна, что вещь полезная. Каждое утро Ре есть не сядет, пока дату - погоду не поставим! Сначала Смешариков купила, потом увидела, что и другие есть, без привязки к мультикам конкретным, жалко...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2008 21:58    Re: С чего начать занятия логикой и математикой Ответить с цитатой

Афина писал(а):
А мне не нравится математика в стихах. Мне кажется, что сложение-вычитание должно идти на логике и понимании, а не на рифме. А умножение - проще выучить таблицу умножения, чем выучить 100 стихов.

Согласна, а то многие дети так потом и воспринимают математику, как нечто, что надо запоминать и зазубривать, а потом "у меня ребенок - гуманитарий", может в нем похоронили математика. Во мне, кстати, чуть не похоронили... А ведь математику понимать надо, иногда даже чувствовать и обязательно любить. А чтобы ребенок любил какую-нибудь науку, мне кажется, надо постараться показать всю красоту и глубину этой науки настолько, насколько ребенок может воспринять. Тогда будет и желание заниматься, и понимание будет, и что важно для мамы - результат.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Сб Дек 06, 2008 4:43    Re: С чего начать занятия логикой и математикой Ответить с цитатой

CARRE, стихи мы очень уважаем, но не про математику no
CARRE, а покажи свой календарь.
На самом деле, в математике сложение-вычитание и прочая арифметика - не главное. Главное - логика. SevNatalia, согласна? Наверное многие удивятся, но математики частенько плохо умеют считать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Сб Дек 06, 2008 14:36    Re: С чего начать занятия логикой и математикой Ответить с цитатой

Я хорошо и быстро считаю на калькуляторе hysterical
Кстати, живой пример, когда родители решили, что я - гуманитарий. Хотя совсем наоборот. Мама у меня очень любит историю, литературу, вот и решила, что доча - тоже. В результате все закончилось хорошо, как социолог и философию знаю, и анализ данных на компе делаю, а вот в физ-мат класс не попала...
"Считарь" я купила тогда, когда увидела... Ладно, пусть будет...
Календарик смешариков, ты видела, наверное. Со смешариками обложку я убрала, так как деть на нее отвлекается только. Оставила только числа -месяцы - солнышки -тучки. "Буратино" ярче, а так то же самое (времени нет фотать).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Вс Дек 07, 2008 0:48    Re: С чего начать занятия логикой и математикой Ответить с цитатой

А, Семен Семеныч!!!
Тогда типа такого, только смешарики вместо людей.

Еще нам нравится книжка с выдвижными картинками-цифрами. Три кубика - выдвигается - "3", четыре солдатика - выдвигается "4". Для малышей, конечно, она. Зато цифры до 9 нормально пошли. Номерные знаки на машинах ходим - читаем! Когда был совсем маленький, месяцев с 2х - показывала ему домановские цифры -точки. Сама рисовала - распечатала
С числом 10 никак... говорит - "один" и "ноль". Надо точно на стенку зайцевскую линеечку вешать!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Вс Дек 14, 2008 14:59    Re: С чего начать занятия логикой и математикой Ответить с цитатой

Афина
Про Домана ничего особого сказать не могу - я сначала нарисовала карточки с точками, а после этого узнала, что Доман также делал. Выходит, интуитивно, точки ассоциируются с количеством.
По своему ребенку, да и по себе - не могу сказать, что мозг моментально (как по-доману) считает количество предметов. Не знаю... Поэтому перешла на более понятного Зайцева.[/b]
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2009 2:46    Re: С чего начать занятия логикой и математикой Ответить с цитатой

У меня идея - надо домино купить - простое советское домино с точками. Со мной дедушка в такое играл - моментально учишься считывать сколько точек нарисовано и игра интересная к тому же. Вот откуда у меня эти точки домановские пошли hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Liona
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 31466
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2009 3:20    Re: С чего начать занятия логикой и математикой Ответить с цитатой

Я купила, кстати в карусели, Бомик цифры, интересная штуковина оказалась, с одной стороны цифра, с другой количество точек на одном пазле, треугольников на другом, соответствующее цифре. Показал точку или треугольник перевернул цифра 1, БОГдан у меня считать , то считает, но думаю не особо соотносит к количеству, хотя давно знает сколько ему лет, сколько у него ушей, и пальчиков на ручках sun . причем считает интересно: акн, га, у, уу, пап hysterical , на улице кидается к машинным номерам и кричит пап, пап, людям же не объяснишь, что он там две пятерки видит hysterical .
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2009 11:26    Re: С чего начать занятия логикой и математикой Ответить с цитатой

Liona
Мы тоже на улице номера рассматриваем!!! Ага, и любимые "пять - пять" - "па-па" Wink
Заказала у тебя в СП домино "Фрукты" - вот думаю - может на обратной стороне точки нарисовать для начала.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Математика и логика ->

С чего начать занятия логикой и математикой

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 1 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543