Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Книги для подростков и о подростках


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Читалочка ->

Книги для подростков и о подростках

      Поделиться:
Автор Сообщение
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95532
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2021 17:12    Re: Книги для подростков и о подростках Ответить с цитатой

Еще вчера вы вместе читали Маршака и Барто, Михалкова и Бианки, Волкова и братьев Гримм, а сегодня вчерашний пухлощекий малыш стремительно превращается в незнакомца. Со своими критериями "хорошо"-"плохо", со своими "хочу" и "не буду", со своими взглядами и обесцениванием того, что так дорого родителям.

Возраст, когда дети внезапно бросают школу искусств, когда до выпуска осталось меньше года, меняют гимнастику на увлечение граффити, вместо видеопрогулок по музеям залипают в наверняка дурацких тиктоках и мучительно страдают, собирая все острые углы этого мира.

Мира, который мы, взрослые, уже под себя утрамбовали.

"Опасный возраст".

Предлагаю в этой теме рассказывать о книгах о подростках и для подростков, книги современные, написанные рожденными после 1991 года. Сейчас, когда авторам таких книг около 30, они точно так же удивляются ищущей приключений, не идущей на компромиссы, прекрасной подростковости.

Внимание!

Важно! Мы никого не осуждаем в этой теме. Не выгуливаем белое пальто. Не говорим "так поступают только дети алкашей и наркоманов, а мои никогда". Иногда очень интересные моменты из жизни своих детей узнаешь спустя десятилетия, когда им за 40...

Соня Фрейм "Опасный возвраст"
Александра Зайцева "Девочке в шаре все нипочем"
Лиза Томпсон "Стертый"
А. Жвалевский, Е. Пастернак "52-е февраля"


Последний раз редактировалось: Рулиска (Пт Апр 09, 2021 17:34), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95532
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2021 17:29    Re: Re: Книги для подростков и о подростках Ответить с цитатой

Соня Фрейм "Опасный возраст"
АСТ

"В шестнадцать лет мы не задумываемся о будущем. Мы не знаем, чем будем заниматься и какими людьми станем. Нас не беспокоит то, к каким последствиям могут привести наши поступки. Пока эти последствия не настигают нас. В шестнадцать лет мой мир слетел со своих координат, и отныне шуточки кончились. Меня зовут Сергей, и я расскажу вам про самый важный год в моей жизни". (Аннотация)

Я встречала немало работ, где стремление подростков к саморазрушению и попыткам лезть на рожон, чтобы поскорее смотаться из этого мира, где его никто не понимает, приравнивается к сакральному деянию.

Все точки зрения имеют право на жизнь, и все же... все же трудно понять, почему мальчик, от которого просят только одного - нормально учиться и прилично себя вести, идет во все тяжкие.

Винят кого угодно и что угодно - школу, которая недосмотрела, боевики по телевизору и обнаженку на рекламных щитах, дурную компанию и некое инферно, разрущающее личность, в которую так много вложили (английский два раза в неделю, музыка, тренировки четыре раза в неделю, образовательные поездки по святым местам - список продолжите сами).

Впрочем, у Сергея, героя книги, ничего такого нет. На него махнули рукой, и администрация молится, чтобы он без проблем - особых проблем, я хочу сказать - выпустился.

Он вляпывается в нелепые стычки между враждующими компаниями, влюбляется, не умея любить, строит нелепые отношения, скорее ранящие, чем поддерживающие, испытывает терпение своей матери - отчаянно ее любя и страшась показать эту любовь.

И -как ни странно при его образе жизни - каждый вечеро приходит домой живым.
До той ночи, когда его отметелили в чужом дворе.
Его спасает женщина, художница, соврешенно невероятная для их серого городка и...
... Тут и начинается самое интересное.

Это рассказ об отношениях учителя и ученика, зрелой женщины и юного мальчика (не волнуйтесь, все в рамках), его злой и быстрой, как бенгальский огонь, любви, о становлении себя и о том, что однажды надо создать лучшее произведение искусства в своей жизни, а потом сломать его.

Герой меняется с каждой страницей, он учится рисовать и рисует новую версию себя, как бы пафосно это ни звучало.

Да, книга в целом несколько фантастическая - потому что столько джек-потов сразу не бывает (точнее сказать - я пока не встречала), но это все же худождественная литература, а не документальный отчет.

Почему стоит прочитать эту книгу?
- Вспомнить свои bitter sweet sixteen
- Посмотреть на взрослый мир глазами мальчишки-волчонка
- взять в руки карандаш
- Загуглить картину Хуго Симберга "Раненый ангел" и застыть перед ней в благоговении.

Доступна на платформах литрес, майбук.
В бумажном виде наверняка есть в СП "Читай" у mamakatechka
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2021 17:40    Re: Re: Книги для подростков и о подростках Ответить с цитатой

А Жвалевский и Пастернак не староваты для этой темы?
Хотела написать сюда о понравившихся нам подростковых книгах и поняла, что мои авторы - старички hysterical в лучшем случае 1981 года рождения, а то и старше.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95532
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2021 18:30    Re: Re: Книги для подростков и о подростках Ответить с цитатой

irisomsk
в смысле - староваты?
52-е февраля - про первую лобовь, про половое влечение, самая подростковая тема.

Я думаю, что тут не год рождения автора важен, а художественная ценность произведения.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2021 12:29    Re: Re: Книги для подростков и о подростках Ответить с цитатой

Лиза, я же увидела фразу:
Рулиска писал(а):
Предлагаю в этой теме рассказывать о книгах о подростках и для подростков, книги современные, написанные рожденными после 1991 года

И прочитала ее как одно целое условие smile ну то есть , что авторы книг, о которых предлагается писать в этом теме (ну ок, в топике) обязательно должны быть не старше лет 30 hysterical
А так-то мне есть , что сказать, хотя у меня прямо затык с современными книгами про подростков и для Sad
Еще небольшая сложность или непонимание в том, что сейчас подростковый возраст довольно сильно растянулся во времени и то, что подходит для начала подросткового возраста, может быть уже неинтересным старшим подросткам и животрепещущее для старших может быть рановато для младших.
Что читали:
Прекрасный Бакман. У нас традиция с детьми читать вслух перед сном. Прочитали "Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения". Это не про В начале хохотали до безумия (я даже подумывала, что неудачную книжку выбрала для укладывания fool ), а потом... Я читала и сдерживала слезы. Поражаюсь мастерству этого писателя заглянуть глубоко внутрь человека и показать причины его поведения. Попытаться понять и простить.
И вот эта книга про девочку 7 лет. Но она глубокая и всем было интересно.
"Медвежий угол" читать вслух не получилось, все же для младшей рановато, а лет с 14, даже с 13 можно уже поднимать такие сложные вопросы, считаю. Продолжение пока не начала читать.
На втором месте у меня Мария Парр с ее чудесным, пронзительным "Вафельным сердцем", там ранний подростковый период, совсем ранний, но мои все слушали с интересом. А я периодически мысленно хваталась за голову (а ну как бросятся подвиги повторять).
Продолжение (с повзрослевшими героями) "Вратарь и море" шло уже как-то менее легко, именно потому что ушла беззаботность детства, и подростковых проблем у героев прибавилось.

А вот Жвалевского и Пастернак не люблю. Как-то сквозит морализаторством и нравоучительностью... Читали "Время всегда хорошее" (и вашим, и нашим) и "Открытый финал" ну не согласна я с "будь хорошим и старайся и все будет у тебя хорошо", жизнь сложнее и многограннее. А после скандинавов вообще их больше читать не хочу.
"Герда" Эдуарда Веркина. Странная книга, безусловно увлекательная, но я так и не поняла "что это было".
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95532
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2021 16:23    Re: Re: Книги для подростков и о подростках Ответить с цитатой

irisomsk
В обсуждении на ливлибе встретила фразу "Бакман для тех, кому за 30". Это не подростковый писатель. Если только "что следует знать моему сыну". Остальное 100% для взрослых.

Жвалевский и Пастернак честные. Как минимум в своей позиции. У них есть книга "Грабли сансары" и это 💯 попадание в подростковый возраст, в ту пору, когда идёт сепарация от родителей.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2021 17:36    Re: Re: Книги для подростков и о подростках Ответить с цитатой

Рулиска писал(а):
В обсуждении на ливлибе встретила фразу "Бакман для тех, кому за 30"

В обсуждениях все могут высказывать все, что думают. Я вот встречала другое категоричное суждение, что некоторые его книги должен прочитать каждый подросток. " А судьи кто?" Wink
Если "Медвежий угол" написан о подростках, то почему он не для подростков? А уж "Бабушку" некоторые мои знакомые взрослые читать не стали, потому что "она же детская!" hysterical
Книги БАкмана очень терапевтичны. Он не ставит оценок и не клеит ярлыков, он показывает, что человек не есть его поступки, если кто-то с тобой не согласен, то он не становится автоматически твоим врагом, а может и помочь тебе, уводит нас от "черно-белого" мышления, и мне кажется он очень любит людей и сочувствует им. А этому всему нужно учиться в любом возрасте, особенно в нашей стране.))
"Что следует знать моему сыну" ИМХО подростки не поймут. Точнее не почувствуют то, что чувствует человек, у которого появляется зависящий от него маленький человечек, и ты теперь царь и бог и твои действия и мысли окажут огромное влияние на этого человечка.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Иннуся358
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 03.08.2021
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2021 16:49    Re: Книги для подростков Ответить с цитатой

Для меня в свое время стала открытием серия о Гарри Поттере, вот честно, не ожидала. Фильмы вроде смотрела, но без особого энтузиазма.
А когда прочитала все книги, даже фильмы совсем по другому начала воспринимать. И с сыном вместе и смотрели и читали потом.
Описана дружба, преданность и верность, показано что человека определяют его поступки. Что у тебя есть и темная и светлая сторона, и только тебе решать как ты поступишь и каким будешь.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dyachkov19



Зарегистрирован: 31.08.2021
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2021 12:12    Re: Re: Книги для подростков и о подростках Ответить с цитатой

Обязательно прочтите Отрочество. Очень цепляющая книга, да и фильм тоже неплох.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Читалочка ->

Книги для подростков и о подростках

Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543