Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

оплата электроэнергии в местах общего пользования

На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Квартирный вопрос и домашние хлопоты ->

оплата электроэнергии в местах общего пользования

      Поделиться:
Автор Сообщение
ksusha777-07
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 06.11.2009
Сообщения: 2411
Откуда: омск, тюмень

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 15:05    Re: электроэнергия МОП: насколько законны такие суммы? Ответить с цитатой

Подскажите, может кто уже судился, или просто в этой сфере хорошо разбираете, неужели законны те суммы, что выставляют за места общего пользования? За электроэнергию в подъезде плачу столько же сколько в квартире, ну куда годно?! Написала им жалобу, они прислали какой то расчет, причем такой запутанный, что ничего не понятно кроме того, что все законно. Есть счетчик общедомовой, сколько накрутит, столько накрутит. А еще эта странная зависимость электроэнергии в квартире и в местах пользования.... чем больше дома накрутит, тем больше и за подъезд заплатишь... хотя пришла квитанция мне и моим соседям, у них площадь больше, потребление больше, а за МОП меньше. Может кто подскажет, как же быть в такой ситуации? Как расчитывать самим что-ли, чтобы не обманули? Какой выход? В суд? Но как в суде расчитать?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rim
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 1311
Откуда: Нефтяники

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 16:11    Re: оплата электроэнергии в местах общего пользования Ответить с цитатой

аналогичная ситуация - не было счетчика, платили по тарифу/ а недавно видимо счетчик общедомовой поставили, такие суммы стали приходить.
ну уж дудки - платить не буду , от старшей по дому слышала, платите по тарифу. yes
что я и делаю сейчас.
Читала на форуме, если не платят совсем - отключают э/энергию...
Поэтому выбрала для себя оптимальный вариант - плачу по тарифу. Он и так завышен!!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлькин
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщения: 1076
Откуда: САО - Сочи

СообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2011 21:44    Re: оплата электроэнергии в местах общего пользования Ответить с цитатой

та же фигня.

Rim, а сколько сейчас тариф на МОП?

давайте вместе подумаем, как поступить. Я возмущаюсь, а муж говорит - плати, они потом все сами пересчитают, если что. Интересно, сколько они в след. месяц насчитают??? ranting
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksusha777-07
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 06.11.2009
Сообщения: 2411
Откуда: омск, тюмень

СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2011 13:53    Re: оплата электроэнергии в местах общего пользования Ответить с цитатой

конечно можно платить по тарифу или не платить но это не решит проблему! если долг будет большой они пойдут в суд и что? у меня обоснования (((( а если я собирусь продать квартиру или обменять, то из за долга этого сделать не смогу ((( надо искать решение....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НаталиМарш
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 13.01.2010
Сообщения: 5702
Откуда: Кузьминки

СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 20:53    Re: оплата электроэнергии в местах общего пользования Ответить с цитатой

Девочки, у меня такая же фигня уже 2ой мес приходит за МОП по 35 кв, учитывая то, что живу в 5эт доме ranting у меня складывается впечатление, что я живу на площадке ranting раньше приходило по норме 7 кв на чел, ну а сейчас я просто в шоке ranting
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
И.Юлия
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 2690
Откуда: Омск, у " Жемчужины"

СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 21:35    Re: оплата электроэнергии в местах общего пользования Ответить с цитатой

Ха...я не одна негодую по этому поводу....
Началось все с квитанции за январь,в которой сделали перерасчет за 2010г.места общего...пользования...600р.сверху к ежемесячной сумме в 250руб.Итого по квитанции за январь МОП 900руб shock shock падаю,целых 2 раза...
Звоню в Омскэнерго-разбираться..
Вам ,отвечают мне, ставили почти год из расчета потребления 62кв.,а вы мотали по 200-400кв.Вот теперь и пересчитали исходя из вашего потребления!!!
А я в ответ...лампочка в подъезде гореть для меня ярче не стала,а вкручиваем мы ее сами к тому же.
Жалуйтесь в правительство-это они издали такой закон,ответили мне,на мое фи...
Что интересно...в Москве такой статьи оплаты в квитанции нет!!!а в других городах???интересно...
Да..тоже живу в пятиэтажке,без лифта.
Вот и все... ranting ranting ranting
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rim
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 1311
Откуда: Нефтяники

СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 21:54    Re: оплата электроэнергии в местах общего пользования Ответить с цитатой

тариф, утвержденный городом составляет для 5-ти этажных домов - 7,00 руб. с чел., в домах с лифтом - 14.00 руб с чел.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksusha777-07
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 06.11.2009
Сообщения: 2411
Откуда: омск, тюмень

СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2011 9:48    Re: оплата электроэнергии в местах общего пользования Ответить с цитатой

есть норматив, по нему просто супер платить, но энергосбыт специально прошелся по домама и наставил счетчиков домовых, теперь платить надо по тому сколько набежит, а набегает по 200-300-400 рублей с квартиры!!! ну куда годно!!! у нас уже ломался счетчик (вилимо неспроста), платили по нормативу, потом они снова его сделали, плюс сделали перерасчет и вот тебе, жить в подъезде лучше чем в квартире (набегает столько же). такой абсурд! но вопрос, что же делать? куда спрятаться от этих счетчиков? но самое страшное, что когда мы установим эти обязательные счетчики на тепло, воду, будет тоже самое!!! вывод - платить будем больше и это все законно!!! в энергосбыте сказали, что платим не только за свет в подъезде, лифт, но и за кабели, видимо они и наберают.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2011 10:58    Re: оплата электроэнергии в местах общего пользования Ответить с цитатой

ksusha777-07
В МОП входит вся неоплаченная по домашним счетчикам ээ. То есть если ваши соседи не платят, то за них платите вы в виде МОП.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Наталка Полтавка
Дежурная Баба Яга
Дежурная Баба Яга


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 77134
Откуда: Омск, Прибрежный

СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2011 11:37    Re: оплата электроэнергии в местах общего пользования Ответить с цитатой

iriska писал(а):
ksusha777-07
В МОП входит вся неоплаченная по домашним счетчикам ээ. То есть если ваши соседи не платят, то за них платите вы в виде МОП.
Не "неоплаченная". Берется разница по общему счетчику вычитается вся электроэнергия набежавшая по всем квартирам и остаток раскидывается на всех. Но если кто-то не подает свои показания, или занижает свой расход, то вот именно эти потерянные киловаты и раскидываются на всех.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Zest
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 3740
Откуда: Омск, 5-ый м-н

СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2011 12:49    Re: оплата электроэнергии в местах общего пользования Ответить с цитатой

Наталка Полтавка писал(а):
не подает свои показания

Не подает - это как?

У меня просто была ситуация когда МОП привышал мои лично набранные киловаты в ТРИ раза...мне до сих пор интересно как они его считают
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталка Полтавка
Дежурная Баба Яга
Дежурная Баба Яга


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 77134
Откуда: Омск, Прибрежный

СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2011 12:52    Re: оплата электроэнергии в местах общего пользования Ответить с цитатой

Zest писал(а):
Наталка Полтавка писал(а):
не подает свои показания

Не подает - это как?

У меня просто была ситуация когда МОП привышал мои лично набранные киловаты в ТРИ раза...мне до сих пор интересно как они его считают
Ну не знает ОЭ показания по счетчику по какой-то квартире - они ничего и не начисляют
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2011 18:08    Re: оплата электроэнергии в местах общего пользования Ответить с цитатой

Наталка Полтавка
Именно неоплаченная oops Неважно, сколько набежало по внутриквартирным счетчикам у всех. Смотрят только по оплаченным квитанциям, пришедшим в ОЭ. Потому и МОП на месяц позже оплачивается, чем внутриквартирное электричество, потому и перерасчет бывает.

Правила расчета тут: http://www.rg.ru/pril/11/10/68/4081_2.gif
Если два раза и более не пускать посмотреть счетчик, то начислять будут так, как будто его нет (см. п. 6) - по нормативу на количество проживающих.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Наталка Полтавка
Дежурная Баба Яга
Дежурная Баба Яга


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 77134
Откуда: Омск, Прибрежный

СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2011 18:31    Re: оплата электроэнергии в местах общего пользования Ответить с цитатой

iriska писал(а):
Наталка Полтавка
Именно неоплаченная oops Неважно, сколько набежало по внутриквартирным счетчикам у всех. Смотрят только по оплаченным квитанциям, пришедшим в ОЭ. Потому и МОП на месяц позже оплачивается, чем внутриквартирное электричество, потому и перерасчет бывает.

Правила расчета тут: http://www.rg.ru/pril/11/10/68/4081_2.gif
Если два раза и более не пускать посмотреть счетчик, то начислять будут так, как будто его нет (см. п. 6) - по нормативу на количество проживающих.
Это теоретически. А праактически все не так...
Я написала, т.к. работала с ОЭ в свое время. И точно знаю КАК они начисляют.
Если есть хотя бы 2 показания, то начисляют по рассчетному среднемесячному. Когда дают следующее показание - за период между показаниями пересчитывают по новому среднемесячному расчетному показанию. Если не подавать показания, то будут по "старому среднемесячному" считать. А вот если нет 2 показаний, что и среднемесячного нет, и по нормае считать можно только если есть прописанные. А в новостройках часто люди живут и не прописаны - по своему дому знаю...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Горошина
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 1516

СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 1:41    Re: оплата электроэнергии в местах общего пользования Ответить с цитатой

Наталка Полтавка
iriska
А вы не знаете, каким образом распределяются показания общедомового счетчика по квартирам?
Получается, что показания по МОП у всех разные, но рассчитываются они не исходя из площади квартиры и не по количеству проживающих. А как?! У нас в этом месяце МОП 207 кВт - 517 руб. shock Мы дома тратим практически столько же, учитывая, работу всех домашних электроприборов, в т.ч. эл. обогревателя и каждый день пользуемся стиральной машинкой. Как такое может быть? Как?!!!
Показания расхода эл. энергии всех! квартир почему-то меньше расхода в местах общего пользования. Поделила показания расхода МОП по дому (11713) на расход, который должны оплатить мы (207 кВт), получается, что у нас в доме 56,5 квартир (плательщиков). А дом 5-этижный, 10 подъездов по 20 квартир в каждом. По идее, должно быть по 58 кВт, если "раскидать" на всех (хотя и эти показатели явно завышенные). У нас квартира 1-комнатная, прописан 1 человек. Чёт я не понимаю, мы у них особо доверенные плательщики, что ли. Надежда и опора, так сказать. hysterical
Как-то не улыбается мне перспектива каждый месяц платить по 500 р. непонятно за что, кому, за кого. Может быть, есть кто-то, кто подавал в суд или каким-то образом разбирался с этой ситуацией. Понятно, что не хочется ввязываться во все это и проще переплатить, но ведь все это и происходит, потому что все молчат и никому не хочется связываться.
Вопрос ко всем - как вы поступаете? Платите по нормативу? Оплачиваете сумму указанную в квитанции?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Квартирный вопрос и домашние хлопоты ->

оплата электроэнергии в местах общего пользования

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543