Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Основы религии в школе

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Основы религии в школе

      Поделиться:
Автор Сообщение
bumblbee
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 13428
Откуда: Левый берег, Солнечная деревенька

СообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2017 13:03    Re: Re: Основы религии в школе Ответить с цитатой

Девочки, я ничего не поняла..
в 4 классе преподается факультативно, но обязательно?
А на семейном обучении, например, должен быть этот предмет?
И эта новая программа для 1-11 классов, она тоже как бы "по желанию обязательная"?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tane4ka0709
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 2812
Откуда: Омск, Телевизионка

СообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2017 0:40    Re: Re: Основы религии в школе Ответить с цитатой

больной вопрос сейчас для нас этот факультатив ОРКСЕ. Нам так красиво на собрании сказали можете выбрать один из шести модулей, но потом подвели к тому, что в школе они ведут всего один модуль, основу светской этики, учебники только на этот модуль есть и все слова о выборе сразу тают как лед, муж возмущался, а что толку то, по сути мы ничего сделать с этим не можем, пришлось написать заявление на этот модуль, хотя нам бы хотелось, чтобы наш ребенок другой модуль изучал.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mareike
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 09.01.2010
Сообщения: 2134

СообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2017 7:26    Re: Re: Основы религии в школе Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Mareike (Чт Апр 09, 2020 13:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luna
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 993
Откуда: Омск, мкр. Кристалл-2

СообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2017 12:57    Re: Re: Основы религии в школе Ответить с цитатой

Tane4ka0709
Mareike
ничего себе... у нас все четко и по закону. Учебники есть на все модули, учителя грамотные, прошедшие курсы, очень увлеченные. Провели общешкольное собрание всех третьих классов. Потом в классах написали заявление, кто куда хотел. Детей на модули будут объединять со всего потока. К примеру, если иудаизм выберут 6 человек из 3 классов, то их объединяют и т.п. Все организованно, без какого-либо давления и уж тем более поездок в другую школу... И , что самое главное для меня, никакого религиозного подтекста.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bumblbee
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 13428
Откуда: Левый берег, Солнечная деревенька

СообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2017 21:29    Re: Re: Основы религии в школе Ответить с цитатой

Luna
какая у вас школа?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bumblbee
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 13428
Откуда: Левый берег, Солнечная деревенька

СообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2017 21:33    Re: Re: Основы религии в школе Ответить с цитатой

Tane4ka0709
Luna
я думаю, если родителям важен этот момент, то вопрос может решиться звонком в контролирующие инстанции. И все-таки, может можно официально отказаться от необязательного предмета? Как от прививки))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luna
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 993
Откуда: Омск, мкр. Кристалл-2

СообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2017 8:30    Re: Re: Основы религии в школе Ответить с цитатой

bumblbee
137 лицей
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mareike
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 09.01.2010
Сообщения: 2134

СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2017 20:55    Re: Re: Основы религии в школе Ответить с цитатой

Luna
у нас тоже обученные и увлеченные, но по трем модулям. Желающим изучать, например, основы иудейской культуры надо будет на занятия, например, в вашу школу пойти. Она от нашей как раз не очень далеко. Чисто из любопытства, нашлись интересно желающие изучать основы иудейской культуры?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малёна
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 05.12.2009
Сообщения: 4082
Откуда: Лисицкого

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 18:27    Re: Re: Основы религии в школе Ответить с цитатой

Mareike писал(а):
для этого родители должны быть согласны водить или возить его в школу

ну я думаю это вообще глупо. оценки нет, просто зачет или незачет... я встала в позу и сказала пусть отпускают домой, раз нет возможности обеспечить!
6 модулей... ха!) Хорошо что еще светская есть у кого-то) а у кого-то и не спрашивали)

Все прошло) и кстати учебник по светской остался и рабочая тетрадь)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VALERIa5512
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 30.10.2019
Сообщения: 166
Откуда: САО

СообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2019 15:34    Re: Re: Основы религии в школе Ответить с цитатой

shock
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WilbertTeect



Зарегистрирован: 02.05.2020
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2020 2:31    Re: РћСЃРЅРѕРІС‹ религии РІ школе Ответить с цитатой

Думаю, что это уже лишнее. Мало того, что у каждого своя религия, у некоторых ее же вообще нет... Тем более дети в школе, будут-ли они понимать все, что им будут говорить? Сомневаюсь.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jessica
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 25.11.2009
Сообщения: 4936
Откуда: Телевизионка

СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2021 15:03    Re: Re: Основы религии в школе Ответить с цитатой

У нас урок основы православной культуры. Мало того что ведет очень резкий педагог, который рассказывает про терпимость и прощение, при этом периодически кричит на детей, за то что они не принесли библию на урок. Оценки не ставятся, но у ребенка уже не приятный осадок. Учимся хорошо, но конкретно этот предмет не любит. Для меня это было странно, думала предмет будет легкий, интересный, душевный. На деле все наоборот, превратился в урок, который надо перетерпеть. Вот с младшим теперь думаю, буду записывать на светскую этику.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дарья Евтушенко
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 22.09.2019
Сообщения: 473

СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2021 11:52    Re: Re: Основы религии в школе Ответить с цитатой

Jessica писал(а):
У нас урок основы православной культуры. Мало того что ведет очень резкий педагог, который рассказывает про терпимость и прощение, при этом периодически кричит на детей, за то что они не принесли библию на урок. Оценки не ставятся, но у ребенка уже не приятный осадок. Учимся хорошо, но конкретно этот предмет не любит. Для меня это было странно, думала предмет будет легкий, интересный, душевный. На деле все наоборот, превратился в урок, который надо перетерпеть. Вот с младшим теперь думаю, буду записывать на светскую этику.


Здравствуйте, попробуйте поговорить с педагогом для выяснения ситуации.
Желательно прийти в школу и объяснить учителю, что возникла такая ситуация. Спросить совета учителя. Ребенок в таких условиях может закрыться или чего еще хуже.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Основы религии в школе

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543