Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Естественные роды без лишних мед.вмешательств в Омске


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Пузожители (все о беременности и родах) -> Все о родах и роддомах ->

Естественные роды без лишних мед.вмешательств в Омске

      Поделиться:
Автор Сообщение
olika-omsk



Зарегистрирован: 28.03.2020
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2021 21:16    Re: Естественные роды без лишних мед.вмешательств в Омске Ответить с цитатой

Я в своё время не нашла информации, где же и с кем же можно в Омске родить естественно, без традиционных мед.вмешательств, и при этом всё-таки не дома, а под присмотром профессионалов. Поэтому пишу свой опыт, может, ещё кто-то стоит перед таким вопросом.
Я к родам готовилась. Смотрела обучающие курсы, читала книги, статьи, практиковала правильное дыхание, обезбаливающие позы, йогу для беременных. Даже нашла курсы по гипнородам - там тренируется специальный настрой, чтобы расслабиться и позволить телу делать свою работу идеальным образом. Изучила все возможные мед.вмешательства, чем они чреваты для мамы, для ребенка, как влияют на сам процесс родов. И что в основном одно вмешательство тянет за собой остальные. Я хотела родить сама, максимально естественным здоровым способом, чтоб не ускоряли, не торопили, не дергали, не прокалывали пузырь, не кололи ничего лишнего и не резали без самой крайней необходимости, не тянули за голову и не выдавливали ребенка, дали отпульсировать пуповине, только потом перерезали, ну и в идеале, чтоб дали родить в удобной анатомичной позе, не лёжа на спине, что тоже какие-то маньяки придумали. И при этом я всё-таки опасалась рожать вне роддома, хотелось под присмотром профессионалов и при наличии спец.оборудования на всякий случай. Искала "вертикальные роды" в Омске, промелькивало что-то про 2-й роддом, но по телефонам там никто ничего подобного не знал, ответить не мог, ещё и партнёрские роды там запретили на тот момент. Оставался 1й роддом, к которому я и по месту жительства приписана, и благоустроен он хорошо, и партнерские роды в городе только там были разрешены (сами партнерские роды вроде как бесплатно, но если хотите отдельную персональную палату ожидания, это стоит 5000р., мы оплатили. Ну, и плюс анализы для мужа). Ещё знакомые сказали, кто там недавно рожал, что там сейчас поменялась заведующая и новые протоколы. Если раньше всех поголовно стимулировали, прокалывали пузыри, ставили анестезию и пр., то сейчас стараются придерживаться естественного хода событий, вмешательства только при реальных показаниях применять. Хотелось верить)
А еще в 1м какое-то время назад ввели практику контрактных родов - когда можно выбрать конкретного врача, заплатить 23200р., и заранее обсудить, как будут проходить роды. И на роды приедет именно этот врач. Мне очень сильно повезло с выбранным врачом - Гринь Светланой Николаевной. Она была не против выполнения всех наших пожеланий к естественным родам при условии, что ничего критического не возникнет, а если всё-таки будет видеть смысл в каком-то вмешательстве, то подробно нам разъяснит, спросит согласие. Молодая, простая, дружелюбная, открытая, и опыт работы уже хороший при этом. Я пару раз спрашивала ее по ватсапу по возникающим вопросам, она отвечала конкретно и профессионально. В день родов я написала ей в 8 утра, что с 6 утра как будто хочу по большому, а еще меня начинает трясти, но конкретных схваток, чтоб то накатило, то отпустило, я не чувствовала. Она сказала ехать в роддом, дежурный врач проверит, если рожаю - она подъедет. Оказалось, раскрытие уже 4см, роды идут полным ходом, нас с мужем отправили сразу в родзал, без предварительной палаты ожидания. И мы стали ждать Светлану Николаевну и акушерку Сауле Бахытовну - с ней мы тоже заключили контракт (13000р.) и проговорили заранее наши пожелания к естественным родам, т.к. акушерка в родах может быть даже важнее врача, всю основную работу делает она: за мамой присматривает, ребеночка принимает она. Тут тоже очень важно, чтоб всё было бережно, аккуратно, а про Сауле Бахытовну Сарсембаеву мне попадалось много благодарных и даже восторженных отзывов на форумах, хвалили из акушерок в основном ее. Я, честно говоря, сомневалась, действительно ли стоит вбухивать столько денег, просто чтобы врач и акушерка не вмешивались в роды ) Может, того же самого можно добиться и от дежурной бригады, просто приехать и по ситуации уже договориться. Но первая же дежурная акушерка продемонстрировала мне, что мы всё сделали правильно ) Когда мы поднялись в родзал, а Светлана Николаевна и Сауле Бахытовна ещё не приехали, меня уложили на кровать, прикрепили ктг, довольно раздраженно потребовали не вертеться на бок, даже если мне неудобно на спине, главное, чтоб проводки держались лучше. Ну и попытались установить капельницу. Я говорю - мне не надо. И тут последовало возмущение - что значит, не надо, у них протокол, сразу надо поставить, чтобы в течение родов при необходимости сразу удобно было лекарство подключать. Я спрашиваю, а что там сейчас? Говорит, пока физраствор. Я ещё раз сказала, что капельницы мне не надо, и лежать все роды на спине мне неудобно, на что акушерка вскрикнула, что тогда она отказывается со мной работать, и возмущённо вышла из палаты, хорошо хоть дверью не хлопнула. Я мысленно перекрестилась, как хорошо, что это не моя акушерка на все роды. Кстати, в послеродовом у меня 2 раза порывались снять вазокан (который для капельниц в руку устанавливают) и ооочень удивлялись, что мне его не ставили. Видимо, капельница в родах все-таки идёт на потоке, какие бы там новые протоколы у них ни принимались. Ну и, кстати, если б не было контракта, скорая бы вообще увезла во 2й роддом, он у них в тот день значился дежурным.
В общем, вскоре приехали Светлана Николаевна и Сауле Бахытовна, выдали мне фитбол, поправили проводки ктг, чтоб держались, когда я сижу на мячике. Схватки и начало потуг я провела на фитболе, затем сказали потуги проводить на корточках, опираясь спиной на мужа, и вставая, опираясь на кровать, между потугами. И когда головка уже стала показываться, попросили залезть на кровать для родов, при этом Светлана Николаевна позаботилась, чтобы поднять спинку, максимально приблизив к сидячему положению, помнила моё пожелание о вертикальных родах. Сауле Бахытовна поддерживала головку малышки максимально бережно, не тянула, не крутила, муж смотрел ) И кожу на промежности придерживала, чтоб минимум разрывов. И разрывов у меня практически не было, один малюсенький на слизистой, его Светлана Николаевна зашила саморассасывающимися нитками, предупредив и спросив моё согласие. В общем, всё прошло идеально и довольно быстро, в 12-45 мы уже родили. Не могу сказать, что совсем не больно, всё-таки ощущения на потугах достаточно сильные, и под конец мне уже хотелось сдаться, не верилось, что смогу вытужить головку, и устала порядочно, мелькали мысли, пусть уже они сами как-нибудь ребёнка достанут )) Но слава Богу, я этого не озвучивала ))) Единственное, о чём жалею, что всё-таки не научилась так расслаблять промежность, чтобы ребенка в конце не вытуживать, а мягко "выдыхать". В гипнородах показывали видео, как это бывает, но у акушерок, в том числе и у Сауле Бахытовны, такого опыта нет, поэтому в конце все требуют: "Тужься, тужься как на войне! Забудь про себя, думай о ребёнке! Сильнее, напрягись - и за один раз выкакай одну большую какулечку!!!" В общем, вытужила, потом полторы недели лечила офигенный геморрой. Кстати, его хорошо помогает снимать компресс с мазью Вишневского, как оказалось, жаль, только через неделю узнала.
А в остальном всё супер! Светлана Николаевна и Сауле Бахытовна - лучшие! Светлана Николаевна, кстати, рассказывала, что недавно она вернулась из командировки из Екатеринбурга, менялись опытом, там учились принимать роды у рожениц, сидящих на специальных родовых стульях. Хотят в 1й роддом тоже такие стулья купить. Так что кто подходит к родам ответственно, готовится и хочет родить естественным здоровым способом, в первом роддоме это вполне осуществимо. Как минимум, очень рекомендую обратиться к Гринь Светлане Николаевне, она большая молодец. Спасибо огромное ей и Сауле Бахытовне!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
groznaja.nes



Зарегистрирован: 24.03.2022
Сообщения: 7
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2022 23:58    Re: Re: Естественные роды без лишних мед.вмешательств в Омске Ответить с цитатой

ой ну его моя подруга так рожала и не родила
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olika-omsk



Зарегистрирован: 28.03.2020
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2022 11:09    Re: Re: Естественные роды без лишних мед.вмешательств в Омске Ответить с цитатой

groznaja.nes писал(а):
ой ну его моя подруга так рожала и не родила


Ну, на случай осложнений я с врачом как раз и договаривалась, она была наготове, врач опытный, и в первом роддоме технически всё условия есть для помощи. Это если дома самостоятельно рожать, то можно не успеть до врачей добраться если что-то пойдёт не так, а тут под присмотром.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Пузожители (все о беременности и родах) -> Все о родах и роддомах ->

Естественные роды без лишних мед.вмешательств в Омске

Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543