Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Кордоцентез

На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Пузожители (все о беременности и родах) -> 9 месяцев надежды ->

Кордоцентез

      Поделиться:
Автор Сообщение
logo



Зарегистрирован: 22.02.2011
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 17:20    Re: Кордоцентез Ответить с цитатой

Тема кордоцентеза уже поднималась на форуме, но в рамках обсуждения скринингов и т.п. У меня направление на кордоцентез на 1 марта Sad , никак не могу решиться окончательно... Всё что есть на форуме о нем перечитала, но так хотелось бы чтобы девушки с форума прошедшие эту процедуру в Омске написали о ней подробнее в отдельной теме, думаю это было бы полезно для всех кому приходится принимать такое решение. Например написать где вы делали процедуру(меня направляют в 1РД, но вроде можно и в ДЦ?), по каким показаниям, какой результат. Спасибо!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Роднуля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 8547
Откуда: Омск, Амур

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 18:44    Re: Кордоцентез Ответить с цитатой

logo
Привет. Меня направляли на кордо по показаниям скрининга. Наблюдаюсь в 1 РД, скрининг соответственно у них сдавала. По показаниям второго скрининга (маркеры АФП и ХГЧ не соответствовали норме) врач мне пообщела ребенка с хромосомными отклонениями, конкретно в нашем случае синдром Дауна. Настойчиво предлагала сделать кордо. Сказала что делают его максимум до 24 недель, и мне надо срочно делать. Срок у меня был уже 23 недели и 4 дня. Я отказалась. Прошла генетика, она над скринингом моим вообще посмеялась, сказала не обращать внимания, так как по всем анализам и узи у меня все хорошо. Все показатели ребеночка в норме. Через неделю вернулась опять к чудо врачу в 1 РД уже с заключением генетика. Она посмотрела и опять настойчиво начала предлагать мне кордо, у меня срок был уже 24 нед и 5 дней. Я конечно все понимаю что у них отчетность и все такое, но когда тебе сначала говорят что максимум до 24 недель делают кордо, а теперь опять убеждают сдать его, когда уже почти 25 недель, это заставляет задуматься. О чем я ей и сказала. На что ответом мне было ну пишите тогда отказную. Написала ей эту бумажку и спокойно ушла. Мне кажется что у многих сейчас кто именно в 1 РД наблюдается плохой скрининг и всем настойчиво предлагают сделать кордо. Я отказалась и не жалею. Так как риск при кордо тоже большой для ребенка. Ты напиши более подробно причины почему тебя отправляют на эту процедуру, какие основания у врача, какой срок у тебя. Может быть тогда кто-то сможет подсказать по конкретно твоему случаю.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albinochka
Должник
Должник


Зарегистрирован: 05.07.2010
Сообщения: 3284

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 18:59    Re: Кордоцентез Ответить с цитатой

logo
Мне кажется,нужно еще предварительно посоветоваться с несколькими врачами, не из РД№1.....А если уж решили,то настаривайтесь на хорошее! 5% (статистика в женском журнале) из 100 случаев окончились нехорошо. Так у нас и смертность деток при родах 5%,получается оно и рожать тоже опасно! Желаю вам удачи, не сомневайтесь, у вас здоровенький ребеночек daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksanik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 4212
Откуда: Омск, ЦАО, 5-й Таксопарк

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 19:08    Re: Кордоцентез Ответить с цитатой

logo
А надо ли? Мне кажется, что свой ребенок дорог любой. Девочки правильно пишут, после кордо нередки случаи выкидышей. Я бы отказалась.

Вот неплохая статья.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Annette S
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 06.09.2010
Сообщения: 554
Откуда: 11 микрорайон

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 8:35    Re: Кордоцентез Ответить с цитатой

logo писал(а):
Например написать где вы делали процедуру(меня направляют в 1РД, но вроде можно и в ДЦ?),

Все Б с городской пропиской проходят комиссию в 1 РД, делают кордо в ДЦ, а потом лежат два дня снова в 1 РД. Если прописка областная, то на кордо направят в ОЦРМ.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ивушка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 3161
Откуда: Омск, Нефтяники, район КДЦ Кристалл

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 1:34    Re: Кордоцентез Ответить с цитатой

меня тоже направляли... evil , даже настаивала генетик, все детьми даунами пугала, все рассказывала про них в ярких красках, после таких консультаций милейшего генетика, конечно, я очень переживала, дали направление на КЦ, я все анализы сдала даже... Потом я решилась пойти к своему лечащему врачу-гинекологу, поговорили с ней по хорошему, в общем, отговорила она меня, за что ей - спасибо daisy , для меня - она авторитет smile , я не пошла в последний момент. Ну правда до родов все равно переживала, когда мне Катюшу мою достали (было КС), первый вопрос - там не Даун oops , потом не было стыдно за такие вопросы oops , в общем, все у нас хорошо закончилось, чего и вам желаю.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tabochka
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 14.10.2010
Сообщения: 1918
Откуда: Ул. Химиков

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 7:07    Re: Кордоцентез Ответить с цитатой

Нина10 писал(а):
меня тоже направляли... evil , даже настаивала генетик, все детьми даунами пугала, все рассказывала про них в ярких красках, после таких консультаций милейшего генетика, конечно, я очень переживала, дали направление на КЦ, я все анализы сдала даже... Потом я решилась пойти к своему лечащему врачу-гинекологу, поговорили с ней по хорошему, в общем, отговорила она меня, за что ей - спасибо daisy , для меня - она авторитет smile , я не пошла в последний момент. Ну правда до родов все равно переживала, когда мне Катюшу мою достали (было КС), первый вопрос - там не Даун oops , потом не было стыдно за такие вопросы oops , в общем, все у нас хорошо закончилось, чего и вам желаю.

История - копия моя. И я тоже, видимо, через несколько дней задам врачам этот вопрос "А не даун ли?", т.к. после консультации генетика после 1-го скрининга рыдала на всю ЖК. И успокоюсь только когда возьму моего сынульку на руки cry
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 8:22    Re: Кордоцентез Ответить с цитатой

наверное прежде всего решить вопрос для себя, а если болезнь есть? какие действия?
если решение есть рожать в любом случае, то смысл?
есть мнение специалиста РД1 (ФИО не буду называть, но не последний врач), что если и делать, то не в Омске (не знаю почему почему), от нее же, что часто рождаются необычные дети с прекрасными анализами и скринингами.
на результат скрининга влияет множество факторов.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
logo



Зарегистрирован: 22.02.2011
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 18:11    Re: Кордоцентез Ответить с цитатой

Спасибо за отзывы и подержку!
У меня ситуация такая: оба скрининга не очень хорошие, в обоих повышен ХГЧ, в первом вообще 28мом, во втором около 4мом. Скрининговое УЗИ нормальное, без отклонений. Благодаря возрасту и хорошему УЗИ риски были ниже порога отсечки(около 1:300), с учетом УЗИ так вообще около 1:1500. После первого скриннинга пошла к перинатологу Шестовских, она сказала что 28мом вообще не может быть, раз я в совершенно нормальном состоянии и беременность протекает нормально, что это они что-то напутали с цифрами, а пересдавать было поздно. В общем скриннингам я не сильно доверяла после этого и как то даже не волновалась по поводу второго не сильно хорошего...
А потом на УЗИ в 23 недели Совейко определила пиелоэктазию почечных лоханок(обе расширены до 6 мм) Sad , сказала что у мальчиков(жду мальчика) это в принципе часто бывает, но посоветовала сходить к перинатологу, может та что посоветует. Пошла снова к Шестовских, а она вдруг сказала что это тоже маркер синдрома дауна Sad , а потом ещё посчитала и сказала что ножки коротковаты(хотя я находила данные что они в норме, просто на нижней границе)... В общем итоговый риск мне поставила 10% Sad
Вчера ещё сходила к перинатологу в ультрамед, она тоже говорит лучше сделать "на всякий"... сдаю сейчас анализы...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 19:13    Re: Кордоцентез Ответить с цитатой

logo
один признак только не может указывать на патологию, смотрят в целом.
АФП к каких границах? не было ли тонуса?
у мальчиков и правда часто увеличение лоханок...
а на вопрос ответите? что меняет результат?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Роднуля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 8547
Откуда: Омск, Амур

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 19:17    Re: Кордоцентез Ответить с цитатой

nadulecek
А что тонус тоже может говорить о том, что у ребенка отклонения?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 19:19    Re: Кордоцентез Ответить с цитатой

Роднуля
нет, тонус может давать искажение скрининга в ХГЧ
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Роднуля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 8547
Откуда: Омск, Амур

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 19:24    Re: Кордоцентез Ответить с цитатой

nadulecek
У меня ХГЧ был 3.97, но тонус я как раз пролечила только было. Как думаешь могло это повлиять? АФП у меня тоже к сожалению был занижен 0.49... Подняли эту тему опять сижу расстроилась cry
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 19:27    Re: Кордоцентез Ответить с цитатой

Роднуля
на значение показателей влияет очень много факторов, в том числе и еда скушанная накануне, возраст, рост, размеры ребенка, пол ребенка, точный срок...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ивушка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.12.2009
Сообщения: 3161
Откуда: Омск, Нефтяники, район КДЦ Кристалл

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 21:33    Re: Кордоцентез Ответить с цитатой

logo писал(а):
Спасибо за отзывы и подержку!
У меня ситуация такая: оба скрининга не очень хорошие, в обоих повышен ХГЧ, в первом вообще 28мом, во втором около 4мом. Скрининговое УЗИ нормальное, без отклонений. Благодаря возрасту и хорошему УЗИ риски были ниже порога отсечки(около 1:300), с учетом УЗИ так вообще около 1:1500. После первого скриннинга пошла к перинатологу Шестовских, она сказала что 28мом вообще не может быть, раз я в совершенно нормальном состоянии и беременность протекает нормально, что это они что-то напутали с цифрами, а пересдавать было поздно. В общем скриннингам я не сильно доверяла после этого и как то даже не волновалась по поводу второго не сильно хорошего...
А потом на УЗИ в 23 недели Совейко определила пиелоэктазию почечных лоханок(обе расширены до 6 мм) Sad , сказала что у мальчиков(жду мальчика) это в принципе часто бывает, но посоветовала сходить к перинатологу, может та что посоветует. Пошла снова к Шестовских, а она вдруг сказала что это тоже маркер синдрома дауна Sad , а потом ещё посчитала и сказала что ножки коротковаты(хотя я находила данные что они в норме, просто на нижней границе)... В общем итоговый риск мне поставила 10% Sad
Вчера ещё сходила к перинатологу в ультрамед, она тоже говорит лучше сделать "на всякий"... сдаю сейчас анализы...


Вот врачам - НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ - хорошо так говорить!!! Ох и не завидую я Вам, сама в такой ситуациии была, у меня риск по первому скринингу был 1 к 113, много вроде бы... ХГЧ был завышен, остальное - в норме. Тоже генетик Шестовских, милейшая женщина evil меня консультировала, все ребенка Дауна пророчила, на УЗИ у меня и в 12, и в 16 недель и в 23 недели все "шоколадно" было, правда, ножки тоже коротковатые нам ставили, я сама 1,5 метра ростом - ну вот в кого доче быть "ногастой", ааа? Вот нервов помотали то shock , направление на КЦ выписала... Посоветовалась я с двумя врачами - гинекологами, все отговаривали, так и не пошла, все таки велик риск осложнений.
Я бы на вашем месте успокоилась и никуда не ходила бы, но решать вам.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Пузожители (все о беременности и родах) -> 9 месяцев надежды ->

Кордоцентез

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543