Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Как сохранить зубы при беременности


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Консультации специалистов -> Консультации детского стоматолога -> Архив консультаций детского стоматолога ->

Как сохранить зубы при беременности

      Поделиться:
Автор Сообщение
Роднуля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 8547
Откуда: Омск, Амур

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 14:31    Re: Как сохранить зубы при беременности Ответить с цитатой

Здравствуйте, Татьяна Викторовна. Сейчас беременность 29 недель. Столкнулась с такой проблемой, что очень портятся зубы. И так от природы не ахти какие достались, пракически весь рот санирован, а тут боюсь что вообще все потеряю. Ситуация такая. Две недели назад вылечила все зубы, которые нужно было вылечить. Врач сказала что больше лечить ничего не надо. Сейчас вижу что 2 пломбы на 1/3 раскрошились просто. Надо опять идти лечить. Именно эти зубы лечила в августе, то есть всего полгода назад. Так же бывает десны воспаляются, кровоточат иногда. Пользуюсь зубной пастой Splat Active и ополаскивателем от кровоточивости десен. Скажите что можно сделать чтобы зубы укрепить? Может можно каким-то гелем мазать еще дополнительно? Неужели мне грозит вообще без зубов остаться? Ведь впереди еще роды и кормление ребенка...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Викторовна
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 667
Откуда: Детская стоматология "Доктор Добряков", Омск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 21:15    Re: Re: Как сохранить зубы при беременности Ответить с цитатой

Роднуля писал(а):
Здравствуйте, Татьяна Викторовна. Сейчас беременность 29 недель. Столкнулась с такой проблемой, что очень портятся зубы. И так от природы не ахти какие достались, пракически весь рот санирован, а тут боюсь что вообще все потеряю. Ситуация такая. Две недели назад вылечила все зубы, которые нужно было вылечить. Врач сказала что больше лечить ничего не надо. Сейчас вижу что 2 пломбы на 1/3 раскрошились просто. Надо опять идти лечить. Именно эти зубы лечила в августе, то есть всего полгода назад. Так же бывает десны воспаляются, кровоточат иногда. Пользуюсь зубной пастой Splat Active и ополаскивателем от кровоточивости десен. Скажите что можно сделать чтобы зубы укрепить? Может можно каким-то гелем мазать еще дополнительно? Неужели мне грозит вообще без зубов остаться? Ведь впереди еще роды и кормление ребенка...



Здравствуйте! Я видела Ваш вопрос, консультировалась с врачом-терапевтом, но, к сожалению, ничего конкретного сказать не можем. Дело в том, что гарантия на терапевтическое лечение в клиниках - 1 год, поэтому Вам необходимо обратиться к врачу-стоматологу, который проводил лечение. Без осмотра невозможно дать рекомендации и сказать по какой причине крошаться только что установленные пломбы, но это явление не зависит от Вашей беременности. Дополнительно мазать ничем не нужно, толку никакого не будет.
Воспаление и кровоточивость десен - достаточно распространенное явление у беременных женщин, название которому "гингивит беременных". Пройдет это только после рождения ребенка.
Рекомендую продолжать тщательную гигиену полости рта, кушайте продукты с большим содержанием кальция и дождитесь рождения ребенка, т.к. без рентген-диагностики пролечить зубы качественно достаточно проблематично (снимок необходим, чтобы увидеть полностью ли пролечены все корневые каналы зубов). Во время кормления ребенка уже можно будет сделать необходимые диагностические манипуляции и вылечить зубы.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Роднуля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 8547
Откуда: Омск, Амур

СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2011 22:31    Re: Как сохранить зубы при беременности Ответить с цитатой

Татьяна Викторовна
Спасибо за ответ. Я наверно не совсем правильно написала. Крошатся не те пломбы которые я вот только сделала, а те которые я ставила 6-7 месяцев назад. Не могу понять в чем причина. Раньше такого никогда не было.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Викторовна
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 667
Откуда: Детская стоматология "Доктор Добряков", Омск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 11:10    Re: Как сохранить зубы при беременности Ответить с цитатой

Роднуля писал(а):
Татьяна Викторовна
Спасибо за ответ. Я наверно не совсем правильно написала. Крошатся не те пломбы которые я вот только сделала, а те которые я ставила 6-7 месяцев назад. Не могу понять в чем причина. Раньше такого никогда не было.


Во-первых, при беременности происходит изменение минерального обмена, что ослабляет плотность зубов, они становятся более хрупкими и, бывает, что крошатся прямо на глазах.
Во-вторых, во время беременности сильно меняется гормональный фон, что приводит к нарушению обменных процессов в тканях, окружающих зуб и, возможно поэтому, пломба не герметично прилегает к полости зуба, а это в свою очередь способствует ее выпадению, в том числе она начинает крошиться. Основное предостережение - нельзя допускать во время беременности наличие кариозных полостей, т.к. они способствуют активному развитию бактерий.
Употребляйте как можно больше продуктов, содержащих кальций, а также кальцийсодержащие препараты, которые рекомендовал вам доктор.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Роднуля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 8547
Откуда: Омск, Амур

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 11:43    Re: Как сохранить зубы при беременности Ответить с цитатой

Татьяна Викторовна
Спасибо за ответ. daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Викторовна
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 667
Откуда: Детская стоматология "Доктор Добряков", Омск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 15:32    Re: Как сохранить зубы при беременности Ответить с цитатой

Роднуля писал(а):
Татьяна Викторовна
Спасибо за ответ. daisy


Да не за что, вообще проблема с зубами при беременности возникает практически у всех женщин. Уделите особое внимание гигиене полости рта, так как гормональные изменения могут способствовать опуханию и кровоточивости десен, увеличению чувствительности десен к возникновению зубного налета и зубного камня.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Консультации специалистов -> Консультации детского стоматолога -> Архив консультаций детского стоматолога ->

Как сохранить зубы при беременности

Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543