Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Украшаем веточки на вербное воскресенье


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Искусство и творчество, иностранные языки, естественные науки и пр. занятия ->

Украшаем веточки на вербное воскресенье

      Поделиться:
Автор Сообщение
Суповарка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 7518

СообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2009 16:29    Re: Украшаем веточки на вербное воскресенье Ответить с цитатой

Немного лирического отступления:
Конечно, многие из нас и неверующие, или верующие, но далекие от православных традиций. Но все равно все мы красим яйца на Пасху, празднуем Рождество Wink и ставим букетики на Вербное воскресенье. Так вот я считаю, что авторитет советского прошлого отступил уже достаточно далеко и совсем неплохо придать этим традициям более культурное и осознанное значение. Ведь все равно эти традиции присутствуют почти в каждой семье. Так вот можно и самим узнать и детям рассказать, что это за праздник, как его праздновали на Руси.

Вчера по омскому телевидению увидели репортаж. Женщина и говорила как раз о том, что раньше просто ставили ветки вербы в воду, а недавно какая-то бабушка рассказала, сколько было интересных традиций на этот праздник.
Вот похожая статья от Вербном воскресенье http://denlesa.forest.ru/about/verba.php

Вот теперь ближе к теме. Вербочки можно украшать вместе с детьми. Раньше их украшали фантиками и бантиками. Мы решили - цветочками из цветной бумаги и шариками из пластилина. Очень даже творческое занятие! smile А если это сделать постоянной традицией, то это очень интересно и празднично, почти так же, как красить яйца на Пасху. sun
Вот наш букетик:
(ссылка не работает)

(ссылка не работает)

Быстренько, простенько. Я вырезала кружочки, цветочки и звездочки, детки их надевали. Где дырочка посередине побольше - надевали на саму пушистую почку, где поуже - на ветку. С пластилином орудовали сами. Даже папа так увлекся, что вместо того, что б показавыть девкам, куда лучше надеть, стал сам это делать (а я-то думаю, что цветочки так быстро кончаются!)
Вот такой наш опыт. Может еще кого-то заинтересует, тем более, что этим букетам все равно еще до Пасхи стоять.

Я б отнесла эту тему и к семейным праздникам, но неуверена, что все отнесутся к этому позитивно, поэтому предлагаю, как вариант творческих занятий с детьми. oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нат
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 21.05.2009
Сообщения: 665
Откуда: Нефтяники, маг."Весна"

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 12:26    Re: Украшаем веточки на вербное воскресенье Ответить с цитатой

А мы на прошлую пасху делали вот такую композицию в садик.



Ваза. Берем стеклянную баночку, у нас от горчицы. Обмазываем пластилином и опсыпаем различной крупой.(крупу вдавливаем в пластилин.
Вербы. Сначала собрали на улице небольшие веточки. Затем взяли обычную вату, сделали маленькие шарики и приклеили их на веточки.
(клей ПВА).
Композиция готова. Еще поставили сухоцветы вместе с вербочками.
Дочки это занятие очень понравилось, особенно делать вербочки. Она все делала сама, кроме яичка из гороха ( отказалась на отрез).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Astra
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 24194
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 10:37    Re: Украшаем веточки на вербное воскресенье Ответить с цитатой

Девочки, мне понравилась идея, очень красиво! smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина Отт
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2011 11:26    Re: Украшаем веточки на вербное воскресенье Ответить с цитатой

надо попробовать...интересная идея
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nataffka
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 545
Откуда: городок Нефтяников

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2011 11:41    Re: Украшаем веточки на вербное воскресенье Ответить с цитатой

Здорово.в этом году попробуем!Спасибо за идейки!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jenniya
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.03.2012
Сообщения: 2294
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2013 12:14    Re: Украшаем веточки на вербное воскресенье Ответить с цитатой

Вот я и нашла идею для поделки в садик hurrah В прошлом году яйцо методом торцевания делали, 4 часа убили, на этот раз все оперативнее получится hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Искусство и творчество, иностранные языки, естественные науки и пр. занятия ->

Украшаем веточки на вербное воскресенье

Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543