Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Сценарии детских дней рождений.

На страницу
1, 2  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Детские и семейные праздники ->

Сценарии детских дней рождений.

      Поделиться:
Автор Сообщение
*Натали*
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 1046
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2008 8:16    Re: Сценарии детских дней рождений. Ответить с цитатой

ДЕНЬ РОЖДЕНИЕ КИРИЛЛА 3 ГОДА

Здравствуйте мои дорогие, ребята! Я так рада что вы все к нам пришли! Вы ведь пришли на день рождение, да? Но представляете, я забыла у кого сегодня день рождения, а ответ лежит в этой коробочке. Но как ее отрыть? Чего то мне не хватает? А чего забыла. Давайте мы вместе с родителями угадаем чего же не хватает.
Я буду загадывать загадки, а вы отгадывайте. Первые буквы отгадок и составят слово того о чем я не могу вспомнить.

Загадки.
К
На сметане мешен,
На окошке стужен
Круглый бок румяный бок
Покатился….(колобок)
Л
Скачет по болоту
Зеленая квакушка.
Зелененькие ножки
Зовут ее… (лягушка)
Ю
Ребятам весело со мной:
Юлю на ножке я одной,
Пока верчусь, я не тужу,
Кружу - жужжу, жужжу - жужу. (юла)
Ч
У этой малышки
На спине домишко.
В нем прячется от страха
Кто же? …. (черепаха)

(По мере отгадывания загадок, родителям выдавать по отгаданной букве. Потом старший ребенок или родитель составит слово КЛЮЧ)

Вот ведь! Я и забыла, что замочек можно открыть только ключом. Но теперь нам нужно этот ключ как то раздобыть. И чтобы его добыть нужно будет выполнить небольшие задания. Согласны?

Задание 1

«Нужно собрать шишки в одно ведерко, а мячики в другое»
Давайте быстренько соберем шишки и мячики в ведерки.
Рассыпать по полу шишки и мячики, поставить с одной стороны ведерко под шишки, с другой под мячики (на ведерки наклеить картинки, куда шишку, куда мяч). На счет три включить веселую музыку и пусть детки под нее собирают шишки.

Ой какие молодцы, как быстро вы все шишки собрали, вот вам за это первая часть ключика!





Задание 2

«Собрать пазл или любые другие разрезанные картинки»
Вот, ребята, посмотрите какая опять неприятность. Я никак не могу собрать эти картинки. А без них нам не получить ключик, и не открыть коробку.
Нужно раздать каждому ребенку по картинке, и чтоб они собрали. (каждый свою)
По окончании сбора картинок вручить вторую часть ключика.

Задание 3

«Аппликация»
По количеству детей на картоне распечатать картинку (каждому разную). Каждому дать клей и заготовки вырезанные из цв. бумаги. Родители помогают наклеивать. Каждый подписывает свою работу, и картинки вывешиваются на стену, как мини выставка.
За красивые работы вручается часть ключа.

Задание 4

«Эстафета»
По всей длине комнаты разложить кочки. Так, чтоб дети могли по ним прыгать. Кочки вроде как через реку. На одной стороне «реки» стоят дети, на другой мягкие игрушки. Их нужно спасти. Каждый ребенок допрыгивает до игрушек, берет одну и скачет назад. Так делают все дети, пока все игрушки не будут спасены.
За спасение детям вручается последняя половинка ключа.

Теперь нужно чтоб ребята собрали карточки, и получился ключик.
А теперь Фокус – Покус! ( нужны, цветной платок, «волшебная палочка» и вырезанный из картона точь такой же ключик что и на разрезных картинках)
Сделать вид что колдуете сказать пару волшебных слов и достать из под платка золотой ключик.

Ну, а теперь давайте откроем скорее коробочку и узнаем, кто же у нас именинник.
Прежде чем открыть коробку (на ней д/б замок) скажем заветные слова замочку.

Пальчиковая игра "Замок"

Стоит в поле теремок
(cложили ручки домиком)
На двери висит замок.
(переплели пальчики в замок)
Кто его открыть бы мог?
Постучали,
(на этом слове ритмично постукиваете друг об друга основаниями ладоней, не расцепляя пальцы)
Покрутили,
(не расцепляя пальцы, одну руку тянете к себе, другую от себя, попеременно меняя их)
Потянули,
(тянете ручки в разные стороны, выпрямляя пальцы, но не отпуская замок полностью)
И открыли!
(резко отпуская руки, разводите их широко в стороны).

Стишок нужно читать не очень быстро, но четко и ритмично, чтобы движения малыша совпадали с ритмом. Особенно выделяйте финальное "открыли", малыши очень любят демонстрировать, как широко они открыли замочек.

Открыть замочек ключом.
( Открываем коробочку, а там портрет Кирилла)

УРА!!! Теперь мы знаем у кого день рождения, у Кирилла, и давайте теперь его поздравлять! А знаете как?! Мы с вами будем водить хоровод! Берите друг друга за руки и пошлите по кругу.

Как на Кирюшин День рожденья,
Испекли мы каравай.
Вот такой нижины,
Вот такой вышины,
Вот такой ужины,
Вот такой ширины.
Вот такой пузатенький,
Вот такой горбатенький!
Каравай, каравай -
Приглашай нас всех на чай!.

Показать сказку «Заюшкина избушка» (кукольный театр)

Декорации: на плотный картон наклеены картинки “домик” и “лес”.

Появляется Петрушка.

П е т р у ш к а: Здравствуйте детишки, девчонки и мальчишки! Вы меня узнали? Я – Петрушка, самый веселый клоун! Я пришел к Вам на праздник! А какой у Вас сегодня праздник? Что-то я забыл?

Д е т и (из зала): День рождения.

П е т р у ш к а: А у кого день рождения? У Кирилла?! Тогда давайте все вместе его поздравим!

В с е (хором): С днем рождения!

П е т р у ш к а: Я обожаю дни рождения. День рождения – это большой торт и много подарков! Я для всех вас я тоже кое-что приготовил (показывает мешок с подарками). А еще скажу по секрету, что к вам в гости сегодня придет волшебная сказка. Кто любит сказки, поднимите руки! А какие вы сказки знаете? А рассказывать сказки умеете? Сейчас я проверю!

Из муки он был печен,
На сметане мешен
На окошке он студился
По дорожке он … (катился)

Был он весел, был он смел
И в пути он песню … (пел)

Съесть его хотел зайчишка,
Серый волк и бурый … (мишка)

А когда малыш в лесу
Встретил рыжую лису,
От нее уйти не смог,
Что за сказка? … ("Колобок").

Какие вы молодцы, знаете сказки. Тогда я вам расскажу свою сказку, а вы будете мне помогать! Сказка у нас волшебная, поэтому давайте сначала закроем глаза, скажем волшебное слово "Симсалагримм". Глазки открываются и сказка начинается.

(Появляются декорации)

П е т р у ш к а: Ой, что-то я забыл, как сказки начинаются, кто мне подскажет?

Жил был на опушке волшебного леса… Угадайте, кто?
Длинные ушки,
Быстрые лапки,
Серый, но не мышка,
Кто это? (зайчишка)

(Появляется плачущий зайчик).

З а й ч и к: Здравствуй, Петрушка, здравствуйте ребята.

П е т р у ш к а: Ребята, а почему Зайчик плачет, кто его обидел? Вы не знаете, спросим у Зайчика?

З а й ч и к: Как же мне не плакать! Была у меня избушка лубяная, а у Лисы – ледяная. Пришло лето, лисичкина избушка растаяла, она попросилась ко мне в гости, да меня и выгнала.

П е т р у ш к а: Ты, Зайчик не плачь, иди лучше к ребятам, Ребята, возьмете к себе Зайчика? А я попробую Лису прогнать. Лиса, эй, лиса! Выходи, это домик Зайчика!

(Появляется Лиса.)

Л и с а: И не подумаю, мне этот домик нравится, я здесь жить буду!

(Лиса прячется в домик.)

П е т р у ш к а: Да, не получилось у меня Лису прогнать. Может быть, нам еще кто-нибудь из лесных зверей поможет? Вот я слышу, кто-то идет, угадаем, кто?

Лапу кто зимой сосет,
А еще он любит мед.
Может громко зареветь,
Как зовут его? … (медведь)

(Появляется Медведь.)

М е д в е д ь: Мишка косолапый по лесу идет…

Как же дальше? Я забыл…

(Дети подсказывают.)

М е д в е д ь: А, вспомнил!
Шишки собирает, песенки поет!
Здравствуй, Петрушка, здравствуйте, ребята! Я к вам на праздник пришел. А кто тут у вас плакал?

Д е т и (из зала): Зайчик.

М е д в е д ь: Зайчик? А кто его обидел? Лиса? Ну, сейчас я ей покажу! (стучится к Лисе) Эй, Лиса, выходи! Это Зайкин дом!

Л и с а (из домика, не появляясь): Сейчас как выскочу, как выпрыгну, полетят клочки по закоулочкам!

М е д в е д ь: Ой, ребята, напугала меня Лиса! Можно, я с вами посижу? Что-то я проголодался…

(Дети берут Медведя к себе.)

П е т р у ш к а: Вот так лиса нам попалась! Я гнал, гнал – не выгнал. Медведь прогонял – не прогнал. Может быть, еще нам кто-нибудь поможет? Вот я слышу, опять кто то идет!

(Издалека появляется Волк.)

В о л к: Дружбу водит он с Лисой
Для других – ужасно злой!
Все зубами щелк, да щелк.
Очень страшный серый … (волк)

Ха-ха! Да, это про меня.
А еще вот про меня какая загадка:
Серый страшный и зубастый
Произвел переполох.
Все зверята разбежались,
Напугал зверят тех …(волк)

Кто? Правильно, я - серый волк!

П е т р у ш к а: Волк, ты не из нашей сказки, у нас сказка добрая. Правда, ребята? Уходи-ка ты из нашей сказки, а то всех ребят напугаешь!

В о л к (отворачиваясь в сторону): Уйду, уйду, да еще ваши подарки прихвачу, пойду к Лисе в гости!

(Прячется за домик.)

П е т р у ш к а: Уф!!!! Ушел серый Волк. Ой, ребята, а вы не видели, куда делись подарки, которые я для вас приготовил? Что? Волк унес? (плачет) Вот беда-то! И зайчику не помогли, да еще и Волк подарки утащил!

(Появляется Петушок)

П е т у ш о к: Я – Петя-Петушок, золотой гребешок! Здравствуйте, ребята! Здравствуй, Петрушка! Я пришел к вам на праздник! А почему Петрушка такой грустный? Да еще я слышал, что Зайка плакал. Ребята, что случилось?

(Дети отвечают.)

П е т р у ш к а: Да-да, хотели Зайчику помочь – не смогли прогнать лису, а тут еще и Волк утащил подарки, которые я ребятам приготовил.

П е т у ш о к: Ну, ничего, с Лисой я справлюсь, если мне ребята и зверята помогут!

П е т р у ш к а: Эй, Лиса, выходи по-добру, по-здорову!

П е т у ш о к: Ку-ка-ре-ку! Несу косу на плечи, хочу лису посечи! Уходи, Лиса, вон!

Ребята, помогайте! Идите все сюда!

(Дети с куклами выгоняют Лису из домика. Появляется Лиса.)

Л и с а: Ну ладно, ладно, выхожу, я пошутила, не буду я больше Зайчика обижать. Пустите меня к себе на праздник! Я вам песенку спою. Про день рождения. Знаете такую песенку?

(Лиса раздает детям бубен, дудочку, погремушки и все вместе поют песню “День рождения”)

П е т р у ш к а: Молодец, Лиса. Ну что, ребята, пустим Лису на праздник?

(Лиса уходит к детям)

(Появляется Волк.)

В о л к: А как же я? И я хочу на праздник! Пустите и меня, я вам подарки верну! Только не просто так. Я загадаю загадки, если отгадаете – подарки ваши. А не отгадаете – подарки мне останутся.

(Волк называет по очереди имя ребенка и загадывает ему загадку.)


Лечит маленьких детей
Лечит птичек и зверей
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор … ( Айболит)

Пи-пи-п – он сказала,
Сразу в норку убежала
Что же это за малышка?
Это маленькая … (мышка)

На диванчике лежит,
Только “мяу” говорит.
Молочко пьет в миске,
Знаю, знаю, это … (киска)

Волк отдает подарки детям. Петрушка и дети прощают Волка и тоже приглашают на праздник. Сказка завершается, внимание детей переключается на свои подарки.


Последний раз редактировалось: *Натали* (Ср Фев 03, 2010 23:16), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Натали*
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 1046
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 10:02    Re: Сценарии детских дней рождений. Ответить с цитатой

Вот вчера готовила племяннику кукольный спектакль. Ему вчера исполнилось 3 годика. Все было с декорациями и свето-музыкальными эффектами. всем понравилось. А мне особенно. У меня всегда от подготовки к подобным мероприятиям дикий восторг проявляется. Ну очень я это дело люблю. Итак...

КУКОЛЬНЫЙ СПЕКТАКЛЬ ДЛЯ ВИТИ

Слышится громкий плач. На опушке леса сидит мышка и плачет.

Мышка: Ой-ё-ёоооёй! Ну как же мне найти дорогу домой? Где мои мама и папа? Мне страшно!!!

Пчела: Жи-жи-жи! Кто это плачет так громко? (подлетает к мышке и садится ей на плечо). Мышка, что с тобой случилось?

Мышка: Я потерялась!

Пчела: А как тебя зовут7

Мышка: Меня зовут Мауси.

Пчела: А меня пчела Жу-жа. А знаешь что, Мауси. Ты попала в волшебный лес! Здесь живут много сказочных зверей, они охраняют этот лес, и тебе не просто будет выбраться из этого леса, тебя ждет много испытаний. Но я тебе помогу. Чтобы вернуться домой, тебе нужно будет выполнить задания зверей, которые тебе будут встречаться на пути. А сейчас иди прямо и не сворачивай!

И пошла Мауси в ту сторону, куда ей указала Жу-жа. Вдруг слышит шум какой то, оглянулась, а это медведь.

Медведь: Не бойся меня, Мауси, я- Медведь, Михайло Иваныч. Слышал, слышал я про тебя. Слушай! А оставайся со мной житьть. Будем вместе лес охранять.

Мышка: Нет, мне домой, к маме и папе надо, лучше ты, Михайло Иваныч, покажи мне дорогу домой.

Медведь: Ну нет, просто так я тебя не отпущу! Если выполнишь мое задание, то так и быть, покажу тебе дорогу домой.

Мышка: Говори свое задание!

Медведь: Скоро зима. Мне в спячку ложиться надо будет. И чтоб сладко всю зиму спать, мне сейчас много еды нужно скушать. Вот угостишь меня ягодками, тогда покажу тебе дорогу домой. Вот тебе ведерко для ягод, красненькое. Я пока подремлю, а ты ягод мне найди.

Мышка: Ой! А где же мне сейчас ягод найти? Осень уже, нету ягод в лесу.

Пчела: Не печалься, Мауси, мы что-нибудь придумаем. Ну-ка, ребята, давайте поможем мышке набрать ягод. Вот возьмите кусочки пластелина и скатайте из них шарики – это и будут ягодки для Михайло Ивановича. Мы сложим их в ведерко, скажем волшебные слова и наши ягодки станут настоящими. Поможете мышке Мауси, а ребята!

После того, как сделали ягодки говорим волшебные слова:
Лес чудесный, лес волшебный, закружилася листва. Пусть в ведерке очутится сладких ягодок гора. (музыкальное сопровождение)

Мышка: Вот здорово, получилось! Эй! Михайло Иванович, проснись! Вот тебе ведерко сладких ягод. Ну что, теперь покажешь мне дорогу домой?

Медведь: (ест ягодки) ох и вкуснятина, ням-ням, вот спасибо большое! Ну так и быть, покажу я тебе дорогу домой. Вон туда ступай, и никуда не сворачивай. Досвидания Мауси!

Мышка: До свидания Михайло Иваныч. Спасибо!
Идет мышка по дороге, а на встречу ей Волк.

Волк: Аааа! Вот ты какая мышка, Мауси! Давай с тобой подружимся! И ты останешся со мной, а то мне одному скучно гулять.

Мышка: Нет, Волк, мне домой нужно! Покажи мне дорогу, пожалуйста.

Волк: Эх, ладно, покажу, но не просто так. Отгадаешь мои загадки, пойдешь дальше, не отгодаешь, со мной останешся. Согласна?

Мышка: Ну, я не знаю... Ребята, поможете мне отгадывать загадки? Ну волк, загадывай.

Волк: Неуклюжий, косолапый,
Он сосёт в берлоге лапу.
Кто таков? скорей ответь!
Ну, конечно же, ... (медведь)

Рыжая, пушистая
На ёлочке живёт.
Крепкими зубками
Орешки грызёт.(белка)

Колюч он, но не елочка,
В иголках, но не сосенка
В клубок свернуться может
Конечно - это … (ежик)

Скачет по болоту
Зелёная квакушка.
Зелёненькие ножки,
Зовут её ... (лягушка)

Замычала му-му му, что хотите не пойму
Чтобы были мы здоровы,
Дай нам молока … (корова)

Я ползу - мой дом со мной.
Ох, тяжелый, костяной.
Но зато не знаю страха.
Мое имя - .... (черепаха)

Волк: Какие хорошие у тебя помошники! Ладно, отпускаю тебя. Иди прямо и никуда не сворачивай.

Идет Мауси по лесу, а на встречу ей Лиса.

Лиса: Я тебя ищу, Мауси. Оставайся у меня жить, мне очень помошница нужна по хозяйству.

Мышка: Не могу, меня дома мама с папой заждались.

Лиса: Если ты мне прочитаешь стихи, я покажу тебе дорогу домой...

Мышка: Идет бычок качается, вздыхает на ходу. Ох доска кончается -сейчас я упаду!

Пчела: Дети, давайте поможем Мауси, кто еще знает стихи?

Лиса: Хорошие стихи, молодцы какие все, спасибо! Ну чтож, Мауси, иди вон туда, там твой дом. До свидания!

Идет мышка и озирается по сторонам.

Мышка: Ой, что то темнеть стало, страшно мне. Вон там кто то сидит.... Ой! Кто это? Чья это тень там пробежала? А это кто? Ой, а это? И пр. (показывать силуэты животных, а дети пусть отгадывают кто).

Пчела: Да, потемнело в лесу, страшно стало, звери всякие бродят, а Мауси не успела дойти до дома. Надо подумать, как же ей помочь? А! Придумала! Надо обратиться к светлячку! Давайте его позовем.

Светлячек: Иду, иду. Здравствуй Жу-жа, здравствуй Мауси, здраствуйте ребята! Что случилось?

Пчела: Да вот, мышке домой нужно, а в лесу темно стало, помоги нам пожалуйста.

Светлячек: Я бы с удовольствием вам помог. Но вот беда! У меня в фонарике закончилось цветочное масло. Если бы вы принесли мне цветов, я бы собрал из них масло и фонарик бы засветил.

Мышка: Ребята, давайте сделаем для светлячка цветы. Он соберет из них масло и заправит им фонарик. И я наконец то попаду домой. Поможите?

Пчела: Вот вам Поляна, и вот вам цветочки. Посадите цветочки на полянку.

Светлячек: Вот спасибо! Какая замечательная полянка с цветами получилась! Теперь я мноооого масла наберу. (собирает) Сейчас заправим фонари. Оп! Готово!

Мышка! Вот спасибо светлячек, как светло стало. А вон и мой дом! Ура! Спасибо, ребята всем за помощь, теперь я быстро доберусь до дома. До свидания Жу-Жа, досвиданья Светлячек, до свиданья ребята!!!!

Пчелка: Вот и кончилась наша сказка. Вам понравилось? Я очень рада. Вы все такие молодцы, спасибо вам большое. Полетела и я домой. До свидания.

Светлячек: Ну чтож все разошлись по домам, сказка кончилась, можно потушить фонарик. До свидания ребята.


Последний раз редактировалось: *Натали* (Ср Фев 03, 2010 23:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Натали*
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 1046
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 11:58    Re: Сценарии детских дней рождений. Ответить с цитатой

Афина
Давно не заходила в эту темку, не видела просьбу. У меня на 5 лет особо сценария не было, но может пригодится.
Тематика была машинная. Так как были в основном мальчики и одна девочка. Кирилл любит мультик Молния Маквин (Тачки) Вот ему как раз подарили на ДР эту машину


Ну и типо это Молния пришел к нам в гости и захотел с нами поиграть.

В ожидании последнего гостя мы играли в пальчиковые игры. Пример

Рыбки весело плескались(покрутить руками как на фото)
В чистой тепленькой воде(развести руки в сторону показать озаро)
То сойдутся разойдутся(свести ладошки пальцами друг к другу, развести)
То зароются в песке( на коленках порыться руками быстро, быстро)

Стоит в поле теремок,
На двери висит замок,
Мы замочком постучали, мы замочек покрутили
Мы замочек потянули, потянули
И открыли (думаю тут все движения понятны)


Каравай-каравай (первым делом поздравили именинника традиционно)


Пишут имя (Молния решил познакомиться с детьми и каждый пишет свое имя и потом его как бэйджик прикалывают к футболке)


Рисуют колеса (как же нам учавствовать в гонках если у машины явно чего то не хватает?)


По кривой дорожке


Клеют светофор


Подбирают ключ (чтоб машину завести)


Закуски (светофоры, бетономешалки и колеса)


Подзаправились бензином (стаканчики собирали сами, как светофор)


Торт


Разукрашивают



А это описание самого сценария. (кратко)

ВПИШИ ИМЯ
Бейджики всем гостям - участникам ралли. Нужно вписать в них свое имя и раскрасить.

ПОДБЕРИ КЛЮЧ
Вырезать разные картонные ключи и нарисовать одну замочную скважину - пусть подберут ключ к замку зажигания.

ОТБОРОЧНЫЙ ТУР (КВАЛИФИКАЦИЯ)
Поставить очень изогнутую "дорогу" из двух рядов кубиков и "проехать" по ней с игрушечным рулем в руках и с закрытыми глазами по подсказкам "зала".

ДОРОЖНЫЕ ЗАГАДКИ
вписывать не буду, много их.

СОБЕРИ ДОРОЖНЫЙ ЗНАК
Предварительно из цветной бумаги вырезаны детали светофора: Приготовили клей-карандаши.
Задание: из деталей собрать светофор и склеить.

РАЗГРУЗИ МАШИНУ
Детям предлагается разгрузить машины со стройматериалами (кубики, детали конструктора). Машины ставим у одной стены, а напротив них у другой стены помещаем две корзины. Около корзин встают по одному игроку и по сигналу бегут к машинам. Переносить можно по одному стройматериалу.

НАРИСУЙ КОЛЕСА
На листах А4 заранее нарисовать машину и приготовить фломастеры или маркеры.
К готовому рисунку машины играющий должен с завязанными глазами пририсовать колеса. (или с открытыми)

Если что нужно уточнить, спрашивай.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Натали*
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 1046
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 16:41    Re: Сценарии детских дней рождений. Ответить с цитатой

Рецепты к дню рождения по Молнии Макуину:

Светофоры
Разрезается тостовый хлеб пополам по длине, мажется майонезом, сверху кладется в виде светофора красный - помидорчик, желтый - перчик болгарский, зеленый - огурчик.
Колеса
Это обыкновенное канапе. хлеб, соленый огуруц, колбаса (можно вместо огурца сыр это на любителя)
Бетономешалки.
Отвариваются яйца, аккуратно вынимается желток, в эту пустошь закладываются брусочки из красного, желтого и зеленого болгарского перца (тоже можно заменить чем угодно, лишь бы смотрелось ярко и красиво) С закрытой стороны яйца приставляется пол брусочка огурца (кабина) и к "кабине" из зеленого горошка делаются фары.


Последний раз редактировалось: *Натали* (Ср Фев 03, 2010 23:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Натали*
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 1046
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2008 21:46    Re: Сценарии детских дней рождений. Ответить с цитатой

Вот сценарий на 4 года, делала для своего сына.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЕ КИРИЛЛА 4 ГОДА

Здравствуйте мои дорогие, ребята! Я так рада что вы все к нам пришли! Вы ведь пришли на день рождение, да? Но представляете, я забыла у кого сегодня день рождения, а ответ лежит в этой коробочке. Но как ее отрыть? Чего то мне не хватает? А чего забыла. Давайте мы вместе с родителями угадаем чего же не хватает.
Я буду загадывать загадки, а вы отгадывайте. Первые буквы отгадок и составят слово того о чем я не могу вспомнить.

Загадки.
К
На сметане мешен,
На окошке стужен
Круглый бок румяный бок
Покатился….(колобок)
Л
Скачет по болоту
Зеленая квакушка.
Зелененькие ножки
Зовут ее… (лягушка)
Ю
Ребятам весело со мной:
Юлю на ножке я одной,
Пока верчусь, я не тужу,
Кружу - жужжу, жужжу - жужу. (юла)
Ч
У этой малышки
На спине домишко.
В нем прячется от страха
Кто же? …. (черепаха)

(По мере отгадывания загадок, родителям выдавать по отгаданной букве. Потом старший ребенок или родитель составит слово КЛЮЧ)

Вот ведь! Я и забыла, что замочек можно открыть только ключом. Но теперь нам нужно этот ключ как то раздобыть. И чтобы его добыть нужно будет выполнить небольшие задания. Согласны?

Задание 1

«Нужно собрать шишки в одно ведерко, а мячики в другое»
Давайте быстренько соберем шишки и мячики в ведерки.
Рассыпать по полу шишки и мячики, поставить с одной стороны ведерко под шишки, с другой под мячики (на ведерки наклеить картинки, куда шишку, куда мяч). На счет три включить веселую музыку и пусть детки под нее собирают шишки.

Ой какие молодцы, как быстро вы все шишки собрали, вот вам за это первая часть ключика!

Задание 2

«Собрать пазл или любые другие разрезанные картинки»
Вот, ребята, посмотрите какая опять неприятность. Я никак не могу собрать эти картинки. А без них нам не получить ключик, и не открыть коробку.
Нужно раздать каждому ребенку по картинке, и чтоб они собрали. (каждый свою)
По окончании сбора картинок вручить вторую часть ключика.

Задание 3

«Аппликация»
По количеству детей на картоне распечатать картинку (каждому разную). Каждому дать клей и заготовки вырезанные из цв. бумаги. Родители помогают наклеивать. Каждый подписывает свою работу, и картинки вывешиваются на стену, как мини выставка.
За красивые работы вручается часть ключа.



Задание 4

«Эстафета»
По всей длине комнаты разложить кочки. Так, чтоб дети могли по ним прыгать. Кочки вроде как через реку. На одной стороне «реки» стоят дети, на другой мягкие игрушки. Их нужно спасти. Каждый ребенок допрыгивает до игрушек, берет одну и скачет назад. Так делают все дети, пока все игрушки не будут спасены.
За спасение детям вручается последняя половинка ключа.

Прыгают по кочкам спасая игрушки.


Спасли!


Теперь нужно чтоб ребята собрали карточки, и получился ключик.
А теперь Фокус – Покус! ( нужны, цветной платок, «волшебная палочка» и вырезанный из картона точь такой же ключик что и на разрезных картинках)
Сделать вид что колдуете сказать пару волшебных слов и достать из под платка золотой ключик.

Ну, а теперь давайте откроем скорее коробочку и узнаем, кто же у нас именинник.
Прежде чем открыть коробку (на ней д/б замок) скажем заветные слова замочку.

Пальчиковая игра "Замок"

Стоит в поле теремок
(cложили ручки домиком)
На двери висит замок.
(переплели пальчики в замок)
Кто его открыть бы мог?
Постучали,
(на этом слове ритмично постукиваете друг об друга основаниями ладоней, не расцепляя пальцы)
Покрутили,
(не расцепляя пальцы, одну руку тянете к себе, другую от себя, попеременно меняя их)
Потянули,
(тянете ручки в разные стороны, выпрямляя пальцы, но не отпуская замок полностью)
И открыли!
(резко отпуская руки, разводите их широко в стороны).

Стишок нужно читать не очень быстро, но четко и ритмично, чтобы движения малыша совпадали с ритмом. Особенно выделяйте финальное "открыли", малыши очень любят демонстрировать, как широко они открыли замочек.

Открываем замочек на коробочке.


Открыть замочек ключом.
( Открываем коробочку, а там портрет Кирилла)

УРА!!! Теперь мы знаем у кого день рождения, у Кирилла, и давайте теперь его поздравлять! А знаете как?! Мы с вами будем водить хоровод! Берите друг друга за руки и пошлите по кругу.

Как на Кирюшин День рожденья,
Испекли мы каравай.
Вот такой нижины,
Вот такой вышины,
Вот такой ужины,
Вот такой ширины.
Вот такой пузатенький,
Вот такой горбатенький!
Каравай, каравай -
Приглашай нас всех на чай!.




Показать сказку «Заюшкина избушка» (кукольный театр)

Смотрят кукольный театр по сказке "Заюшкина избушка"


Декорации: на плотный картон наклеены картинки “домик” и “лес”.

Появляется Петрушка.

П е т р у ш к а: Здравствуйте детишки, девчонки и мальчишки! Вы меня узнали? Я – Петрушка, самый веселый клоун! Я пришел к Вам на праздник! А какой у Вас сегодня праздник? Что-то я забыл?

Д е т и (из зала): День рождения.

П е т р у ш к а: А у кого день рождения? У Кирилла?! Тогда давайте все вместе его поздравим!

В с е (хором): С днем рождения!

П е т р у ш к а: Я обожаю дни рождения. День рождения – это большой торт и много подарков! Я для всех вас я тоже кое-что приготовил (показывает мешок с подарками). А еще скажу по секрету, что к вам в гости сегодня придет волшебная сказка. Кто любит сказки, поднимите руки! А какие вы сказки знаете? А рассказывать сказки умеете? Сейчас я проверю!

Из муки он был печен,
На сметане мешен
На окошке он студился
По дорожке он … (катился)

Был он весел, был он смел
И в пути он песню … (пел)

Съесть его хотел зайчишка,
Серый волк и бурый … (мишка)

А когда малыш в лесу
Встретил рыжую лису,
От нее уйти не смог,
Что за сказка? … ("Колобок").

Какие вы молодцы, знаете сказки. Тогда я вам расскажу свою сказку, а вы будете мне помогать! Сказка у нас волшебная, поэтому давайте сначала закроем глаза, скажем волшебное слово "Симсалагримм". Глазки открываются и сказка начинается.

(Появляются декорации)

П е т р у ш к а: Ой, что-то я забыл, как сказки начинаются, кто мне подскажет?

Жил был на опушке волшебного леса… Угадайте, кто?
Длинные ушки,
Быстрые лапки,
Серый, но не мышка,
Кто это? (зайчишка)

(Появляется плачущий зайчик).

З а й ч и к: Здравствуй, Петрушка, здравствуйте ребята.

П е т р у ш к а: Ребята, а почему Зайчик плачет, кто его обидел? Вы не знаете, спросим у Зайчика?

З а й ч и к: Как же мне не плакать! Была у меня избушка лубяная, а у Лисы – ледяная. Пришло лето, лисичкина избушка растаяла, она попросилась ко мне в гости, да меня и выгнала.

П е т р у ш к а: Ты, Зайчик не плачь, иди лучше к ребятам, Ребята, возьмете к себе Зайчика? А я попробую Лису прогнать. Лиса, эй, лиса! Выходи, это домик Зайчика!

(Появляется Лиса.)

Л и с а: И не подумаю, мне этот домик нравится, я здесь жить буду!

(Лиса прячется в домик.)

П е т р у ш к а: Да, не получилось у меня Лису прогнать. Может быть, нам еще кто-нибудь из лесных зверей поможет? Вот я слышу, кто-то идет, угадаем, кто?

Лапу кто зимой сосет,
А еще он любит мед.
Может громко зареветь,
Как зовут его? … (медведь)

(Появляется Медведь.)

М е д в е д ь: Мишка косолапый по лесу идет…

Как же дальше? Я забыл…

(Дети подсказывают.)

М е д в е д ь: А, вспомнил!
Шишки собирает, песенки поет!
Здравствуй, Петрушка, здравствуйте, ребята! Я к вам на праздник пришел. А кто тут у вас плакал?

Д е т и (из зала): Зайчик.

М е д в е д ь: Зайчик? А кто его обидел? Лиса? Ну, сейчас я ей покажу! (стучится к Лисе) Эй, Лиса, выходи! Это Зайкин дом!

Л и с а (из домика, не появляясь): Сейчас как выскочу, как выпрыгну, полетят клочки по закоулочкам!

М е д в е д ь: Ой, ребята, напугала меня Лиса! Можно, я с вами посижу? Что-то я проголодался…

(Дети берут Медведя к себе.)

П е т р у ш к а: Вот так лиса нам попалась! Я гнал, гнал – не выгнал. Медведь прогонял – не прогнал. Может быть, еще нам кто-нибудь поможет? Вот я слышу, опять кто то идет!

(Издалека появляется Волк.)

В о л к: Дружбу водит он с Лисой
Для других – ужасно злой!
Все зубами щелк, да щелк.
Очень страшный серый … (волк)

Ха-ха! Да, это про меня.
А еще вот про меня какая загадка:
Серый страшный и зубастый
Произвел переполох.
Все зверята разбежались,
Напугал зверят тех …(волк)

Кто? Правильно, я - серый волк!

П е т р у ш к а: Волк, ты не из нашей сказки, у нас сказка добрая. Правда, ребята? Уходи-ка ты из нашей сказки, а то всех ребят напугаешь!

В о л к (отворачиваясь в сторону): Уйду, уйду, да еще ваши подарки прихвачу, пойду к Лисе в гости!

(Прячется за домик.)

П е т р у ш к а: Уф!!!! Ушел серый Волк. Ой, ребята, а вы не видели, куда делись подарки, которые я для вас приготовил? Что? Волк унес? (плачет) Вот беда-то! И зайчику не помогли, да еще и Волк подарки утащил!

(Появляется Петушок)

П е т у ш о к: Я – Петя-Петушок, золотой гребешок! Здравствуйте, ребята! Здравствуй, Петрушка! Я пришел к вам на праздник! А почему Петрушка такой грустный? Да еще я слышал, что Зайка плакал. Ребята, что случилось?

(Дети отвечают.)

П е т р у ш к а: Да-да, хотели Зайчику помочь – не смогли прогнать лису, а тут еще и Волк утащил подарки, которые я ребятам приготовил.

П е т у ш о к: Ну, ничего, с Лисой я справлюсь, если мне ребята и зверята помогут!

П е т р у ш к а: Эй, Лиса, выходи по-добру, по-здорову!

П е т у ш о к: Ку-ка-ре-ку! Несу косу на плечи, хочу лису посечи! Уходи, Лиса, вон!

Ребята, помогайте! Идите все сюда!

(Дети с куклами выгоняют Лису из домика. Появляется Лиса.)

Л и с а: Ну ладно, ладно, выхожу, я пошутила, не буду я больше Зайчика обижать. Пустите меня к себе на праздник! Я вам песенку спою. Про день рождения. Знаете такую песенку?

(Лиса раздает детям бубен, дудочку, погремушки и все вместе поют песню “День рождения”)

П е т р у ш к а: Молодец, Лиса. Ну что, ребята, пустим Лису на праздник?

(Лиса уходит к детям)

(Появляется Волк.)

В о л к: А как же я? И я хочу на праздник! Пустите и меня, я вам подарки верну! Только не просто так. Я загадаю загадки, если отгадаете – подарки ваши. А не отгадаете – подарки мне останутся.

(Волк называет по очереди имя ребенка и загадывает ему загадку.)


Лечит маленьких детей
Лечит птичек и зверей
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор … ( Айболит)

Пи-пи-п – он сказала,
Сразу в норку убежала
Что же это за малышка?
Это маленькая … (мышка)

На диванчике лежит,
Только “мяу” говорит.
Молочко пьет в миске,
Знаю, знаю, это … (киска)

Волк отдает подарки детям. Петрушка и дети прощают Волка и тоже приглашают на праздник. Сказка завершается, внимание детей переключается на свои подарки.


Последний раз редактировалось: *Натали* (Сб Ноя 08, 2008 20:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Натали*
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 1046
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 10:05    Re: Сценарии детских дней рождений. Ответить с цитатой

КОСМИЧЕСКИЙ СЦЕНАРИЙ 6 ЛЕТ

Звездочка Здравствуйте жители этой расчудесной планеты, Девчонки и Мальчишки! Меня зовут Звездочка . Я живу на планете «Интереска». А прилетела я к вам на праздник. Уж очень мне захотелось посмотреть, как вы празднуете День рождения. Я даже, для вас, прохватила с собой на угощение космический торт... но, но... он потерялся где то в космосе. Я тут подумала и решила вам предложить отправиться со мной в космос на поиски торта. Ну как вам предложение? Полетим все вместе искать торт?

Дети Да, хотим!

Звездочка Тогда летим скорее, пока космические пираты не стащили наш торт! Ой! Стоп! Как же я забыла. Детям в космос летать строго воспрещено космическим законом. Но не беда, я кажется придумала как нам быть! Я превращу вас в маленькие звездочки. Согласны, ребята? Хотите стать такой как я, и полететь в космос на поиски торта?

Тогда давайте превращаться:

Хуры Муры Кракокут,
Превращения нас ждут.
Ну ка дружно раз два три
Превратились в звезды мы!

(выдать детям ободки (на широкой резинке нашиты звезды), одевать на голову)

Ну чтож, ребята! Из вас получились замечательные звездочки! Теперь путь в космос для вас открыт. Полетели! (взяться за руки, как в хоровод и двигаться по кругу)

Мы летим, летим, летим
Космос вместе покорим.
Ну ка что там впереди?
Эй корабль! Тормози!

Звездочка Ребята! Мы прилетели с вами на планету «Яркой звезды»
Вы знаете, что на небе сверкают миллионы звездочек. У каждого человека есть своя звездочка, которая появилась в момент его рождения. Сегодня самая яркая – это звездочка нашего именинника. (вручить имениннику, яркую, большую, желтую звездочку, повесить на шею) Но и звездочки гостей тоже прилетели, ведь вы все вместе здесь. И для вас тоже найдутся звездочки. Вот они! (надеть звездочки поменьше и других цветов остальным детям)
Ой, ребята! Посмотрите. На этой планете рассыпались все звезды. И красные, и синие и желтые, и зеленые. Помогите найти и собрать настоящие звезды. Вы знаете какого они цвета? Желтые.
Раз, два, три, четыре, пять
Будем звезды собирать.
Звезды вместе соберем,
Будет свет от них как днем.

(дети собирают желтые звездочки)

Молодцы ребята! Все звездочки собрали. Как они сияют ярко! Вот спасибо!

Смотрите! Опускается космический туман. Стала очень плохая видимость. Не видно ни одного созвездия. Ребята, помогите разобраться, где какое созвездие.

Вот вам картинки, со слабым очертанием созвездий, если их правильно обвести, соединив по цифрам, то созвездия станут ярче. Справитесь? ( можно сделать настоящие созвездия, а можно просто сложные геометрические фигуры или не сложную картинку)



Звездочка Ну вот, туманность рассеялась, стало все хорошо видно. Только вот торта тут не оказалось. Наверное я потеряла его на другой планете, ну что, летим дальше. (взяться за руки, как в хоровод и двигаться по кругу)

Мы летим, летим, летим
Космос вместе покорим.
Ну ка что там впереди?
Эй корабль! Тормози!

Ну вот мы приземлились на следующую планету. Это планета сказок.
Посмотрите ребята, что это за странная такая полянка из цветов? Давайте посмотрим! Нужно встать рядом с полянкой, аккуратно в одну линию и по одному поднимать цветок. А что кроется с обратной стороны цветка, мы и должны с вами выяснить. Если там ничего нету, цветок аккуратно нужно положить на то же место.

(ссылка не работает)

(Пока дети летели, на полу нужно разложить разноцветные вырезанные из картона цветы (4 вбок, 4 вниз) На некоторых цветах, на обратной стороне цифры от 1 до кол-ва детей (например 7) А на стене висят 7 цветов на обороте которых сказочные загадки. А на лицевой стороне, в серединке цветка номера (тоже от 1 до 7)
Игра на внимание:
Нужно чтобы дети встали в ряд, лицом к цветам на полу и видели все цветы. Выходит первый ребенок поднимает какой-либо цветок и смотрит, есть ли на обратной стороне цифра, если цифры нет, кладет цветок на то же место и становится в ряд. Следующий ребенок, должен взять другой цветок. И так все дети. Они должны зрительно запоминать, под каким цветком нет цифры и его уже не стоит поднимать. Если цветок попадается с цифрой, он с поля убирается. А цветок висячий на стене под этим номером, снимается и читается загадка. Так нужно найти все цветы с цифрами и отгадать все загадки.)

Загадки:

Лечит птичек и зверей,
Лечит маленьких детей.
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор........

Толстяк живет на крыше,
Летает он всех выше.
Варенье обожает
И с Малышом играет.......

На сметане он мешон,
На окошке он стужен.
Круглый бок, румяный бок,
Покатился ....
Носик круглый пятачком,
Им в земле удобно рыться.
Хвостик маленький крючком,
Вместо туфелек копытца.
Трое их и до чего ж
Друг на друга все похожи.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?

Бабушка девочку очень любила
Красную шапочку ей подарила.
Девочка имя забыла свое,
А ну подскажите имя ее!

У отца был мальчик странный,
Необычный, деревянный.
На земле и под водой
Ищет колючек золотой.
Всюду нос сует свой длинный,
Кто же это?......

Возле леса на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки
Кто герои этой сказки?

Когда отгаданна последняя загадка, и все цветы убраны, прилетает бумажный самолетик (незаметно кем-нибудь пущенный).

Звездочка: Ребята! Смотрите, ну ка что это там прилетело? ..... Самолетик?..... А что это за самолетик, давайте посмотрим. Смотрите! Да это же не простой самолетик, а целое письмо! Давайте прочитаем скорей, что там написано. (читают, либо Звездочка, либо кто то из детей, если хорошо умеет читать).

«Здравствуйте, детки! Славные, веселые, забавные, отличные, симпатичные, умнейшие, добрейшие! Мы, сказки этой планеты, обращаемся к вам, путешественники, за помощью. Прилетел к нам Карлсон и перепутал все сказки между собой. Помогите разобраться! Итак, вот сказка: Лежал Колобок на окошке. Мышка бежала, хвостиком махнула, Колобок упал и разбился. Прибежали семеро козлят и все до крошки съели».

Звездочка: Ребята, какие сказки перепутал Карлсон?

Дети : отвечают.

Звездочка: Ну вот какие вы все молодцы! Сказки хорошо знаете. Ну на этой планете мы со всеми заданиями справились, а торта так и не нашли. Ну чтож пора лететь дальше (взяться за руки, как в хоровод и двигаться по кругу)


Мы летим, летим, летим
Космос вместе покорим.
Ну ка что там впереди?
Эй корабль! Тормози!

Где же мы с вами оказались на этот раз? Дай те ка вспомнить. А! Это планета «Веселинка». Сдесь нас ждут веселые загадки и задачки.

Посмотрите ка сюда, тут волшебная звезда! Нужно каждому взять у звезды маленькую звездочку и прочитать на ней задание. Звездочки брать будем по очереди. Первого определим по считалочке. Становитесь в кружок, будем считаться. На кого покажет, тот и тянет звездочку. Считалочка:

Раз, два, три, четыре, пять.
Летим в космос поиграть.
Долетели до звезды,
Остановка – вышел ты!

(на полу лежит большая семиконечная звезда (по кол-ву детей), к каждому лучу прикреплена звезда поменьше. На каждой маленькой звездочке задания (задания для всех детей одно). Каждый ребенок вытягивает задание, а выполняют все. Тот кто звезду уже тянул в круг на следующую считалочку не становятся.)

Задания:

1.Превращения. Каждому выдается конвертик, а в конверте картинка с изображением животного или птицы. Каждый запоминает свое животное и без слов должен это животное показать. А остальные угадывают. Очередность показывания можно опять таки установить считалкой.

Считалочка
Из веселых из ребят, превращаемся в зверят.
Мишки, Кошки, Крокодилы, Птички, Зайчики, гориллы.
Повнимательней смотри, а показываешь ты.

После того, как с этим заданием справились, дети считаются и следующий ребенок тянет следующую звездочку, со следующим заданием.

2. Меткий глаз. Нужно чтоб каждый участник попал мячом в таз или какую-либо другую емкость. Каждому 3 попытки.



3. Змейка. Дети становятся друг за другом. Голова догоняет хвост. Как только голова хвост догонит, хвост становится головой и догоняет следующего участника ставшего хвостом. И так, пока все дети не перебудут головой и хвостом. (Если надоест, можно это дело прервать)

(ссылка не работает)

4. Зоопарк. Опять в конверте выдаются карточки с изображением животных. Но карточки парные (если число детей не четное, можно поучаствовать самой или привлечь кого-либо) то есть две собаки, две кошки, две лягушки и т.д. Нужно объяснить детям, что они должны кричать так, как кричит животное на его карточке. То есть кот должен найти кота (по голосу, мяу, мяу, например), собака, собаку и т.д. Когда пары найдены переходим к вытягиванию звездочки со следующим заданием.

5. Болото. На полу раскладываются кочки, нужно по ним проскакать, не упав в воду.

6. Художники. Каждому выдать листочек и карандаши (лучше картон, если будут рисовать на полу, а не на столе) Тема рисунка космическая. Ракеты, планеты, звезды и прочее. Или пусть каждый нарисует свой космический корабль.

7. Вырезалки. Каждому дать листок с изображением пятиконечной звезды. (одна звезда на целый лист) Пусть дети вырежут каждый свою звезду и напишет на ней свое имя. (потом можно эти звезды прикрепить на стену).

Звездочка. Ну вот и на этой планете вы все задания выполнили, а торт так и не нашелся. Ну чтож наверное он затерялся на следующей планете. Летим? (взяться за руки, как в хоровод и двигаться по кругу)

Мы летим, летим, летим
Космос вместе покорим.
Ну ка что там впереди?
Эй корабль! Тормози!

(пока дети «летят» нужно выставить большой лист ватмана с письмом от космических пиратов с кроссвордом, можно оставить на полу развернутым, а можно свернуть трубочкой и перевязать тесьмой)

Вот мы прилетели на планету.

Звездочка Смотрите ребята, что это тут за послание такое, давайте скорее посмотрим.

«Привет ребятам от космических пиратов! Мы нашли ваш торт! Но просто так его мы вам не отдадим. Разгадаете кроссворд, узнаете где торт!»

Звездочка Ну что ребята, будем отгадывать кроссворд, чтоб узнать, куда же пираты спрятали наш торт?



Кроссворд: 1. Сидит дед в 100 шуб одет, кто его раздевает, тот слезы проливает. (лук)
2. Молоко из плошки пьет. Возле норки мышку ждет. (кошка)
3. Сидит девица в темнице, а коса на улице. (морковка)
4. Не лает не кусает, а в дом не пускает (замок)
5. Любит зернышки, чирикает на солнышке. (воробей)
6. То рыжая, то серая, а в лапках - шишка спелая. (белка)
7. Сто одежек и все без застежек (капуста)

Звездочка Какое же слово у нас получилось?...... КОРОБКА. Ну ка давайте искать коробку, в которой лежит торт! .... Ура! Нашли торт! Ну чтож. Пора возвращаться на землю и наконец то поздравлять нашего именинника! Становимся скорее в круг и полетели!
Мы летим, летим, летим
Космос вместе покорим.
Ну ка что там впереди?
Эй корабль! Тормози!

Звездочка Вот мы и прилетели домой. Понравилось вам космическое путешествие?

Дети.......

Звездочка Ну хорошо, давайте мы снова станем детьми и поздравим Кирюшу с Днем Рождения. (собрать у детей атрибуты)

Будем водить каравай:

Как на Кирюшин День рожденья,
Испекли мы каравай.
Вот такой нижины,
Вот такой вышины,
Вот такой ужины,
Вот такой ширины.
Вот такой пузатенький,
Вот такой горбатенький!
Каравай, каравай - кого хочешь выбирай!
(Приглашай нас всех на чай!)

Все идут пить чай!



Когда дети по пьют чай и поиграют, перед тем как идти всем домой, нужно всех позвать и поблагодарить, за то, что они пришли к Кирюше на день рождение. Потом сказать, что звездочка, оставила подарочки для всех космических путешественников и раздать их детям.
Ну, а теперь подарки можно подарить Кирюше и поздравить его с Днем Рождения!


Последний раз редактировалось: *Натали* (Пн Фев 02, 2009 18:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 13:14    Re: Сценарии детских дней рождений. Ответить с цитатой

Ксении 3 года. Детский День рождения!

План проведения праздника. Может пригодится кому-нибудь еще, поэтому все подробно:
За основу взяла сценарий Натали, который она делала Кириллу на 3 года . Натали спасибо!
daisy Начала так же, праздник вел Петрушка. После хоровода «Каравай» сделали перерыв на обед.
(ссылка не работает) -собираем пазлы.
(ссылка не работает) - делаем аппликацию.

После того как дети подкрепились картошкой фри(которая все-таки удалась) и другими вкусностями ( кстати кораблики из яиц спросом не пользовались, так и простояли нетронутыми) начались конкурсы.
Я заготовила конкурсов побольше и была уверенна, что успеем провести не все, но не тут то было, дети разошлись не на шутку.
Конкурс 1:
Цветик-семицветик с заданиями (заранее заготовила Цветик-семицветик, на обратной стороне написала задания, дети отрывали лепестки поочереди и выполняли задания )
Лепесток 1
Назвать:
Ксения- 5 домашних животных
Ариша- 5 диких
Софья- 5 фруктов
Анжела -5 птиц
Богдан- 5 рек
Маша- 5 овощей . Тому кто лучше справился – медальку «самому умному».
Лепесток 2
"Кто соберет больше всего шариков?" Победителю- медальку «самому быстрому».
Лепесток 3
Детям выдаётся воздушный шарик, платочек и фломастер. Нужно сделать из воздушного шарика "Алёнушку", то есть повязать платочек на шарик и нарисовать лицо. Самая красивая Аленушка- медаль «самому заботливому».
(ссылка не работает)

Лепесток 4
" Скачки на шариках", у кого дольше не лопнет. Победителю приз – медальку «самому смелому». Идея не удалась, шарики почему-то не лопались, лопнул у Ариши, остальные как ни старались не получилось, пришлось изменить условия -кто быстрее лопнет шарик
(ссылка не работает)
Лепесток 5
Игра «Угадай, что в мешке». Победителю приз – медальку «самому догадливому». Очередность с самого младшего.
Лепесток 6
Шаровые забеги: шар между ног. –Медаль «Самому ловкому»
(ссылка не работает)
Лепесток 7
Игра "Забавные фанты".
Воздушные шарики с записками - прокалывали, затем выполняли задания. Умеющие читать - важно читали задания остальным. Очередность с самого старшего.
(ссылка не работает)
Задания в записках:
a.Изобрази обезьянку.
b.Спой песню.
c.Расскажи стихотворение.
d.Поцелуй всех.
e.Съешь конфету.
f.Нарисуй свой портрет.
Кроме медалек получали призы.

Именинница была просто счастлива, она так долго ждала гостей (ссылка не работает)
После конкурсов кукольный театр «Заюшкина избушка». Дети были в восторге. Все участвовали, даже 8-ми летний Богдан. Уговаривали не прогонять волка. Стояли в очереди чтобы взять очередного персонажа спектакля, который уходил к детям. Очень живо прошли загадки от Волка- дети перекрикивали друг друга и чтобы их организовать «Волк» сорвал голос, сегодня хриплю cry . За правильно отгаданные задания получали подарочки (пазлы). К сожалению, фото кукольного театра нет, взрослые так увлеклись представлением и оживлением детей, что напрочь забыли про всю технику fool
После кукольного театра был торт(как всегда свечи задували 3 раза). (ссылка не работает)
Потом я, с надеждой на то, что откажутся hysterical , предложила детям еще провести конкурсы с призами. Вообще должна вам сказать что слово «ПРИЗ» для детей главная мотивация, даже те, кто уже не очень хотел, услышав это слово готовы были соревноваться дальше. И конкурсы продолжались:
Дети разбились на две команды:
Командные игры:
1.Берётся корзина и воздушный шарик. Каждый игрок команды бросает шарик по 5 раз, у какой команды больше попаданий в корзину, той и приз.
2. Следующее задание: на листе ватмана за одну минуту нарисовать как можно больше воздушных шариков. Как будет изображаться воздушный шарик, обговаривается заранее. Та команда, что нарисует больше, получает приз.
(ссылка не работает)
3. Нарисовать портрет на ватмане с закрытыми глазами (каждый член команды рисует часть лица)-Конкурс пошел на «УРА», хохотали до упада.
(ссылка не работает)
4. переносить по 1 кубику и выстраивать башню - кто быстрее и выше.

Потом все вместе сыграли в «Шел король по лесу»

Дети берутся за руки и образуют круг. В центре круга - "король" в руках он держит корону".
Все водят хоровод и поют:

Шел король по лесу, по лесу, по лесу,
Нашел себе принцесу, принцессу, принцессу.
("король" выбирает "принцессу" и надевает ей на голову "корону")
Давай с тобой попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем, (все подпрыгивают)
Ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем, (дрыгают ножками)
Ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем, (хлопают руками)
Ножками потопаем, потопаем, потопаем, (топают ножками)
Головкой покачаем, (качают головами)
Сначала начинаем!
(девочка возвращается на свое место).
Шел король по лесу, ...("король" выбирает новую "принцессу").

На прощание дети получили в подарок мыльные пузыри и воздушные шары. Каждый старался не забыть ничего из подарков (а их оказалось много), дети просили у меня пакет и складывали свое добро туда. hysterical hysterical hysterical
Мамы мне рассказали, что приехав домой дети еще долго рассматривали свои подарки и рассказывали о прошедшем дне рождения. Анжела сказала, что никогда и нигде ей не давали так много подарков сразу. Так что все остались довольны, ну а самой довольной, наверное, была я от осознания того, что все задуманное удалось sun hurrah hurrah .
Мамы сказали, что у меня, оказывается есть еще один скрытый талант - аниматора oops , который можно превратить в профессию.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
*Натали*
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 1046
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 17:33    Re: Сценарии детских дней рождений. Ответить с цитатой

ДЕНЬ РОЖДЕНИЕ МАШИ – 4 ГОДА.

Фея: Здравствуйте ребята, я сказочная фея, прилетела к вам на праздник.

Раз, два, три, четыре, пять!
Кого будем поздравлять?
Чьи исполнятся мечты?
Для кого стоят цветы?
Кто сегодня будет горд?
Будет есть большущий торт?
Свечи будет задувать?
И подарки открывать?
Для кого же этот стих?
И в глазах веселье - чьих?
Кто сегодня впереди?
Именинница, где ты?!
(Маша выходит в кружок.)
Сколько Маше нынче лет?

Дети: 4 года

Фея: ну тогда…
Мы 4 раза топнем! Веселей!
Мы 4 раз хлопнем! Подружней!
Ну-ка, Маша, повернись!
Ну-ка, Маша, поклонись!
И еще раз все мы топнем!
И опять в ладоши хлопнем.

Фея: Какая Маша у нас сегодня красивая, нарядная! А гости все какие милые! Знаете вчера вечером мой знакомый Эльф принес нам письмо и сказал, чтобы мы открыли его сегодня, когда придут гости. (На конверте написано «Для именинницы и её гостей»). Давайте откроем его и прочитаем.

«Здравствуйте, ребята! Я Король - Круглый Год, приглашаю вас в страну Времени года. Там вас ждут удивительные приключения интересные задания, ну и конечно же сюрпризы! Но в эту страну могут попасть только Принцы и Принцессы. А чтобы ими стать, нужно пройти школу «Принцев и Принцесс», получить диплом и Корону. Смелее, страна Времени года вас ждет!»

(ссылка не работает)

Фея: Ну что, хотите попасть в волшебную страну?

Дети: Да!

Фея: Тогда сейчас мы должны пройти испытания, для того, чтобы я могла провести церемонию посвящения вас в Принцев и Принцесс! Ну что, приступим?

Дети: Да!

Фея: Нам предстоит пройти 7 испытаний и вот первое из них!


Испытание первое «Сказочное»
Настоящие Принцы и Принцессы любит сказки, а вы?
На столе - карточки, "рубашкой" вверх. Собрать пазл и назвать, как зовут героя сказки, нарисованного на картинке.



Испытание второе «Загадочное»
Настоящие Принцы и Принцессы сообразительны, а вы?
Загадать загадки про сказочных героев, каждому по загадке.

Вместе с Шариком живёт.
Ловко на машинке шьёт.
Как в тельняшке он - в полоску.
Очень умный кот ... (Матроскин)

У отца был мальчик странный,
Необычный, деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой,
Всюду нос сует свой длинный…
Кто же это?… (Буратино)

Кролик, Пяточок, Иа -
Его лучшие друзья.
Им стихи читает вслух
Славный мишка ... (Вини-Пух)

Лечит он мышей и крыс,
Крокодилов, зайцев, лис,
Перевязывает ранки
Африканской обезьянке.
И любой нам подтвердит:
Это - доктор ... (Айболит)

Вы знаете девушку эту,
Она в старой сказке воспета.
Работала, скромно жила,
Не видела ясного солнышка,
Вокруг - только грязь и зола.
А звали красавицу ...(Золушка)

В Простоквашино живёт,
Всем газеты разнесёт.
Отдохнёт чуть на крылечке
Почтальон известный ... (Печкин)

Подружилась Аленушка с печкой,
С дикой яблонькой, с быстрою речкой,
Чтоб вернуться домой с милым братцем.
Так бежит, что за ней не угнаться.
А сейчас отвечайте скорей,
Кто в погоню пустился за ней? (Гуси-лебеди)

От Мышонка и до Мишки
Все живут в одном домишке.
Дом не низок, не высок.
Он зовётся ….
(Теремок)

Он от всех уйти сумел
И никто его не съел.
Лишь Лисичке на зубок
Угодил наш….
(Колобок)

Испытание третье «Внимательное»
Настоящие Принцы и Принцессы очень внимательные, а вы?
"бюро находок"
золотой ключик - Буратино или Тортила;
метла - Баба Яга;
хвост- Иа-Иа;
цветик-семцветик - девочка Женя;
хрустальный башмачок - Золушка;
золотое яичко - Курочка Ряба;
бочонок меда - Винни-Пух;
шапочка красная - Красная шапочка;
зеленый воздушный шарик - Пятачок;

Испытание четвертое «Бросательное»
Настоящие Принцы и Принцессы очень меткие, а вы?
Надо забросить 5 пластмассовых мячиков в коробку. Расстояние до коробки определяется, исходя из возраста ребенка.

(ссылка не работает)

Испытание пятое «Концертное»
Настоящие Принцы и Принцессы любят выступать, а вы?
Все по очереди рассказывают стихотворение или поют песню.

Испытание шестое «Волшебное»
Настоящие Принцы и Принцессы почти волшебники, а вы?
Просунув руку в накрытую платком кастрюлю, нужно на ощупь угадать предмет.

Испытание седьмое «Театральное»
Настоящие Принцы и Принцессы лучшие актеры, а вы?
Сказка «Репка» (участники дети)
Репка- корона «Репка»
Дед- шапка и борода на резинке
Бабка- платок
Внучка- Бантик на ободке
Жучка- маска собаки
Кошка- маска кошки
Мышка- маска мышки
(рассказывать сказку, а дети выполняют по тексту)



Фея: Ну вот вы и прошли школу Принцев и принцесс. Сейчас я вас буду посвящать в Принцесс и Принцев (каждому ребенку торжественно надеть корону и вручить Диплом).



Фея: Ну вот, теперь вы Принцы и принцессы и можно отправляться в страну Времен года! А какие времена года вы знаете? (дети отвечают)

СИНИЙ ШАРИК (подойти к месту, где находиться синий шарик)

Фея: К какому времени года мы попали, узнаем, когда отгадаем загадки.

ЗИМНИЕ ЗАГАДКИ (к каждой загадке нарисовать отгадку)

Дом ее на белой туче,
Но ей страшен солнца лучик.
Серебристая пушинка,
Шестигранная ... (снежинка)

Зацепилась за карниз,
Головой свисает вниз.
Акробатка-крохотулька,
Зимний леденец - ... (сосулька)

Он из снега одного,
Из морковки нос его.
Чуть тепло, заплачет вмиг
И растает ... (снеговик)

Чьи рисунки на окне,
Как узор на хрустале?
Щиплет всякого за нос
Зимний дедушка ... (мороз)

Фея: Как вы думаете в какое время года, все это бывает?

Дети: Зимой!

Фея: Правильно! Сейчас мы в гостях у Зимы. Интересно, какие задания нам приготовила Зимушка-Зима? (под шариком должна стоять синяя коробочка, а в ней снежинки, на каждой снежинке задание)

Фея:
Первая снежинка – «Собери морозный узор» Пазл. (картинка гжель)
Вторая снежинка – «Снежки» (покидаться снежками, а потом их собрать)

(ссылка не работает)

Третья снежинка – «Снеговик» (собрать снеговика из 3х частей + метла, руки, и ведро).
Четвертая снежинка – "Соберем ёлочку", «Украсим ёлочку» (на картоне нарисованная ёлка, украсить ее пластилиновыми шариками)



Фея: Вон сколько забав приготовила нам Зима, спасибо ей! Пойдемте дальше. (перейти к зеленому шарику).

ЗЕЛЕНЫЙ ШАРИК

Фея: К какому времени года мы попали, узнаем, когда отгадаем загадки.

ВЕСЕННИЕ ЗАГАДКИ
Ручейки бегут быстрее,
Светит солнышко теплее.
Воробей погоде рад -
Заглянул к нам месяц ... (март)

Мишка вылез из берлоги,
Грязь и лужи на дороге,
В небе жаворонка трель -
В гости к нам пришел ... (апрель)

Сад примерил белый цвет,
Соловей поет сонет,
В зелень наш оделся край -
Нас теплом встречает ... (май)

Рыхлый снег на солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса
Значит, к нам пришла ... (весна)

Фея: Какой же сюрприз нам приготовила Весна-Красна? Давайте заглянем в волшебную коробочку и посмотрим. Посмотрите, какие тут сосульки! Давайте каждый с закрытыми глазами выберет себе сосульку с сюрпризом.
Игра «Срежь приз» (сосульки сделаны из фольги, в каждой сосульке приз)

(ссылка не работает)

Фея: Спасибо Весне-Красне за чудо сосульки! Ну что, пойдемте дальше!

КРАСНЫЙ ШАРИК

Фея: К какому времени года мы попали, узнаем, когда отгадаем загадки.

ЛЕТНИЕ ЗАГАДКИ

Он поплачет над садами -
Сад наполнится плодами.
Даже пыльный подорожник
Рад умыться в летний ... (дождик)

Жаркий шар на небе светит,
Этот шар любой заметит.
Утром смотрит к нам в оконце,
Радостно сияя, ... (солнце)

Слышно пенье комаров,
Время ягод и грибов,
Озеро теплом согрето,
Всех зовет купаться ... (лето)

Фея: Да, теперь мы пришли в гости к Лету-Красному. Чем оно нас удивит, давайте посмотрим. (в красной коробочке лежит лабиринт; найди 2 одинаковых рыбки, раскраски бабочки).

(ссылка не работает) (ссылка не работает)

Фея: Спасибо Лету-Красному за интересные задания! Пойдемте дальше.

ЖЕЛТЫЙ ШАРИК

Фея: К какому времени года мы попали, узнаем, когда отгадаем загадки.

ОСЕННИЕ ЗАГАДКИ

Осень в гости к нам пришла
И с собою принесла...
Что? Скажите наугад!
Ну, конечно ... (листопад)

Холода их так пугают,
К теплым странам улетают,
Петь не могут, веселиться,
Кто собрался в стайки? ... (птицы)

Солнце больше нас не греет,
Холодком поземка веет!
Дунул в лужу ветерок
И сковал ее ... (ледок)

Фея: Ну давайте глянем, что же нам приготовила Осень. (в желтой коробочке лежат 4 вида разных листьев, а на ватмане нарисованы 4 голых ствола деревьев, нужно деревья одеть в листья (дуб в дубовые листья, осину в осиновые листья и т.д.).



Фея: вот какой красивый лес получился! Ребята, какие вы все молодцы, столько всего умеете, столько всего знаете! Справились со всеми заданиями! Из вас получились самые настоящие Принцы и Принцессы.

Фея: Ну где тут наша самая главная Принцесса Маша?! Давайте поиграем в самую важную игру на дне рождения. Это КАРАВАЙ.

Как на Машин День рожденья,
Испекли мы каравай.
Вот такой нижины,
Вот такой вышины,
Вот такой ужины,
Вот такой ширины.
Вот такой пузатенький,
Вот такой горбатенький!
Каравай, каравай –
Кого хочешь выбирай!
Каравай, каравай -
Приглашай нас всех на ЧАЙ!

(ссылка не работает)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Натали*
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 1046
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2009 13:34    Re: Сценарии детских дней рождений. Ответить с цитатой

КОСТИКУ ГОДИК.

Конкурс «На кого похож».
Мама предлагает всем родственникам высказаться, на кого больше всего похож малыш. При этом на листе бумаги схематически нарисован ребёнок. Когда родственники высказываются, мама стрелкой показывает часть тела или лица и подписывает, на кого эта часть похожа с точки зрения родственников. Потом ведётся подсчёт, в результате чего объявляются результаты приблизительно так: «Согласно опросу родственников, было определено, что (имя ребенка) похож(а) 3 раза на бабушку Свету, 5 раз на папу, 6 раз на маму, 1 раз на тётю Катю...».

Конкурс «Материнский инстинкт».

Ведущая говорит: «Всем известно, что благодаря материнскому инстинкту, мама способна узнать своего малыша из тысячи похожих младенцев. А теперь пришла пора проверить, как инстинкт развит у остальных гостей». Затем ведущая предлагает гостям стопку фотографий, где находятся вперемешку фотографии именинника, его родителей и посторонних детей. Гости должны отобрать те фотографии, на которых запечатлён именно именинник.

Конкурс «Весы».
Гости передают именинника из рук в руки, высказывая предположения относительно веса ребёнка. Тот, кто назвал цифру, наиболее близкую к правильной, получает шуточный приз.

Конкурс «Кулинарный изыск».
Заранее приобретается 4-5 баночек с разным детским питанием, бумажной полосой заклеиваются этикетки, баночкам присваиваются номера. Гости пробуют на вкус содержимое баночек и решают, из чего это сделано. Все предположения записываются ведущей. Потом бумажная полоса отклеивается, и гости узнают, насколько точно они на вкус определили, что было в баночке.

Конкурс «Плюнь соску».
Объявляется, что хотя все присутствующие были детьми, очень жалко, что они забыли некоторые приятные детские игры. После чего выбирается 2 участника и проводится конкурс, кто дальше всех выплюнет соску-пустышку. Конкурс проводится в 3 попытки, место падения соски отмечается бумажным кружочком, а после каждого плевка участник должен стерилизовать соску в стаканчике с горячей водой.

Конкурс «Бутылочка».
Дедушкам выдаётся по бутылочке, в которые налит одинаковый объём шампанского. Через соску с широким отверстием конкурсантам нужно выпить свою бутылочку как можно скорее.

Конкурс «Экспрессионист».
Если ребёнок уже наверное что-то рисовал. Отберите несколько наиболее забавных рисунков и покажите их гостям. Пусть они догадаются, что нарисовано. Победителям – призы!

«Портрет на память».
Преподнесите эту шутку как настоящее шоу. Посадите бабушку на задрапированный тканью стул. Нарядите ребёнка в беретик и фартучек, дайте в руки кисточку. Закрепите лист бумаги на разделочной доске и держите её сами перед ребёнком, чтобы бабушка не видела, что получается. Пусть ребёнок что-нибудь нарисует, даже совсем непонятное. Потом с серьёзным видом поставьте в углу «картины» отпечаток пальца вашего малыша и подарите бабушке. Мол, это портрет «Моя любимая бабушка» в розовом» (зелёном, красном – по ситуации). Торжественно провозгласите, что ваш малыш уже сейчас заботится о финансовом благополучии любимой бабушки. Лет через 30 именинник, безусловно, станет самым известным художником XXI века, и тогда бабушка сможет продать эту раннюю работу на аукционе « Сотбис» и переехать жить на Сейшелы.

Конкурс «Пророчество».
Лист формата А3 или даже больше разлинуйте в виде таблицы. По вертикали в первом столбце будет написано «10 лет», во втором – «20 лет», далее – «30 лет», «50 лет», «70 лет» и «100 лет». По горизонтали разлинуйте так, чтобы у каждого гостя было достаточно места для того, чтобы написать предсказание ребёнку. То есть, каждый пишет в 3-7 фразах, каким ему представляется жизнь именинника в его 10 лет, 20 лет и т.д.
После того, как все написали, лист с пророчествами сворачивается в рулон и убирается на долгие годы. Потом, во взрослом возрасте, имениннику будет интересно прочитать, что именно ему предсказали, и отметить, что сбылось.

Если выберет чеснок - будет здоровым, ключи - благосостоятельным, шоколадку - будет сладкая жизнь, а кошелек - будет богатым. Честно говоря, я не знаю чем благосостоятельность отличается от богатства.
Затем пришло время выбора судьбы и постригания. На коврик мы положили:
• клубок шерсти (символизирует долгую жизнь),
• книгу (символизирует знания и ум),
• кисть (символизирует способности к наукам),
• монетку (символизирует процветание),
• чеснок (здоровье),
• ключи от квартиры (благосостояние),
• шоколадку (сладкую, весёлую жизнь)
• колечко (удачное замужество).


Последний раз редактировалось: *Натали* (Ср Фев 03, 2010 23:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Натали*
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 1046
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2009 9:56    Re: Сценарии детских дней рождений. Ответить с цитатой

На 2 годика.
Я Кириллу на 2 года делала такую карусель:
(ссылка не работает)
По скольку в этом возрасте дети не умеют водить кружок (каравай) они брались за эти ленточки и мы играли в игру (действия по тексту)

"Еле, еле, еле, еле, закружились карусели.
А потом, потом, потом, все бегом, бегом, бегом.
Тише, тише не шумите, карусель остановите. (останавливаются)
Раз, два, раз, два, вот и кончилась игра (хлопают в ладоши)"

Там на фото, еще видно сзади на стене висит поздравительная газета. Там все гости оставляли поздравления для Кирилла.

Еще я показывала сказку "Теремок" (кукольный театр могу дать)



Ну и играли мы пальчиковые игры.
Пробовали водить каравай и дуть свечи, но особо не удалось. Каравай поводить еще более менее, а свечку задувать Кирилл отказался.



Ну и было много шариков.



Последний раз редактировалось: *Натали* (Ср Фев 03, 2010 23:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 15:48    Re: Сценарии детских дней рождений. Ответить с цитатой

Выкладываю программу праздника для детей на воздухе, которую я готовила для нашей годовщины форума, может быть кому-нибудь пригодится:

Сценарии спортивного праздника "Весёлые старты по сказкам"

Ведущий:
Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок.
Сказка учит, сказка лечит, сказка мудрости даёт.
Эта сказка про Конька-удалого Горбунка,
Эта сказка про Мальвину, вот про Ваньку дурака,
С вами в сказку попадём– будем веселиться, бегать и играть.
Только надо сказку – сначала отгадать.

Ведущий даёт слово командам для представления. Команды говорят: название, девиз

1 команда: Чебурашки - хоть малы мы как букашки, но дружны как чебурашки.
2 команда: Буратино - совать свой нос в любой вопрос.
1. Мы готовы, как всегда,
Победить вас без труда.
2. Победим мы вас опять,
Раз, два, три, четыре, пять.
1) Ведущий: Пилот первого класса, прекрасно управляет летательным аппаратом, характер зловредный, аппетит хороший. Питается в основном мышами лягушками, но так же любит маленьких детей. При встрече с ней следует соблюдать крайнюю осторожность. Кто это?
(Баба-Яга)
Как называется приспособление для перемещения в пространстве, которое использует Баба-Яга? (ступа, метла)
Задание. Между ног метла или веник. Бег до какого-нибудь предмета и обратно.
2) Ведущий: Жил старик со своею старухой у самого синего моря. Как называется сказка? Кто автор? (Сказка о рыбаке и рыбки, А.С.Пушкин)
Задание. По одному человеку бегут с удочкой и “ловят” рыбу ( На любую палку привязывается веревка (типо удочка), на нее конфета или яблоко или что угодно (типо наживка), и, держа в руках палку, нужно попасть в стакан (одноразовый пластиковый) или в банку.)
3) Ведущий:
Мышка – Норушка
Лягушка – Квакушка
Зайчик – Побегайчик
Лисичка – Сестричка
Волчок – Серый бочок
Медведь – Топтун.
Из какой сказки? (Теремок)
Задание. Распределите роли, кто кем будет. Изобразите или озвучьте их. Один бежит в обруче, возвращается, берёт в обруч следующего и так далее…
4) Ведущий: Всю свою жизнь, до конца своих дней она рассказывала подружкам, как она изобрела необыкновенный способ путешествия – на утках, которые несли её на юг, где тёплые болота и много, много мошек. Кто это? Кто написал? (Лягушка-путешественница, Гаршин В.М.)
Задание. Двое взрослых на гимнастической палке несут РЕ.
5) Ведущий: Красавец с усами, умный и обходительный, в одно мгновение расправился с огромным и ужасным людоедом. Кто это? (Кот в сапогах) Кто автор?
Задание. Бег в больших валенках или сапогах.
6) Ведущий:
А теперь конкурс для болельщиков.
Лети, лети лепесток,
Через север на восток,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли-
Быть по-моему вели. Кто автор сказки? (В.П. Катаев.)
Задание. Собрать на время, разрезанный цветик-семицветик всей командой.
(Изготовить 2 цветика-семицветика, разрезать каждый лепесток на 2 части и написать не сложные задания на лепестках)
7) Ведущий:
Добрый доктор друг зверей.
Человек не молодой, с усами, бородой.
Любит ребят, лечит зверят.
Симпатичный на вид, он зовётся? (Айболит)
Кто автор? (Чуковский)
Задание. Первый бежит к стойке, берёт ведро с эстафетными палочками и ставит “градусники” каждому. Второй собирает у всех “градусники”, кладёт их в ведро и бежит к стойке…
8) Ведущий:
Мыла, стирала, кругом убирала,
Однажды, случайно
Попала на бал,
И голову принц от любви потерял!
Кто это? (Золушка) Кто автор?
Задание. Каждый игрок, по порядку, с совком и веником собирает по одной разбросанной шишке. Кто быстрее соберёт равное число шишек, тот и побеждает.
9) Ведущий:
Родилась у мамы дочка
Из прекрасного цветочка.
Хороша, малютка просто!
С дюйм была малышка ростом.
Если сказку вы читали,
Знаете, как дочку звали.
Кто это? (Дюймовочка)
Задание. Проползти под палкой
10) Ведущий:
Это знают даже первоклашки,
Что есть друг большой у Чебурашки,
Под гармошку песни он поёт.
Имя друга каждый назовёт.
Задание: поем песню «Пусть бегут неуклюже»
Ведущий:
11) Что за сказка: кошка, внучка,
Мышь, ещё собака Жучка
Деду с бабой помогали,
Корнеплоды собирали?

Что за сказка? (Репка)
Задание.Перетягивание каната


"Конкурсы про запас"
Мышеловка.
Дети становятся в круг, взявшись за руки - это мышеловка. Один или двое детей - мышки. Они вне круга.
Дети, взявшись за руки и подняв их вверх, двигаются по кругу со словами:
"Ах, как мыши надоели,
Все погрызли, всё поели!
Берегитесь же, плутовки,
Доберёмся мы до вас!
Вот захлопнем мышеловку
И поймаем сразу вас!"
Во время произнесения текста "мыши" вбегают и выбегают из круга. С последним словом "мышеловка захлопывается" - дети опускают руки и садятся на корточки. Не успевшие выбежать из круга "мышки" считаются пойманными и встают в круг. Выбираются другие "мышки".

Море - суша.
Для этой игры вам понадобится обруч (по одному на ребенка). Играть можно вдвоем с ребенком и компанией.
Обруч кладут на землю. Договариваются, что внутри обруча водная стихия - море, река, океан и.т.п. Снаружи обруча - суша (берег, луг, пляж и.т.п.)
По команде "Море" - дети должны запрыгнуть в обруч. По команде - "Суша!" - дети должны находится вне обруча.
Вариант: вместо обруча можно просто начертить круг на земле или зимой на снегу.

Карлики и великаны. Игра на внимательность Играющие становятся в круг. Ведущий объясняет, что если он скажет "карлики" все должны сесть на корточки, а если скажет "великаны" все должны встать. Кто ошибется, выходит из игры. Ведущий может намеренно подавать неправильные команды, например: "Кар- тошка! Ве-ревка! Кар-маны! Ве-дерко! Кар-навал! Ве-лосипед!". Победителем считается игрок, оставшися последним.

Малышам
Попади в ведро
Расставьте несколько ведерок на разном расстоянии и бросайте в них шишки. Задача забросить как можно больше шишек. На ведерках можно нарисовать цифры, как на мишени. Тогда игра будет заключаться в наборе бОльшего количества очков.

Игры для координации движений
Предложите малышу разные способы ходьбы: как мишка, широко расставив руки и ноги; как зайчик, подпрыгивая; как лошадка, поднимая ноги; как солдат, маршируя. Ходите на носочках, бегайте, прыгайте, имитируете движение птичек, размахивая вытянутыми руками. При игре разговаривайте с малышом разными голосами животных: как птичка, как кошка, как мишка.

Солнце или дождик.
Взрослый говорит ребенку, что они сейчас пойдут на прогулку. Погода хорошая и светит Солнышко (при этом взрослый звенит бубном). Затем взрослый говорит, что пошел дождь (при этом он ударяет в бубен и просит ребенка подбежать к нему - спрятаться от дождя). Взрослый объясняет малышу, что тот должен внимательно слушать бубен и в соответствии с его звуками «гулять» или «прятаться».

Мишки и шишки
Цель: тренировка выдержки, контроль импульсивности.
Условия игры. По полу рассыпают шишки.Предлагается собрать их лапами больших игрушечных мишек. Выигрывает тот, кто соберет больше. Попробуйте делать это всей семьей.
Вместо игрушек другие предметы – деревянные ложки, лопатки.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
*Натали*
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 1046
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2009 13:09    Re: Сценарии детских дней рождений. Ответить с цитатой

КАРЛСОН В ГОСТЯХ У КИРИЛЛА. День Рождение 7 лет

- Привет, ребята! Я прилетел к вам из своей сказки, специально, что бы побывать на вашем празднике. Я узнал что у Кирилла сегодня отмечают День Рождение и сразу же поспешил к вам в гости. Вы разрешите мне остаться на вашем празднике?

- Да!

- А у вас будут угощения? Ведь я так люблю сладости!

- Угощения будут! И сладости тоже!

- Вот и здорово! Но я тоже прилетел сюда не с пустыми руками. Я привез именинный торт и подарочки для всех вас! Вот тут они у меня, в моей сумке. (заглядывает в сумку, просовывает туда руку, а там дыра)

- О-о-о-ооо! Что же это такое?! Беда! Моя сумка видимо лопнула по швам из-за тяжести ноши пока я к вам летел и все из нее высыпалось! Ай-ай-ай! Что же мне теперь делать? Как же мне теперь быть?

- (Родитель) – Карлсон! Не расстраивайся. Ты помнишь как сюда добрался?

- Нет наверное, не помню…. Но у меня есть карта, по которой я сюда прилетел! (достает карту) Вот она!

- (Родитель) – Ну тогда я думаю, что ребята не откажутся помочь тебе найти твою потерю. И с удовольствием отправятся с тобой на поиски. Правда ребята?

- Ух ты! Здорово! А вы не побоитесь? Дорога длинная и полна всяких неожиданностей и препятствий.

- Нет, мы не испугаемся!

- Ну тогда в путь! Что там у нас по карте? Прежде чем я добрался до дома Кирилла, мне пришлось облететь весь город и теперь нам нужно обойти его в поисках потерявшихся торта и подарков. Но перед дальней дорогой нам нужно немного подкрепиться. Пойдемте, перекусим! (дети садятся за стол и кушают)

- Ну что, перекусили? Можно двигаться в путь! (от кухни, до детской комнаты, на всю длину коридора лежит полоса с «игровым полем», а рядом стоит большой «игральный» кубик. На стенах картинки с изображением города, домов)

- По городу нет ни одной прямой дороги, нужно идти по «кривой» и соблюдать определенные правила. Каждый участник бросает кубик и передвигается по дороге вперед на столько пунктов, какое число выпало на кубике. (На поле: белый кружочек – просто стоишь на нем, до следующего хода; синий кружочек – делаешь ход назад; солнышко – делаешь дополнительный бросок кубиком; клякса – пропускаешь ход. Когда все дети доходят до конца «игрового поля» они попадают на «Цветочную поляну»).



- Ну вот, Город мы обошли, ничего в нем не нашли, и добрались мы с вами до «Цветочной поляны». Ну кА поищем, не упал ли торт с подарками тут?! (дети ищут)

- Ребята, я не нахожу тут ничего, а вы?

- Нет, ничего тут нет.
- Но смотрите что я нашел под этим цветком! (под каким-нибудь цветком спрятана записка)

- Какая то записка! Давайте я ее скорей вам прочитаю.
«Привет ребятня! Вы попали на не простую цветочную поляну, а на волшебную. И просто так вам с этой поляны не уйти! Вам нужно сделать что-нибудь доброе, полезное и красивое для этой поляны. Только тогда вы сможете покинуть ее. «Цветочный Эльф»

- Ничего себе задача! И что же нам такого сделать полезного, доброго и красивого? Ребята, давайте вместе подумаем. (высказываются предложения ребят)

- Если это Цветочная поляна, то наверное нужно, чтоб тут было много цветов. Как вы думаете?

- Да, точно!

- Ну тогда, я думаю, нам нужно будет сделать каждому по цветочку и посадить их здесь, вот на этой полянке. Это будет и красиво и полезно! Согласны?

- Да!

- Мы сейчас с вами сделаем необычные цветы, вот смотрите: нужно взять два разноцветных стаканчика, по одному не подточенному карандашу и пластилин. (Стаканчики вставляются один в один и ножницами разрезается на лепестки, потом у первого стаканчика ножницами отогнуть лепестки, а а внутренний стаканчик чуть-чуть повернуть. В стаканчиках, на дне, должна быть дырка под карандаш. Карандаш просунуть в дырку двух стаканчиков и закрепить пластилином с двух сторон. Внутри и снаружи. Получившиеся цветы прикрепить пластилином на импровизированную поляну).

(ссылка не работает)

- Посмотрите какую красивую поляну цветов мы с вами посадили! Мы сделали доброе дело и теперь можем идти дальше! (выходят обратно в коридор, а там вместо города – болото).

(ссылка не работает)

- Ой! Ребята! Перед нами опасность! Болото! Тут нужно очень аккуратно, по кочкам перебраться до «Густого леса». (на весь пол коридора расстелить бумагу, а на ней нарисовано болото с тиной и кочками, можно еще лягушек нарисовать. Дети по очереди прыгают по кочкам до «Густого леса»).



- Ну вот мы и в лесу, надо тут поискать пропажу. (дети ищут, но ничего не находят, на полу валяются только бутылочки из под имунели или коробочки из под киндер-сюрприза. Внутри этих ёмкостей находится зашифрованная записка. В каждой баночке одна часть записки, всего их 12 шт.).

- Ребята, что то я и здесь не могу ничего найти, но посмотрите, кругом валяются какие то баночки. Давайте-ка их все соберем. (собирают все баночки)

- Глядите, ребята, тут какие-то кусочки. Может, если мы их попытаемся собрать в один листочек, мы узнаем что там? Давайте попробуем. (дети выкладывают на полу части записки, но на ней ничего не понятно, все написано какими то знаками)

(ссылка не работает)

- Ой, какое необычное послание. Ничего не разобрать. Как же мы прочитаем, что там написано? (после этих слов прилетает комочек из скомканной бумаги, в которой написано: « Если хотите получить шифр к записке и узнать, что там написано, сначала выполните мои задания, которые находятся под старым пнем. «Лесовик – Боровик».»)

- Ну что ребята, будем добывать шифр, чтоб узнать, что в этой записке?

- Да! Будем конечно!

- Ну где тут «Лесовик – Боровик» спрятал свои задания? Давайте-ка их сюда, будем изучать и выполнять. (за пнем лежит большой конверт с заданиями, дети приносят конверт Карлсону)

- Итак, первое задание: « В наш лес совсем недавно пробралась Кикимора Болотная, с Топкого болота, что находится по соседству с лесом. И заколдовала моих помощников – Гномиков. Она забрала у них глазки и носики, они теперь не могут мне помогать следить за лесом. Оживите, пожалуйста моих Гномов – помощников!» (из конверта достать изображения гномиков без глаз и носа (по количеству детей) и раздать их. Достать разноцветный пластилин и чтоб они скатали шарики для глаз и для носа и прикрепили их на картинки)

- Ну вот, думаю с первым заданием мы справились, что там у нас дальше…

Второе задание: Называется оно "Доскажи словечко". Ну что, попробуем?

У меня учёный пес -
Круглой пуговкою нос.
Если в чём-то я не прав,
Громко лает он: ... (гав-гав)

Хороша ворона-птица,
Да в певицы не годится.
Как откроет рот - кошмар -
Слышно только: ... (кар-кар-кар)

Кто усатый, как разбойник,
Перепрыгнул подоконник,
Распугал соседских кур
И мурлыкает: ... (мур-мур)

Гусь крикливый, с длинным носом.
Шея - словно знак вопроса.
Гусь идет гулять в луга
И гогочет: ... (га-га-га)

Пятачок помоет в луже
И торопится на ужин.
Отрубей я ей сварю,
Скажет мне она: ... (хрю-хрю)

Колокольчиком звеня,
Убежала от меня.
Тает луг в вечерней мгле,
Где искать ее: ... (ме-ме)

Hе спеша шагает с речки,
В шубе ей тепло, как в печке,
Подойдет она к избе
И зовет меня: ... (бе-бе)

Ходит Зорька по лугам,
Молоко приносит нам.
Жить бы Зорьке в терему,
А она в хлеву: ... (му-му)

Переваливаясь важно,
В речку прыгнули отважно
И, о чём-то говоря,
Шумно плещутся: ... (кря-кря)

Только вишня расцвела,
Прилетела в сад пчела.
Я давно за ней слежу,
Ищет мёд она: ... (жу-жу)

- И вот последний конверт, с последним заданием. Что же тут у нас? О! да это кроссворд!(к кроссворду прилагается текст: «Отгадав кроссворд вы найдете шифр к записке. В кроссворде все загадки о лесе и его обитателях»)

- Ну вот, теперь то мы наконец узнаем, что же тут за записка такая! Ну что, приступим?! (все вместе отгадывают кроссворд)

Возле леса на опушке,
Украшая темный бор.
Вырос пестрый как Петрушка,
Ядовитый…… (Мухомор)


Хозяин лесной, просыпается весной,
А зимой, под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой….(Медведь)

Угадайте, что за птица
Света яркого боится,
Клюв крючком, глаз пятачком?.....(Сова)

Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожка,
Шляпка есть - нет головы….(Гриб)

Его весной и летом
Мы видели одетым,
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки…. (Дерево)

За пнем бугорок,
а в нем городок….(Муровейник)

На лесной опушке стоят подружки.
Платьица белёны, шапочки зелёны….(Берёзы)

- Ну и что же у нас с вами получилось? Где нам искать шифр к нашей записке?

МУХОМОР

МЕДВЕДЬ
СОВА
ГРИБ
ДЕРЕВО
МУРОВЕЙНИК
БЕРЕЗЫ

- У Вороны! А где тут у нас Ворона? Вон она! Но она просто так шифр нам не отдаст, нам нужно с ней поиграть. Ворона Каркуша из волшебной страны любит только то, что имеет в названии её любимое слово КАР. Например, любимый город вороны Каркуши - КАРаганда. А любимый вид спорта - КАРате, а любимые конфеты - КАРамель. А вот что ещё любит ворона из волшебной страны, догадайтесь сами!

Вопросы:

Какой у Каркуши любимый мультфильм? "Малыш и ..." (Карлсон)

Назовите любимый Каркушин овощ. (картофель)

Назовите, какой у Каркуши любимый аттракцион в парке развлечений. (карусель)

Чем больше всего любит рисовать Каркуша? (карандашом)

Куда Каркуша прячет свой носовой платочек? (в карман)

Какую песенку Каркуша поёт имениннику, когда водят хоровод? ("Каравай")

А как каркает ворона? (Кар!)

- Молодцы, справились с вопросами, которые вам приготовила Каркуша. Ну давайте теперь наконец то возьмем шифр и расшифруем нашу записку. (у нарисованной вороны, под крылом спрятан листочек с шифром. Дети расшифровывают записку, Карлсон им помогает) «Найдите листья цвета солнца и будет вам сюрприз»



- Ух ты, сюрприз! Ну-ка давайте найдем эти листочки и посмотрим что же там за сюрприз! (листочков должно быть по количеству детей. Листочки сделаны двухсторонние с полой внутренностью, как кармашек, склеенные только по контуру, а внутри листика спрятан сюрприз для каждого ребенка – наклейка)

- Какой замечательный сюрприз сделал для вас, ребята, Лесовичок - Боровичок! Спасибо ему большое!

- Спасибо!

- Ну что ж, а нам пора двигаться дальше. Где тут моя карта? Что нас ждет впереди? «Бурная река»! Смелее в путь! (приходят дети в детскую, а там из голубых, мусорных мешков сделана река)

- Как же нам тут поискать пропажу? Река то глубокая! Эх, был бы у нас корабль, мы бы проплыли вдоль всей реки и посмотрели. О! Я кажется кое что придумал! Мы сделаем сейчас с вами каждый себе по кораблику! Вот вам листочки, садись на пол и повторяйте за мной. (раздать всем листочки формата А4 и показать как делаются кораблики)



- Ну вот, наши корабли готовы и можно отправляться на поиски. Но сначала мы проверим, как вы умеете слушать команды капитана и выполнять приказы. Это очень важно в плавании, чтобы корабль не сел на мель и не потерпел крушения. И так, построились все в ряд и слушаем мою команду! (предварительно объяснить правила игры и разобрать, где что у корабля находится).

Лево руля! – шаг налево.
Право руля! – шаг на право.
Нос! – шаг вперед.
Корма! – шаг назад.
Пушечное ядро! – присесть.
Адмирал на борту! - замереть по стойке «смирно».

- Молодцы какие! Хорошо справились с заданием. Теперь можно отправляться в плавание. (каждый ребенок берет свой кораблик и «проплывает» с ним по всей реке).

(ссылка не работает)

- Эх, похоже в реку ничего не упало. Ну это и хорошо! Представляю, что стало бы с тортом, упади он в реку…. Ну что же идем дальше?

- Да!

- О! Перед нами Радуга! Какая красивая! (в зале на полу лежит радуга).

- А знаете сколько у Радуги цветов?

- Семь!

- Правильно! И столько же у нас сегодня имениннику лет! Тоже семь! Это не случайно! Я думаю, что мы уже близки к концу нашего путешествия и скоро найдем Торт и призы, которые я приготовил для вас. Ну что же приготовила для нас Радуга? Смотрите, на каждом цвете радуги, прикреплен какой то листочек, наверное это какие-нибудь задания для нас?! Давайте возьмем самый первый листочек – красный – это первый цвет радуги.

Первое задание: Поздравьте именинника с помощью сказочной ромашки. (Выносится "ромашка". У нее картонный круг-сердцевина, к которому одним концом приклеены листочки-лепесточки. С одной стороны каждого лепесточка напечатана раскраска - персонаж из мультфильма или сказки: Лунтик, Чиполино, Незнайка, Чебурашка, Буратино, Винни-Пух, Кот Леопольд, Шрек, Человек-Паук. К детям ромашку повернули белой стороной. Карлсон говорит: "Дорогой Кирилл, поздравляем тебя с днём рождения, желаем тебе быть сильным как ..., умным как ..., красивым как ..., смелым как ..., терпеливым как ..., сообразительным как ..., быстрым как ... Чтобы у тебя был такой же уютный дом, как у ...и с тобою рядом всегда были такие замечательные друзья как….".

(ссылка не работает)

- Второй цвет радуги – оранжевый. Давайте посмотрим, что там во втором задании.

Второе задание: Станцуйте «Каравай» вокруг именинника.

(ссылка не работает)

- Дальше идет желтый цвет. Доставайте третье задание.

Третье задание: Сделайте имениннику поздравительную открытку. (приготовить каждому ребенку вырезанные из открыток цветочки, из цветной бумаги цветочки, полосочки, листики, наклейки и декоративные блёстки-звёздочки, сердечки и пр. и саму открытку, половинку или четверть альбомного листа. Сделав открытии дети вручают их Кириллу).



- Теперь четвертый цвет – зеленый.

Четвертое задание: Спеть песенку крокодила Гены – «Пусть бегут неуклюже…»

- Пятый цвет у нас голубой, какое задание спрятано за этим цветом?

Пятое задание: Станцевать танец (Кирилл и Катя станцевали для всех Вальс)

(ссылка не работает)

- Шестой цвет – синий.

Шестое задание: (устроить праздничный салют в честь именинника – зажечь бингальские огни).

(ссылка не работает)

- Последний цвет радуги, седьмой – фиолетовый, что же в нем за задание?

Седьмое задание: (Сфотографироваться всем вместе с Радугой, на память о Дне Рождении Кирилла)



- Ну вот все задания Радуги мы выполнили, теперь идем дальше, по моей карте это последнее место где я мог все потерять – идем в Горы! (в нашей спальне на кровати стоит стул, на него накинуто большое покрывало, как будто это гора. К ней приколота большая записка, написанная крупными буквами и Чайнворд).

(ссылка не работает)

«Если торт найти хотите -
На загадки поглядите.
Отгадаете их скорей,
Первой буквы нет важней.
Буквы эти вы возьмите.
Поскорее их сложите
И получится у вас
Место где ваш торт сейчас. Горный Троль".

( на большом листе нарисованы пустые квадраты в ряд, под буквы, в них нужно будет вложить начальные буквы отгаданных слов. Буквы написаны на отдельных квадратных листочках, при отгадывании загадок, нужная буква выдается имениннику и он вкладывает их в квадратики по порядку и в конце все читают получившееся слово, место где спрятан торт «НА КУХНЕ»)

Н
Он похож на бегемота,
Но не любит он болото.
На носу огромный рог,
Кто же это….
(Носорог)

А
Сам алый, сахарный,
Кафтан зеленый, бархатный.
(арбуз)



К
Кто на елке, на суку
Счет ведет: ку-ку, ку-ку?
(Кукушка)

У
В саду вдоль тропинки
Едет дом на спинке
Дом ползёт к калитке.
Кто везёт? –
(Улитка)!

Х
Я устраиваюсь ловко:
У меня с собой кладовка.
Где кладовка? За щекой!
Вот я хитренький какой!
(Хомяк)

Н
Он живет в волшебной сказке,
Шляпа синяя на нем.
На любой вопрос – не знаю!
Отвечает бодро он.
(Незнайка)

Е
Вот иголки и булавки
Вылезают из-под лавки
На меня они глядят
Молока они хотят.
(Ежи)


- Ну вот мы отгадали место где находится моя пропажа, скорее пойдемте на кухню! (Все приходят на кухню, там накрыт стол для чаепития, в центре стола стоит торт, у каждой чашки лежит подарок для ребенка (Киндер-сюрприз)
- Ура, нашелся и Торт и подарки! Давайте скорее пить чай!





На этом проведение Дня рождения заканчивается, дети пьют чай и расходятся по домам, если же нет, то просто идут и играют уже сами по себе, все вместе.


Последний раз редактировалось: *Натали* (Сб Дек 05, 2009 23:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 22:56    Re: Сценарии детских дней рождений. Ответить с цитатой

Сценарий «Праздника принцесс»
на столе лежит газета (ватман, кусок обоев) в честь именинницы - гостям предлагается нарисовать что-нибудь на ней в подарок -это "собирательные" полчаса.
Затем наиболее активная мамочка проводит «подготовительные мероприятия»:
Водим "Каравай" для именинницы.
«Вас всех сегодня пригласили на королевский бал. Но как же нам попасть туда? Не знаете? А вы помните, кто помог Золушке попасть на бал? Фея! Давайте позовем на помощь Фею!»
Все зовут Фею, под волшебную музыку она появляется.
Здоровается с детьми, знакомится с ними, объявляет, что попасть на бал могут только настоящие Принцессы и Принцы! А чтобы стать ими, надо сначала пройти испытания!
(Приведенные ниже задания делает каждый ребенок. Если у него не получается с первого раза, он делает вторую попытку, ему помогает Фея или остальные дети.)
ИСПЫТАНИЕ ПЕРВОЕ, сказочное.Настоящие Принцы и Принцессы любят сказки, и знают всех сказочных героев.
На столе - карточки, "рубашкой" вверх. Надо взять одну карточку и назвать героя сказки.

ИСПЫТАНИЕ ВТОРОЕ, цветик – семицветик (спасибо Ане-Суповарке за красивую идею!)
В руках у Феи волшебный цветок – на обороте каждого лепестка картинка животного. Дети по очереди выбирают себе лепесток и изображают нарисованное животное, а все остальные угадывают. Лепестков у нас было с запасом, у первой участницы с первой попытки не получилось ( она никак не могла понять что от нее требуется), потом после всех она взяла новый лепесток и все прошло на ура!

ИСПЫТАНИЕ ТРЕТЬЕ, музыкальное.
Настоящие Принцы и Принцессы знают разные сказочные песенки. (Угадать песню из мультфильма. Назвать кто ее поет или название мультика).
ИСПЫТАНИЕ ЧЕТВЕРТОЕ, бросательное.
Настоящие Принцы и Принцессы - меткие, а вы?
Надо забросить кеглю в коробку. Расстояние до коробки определяется, исходя из возраста ребенка, дается три попытки.

ИСПЫТАНИЕ ПЯТОЕ, вкусное.Ребенку завязываем глаза (мы просто зажмуривали глаза – на честность) и кладем в рот кусочек фрукта, а он отгадывает, что это такое. Фрукты у всех разные: яблоко, груша, апельсин, киви, гранат, виноград. Если гостей много – можно добавить морковку, шоколад и т.д.

ИСПЫТАНИЕ ШЕСТОЕ, загадочное.
Настоящие Принцы и Принцессы хорошо отгадывают загадки.
Каждый ребенок отгадывает загадку.
ИСПЫТАНИЕ СЕДЬМОЕ, с волшебным мешочком.
Просунув руку в мешочек, нужно на ощупь угадать предмет. Надо класть запасные!
ИСПЫТАНИЕ ВОСЬМОЕ, Золушкино.
Помните сказку про Золушку? Чтобы попасть на бал, ей пришлось выполнить задание мачехи – разобрать горох, фасоль и кукурузу. Давайте посмотрим как вы справитесь с таким заданием.
Каждому ребенку дается глубокая тарелка с фасолью, в фасоли встречаются бусинки – нужно выбрать все бусины. (Это испытание всем очень понравилось – после перекуса дети брали тарелки и перебирали фасоль).

ИСПЫТАНИЕ ДЕВЯТОЕ, концертное.
Настоящие Принцы и Принцессы любят выступать, а вы? Все по очереди рассказывают стих или поют песню.

Молодцы, а теперь Король проведет церемонию посвящения в принцессы!

Играем в игру "Шел король по лесу...."
Дети берутся за руки и образуют круг. В центре круга - "король" (мальчик, папа, дедушка – у нас это был единственный Принц), в руках он держит "корону". (мы немного изменили ход игры)
Все водят хоровод и поют:

Шел король по лесу, по лесу, по лесу,
Нашел себе принцессу, принцессу, принцессу.
("король" выбирает "принцессу")
Давай с тобой попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем,
(все подпрыгивают)
И ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем,
(дрыгают ножками)
Ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем,
(хлопают ручками)
Ножками потопаем, потопаем, потопаем,
(топают ножками)
Головкой покачаем,
(качают головами)
Корону надеваем!
(«Король» с помощью Феи надевает Принцессе на голову "корону")!
Корону надеваем – с начала начинаем! (в самом конце игры эту строчку опускаем)
(девочка возвращается на свое место)
Шел король по лесу, ...
("король" выбирает новую "принцессу")

Затем фотографирование в коронах и салют из мыльных пузырей!

Во время салюта Фея перевоплощается в Сказочницу и приглашает всех в «Королевский театр ".
Сказка «Заюшкина избушка».
Сначала я хотела всю сказку показывать сама, а детей привлечь только помогать выгонять Лису, но просто сидеть и смотреть было бы наверное немного скучно, поэтому дети по очереди исполняли роли всех зверюшек (и птицы smile ), которые выгоняли Лису. А в конце, чтобы помочь Петушку все топали ногами, и дудели в дуделки (шуму было!!!!!!)
Ну, а теперь - добро пожаловать на "Королевский пир». (Угощения за праздничным столом.)

Вся программа на 5 детей занимает примерно минут 40 (без «собирательного» времени).
После такого веселья дети на удивление хорошо поели и потом почти час играли самостоятельно, затем их нужно было еще немного развлечь.
Мы играли в «Не дай шарику упасть на пол» сразу с несколькими шарами. Если детей много, то можно разделить их на две команды, поставить их по разные стороны комнаты и сыграть в игру «Перекинь все шарики соперникам». Тоже очень шумное и увлекательное действие.
Потом мы поиграли с желающими в «Нос-попа-голова». Есть множество вариаций этой игры, для нашего возраста я выбрала самую простую: ведущий называет части тела (нос, попа, голова) и сначала правильно касается называемой части тела, а потом старается всех запутать, например говорит Голова, а см держится за попу и т.п.
Коронным номером была постановка сказки «Репка». Сначала в комнате мы провели репетицию, затем перешли в зал и показали спектакль присутствовавшим на празднике взрослым.
Чтобы распределить роли, "актеры" тянут бумажки, где написаны герои сказки, но мы просто выбирали себе роль по душе. Ведущий читает текст а дети показывают представление.
Реквизиты:
"Репка" - мамина длинная цветастая юбка, "актер" садится в юбку, как в мешок, торчит только голова.
"Дед" – шляпа или кепка.
"Бабка" - платок.
"Внучка" - бантик на голову.
Жучка, кошка и мышка предполагают маски, но у нас масок не было и мы придумали вот что:
"Жучка" - дедова меховая шапка-ушанка.
"Кошка" – меховые перчатки и опушка от куртки (в пылу репетиции мы ее потеряли и выступали только в перчатках).
"Мышка" -... для мышки у нас была мышиная шапочка с ушками.
Дети были в полном восторге!
А взрослые тем более.

Потом был чай с тортом.
После чая все начали расходиться по домам.
Напоследок было припасено "Срезание призов, развешанных на веревочке", он в ходе праздника все немного запуталось и я просто развесила разноцветные «Конфетки» с призами в отдельной комнате и дети выбирали себе по конфетке.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Ledy Tiger



Зарегистрирован: 25.11.2009
Сообщения: 6
Откуда: г. Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2011 16:28    Re: Сценарии детских дней рождений. Ответить с цитатой

5-летие сына Яшеньки.

Декорации:
Стилизовать комнату под лес. Мы использовали для этого все комнатные растения, различные веточки, шишки, картинки с лесными пейзажами и животными, рисовали листочки деревьев и сами деревья, воздушные шарики зеленого цвета. У окна поставили пенек, над ним табличка "Тупик нечистой силы, 13". Для усиления эффекта поставила кассету со звуками леса, они были постоянным фоном (выключала только на время песен и танца).

Реквизит:
Пенек для Бабы Яги. Cделали следующим образом: накрыли табуретку коричневой плюшевой тканью, на нее нашили шишки, веточки, листочки; можно использовать для этой цели плед.
Большой дуб и мухомор, нарисованные на листе ватмана. Несколько отдельно нарисованных дубовых листочков.
Лесные чудища.
Поднос с кусочками овощей и фруктов, чашки с киселем.
Костюм Лесной Феи. Для этого костюма необходимо что-нибудь длинное: платье, юбку или сарафан. На одежду нашиваются цветочки и листочки. Головным убором может быть венок или широкополая шляпа, украшенная теми же цветами и листочками.
Костюм Бабы Яги. Длинная юбка, с заплатками, на кофту нашиваются длинные полоски из тканей темных тонов. На голову парик из длинных волос и платок. На нос - бородавку. Соответствующий грим.
Метла для Бабы Яги.
Шишки.
Наборы рыб и удочек. Количество наборов определяется количеством детей. Ведерко.
Музыкальные инструменты.
Кассета с песнями.
"Ноги" для перехода через болото, по паре для каждого ребенка.
"Молодильные яблочки" - 8 шт.
Приглашения для детей.
Небольшие сувениры, на память, для каждого ребенка. Воздушные шарики.

* * *



Детей встречает Лесная Фея.

Лесная Фея: Здравствуйте, ребята! Добро пожаловать в наш замечательный волшебный лес! Сейчас я одену вам колпачки, и вы станете настоящими лесными гномами.

Фея одевает на голову каждого ребенка колпачок. В нашем случае это был набор колпачков для дня рождения. Специально никаких колпачков я не делала.

Лесная Фея: Ребята, а какой у нас сегодня праздник?

Дети: Яшин день рождения!

Лесная Фея: Вот и давайте сейчас поздравим Яшу с днем рождения!

Играем в любимую игру "Каравай".

Игра "Каравай"

Как на Яшины именины
Испекли мы каравай.
Вот такой вышины,
Вот такой нижины,
Вот такой ширины,
Вот такой ужины.
Каравай, каравай -
Кого хочешь выбирай.

Именинник: Я люблю, конечно, всех, но (называет имя ребенка) больше всех!

В центр встает ребенок, которого выбрал именинник и т.д.

Лесная Фея: Ребята, а какое самое главное угощение на дне рождения?

Дети: Торт!

Лесная Фея: Верно! Мы с лесными зверятами сегодня испекли большой праздничный торт, и я хочу им вас сейчас угостить! Посмотрите, какой красивый он у нас получился! (смотрит в ту сторону, где должен быть торт, его там нет). Ой, ребята, а где же торт? Уж, не Баба Яга ли его украла?!

На метле заскакивает Баба Яга.

Баба Яга: Да, да, да это я украла ваш торт и вам его никогда не найти (радостно)! Есть у меня одна слабость - сладкое очень люблю!

Лесная Фея: Ах ты, старая разбойница! Верни немедленно наш торт!

Баба Яга: Ни за что!

Лесная Фея: Да у тебя уже и зубов нет! Посмотри, всего один зуб остался, и тот еле держится!

Баба Яга: А я все равно вам торт не отдам, расходитесь по домам!

Лесная Фея: Вот только попробуй не отдать, мы тебя отсюда не выпустим!

Дети и Фея замыкают Бабу Ягу в круг. Она пытается вырваться, но ребята ее не выпускают.

Баба Яга: Ну ладно, ладно я пошутила! Я отдам вам торт, но он спрятан в секретном месте и, чтобы до него добраться, вам придется выполнить все мои задания! Согласны?

Дети: Согласны!

Лесная Фея: Хорошо, мы готовы выполнить твои задания. Но помни, ты хитра, а мы хитрее! Ты умна, но мы умнее! Ты ловка, но мы ловчее! Придется тебе нам торт отдать! Правда, ребята?

Дети: Да!

Выпускают Ягу из круга. Она, кряхтя, садится на пенек.

Баба Яга: Посмотрим! Отгадайте для начала, мои Бабки-ежкины загадки!

Крендель-бреденль, трын-трава,
Колдуй, бабушка Яга!
Возле леса, на опушке,
Украшая темный бор,
Вырос пестрый, как Петрушка,
Ядовитый ...

Дети: Мухомор!

Баба Яга: Гляди-ка, угадали!
Он мой очень старый друг,
Наведет на всех испуг.
Он костями погремит,
Всех героев победит.
Разлюбезный мой злодей
Это дедушка...

Дети: Кощей

Баба Яга: Ух вы, какие! А вот сейчас точно не угадаете!
Все узнает, подглядит,
Всем мешает и вредит.
Костяная нога
То красавица...

Дети: Яга!

Баба Яга: Да-а, и про меня угадали! А я вот вам сейчас такие загадки наколдую, ни за что не разгадаете! (колдует)

Лес дремучий, уж ползучий,
Зуб толченый, мухомор моченый
Подскажите-ка вы бабке
Поковарнее загадки!

Пока колдует, делает различные пассы руками, притопывает, прихлопывает, бегает вокруг пенька и.т.п.

Баба Яга: Ага, сейчас! Слушайте!
В огороде Тит стоит,
Ничего не говорит,
И сам с грядок не берет
И воронам не дает.
Он соломою набит
Чудо-юдо-рыба... КИТ

Дети: Пугало.

Баба Яга: Ну, держитесь! Сейчас еще труднее загадаю! (оббегает пенек и снова садится на него)
Он гулял по лесу смело,
Но лиса героя съела.
На прощанье спел бедняжка.
Его звали... ЧЕБУРАШКА

Дети: Колобок!

Баба Яга: Опять угадали (сокрушенно)! Что ж, вот вам еще загадка!

Бедных кукол бьет и мучит,
Ищет он волшебный ключик.
У него ужасный вид,
Это... ДОКТОР АЙБОЛИТ

Дети: Карабас-Барабас!

Баба Яга: Ну, что же это вы все угадываете, да угадываете! Ну, я сейчас еще попробую.

Внутри него водица
С ним не хотят водиться
А все его подружки -
Пиявки, да лягушки!
Водорослями весь зарос
Добрый дедушка... МОРОЗ

Дети: Водяной!

Баба Яга: Ну что ты будешь делать! Да, одними загадками тут не обойдешься, мухомора вам сушеного на обед. (ругается, а затем обращаяется к детям) Я тут подумала, дорогие мои деточки, дорога к месту, где находится торт, дальняя, подкрепиться надо бы! Я тут припасла кое-что. Сейчас я вас буду угощать, а вы должны угадать, чем это я вас потчую.

Детям завязывают глаза. Баба Яга по очереди подходит к каждому и дает кусочек какого-нибудь фрукта или овоща, а дети по вкусу должны догадаться, что это. Баба Яга дает кусочек и приговаривает: это мухоморчик, это лягушачьи лапки, это ножка летучей мышки, это бледная поганка, это крысиный хвостик, это верблюжья колючка, это мох и т.п., чтобы помешать правильно угадывать.

Баба Яга: Это еще не все! Я для вас кисель из плесени сварила, накормите-ка им друг друга, да не просто накормите, а с закрытыми глазами. А я посмотрю, как вы с этим справитесь! (смеется)

Детям завязывают глаза (у нас 3 пары, каждая пара кормила друг друга по очереди, если для ребенка нет пары, можно пригласить кого-нибудь из родителей). Дети садятся друг напротив друга. Одному и второму ребенку дают ложку и чашку с киселем (кисель желательно сделать густым) и они начинают кормить друг друга. Чтобы ребенок не испачкался лучше его чем-нибудь накрыть. Можно использовать более безопасный для вашего пола и костюма ребенка вариант: сварить жидкий кисель, налить его в детскую бутылочку и попросить покормить папу, маму или друг друга через соску, предварительно сделав в ней большую дырку.

Лесная Фея: Ну что, Баба Яга, опять у тебя ничего не вышло! Справились ребята с твоим заданием!

Баба Яга: Ой, чавой-то скушно мне стало. (зевает) В сон меня чавой-то клонит. Неравен час, усну. Повеселите-ка меня скорее! Песню, какую спойте, да сыграйте!

Лесная Фея: Это нам нетрудно сделать! Правда, ребята?

Дети: Да!

Фея раздает детям музыкальные инструменты. Мы использовали барабаны, погремушки, кастрюлю, бубны, одним словом, все, что удалось найти. Я включила ставшую уже традиционной песню "Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам". Дети играли на своих инструментах, стараясь попасть в так музыке, и подпевали.

Баба Яга: Ох, хорошо играете! Ох, развеселили меня, аж плясать захотелось! А вы умеете плясать-то?

Дети: Умеем!

Баба Яга: А я это сейчас проверю!
Мы сейчас пойдем по кругу,
Эй, рябяты, не зевать!
Что Баба Яга покажет,
надо дружно повторять!

Звучит песня бабок-ежек из м/ф "Летучий корабль", все поют, Баба Яга показывает движения, дети за ней их повторяют.

Баба Яга: Ох, ох, ох, уморилась! Ладно, пойду, сяду на пенек, да отдохну чуток! А вы пока наловите моему коту Василию рыбки.

Я поставила в центре комнаты детскую ванночку с водой. В нее запустила пластмассовых рыбок с магнитами. Каждому ребенку я дала удочку с магнитом, дети вылавливали рыбок и складывали их в ведерко.

Лесная Фея: Мне кажется, Баба Яга, тебе пора отдать нам торт! Ребята выполнили все твои задания!

Баба Яга: Отдам, отдам, вот только соберите мине молодильные яблочки! Хочу, чтобы меня стали звать величать - Бабуся-Ягуся Распрекрасная! Да и вам оне тож не помешают. На каждом яблочке - цифра и буква, сложите их правильно - узнаете, где торт находится!

Лесная Фея: Будут тебе яблочки!

По всей комнате были развешаны вырезанные из картона яблоки. На каждом яблоке была буква. Чтобы детям было легче складывать слова, на каждом яблоке еще была цифра, которая соответствовала номеру кружочка в таблице. Таблицу с кружочками я прикрепила на стену. Таким образом, ребенок находил яблоко, бежал к таблице и с помощью Феи приклеивал свое яблоко к кружочку с таким же номером.

Ребята собрали все яблоки и составили следующую фразу: "Ищите дуб".

Лесная Фея: Баба Яга, собрали мы тебе молодильные яблочки и слова составили! Рассказывай теперь, как нам до дуба добраться.

Баба Яга: Делать нечего, так и быть, расскажу! Чтобы попасть к волшебному дубу, вам сначала надо сразиться с лесными чудищами, потом пройти через болото до большого мухомора, а от него до дуба ручейком добежать! Сможете - торт ваш, а нет - мой!

Лесная Фея: Какая же ты, вредная Баба Яга.

Баба Яга: Вообще-то, я хитра,
В смысле подлости нутра! (довольным тоном)

Лесная Фея: Рано радуешься! Ребята у нас умные и смелые, они справятся с твоими уловками! Торт будет наш! Правда, ребята?

Дети: Да!

Лесных чудищ нарисовали, наклеили на плотный картон, на обратной стороне приклеили специальную ножку-подставку и поставили на журнальный столик. Дети по очереди сбивали их шишками. Как только все "лесные чудища" были побеждены, ребята двинулись дальше. Теперь им предстояло преодолеть "болото". Для этого Фея дала каждому ребенку две большие ноги (две нарисованные ступни), перекладывая их по очереди и переступая с одной на другую, нужно было добраться до следующего пункта. И, наконец, с помощью игры "Ручеек", мы добрались до дуба. На дубе висел листочек, на листочке записка: "Торт в ледяной горе". С помощью наводящих вопросов Феи ребята догадались, что это холодильник. Торт был наш! (Маршрут был такой: от окна до дверей комнаты, далее через коридор - болото до мухомора, прикрепленного к одежному шкафу и оттуда "ручейком" на кухню до холодильника, на котором скотчем был приклеен дуб).

Игра "Ручеек"

Все выстраиваются в пары, берутся за руки и поднимают руки вверх, а несколько человек проходят под руками, выбирают кого-то к себе в пару и становятся в конец. Тот, кто остался без пары, так же входит в ручеек и выбирает себе пару...

Лесная Фея: Ну что, Баба Яга, победили мы тебя! Не помогло тебе твое коварство!

Баба Яга: Победили Бабку-Ёжку,
Тут уж нечего сказать,
Что ж, пора мне улетать,
Другой торт себе искать!

Баба Яга садится на метлу и говорит: "Земля, прощай!" и скачет на метле в сторону двери. От этого зрелища дети были просто в восторге!

Лесная Фея: Молодцы, ребята! Вы отлично справились со всеми трудностями! Подарю вам за это подарки на память и шарики из моего волшебного леса.

Фея раздает детям подарочки, и каждый ребенок выбирает себе шарик.

Лесная Фея: Ребята, торт мы нашли, но я боюсь, он заколдованный. Отнесу-ка я его в свою лесную лабораторию и сниму все бабки-ежкины заклинания, а вы пока отдохните и поешьте даров лесных. Вот вам орешки (печеные и настоящие) от белочки, вот грибочки (печеные) и яблочки от ежика, вот мед и ягоды от дяди Миши, пирожки с капустой от зайчика, курочка (жареная) от лисички.

После того как дети подкрепились, Фея отдала уже совершенно безопасный торт со свечками, и довольные детки и с удовольствием приступили к его поеданию.
[/img]
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ledy Tiger



Зарегистрирован: 25.11.2009
Сообщения: 6
Откуда: г. Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2011 16:34    Re: Сценарии детских дней рождений. Ответить с цитатой

6-летие. Пиратская Вечеринка.

1 Посвящение в пираты. Чтоб стать настоящим пиратом вы должны дать клятву верности. Клятва - это обещание, которое нельзя нарушать.
Клятва:
Вступая в ряды пиратов и искателей сокровищ клянусь чтить
пиратский кодекс, не трусить, не унывать, помогать товарищам,
найденные сокровища разделить по чести и совести иначе пусть
меня лишат моей доли сокровищ и бросят на съедение акулам».
Кто согласен, называет свое имя:
Капитан...
- Яша!
Пират…
- Игорь!
Пират…
- Серёжа!
и т. д.

2. Превращение в пиратов. Все наряжаются, я по ходу рассказываю кто такие пираты:
Пират - это морской разбойник. Пираты грабили корабли и забирали себе все драгоценности. Они плавали по всему свету в поисках сокровищ. Чтоб никто не мог похитить их богатства они прятали их и отмечали на картах, где спрятан клад.

3.Испытания. Теперь вы должны доказать, что вы настоящие пираты и пройти испытания. Только пройдя все испытания вы получите подсказки и карту для поиска клада.

1. Пройти по ленточке. Пираты должны уметь проходить по тонкой дощечке перебираясь с корабля на корабль. Пройдите по нашей дощечке и смотрите не упадите в море. vЧтобы плавать на кораблях нужно уметь сохранять равновесие во время шторма. Нужно быстро пройти по канату (веревке или меловой
черте) и не упасть (не сойти с нее). Ступни ставить - строго пятка к носку!

2 Все моряки должны уметь слушать капитана и выполнять приказы
по кораблю:

Лево руля! - все бегут к левому борту (левому краю тротуара).
Право руля! - все бегут к правому борту (правому краю тротуара).
Нос! - все бегут вперед.
Корма! - все бегут назад.
Поднять паруса! - все останавливаются и поднимают руки вверх.
Драить палубу! - все делают вид, что моют пол.
Пушечное ядро! - все приседают.
Адмирал на борту! - все замирают, встают по стойке "смирно" и
отдают честь.

3. Добыть еду. Попадая на необитаемый остров, пират должен суметь добыть себе еду. Поймайте ртом, без помощи рук, червячка висящего на ниточке.

4. Собрать картинку-флаг. У всех пиратов есть флаг. Я вам раздам флаги, только они разрезаны. Вам надо их собрать.

5. Лопнуть шарик и выполнить задание. Пираты много стреляют и воюют и поэтому они не боятся взрывов. Сейчас мы проверим боитесь ли вы взрывов. Я дам каждому шарик и вы должны его лопнуть. А шарики не простые - в каждом шарике записка с заданием. Лопаете шарик, берете свою записку и выполняете задание.

Задания:
* Проползи как змея
* Сделай страшную рожицу
* Сделай смешную рожицу
* Изобрази старого одноного пирата
* Покажи как плавает рыбка
* Лети как морская чайка
* Дуй как сильный ветер
* Покажи как дурачится обезьяна
* Разговаривай как попугай
* Покажи как дерется пират
* Покажи как пират делает зарядку

6. Загадки. Пираты должны быть сообразительными и умными. Но я не смог их разгадать, потому что мало читал книг.
А вы сказок много знаете?
Тогда помогите разгадать загадки!!

Лечит птичек и зверей.
Лечит маленьких детей.
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор.... (Айболит)

Толстяк живет на крыше
Летает он всех выше
Варенье обожает
И с Малышом играет
(Карлсон)

На сметане он мешен,
На окошке он стужен
Круглый бок румяный бок –
Покатился… (Колобок)

Носик круглый, пятачком,
Им в земле удобно рыться.
Хвостик маленький, крючком,
Вместо туфелек – копытца
Трое их – и до чего
Друг на друга все похожи.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
(Три поросенка)

Бабушка девочку очень любила,
Алую шапочку ей подарила.
Девочка имя забыла свое
А ну, подскажите имя ее!
(Красная шапочка)

У отца был мальчик странный,
Необычный, деревянный.
На земле и под водой
Ищет ключик золотой,
Всюду нос сует свой длинный,
Кто же это?… (Буратино)

Возле леса на опушке
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
(Три медведя)

Он коварнейший злодей,
Им пугают всех детей,
Носит пистолет и нож,
Учиняет он грабеж.
Он то беден, то богат,
И все время ищет клад.
Отвечайте поскорей
Кто же это... (Бармалей)!

Или

6. Пираты должны быть хитрыми и не поддаваться на уловки. Нужно быстро и правильно ответить на загадки:

- Быстрее всех от страха
Несется …(не черепаха, а заяц).

- Кто в малине знает толк?
Косолапый, бурый … (не волк, а медведь)

- В теплой лужице своей
Громко квакал … (не воробей, а лягушонок).

- По горной круче проходил
Обросший шерстью … (не крокодил, а баран).

- В чаще голову задрав,
Воет с голоду… (не жираф, а волк).

- Как в автобусный салон
Маме в сумку прыгнул … (не слон, а кенгуренок).

- Над лесом солнца луч потух
Крадется царь зверей … (не петух, а лев).

- Все преграды одолев,
Бьет копытом верный … (не лев, а конь).

- Сено хоботом берет
Толстокожий … (слон, а не бегемот).

- Хвост веером, на голове корона.
Нет птицы краше, чем … (не ворона, а павлин).

- Кто любит по ветвям носиться?
Конечно, рыжая … (не лисица, а белка).

- Простой вопрос для малышей:
«Кого боится кот?» … (не мышей, а собак)

7. Танцы в болоте с островками. Под музыку все танцуют, когда музыка кончается надо успеть запрыгнуть на островок (лист бумаги), которых на 1 меньше чем участников.


8. ЗАСЕЛИТЬ НЕОБИТАЕМЫЙ ОСТРОВ"
Каждому из игроков дается по воздушному шарику и фломастер. На шариках пишем имена
участников. Необходимо заселить “необитаемый остров” (шарик) аборигенами (показать на
примере) - быстро нарисовать на шаре фигурки человечков фломастерами, пока звучит
музыка. У кого аборигенов окажется больше, тот и победитель.
Реквизит: шариков, фломастеры.

9.Поиски клада. Вы молодцы справились со всеми заданиями, теперь я вижу что вы настоящие пираты. Настало время искать клад. По запискам-подсказкам вы найдете карту, на ней отмечено где спрятан клад. Вот вам первая подсказка:

•В этом ящике большом живут мультфильмы - там их дом (телевизор)
•Светит солнце в потолке - там подсказочка тебе (люстра)
•Белый шкаф, а в нем зима, загляни-ка ты туда (холодильник)
•Выпьешь много ты воды и потом пойдешь туды (туалет)
•Похож он очень на кровать, на нем ты тоже можешь спать. Под него ты загляни и записочку найди (диван)
•Поглядишься ты в него - себя увидишь самого (зеркало)
•Ты пришел - ее открыл, уходя на ключ закрыл (дверь)
•Носков у Яши много, скорей ищите там подмогу (шкаф)
•Есть одеяло на полу, я в дом вхожу и ноги тру (ковер)
•Чтоб в компьютер поиграть надо кнопки нажимать, кнопки ты сейчас не жми, лишь ее приподними (клавиатура)

Вы здорово выполнили все задания!
Поэтому это испытание – последнее.

6.Задание "Отгадай предмет!"
На пол раскладываются мелкие игрушки (опять же с морской темой), а также различные предметы, которые легко узнать на ощюпь. Детям-пиратам предстоит по очереди "нырять на дно морское" с завязанными глазами и на ощюпь отгадывать по одному предмету. Для пущего эффекта мы с помощью голубого материала над пиратами делали волны.
Когда всё разгадали, получают ещё монетку с буквой.

Подсказка в конце•Ни лодка, ни море но в ней ты плывёшь, скорее беги и записку найдешь (ванна)

У нас было слово "ВОДА", соответственно, я заготовила 4 монетки с буквами "В", "О", "Д", "А".
Когда дети соберут все монетки, им надо будет из букв на монетках составить слово и догадаться, в каком месте спрятана карта.
Дети составили слово "ВОДА". Теперь нужно проявить смекалку, догадаться, где искать.
Я заранее налила ванну водой и перед финалом положила в воду бутылку с картой.

Дети нашли бутылку, достали карту, но не сразу нашли клад по карте - пришлось немного поразмышлять... Но удовольствия и воспоминаний было "море, море, мир бездонный"!

Ребята нашли по карте сундук с сокровищами. Я положила туда золотые монетки-шоколадки, наклейки винкс-девчонкам, мальчишкам пиратские наклейки и жемчужины-пена для ванны. Все были в бурном восторге.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Детские и семейные праздники ->

Сценарии детских дней рождений.

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543