Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Как сказать 2-х летнему ребенку о смерти бабушки?


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Как сказать 2-х летнему ребенку о смерти бабушки?

      Поделиться:
Автор Сообщение
Lips-kiss
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщения: 5803
Откуда: Центральный район, Казачий рынок

СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2011 18:05    Re: Как сказать 2-х летнему ребенку о смерти бабушки? Ответить с цитатой

Пожалуйста, подскажите. У моей подруги сыну 2 года и 2 месяца. у нее умерла мама, его бабушка. Стоит ли ему говорить? как? он хорошо знает бабушку, хоть они и жили отжедльно, но про нее говорит, помнит, что она ему дарила. Подруга не хочет, чтоб он ее забыл, когда вырос, как правильно себя повести в этой ситуации?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2011 20:51    Re: Как сказать 2-х летнему ребенку о смерти бабушки? Ответить с цитатой

Ваша подруга совершенно права, бабушку нужно помнить.
Вот здесь была такая же тема и ответы:
http://forum.omskmama.ru/viewtopic.php?t=2309&postdays=0&postorder=asc&start=0

Есть ещё книжки по сказкотерапии, там есть истории для детей, у которых умер кто-то из близких. Сейчас поищу ссылку на книжку в интернете и выложу
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lips-kiss
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщения: 5803
Откуда: Центральный район, Казачий рынок

СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2011 22:23    Re: Как сказать 2-х летнему ребенку о смерти бабушки? Ответить с цитатой

Елена-психолог
жду, спасибо большое!!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Я и мой кроха
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщения: 1654
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2011 12:26    Re: Как сказать 2-х летнему ребенку о смерти бабушки? Ответить с цитатой

Lips-kiss
Помнить обязательно нужно. Но такому маленькому ребенку про смерть говорить не надо. Ему рано это знать. Можно говорить, что бабушка теперь в другом месте, она любит и за нами наблюдает. А когда подрастет немного можно на могилку отвезти, если это будет нужно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2011 21:02    Re: Как сказать 2-х летнему ребенку о смерти бабушки? Ответить с цитатой

Lips-kiss
искала прямо саму сказку, получилось очень долго...
Придётся по-другому. Возьмите целиком скачайте на КУБе:
http://www.koob.ru/tkach/skazkoterapiya
Автор: Р.М.Ткач "Сказкотерапия детских проблем"
раздел "Сказкотерапия потерь", в самом конце.
Там же есть другие полезные сказки, книжка ценная.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2011 21:19    Re: Как сказать 2-х летнему ребенку о смерти бабушки? Ответить с цитатой

Я и мой кроха
Лена, есть разные мнения по поводу того, что можно говорить детям, а чего не нужно. В 2 года ребенок ещё многого не знает, но он остро чувствует, что его маме плохо, у неё горе, но она делает вид, что всё хорошо, наивно полагая, что ребенок не догадается ни о чём.
Можно сказать ребенку на детском языке, что бабушка прожила долгую жизнь, очень любила своего внучика, а теперь она "улетела на облачко" или "стала звёздочкой на небе" и оттуда смотрит как мы живём.
В книжке сказки для детей более старшего возраста, но можно прочитать и придумать свою, исходя из уровня понимания и интересов своего ребенка...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lips-kiss
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщения: 5803
Откуда: Центральный район, Казачий рынок

СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2011 11:11    Re: Как сказать 2-х летнему ребенку о смерти бабушки? Ответить с цитатой

Спасибо Вам большое!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2011 12:41    Re: Как сказать 2-х летнему ребенку о смерти бабушки? Ответить с цитатой

Lips-kiss
когда женщина (мама) сама просто читает раздел сказок про потери, мне кажется, что это и для неё тоже важно... это тоже помогает. Потому что мы все - дети, независимо от возраста, и хотим верить в сказки, и хотим, чтобы наши близкие не уходили от нас насовсем, а оставались хотя бы звёздочкой на небе...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мамочка мальчишек
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.09.2008
Сообщения: 4167
Откуда: Омск, Амурские мы..

СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2011 14:34    Re: Как сказать 2-х летнему ребенку о смерти бабушки? Ответить с цитатой

Елена-психолог, спасибо за книгу и ресурс в целом! daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2011 20:26    Re: Как сказать 2-х летнему ребенку о смерти бабушки? Ответить с цитатой

Мамочка мальчишек
Мне приятно быть полезной. Так что спрашивайте, если знаю, подскажу с удовольствием sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сплюшка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 5936
Откуда: овеваемая ветрами Georgia (колхоз им.Ленина) на связи 89083117842

СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2011 22:51    Re: Как сказать 2-х летнему ребенку о смерти бабушки? Ответить с цитатой

Lips-kiss
Катюш, у меня год назад умерла мама.Жили мы вместе, дочке было 2г8мес. Бабушку она любила, и первое время всё заглядывала к ней в комнату и интересовалась:"Где баба?".Мы просто сказали, что баба уехала в гости, далеко.Дочке такого объяснения было достаточно, она успокоилась. Когда станет старше, я ей, конечно, расскажу, но сейчас травмировать Ре не стоит, я думаю.Придет время, когда ребенок "созреет" для такого разговора.Сложнее всего маме сейчас сдерживать эмоции, а малыши остро чувствуют состояние. Ребенка может здорово растревожить мамино состояние...Я дочку на время похорон отвозила к родителям мужа....Мои соболезнования Вашей подруге...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Как сказать 2-х летнему ребенку о смерти бабушки?

Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543