Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Психотерапевтические практики. Тема для любознательных.

На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Психотерапевтические практики. Тема для любознательных.

      Поделиться:
Автор Сообщение
Тара Анатольевна
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 99
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2011 22:28    Re: Психотерапевтические практики. Тема для любознательных. Ответить с цитатой

serafima писал(а):
Более половины браков распадается. Причем в 80 процентов из них инициатором расторжения являются женщины.
Чем эти цифры можно объяснить?

95% распадается. И как показывает опыт расстановочных групп ( внимание!!!):
ВСЕ в семье зависит от женщины!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2011 23:38    Re: Психотерапевтические практики. Тема для любознательных. Ответить с цитатой

Ой, девочки, а расскажите в двух словах что это за расстановки. Много раз слышала такое упоминание, но все спросить не могу ни у кого что за расстановки.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Тара Анатольевна
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 99
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2011 9:14    Re: Психотерапевтические практики. Тема для любознательных. Ответить с цитатой

Расстановки - обобщающее понятие системно-феноменологического подхода в психотерапии (это профессиональный термин). Означает, что мы все являемся частью большой семейной системы.
Приведу здесь определения профессионалов:
«Каждый из нас является звеном в цепи поколений, и порой нам приходится, к собственному удивлению, "оплачивать долги" наших предков. Эта своеобразная "невидимая преданность семье" подталкивает нас к неосознанному повторению приятных ситуаций или печальных событий. Мы менее свободны, чем полагаем, но у нас есть возможность отвоевать свою свободу и избежать роковых повторений в нашей семейной истории, поняв сложные хитросплетения в собственной семье". (из кн.Шутценбергер А. Синдром предков: Трансгенерационные связи, семейные тайны, синдром годовщины, передача травм и практическое использование геносоциограммы,
2001.- 240 с.)
Что есть судьба? В чем единство и различия мужского и женского? Что в семьях приводит к болезни и что исцеляет? Как примириться со смертью и умершими? Как пережить пережитое?
Раскрывая на страницах книги широкий круг важных для каждого из нас тем, автор уникального психотерапевтического метода семейной рас¬становки побуждает читателя к размышлению и (пере)осмыслению соб¬ственного жизненного опыта и ведет путем познания к нахождению воз¬можных решений собственных семейных и личных проблем, к нахожде¬нию гармонии с миром, таким, какой он есть, и самим собой. Принятие жизни и уход из нее, порядки отношений в паре, порядки отношений между родителями и детьми, любовь и жизнь, болезнь и душа, религия и вера в Бога — это темы, которые пронизывают всю нашу жизнь.
Многие из приведенных высказываний могут показаться спорными и даже в некоторой степени провокационными, но вряд ли могут оставить читателя равнодушным к описанным событиям и судьбам, предлагаемым решениям, которые Берт Хеллингер наглядно иллюстрирует множеством примеров из своей практики.(Хеллингер Б.
Источнику не нужно спрашивать пути)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Тара Анатольевна
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 99
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2011 9:31    Re: Психотерапевтические практики. Тема для любознательных. Ответить с цитатой

Мое восприятие терапии и консультирования ОЧЕНЬ СИЛЬНО изменилось после изучения метода по книгам и участия в тренингах. Начинаешь видеть реальную глубину проблемы и колоссальную мощь для исцеления в семейно-родовых отношениях. Открывается мудрость, заложенная в древних традициях рода и семьи. Важно то, что результаты терапии не заставляют себя ждать, поскольку идет работа с причиной.
И здесь очень важна личность и квалификация расстановщика. Его проработанность. "Обучение семейным расстановкам включает не только обучение ремеслу, оно подобно обучению художника, оно должно затронуть саму душу будущего расстановщика, а часто и исцелить ее в процессе этого обучения. Невозможно привести клиента к матери, если у расстановщика, ведущего эту расстановку, есть проблемы с собственной матерью. Невозможно помочь клиенту завершить предыдущую связь, если сам расстановщик в своей жизни тянет шлейфы незавершенных отношений. Работать с душой другого человека может только тот, кто проделал такую же работу с самим собой". (директор ИСКР, к.п.н. Михаил Бурняшев)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2011 9:56    Re: Психотерапевтические практики. Тема для любознательных. Ответить с цитатой

А по русски?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Тара Анатольевна
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 99
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2011 10:23    Re: Психотерапевтические практики. Тема для любознательных. Ответить с цитатой

Здесь важно использовать именно правильные корректные определения.
Если только в качестве примеров:
1. Запрос: Муж ругает жену "на пустом месте". Причина в расстановке: жена несет чувство вины за аборты, муж неосознанно дает ей эти подтверждения. Терапия: принятие всех детей в своем сердце.
2. Запрос: ощущение втягивания в страшную ситуацию, паника, страх как будто на пустом месте. Причина в расстановке: аварийная ситуация на дороге беременной мамы. Причем для маминого тела и сознания не травмирующая. Терапия: принятие и осознание той ситуации. Проживание и отпускание. Да, это было в моей жизни. Но я выжила. И стала сильной.
3. Попытки самоубийства. При исключении из истории семьи "неблагополучного" родственника. Через поколение( а иногда два, три) вполне успешный и здоровый человек хочет умереть.

Описание самого процесса:
1. Клиенты озвучивает проблему.
2. Выбирает заместителя себе и участникам ситуации.
3. Заместители "входят в роль", ситуация становится видна со стороны.
4. Ведущий акцентирует причину, предлагает выходы и решение проблемы.


Последний раз редактировалось: Тара Анатольевна (Вс Май 01, 2011 10:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2011 10:24    Re: Психотерапевтические практики. Тема для любознательных. Ответить с цитатой

Афина
насколько я понимаю, расстановки - это метод, который предполагает групповую психотерапевтическую работу, где участники группы являются заместителями членов семейной системы (группы значимых для клиента людей, в том числе умерших и даже тех, существование которых клиентом не осознается). В зависимости от целей и выбранного метода расстановки заместители определенным образом располагаются в пространстве, предполагается так же, что при этом возникает заместительское восприятие, т.е. заместители начинают ощущать, воспринимать и чувствовать то, что ощущал его прототип (тот человек, которого заместитель замещает в процессе терапии). Потом, опять же, в зависимости от используемого метода, либо клиент размещает заместителей в пространстве, пытаясь достигнуть психологического комфорта, либо заместители сами, подчиняясь... ну в общем я не совсем понимаю, чему конкретно подчиняясь, делают эту расстановку.

Это если в двух словах. По мне так метод ....эээээ..... как бы странный немного. Но психотерапии много странного, некоторое даже действует hysterical

У меня вопрос к знающим. Насколько чувствительной особью, тьфу, особой, надо быть, чтобы почувствовать хоть что-то на таких расстановках? Если клиент изначально настроен крайне скептически, метод сработает?

Афина, может быть отделить эту тему от разводов?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2011 10:33    Re: Психотерапевтические практики. Тема для любознательных. Ответить с цитатой

Plakamoto, спасибо дорогая friends Теперь понятно.
Вопрос один остался. Приходят, к примеру, 10 человек, значит тренинг будет 10 дней, по 1 дню на каждого. Так? Кто не участвует, тот смотрит со стороны или ему дают незначительную роль, типа кошки?
Посмотреть бы мне это хотелось, хотя вряд ли пойду. Интересно. Но меня очень пугают люди, которые мне не могут ответить на простой вопрос, сразу создается впечатление секты, там тоже слов много, а сути нет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Тара Анатольевна
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 99
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2011 10:42    Re: Психотерапевтические практики. Тема для любознательных. Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
чувствительной особью,

респект!

Вчувствование происходит у всех. Исключений не было. Заместители интуитивно выбираются с близкими проблемами. И когда работаешь в качестве заместителя - решаешь зачастую и свою заявку также.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2011 10:45    Re: Психотерапевтические практики. Тема для любознательных. Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Но меня очень пугают люди, которые мне не могут ответить на простой вопрос

Именно поэтому я предпочитаю сама во всем разбираться и изучать первоисточники, таким образом, решив для себя - насколько оно мне надо....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2011 10:47    Re: Психотерапевтические практики. Тема для любознательных. Ответить с цитатой

Татьяна-Тара писал(а):
Вчувствование происходит у всех. Исключений не было. Заместители интуитивно выбираются с близкими проблемами. И когда работаешь в качестве заместителя - решаешь зачастую и свою заявку также.

Ну как-то я не сомневалась в подобном ответе. Спасибо, что подтвердили мои предположения Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Тара Анатольевна
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 99
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2011 11:17    Re: Психотерапевтические практики. Тема для любознательных. Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Plakamoto, спасибо дорогая friends Теперь понятно.
Вопрос один остался. Приходят, к примеру, 10 человек, значит тренинг будет 10 дней, по 1 дню на каждого. Так? Кто не участвует, тот смотрит со стороны или ему дают незначительную роль, типа кошки?
Посмотреть бы мне это хотелось, хотя вряд ли пойду. Интересно. Но меня очень пугают люди, которые мне не могут ответить на простой вопрос, сразу создается впечатление секты, там тоже слов много, а сути нет.

Здесь важно не упростить, поскольку речь идет о глубинных процессах в сознании и подсознании.
С каждым человеком работа происходит от 30 минут до двух часов. За два дня тренинга 12 полноценных работ берем.
При участии в расстановках нарабатывается опыт проживания многих лет жизни, поскольку в каждом конкретном случае встречаешься с историей семьи, проблемой и способом ее разрешения.

Если очень коротко: реальная панацея при тяжелых заболеваниях, зависимостях и семейных конфликтах.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Тара Анатольевна
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 99
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2011 11:21    Re: Психотерапевтические практики. Тема для любознательных. Ответить с цитатой

Афина писал(а):
хотя вряд ли пойду


на расстановки приходишь тогда, когда действительно нужно решение, а когда нет проблемы - пустая трата времени и денег ни к чему.
no
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Тара Анатольевна
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 99
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2011 11:25    Re: Психотерапевтические практики. Тема для любознательных. Ответить с цитатой

Первоисточники:
Берт Хеллингер http://www.koob.ru/hellinger_bert/

сейчас читаю Штефана Хаузнера "Даже если это будет стоить мне жизни. Системные расстановки в случае тяжелых заболеваний и устойчивых симптомов"

Франц Рупперт "Травма, связь и семейные расстановки"

вторые книги в электронном виде не встречала пока

Издает Институт консультирования и семейных решений! Москва
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2011 11:37    Re: Психотерапевтические практики. Тема для любознательных. Ответить с цитатой

Татьяна-Тара писал(а):
Афина писал(а):
хотя вряд ли пойду


на расстановки приходишь тогда, когда действительно нужно решение, а когда нет проблемы - пустая трата времени и денег ни к чему.
no

Я думаю, у каждого, даже самого психически здорового человека, имеются проблемы smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Психотерапевтические практики. Тема для любознательных.

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543