Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Читаем книги большим деткам

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Читаем книги большим деткам

      Поделиться:
Автор Сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 15:30    Re: Читаем книги большим деткам Ответить с цитатой

ната82 писал(а):
Там еще про зоопарк классно,

это наше любимое место!!!

ната82 писал(а):
Рони, дочь разбойника

мы сейчас читаем hysterical Папа наш, как услышит, падает в обморок shock Там есть неслабые выражения. Не для 5-леток hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Котик
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 1620
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 15:43    Re: Читаем книги большим деткам Ответить с цитатой

ната82 писал(а):
Начала вспоминать про книги, и всплыла в памяти А. Лингрен - обожаю ее до сих пор, особенно малоизвестные книги:
Черстин и я, Мы — на острове Сальткрока, Мадикен, Эмиль из Лённеберги
Рони, дочь разбойника - эту перечитывала беременная, восторг!
а вот эту сколько не перечитываю, мороз продирает до сих пор:
"Мио, мой Мио!" shock


+100000000000 я просто обожала "Мы все из Бюллербю" сейчас сама бы с удовольствием перечитала, а вот для дочи не могу найти..
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 15:55    Re: Читаем книги большим деткам Ответить с цитатой

Спасибо за быстрые советы smile
У меня депрессняка после Бима не было, просто под очень большим впечатлением весь вечер ходила, ощущение жестокой несправедливости было, негодования, презрения к плохим героям, и недовольство автором: неужели трудно ему было хороший конец сделать, и так столько собаке досталось от людей....
А может и нужны такие книги с плохим концом (не в детском возрасте правда, а тогда когда сможешь хорошо все осознать), заставляют задуматься о жизни. Хотелось бы конечно, чтобы всегда добро побеждало зло, но бывает и в сказках несчастливый конец - "Русалочка", например.
И нелишним будет для ребенка знать то, что плохие люди тоже бывают, к сожалению (таких, которые в этой книге встречаются - точно немало).

У трехлетнего ребенка не будет потрясения после этой книги, она для него просто сказка про собаку, которая встречает хороших и плохих людей. И если я прочитаю, что она умерла, мой не будет плакать, потому что не понимает значения этого слова, для него книжка закончится и все, немного непонятно.
Придумаю, наверное, все-таки счастливый конец smile Останется у ребенка яркое хорошее воспоминание о книжке sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 16:00    Re: Читаем книги большим деткам Ответить с цитатой

А я в детстве А. Лингрен кажется вообще не читала, надо восполнить пробел... smile Зачитывалась мушкетерами, капитаном Бладом, Жюлем Верном, и другими приключениями.
Белого клыка еще очень люблю, скоро, наверное, Саньке прочитаю smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Astra
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 24194
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 16:15    Re: Читаем книги большим деткам Ответить с цитатой

ohara писал(а):
или придумать, что Бим и хозяин наконец-то встретились, и все хорошо закончилось

я бы придумала хороший конец, но каждая мама ориентируется по себе и своему Ре
возможно, вы выбрали подходящий возраст для чтения этой книги, вместе с мамой все плохое оказывается не таким страшным и грустным, а все негативные эмоции можно разделить друг с другом...
но мне в 6-7 лет, опять же, было очень тяжело читать такое Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Astra
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 24194
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 16:27    Re: Читаем книги большим деткам Ответить с цитатой

ohara писал(а):
Хотелось бы конечно, чтобы всегда добро побеждало зло, но бывает и в сказках несчастливый конец - "Русалочка", например.

Андерсен - гениальный сказочник, и это не единственная сказка его с плохим концом (есть еще "Тень", "Девочка со спичками" и другие), а сила гения в том, что такие грустные сказки действуют на подсознание как предупреждение против неправильного поведения личности по отношению самой к себе (смотрела анализ "Тени" в психоаналитической литературе, "Девочку со спичками" хорошо разбирает Кларисса Пинкола Эстес в своей книге о женской психологии "Бегущая с волками"), поэтому читать такие сказки, безусловно, надо... Эстес пытается объяснить существование и таких жестоких вещей, как "Синяя борода", ужасная сказка cry , но хоть какой-то смысл в ней нашли, и то ладно oops все-равно же ребенок когда-нибудь столкнется с такой литературой...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 16:39    Re: Читаем книги большим деткам Ответить с цитатой

Все за счастливый конец friends
Наташа, Афина, сегодня днем почитала ребенку избранное из "Русские победы" Белого города (болеем дома) (придется её на потом отложить, тяжелым для трехлеток языком написана, будем позже чувство патриотизма развивать; что мы сильные отважные русские - это уже понял smile ), пока тут сидела, писала сообщение, он увлеченно играл в другой комнате, прихожу - а там таакой бардак, все что можно раскидано, спрашиваю: "Это что такое?" Он мне: "Мама, у меня тут война была, понимаешь!" А он вообще не при делах hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 16:51    Re: Читаем книги большим деткам Ответить с цитатой

ната82, а я наоборот читала, что такие сказки действуют не как предупреждение, а программируют такое же поведение в будущем, т.е. если нравилась девочке сказка Русалочка, то потом она будет несчастна в любви, причем будет сама все для этого делать на подсознательном уровне...
Хотя, наверное, в каждой правде есть только доля правды, и очень многое зависит от человека smile

Давно спросить хочу: нам Драгунского можно уже читать или не все поймет?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 17:13    Re: Читаем книги большим деткам Ответить с цитатой

ohara писал(а):
нам Драгунского можно уже читать или не все поймет?

Оля, у нас есть Драгунский "Друг детства",вот такой:
http://www.labirint-shop.ru/books/184868/

Я могу тебе порекомендовать его оставить на самостоятельное чтение. Так же, как и Катаева, да вобщем-то и Носова.
В этих книжках очень хороший текст для самостоятельного чтения маленьким детям. Всё просто, красиво, слова подобраны удачно - небольшие и понятные.
Софья их взапой читает сама, по 10-15 страниц. Хохочет!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Astra
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 24194
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 17:18    Re: Читаем книги большим деткам Ответить с цитатой

ohara писал(а):
т.е. если нравилась девочке сказка Русалочка, то потом она будет несчастна в любви, причем будет сама все для этого делать на подсознательном уровне...

Не могу с этим согласиться: скорее, наоборот, наши внутренние программы находят свое выражение в определенных, близких именно нам, сказках...
В популярной психологии я встречала мнение, что по любимой детской сказке можно набросать портрет человека (скорее, все же, не взрослого, а ребенка), определить, какие проблемы были в детстве. Например, тот же "Волшебник..." - сказка о друзьях, которые все трудности преодолевают вместе - близка детям, у которых есть потребность быть вместе с другими, но которым не хватает друзей в действительности... А побывав в придуманном мире, ты испытываешь те эмоции и чувства, которых не хватает в жизни - в данном случае, чувство сопричастности.
Мне близка та точка зрения, что мы неосознанно выбираем именно ту литературу, которая помогает решать определенные трудности (а не наоборот), и в этом сильный психотерапевтический эффект именно сказок (в них заложены такие ситуации, которые человечество решало на протяжении всех времен - архетипические, вечные, особенно в сказках народных, старых)... smile
Здесь нужно сказать еще о том, что сказки и любая другая, "любимая" литература хороши тем, что выполняют компенсаторную функцию - додают то, чего не хватает в обычной жизни...
Есть же люди - любители женских романов, детективов, ужасов (у меня золовка любила раньше фильмы, в которых обязательно все в конце должны были умеретьWink ) - они черпают там каждый свое, а что - это уже отдельный разговор.
Теперь офф - ох, хорошо тут с вами, но сегодня у меня дома раздрай - ужин не готов, на кухню вообще лучше не заходить, а сейчас Ре проснетсяshock , пойду я уже...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 20:15    Re: Читаем книги большим деткам Ответить с цитатой

Sofina, а что нам тогда сейчас читать, поделись опытом? oops Санька мне вечером читает какую-нибудь сказку, а я ему перед сном теперь уже рассказы в основном.

Цитата:
"любимая" литература хороши тем, что выполняют компенсаторную функцию - додают то, чего не хватает в обычной жизни
значит мне уже в детстве приключений не хватало, да и сейчас осталась тяга: то на параплане надо полетать, то в горы одной забраться, то под парусом поплавать hysterical
ната82, вы сегодня во мне такой стереотип разрушили, прям легче стало, спасибо sun
Я тоже сегодня много времени в этой темке просидела, тоже уже давно пора на кухню smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Astra
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 24194
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 9:39    Re: Читаем книги большим деткам Ответить с цитатой

ohara писал(а):
вы сегодня во мне такой стереотип разрушили, прям легче стало, спасибо

ну и хорошо smile читайте сказки!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2009 0:07    Re: Читаем книги большим деткам Ответить с цитатой

И ещё хочется сказать про любимые книжки сына. Чаще всего читала я, а он слушал с огромным интересом и всего Волшебника Изумрудного города, и "Ветер в ивах", и Маугли, и "Маленького принца" Экзюпери.
Мы всей семьей полюбили детские стихи Саши Чёрного, Андрея Усачева (книжка "Мы играли в паповоз"), книжки Успенского про Простоквашино, "Сказки Дядюшки Римуса" Джоэла Харриса, естественно, Носова и Драгунского, Берестова, Чуковского.

На днях проверяла домашнее задание у сына (он в 7 классе сейчас). Они читают по литературе рассказ Ивана Бунина "Цифры". Очень тонкий психологический рассказ о воспитании маленьких детей, я была тронута, сын тоже.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 9:55    Re: Читаем книги большим деткам Ответить с цитатой

ohara писал(а):
а что нам тогда сейчас читать, поделись опытом?

сказки многие не так просто читать (за исключением русских-народных). Андерсен тот же, братья Гримм, Шарль Перро. Стихи читай. Классику. Да всё что угодно. Просто я по нашему опыту убедилась, что именно эти книжки хорошо читаются ребенком. Ну и пусть немного полежат. Вы уже через полгодика-годик их прочтете. Драгунский так вообще. Софья если читает рассказ в первый раз, получается 80 слов в минуту, а если перечитывает - за 120 зашкаливает, даже без предлогов.
Просто текст такой легкий, слова короткие, читать легче, всё понятно. Сразу интерес появляется.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 13:18    Re: Читаем книги большим деткам Ответить с цитатой

я в детстве тоже не читала Линдгрен. Хорошие книги были тогда редкостью, а в библиотеке спросить её даже не приходило в голову. Зато сейчас- читаю дочке и сама познаю. Вот купила в Ашане шикарное издание Карлсона- теперь к любителям А. Линдгрен присоединился и сын Wink . Ещё вчера прочитали Медвежонка Паддингтона- очень детям понравились рассказы.
Ещё у детей в почёте сказки Каргановой, все, что иллюстрировал Сутеев, Драгунский и Носов- само собой, Носов пока больше Саше нравится, Ване не очень понятны некоторые моменты. у него в фаворитах- стихи и всё, что про бабу Ягу hysterical А Александра у меня вообще книгоманка похлеще меня. Читать рада всё, что угодно, особенно если я читаю. Сама пока устает по многу читать.
А ещё у нас в почёте аудиокниги, особенно хорошо идут те, которые хотя бы немного знакомы- по мультфильмам, или читали, или фильм смотрели. Коротенькие может и так воспринимать, особенно если спектакли, а если просто читают книгу-то тогда лучше, чтоб немного знакомая была.
А, еще забыла- везде уже отрекомендовала, где только можно было- у нас есть Хрестоматия для чтения в детском саду-от 4 до 6 лет, на самом деле с 3 вполне все воспринимается на ура- ну очень удачный сборник, просто дети обожают оттуда всё, изд-во Мах*аон (есть в СП) Очень советую, кто не знает, что читать и затрудняется в выборе.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Читаем книги большим деткам

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543