Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Киргизия. Тянь-Шань. Алтын Арашан.

На страницу
1, 2  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Путешествия -> Отдых в России и странах СНГ ->

Киргизия. Тянь-Шань. Алтын Арашан.

      Поделиться:
Автор Сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2011 23:21    Re: Киргизия. Тянь-Шань. Алтын Арашан. Ответить с цитатой

Пока кое-кто Wink скромно отмалчивается... А я молчать не могу hysterical
Наконец сбылась моя давняя мечта! Я снова ездила в горы!!! Спасибо тебе, юга! Без тебя ни за что бы не решились на такую авантюру!
Конечно, это было не совсем "по-настоящему", без палатки-спальников-готовки на костре и серьезных восхождений, но это были горы! hurrah
Итак, несколько раз подумав, передумав и снова надумав, мы решили, что не будем тащить тяжести, жить будем в домике, питаться будем на месте в "приюте", взяли лишь одежду "на разные погодные условия", еду Саньке (кашу и пюрешки) и себе "сухпаек" для прогулок по окрестностям. Бабушкам было сказано, что едем на курорт.
Купили билеты, собрали вещи, отвезли старших девочек к бабушке-дедушке и 28.04 сели в поезд. Ехали мы в Каракол, город в Киргизии, почти на берегу Иссык-куля. Добираться пришлось поездом с пересадкой и на микроавтобусе. В поезде Сашулине было хорошо и весело, мне тем более (не люблю ездить летом, когда адская жара). Когда поехали мимо Балхаша, закупились вот такой рыбкой к пиву
После поезда полубессонная ночь в микроавтобусе и мы в Караколе.
Там уже вовсю цвели сады, пели птицы - уже практически наступило лето!
Во дворе "перевалочного пункта" лежали огромные спилы пирамидального тополя, наш папа незамедлительно устроил фотосессию дочери
(ссылка не работает)
Запомните это фото! Wink
После тяжелой ночи нам предстоял трудный путь: 15 км пешего пути с рюкзаками в местечко, называемое Алтын Арашан ("Золотой источник"), бывший народный курорт СССР, находящийся на высоте 2500м над уровнем моря.
Благодаря силе инженерной мысли и малому весу моего ребенка (за который я постоянно получала нагоняй в поликлинике), мой поход был как прогулка. Суперудобный рюкзак понравился и мне, и Саше
Дорога была очень красива: горная река, высоченные тонкие тяньшанские ели, горы, цветы! Поначалу наш фотограф нарезал круги, потом слегка подустал. Устроили привал, Саньке по вкусу пришлась местная лепешка.

И тут же из-за поворота вырулила парочка пожилых разговорчивых швейцарцев. Поудивлялись нашему большому рюкзаку с вещами, и маленькому ребенку. Пока я судорожно собирала в кучу все оставшиеся в голове английские слова, дама заговорила на русском hurrah
И выяснилось, что у них тоже 3 дочери!
Вообще в этой поездке мне пришлось освежить свой английский (который оказался на вполне достойном уровне, не все еще позабыла!). Собирались в глушь, горы в Киргизии, совсем не ожидали такого ассортимента иностранцев. Швейцарцы вообще пачками попадались (и чего людям не сидится в своих цивильных Альпах???), встретили чешку, японцев, французов, малазийцев и даже австралиек shock
Но вернемся к пути. После почти 6 часов пути, когда солнце уже село (а в горах оно заходит рааано) и начинало понемногу темнеть, а наши товарищи остались где-то далеко позади, оптимизм меня покинул, мне начало казаться, что мы где-то сбились с дороги и придется ночевать в лесу cry. Но вот, преодолев очередной подъем, мы увидели впереди конечную цель нашего похода - ущелье Алтын Арашан

Поселились в летней верандочке, которая продувалась всеми ветрами, но из нее был такой превосходный вид на горы!

Стоило это удовольствие всего 120 руб/сутки с человека, причем в цену входило посещение минеральных ванн.
На следующий день обнаружилось, что хозяйка приюта внизу в поселке, а у "персонала" в лице одного работника из продуктов имеются только макароны и рис shock. Так начался наш курс криотерапии и лечебного голодания hysterical.
Спасибо друзьям-товарищам, которые иногда подкармливали нас супом и, уходя выше, оставили шматочек сала, он согревал нам душу smile
А горы продолжали цвести...
Мы гуляли по округе, купались в горячих минеральных ваннах. О ваннах надо поподробнее : на берегу речки Арашан стоят несколько деревянных "сарайчиков" внутри бетонные бассейны, в которые поступает вода из природных горячих минеральных источников. Две - сероводородные, одна с серебром и одна с радоном.Температура воды в одной терпимая, а в остальных - горячая (52 градуса), после горячей замечательно окунуться в холоднющую горную речку!
Санька замечательно играла камешками и шишками
На берегу реки обнаружились "дикие" ванны, 2 в форме сердца, грот и "Ласточкино гнездо" - ванна в естественной пещере.
Это мы в гроте
Наверное одна из немногих "приличных" фотографий из "диких" источников. Вот уж, что называется, "оторвались" oops
Мы все пытались подкараулить и сфотографировать сурка, но эти осторожные зверьки не подпускали близко. 25 метров - это для глаза нормально, а для фотоаппарата оказалось далеко. (И муж тут же захотел парочку новых крутых объективов.)
А по ночам нам пели лягушки
Мы гуляли по округе, познакомились с местными чабанами, наслушались выдуманных и реальных историй из местной жизни. Со второго раза добрались до красивейших озер. В первый раз я совершенно "сдохла", не дойдя до первого всего метров 600 (об этом потом рассказал старик пастух, посмотрев наши фотки).
Зато в следующий раз, уже окончательно акклиматизировавшись, мы сгоняли на первое и смогли добраться до второго! (Первое фото - это лужа от растаявшего снега, но все равно красиво)



Добирались по снегу, по россыпям камней, а самые впечатляющие отрезки пути: большие черные круглые камни в русле широкого ручья (мы шли по ним, а под камнями и вокруг журчала вода, и муж вел меня за руку, потому что мой вестибулярный аппарат совсем отказывался меня слушаться oops), а потом на обратном пути мы слегка взяли в сторону и вышли на высокий холм с которого пришлось сползать по осыпи острых камней. Для настоящих альпинистов это все детский лепет, но для нас это было настоящее приключение, и я в очередной раз убедилась какой у меня замечательный, надежный, спокойный и сильный муж!
А один раз просто пошли прогуляться и забрались почти на вершину горы высотой 3825 м shock

Это мы в гостях у наших настоящих туристов

Еще полюбуйтесь на Тянь-Шань
(ссылка не работает)(ссылка не работает)
Не обошлось без экстремизма smile

Погода нас баловала, дождя не было пять дней подряд, потом дожди были через день (как раз день погулять, день отдыхать). А в ночь перед уходом вниз выпал снег. Горы вокруг поседели.
Как не хотелось уходить! От реки и ручьев с прозрачной водой, от чистейшего воздуха, от яркой зеленой травы. Но опуск заканчивался...

Мы спустились в город. Вот тот же кругляк, видите, как Санька погрызла его в голодухи hysterical

И вот мы дома, а частичка моего сердца осталась на Тянь-Шане. И я надеюсь еще не раз туда вернуться.


Последний раз редактировалось: irisomsk (Пн Апр 16, 2012 14:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2011 23:46    Re: Киргизия. Тянь-Шань. Алтын Арашан. Ответить с цитатой

Ого, Ира!!! Ну вы даёте, вот это я понимаю- провели отпуск не зря!!!Молодец, что решилась с ребёнком, не жалеешь, что старших не взяла????
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эсмеральда
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 22980
Откуда: Омская лесостепь

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2011 0:05    Re: Киргизия. Тянь-Шань. Алтын Арашан. Ответить с цитатой

irisomsk
shock шикарноооо....вот это я понимаю - отдых sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
С-Нежный барс
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 1566
Откуда: 11 МКР

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2011 0:28    Re: Киргизия. Тянь-Шань. Алтын Арашан. Ответить с цитатой

irisomsk
Ира-супер! Увидела фотку на "Одноклассниках" - сразу сюда за рассказом полезла)))) И точно есть же)))))))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elenka_Cool
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 5568

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2011 8:50    Re: Киргизия. Тянь-Шань. Алтын Арашан. Ответить с цитатой

Ира, ничего себе вы даете, пока мы туту за вас спокойно ходили молочку забирали, вы по горам путешествовали. Какие молодцы sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2011 11:50    Re: Киргизия. Тянь-Шань. Алтын Арашан. Ответить с цитатой

МамОля, взять старших было нереально из-за дороги. Я долго думала-просчитывала все и в конце-концов решила так. Задавила на корню чувство вины и просто отдыхала. sun
На следующих год юге будет совсем тяжело Катюшку нести на себе, так что надеюсь, что она придумает, куда можно поехать всем табором smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Мамочка мальчишек
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.09.2008
Сообщения: 4167
Откуда: Омск, Амурские мы..

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2011 13:43    Re: Киргизия. Тянь-Шань. Алтын Арашан. Ответить с цитатой

irisomsk, какая красота!!!!!! и Какие вы молодцы!
daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фреония
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.12.2009
Сообщения: 5463
Откуда: Амур

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2011 13:56    Re: Киргизия. Тянь-Шань. Алтын Арашан. Ответить с цитатой

Ира!!! Потрясающе!!!!!! shock sun Красота какая и какие вы молодцы!!! daisy Меня в поход не выгонишь oops Но восхищаюсь такими людьми!! sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мама Чоля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 7120
Откуда: Омск,ЛАО

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2011 15:29    Re: Киргизия. Тянь-Шань. Алтын Арашан. Ответить с цитатой

все !!!меня нет!!!я лежу в накауте собственной зависти.так хочу в отпуск в горы. домой в Хакасию. но по причине последнх событий сидеть мне в Омске и не рыпатся!!Олюди отдыхайте с детьми пока есть возможность!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Solena
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 1578
Откуда: Омск, Санкт-Петербург уже

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2011 21:45    Re: Киргизия. Тянь-Шань. Алтын Арашан. Ответить с цитатой

irisomsk
Ира!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Поздравляю с шииикарным отдыхом! Мы видим только самую лучшую сторону медали!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
юга
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.06.2009
Сообщения: 6059
Откуда: Омск, Ленинский район

СообщениеДобавлено: Сб Май 21, 2011 0:19    Re: Киргизия. Тянь-Шань. Алтын Арашан. Ответить с цитатой

Молодец, написала уже все, а я пока соберусь, уже и в следующий поход сходить успеем hysterical я про Альпы так и не написала еще..
irisomsk писал(а):
На следующих год юге будет совсем тяжело Катюшку нести на себе, так что надеюсь, что она придумает, куда можно поехать всем табором

На следующий год, я планирую, чтобы Катёна шла сама пешком hysterical она уже и в этот раз очень прилично сама пешком ходила (горжусь дочей oops )
Так что вы готовьтесь: физическую форму поддерживайте, детей на выносливость настраивайте, у вас целый год впереди, а потом кааак пойдем-пойдем hurrah
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
юга
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.06.2009
Сообщения: 6059
Откуда: Омск, Ленинский район

СообщениеДобавлено: Сб Май 21, 2011 0:36    Re: Киргизия. Тянь-Шань. Алтын Арашан. Ответить с цитатой

irisomsk писал(а):
Спасибо друзьям-товарищам, которые иногда подкармливали нас супом и, уходя выше, оставили шматочек сала, он согревал нам душу

Забыла еще про сало откомментировать:
когда им оставляли этот шматочек сала, который немножко был грязный, так как его нечаянно забыли внутри палатки, когда ее собирали. Но когда уже свернули палатку, то обнаружили, что внутри болтается кусочек сала. Так вот, его вытащили, но так как рюкзаки уже были упакованы, да и к тому же очень тяжелые, было решено оставить его на съедение нашим голодающим "горнопляжникам" (Ире с семейством). Они посмотрели и сказали, что они его не будут кушать, так как у него вид неприглядный hysterical наивные hysterical hysterical такими они были первые дни, потом с голодухи этот кусочек сала у них ушел на ура (что я, собственно, и предполагала mosking )
irisomsk писал(а):
Суперудобный рюкзак понравился и мне, и Саше

И про рюкзак еще: Ирин муж настойчиво предлагал взять вместо этого рюкзака обычный слинг. Хорошо все-таки что меня послушались Wink
Когда уже на обратном пути спустились с гор в город, и нужно было сходить на базар за продуктами в поезд, Ира предложила нести дочь на руках, он (Ирин муж) сразу же сказал, что понесет в этом самом рюкзаке laugh
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Русалочка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.05.2010
Сообщения: 7558
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Сб Май 21, 2011 20:42    Re: Киргизия. Тянь-Шань. Алтын Арашан. Ответить с цитатой

Вот это отдых так отдых! hurrah hurrah hurrah вот это я понимаю!!!!! молодцы!! завидуююю и тоже хочуууууууу!где ты, моя горная молодость? smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mamasofa
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 29.04.2010
Сообщения: 453
Откуда: Нефтяники

СообщениеДобавлено: Сб Май 21, 2011 21:34    Re: Киргизия. Тянь-Шань. Алтын Арашан. Ответить с цитатой

Супер-р-р отдых daisy daisy daisyЯ прям вся обзавидовалася smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadinka
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 10443
Откуда: 11 микр.

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 12:30    Re: Киргизия. Тянь-Шань. Алтын Арашан. Ответить с цитатой

Обалдеть! Как-аая красота!!!

irisomsk
Моё восхищение и уважение вам! Я бы ни за что так с ребёнком не решилась!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Путешествия -> Отдых в России и странах СНГ ->

Киргизия. Тянь-Шань. Алтын Арашан.

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543