Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить

На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить

      Поделиться:
Автор Сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2011 17:32    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Юленция писал(а):
но к 8 годам любой здоровый ребёнок вступает в возраст ответственности

Я видела очень много детей в возрасте 8 лет. Нифига они не способны отвечать за свои поступки.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Юленция
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 2609
Откуда: Большеречье

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2011 21:25    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
Я видела очень много детей в возрасте 8 лет. Нифига они не способны отвечать за свои поступки.


Возможно. Я думаю, что это зависит от того, как их воспитали родители. А если человеку и 30 лет, и он не понимает что такое крещение и зачем, не раскаивается в своих грехах и не готов стремиться соблюдать заповеди - то не надо ему тоже креститься.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Матушка Ежиха
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 106
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2011 22:00    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Тиша
я тоже первое время туда ходила, а потом - когда беременная была, тоже туда)) Быть может, мы визуально даже знакомы!)) У вас не трое деток, случайно?

Юленция писал(а):
А если человеку и 30 лет, и он не понимает что такое крещение и зачем

К сожалению, я лично знакома со множеством таких людей... Хотя, сами понимаете, не поддерживаю ваше мнение и мнение церкви, к которой вы принадлежите.

Plakamoto писал(а):
Я видела очень много детей в возрасте 8 лет. Нифига они не способны отвечать за свои поступки.

я знаю одного юношу, сейчас он иподьякон и студент теологического факультета - в 9 лет он осознанно решил воцерковляться (родители до сих пор "захожане"), и немногим позже уже был введен в алтарь. И, простите, уникальных умственных способностей и феноменов развития, во всяком случае, сейчас, я у него не заметила.
Так что... ребенок ребенку рознь.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тиша
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 27.02.2010
Сообщения: 770
Откуда: омск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2011 23:08    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Матушка Ежиха
у меня 3 девочки, а вас не припомню. Может есть особенные приметы?
Plakamoto
Есть много и более взрослых людей, которые не в состоянии отвечать за себя и свои поступки. Но речь не о них. А о людях, в том числе детях, здоровых нравственно.
Мне немного жаль, что меня крестили в младенчестве. Я не никак не смогла запомнить этого момента.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stpekon
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 11804
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2011 23:25    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Юленция
ни в коем случае не собиралась на Вас нападать.Простите, если задела. Объясню свои вопросы.Мне интересна была ваша трактовка приведенных Вами же цитат.То есть как Вы понимаете, ту веру и те догматы или учения,которых придерживаетесь.
И чтобы не вводить Вас в заблуждение. Мой ребенок крещен в православной Церкви, как я сама. А в сущности изночально речь шла обо мне, то есть я и была тем самым 8летним дитем. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 7:10    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Матушка Ежиха писал(а):
в 9 лет он осознанно решил воцерковляться

и
Матушка Ежиха писал(а):
уникальных умственных способностей и феноменов развития, во всяком случае, сейчас, я у него не заметила

не удивительно. Поскольку чувствительность к вере и интеллект вообще никак не связаны.
Получается, что люди, далекие от религии - вообще на стадии дебильности по умственнолму развитию? shock

Матушка Ежиха писал(а):
К сожалению, я лично знакома со множеством таких людей...

Скажите, а почему Вы сожалеете о нас, грешных? Или Вы сожалеете, что имеете такие знакомства? Мне лично ничья жалось не требуется. Я же не пишу, что мне вас жаль. Потому что это Ваш личный выбор, надеюсь сознательный.
Мне немного жаль детей за которых решают, во что им верить. Но поскольку это закон жизни.... ничего здесь не поделаешь.

Просто позвольте другим быть другими.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Матушка Ежиха
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 106
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 11:43    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
Получается, что люди, далекие от религии - вообще на стадии дебильности по умственнолму развитию? shock

вы это где, позвольте спросить, вычитали в моем сообщении?!?
Просто по-вашему получается, что для того, чтобы в 8 лет осознавать свои действия и отвечать за поступки, нужно быть вундеркиндом. Вот я и рассказала о мальчике, который гениальностью не отличается, но в 9 лет сделал серьезный выбор.
Plakamoto писал(а):
Скажите, а почему Вы сожалеете о нас, грешных? Или Вы сожалеете, что имеете такие знакомства?

Я сожалею, что есть люди, которые и в 30 и в 50 лет не способны отвечать ни за какие свои поступки и не готовы не только к крещению.
А о грешных (а мы все такие, я себе нимбик не рисую!) я действительно сожалею, потому как по моему личному убеждению неправославные люди лишены истинного общения с Богом и зачастую совершают поступки, не соотнося их с Законом Божиим (опять же, я не говорю, что я сама праведная!). И это жалость никак не является унизительной, я действительно хочу и, надеюсь, могу помочь людям, которые хотят стать православными; мне их жаль - и потому я хочу помочь.
Plakamoto писал(а):
Мне немного жаль детей за которых решают, во что им верить.

Отвечу вашими же словами - а мой ребенок не нуждается в жалости.
А если серьезно - вам не кажется, что наше решение выбора религии за ребенка поддержано соответствующим воспитанием, и, даже если он в дальнейшем и будет в чем-то сомневаться, то подсознательно у него будут срабатывать привитые нами установки?
Ведь вы (если я правильно поняла и ваши дети не крещены) тоже решили за них, во что им верить. Я вот очень сожалею, что не была крещена в детстве, и спасибо за это мои родителям я не скажу - хотя они никогда не отрицали никаких религий, праздновали православные праздники и сами не были крещены именно потому, что считали крещение сознательным выбором, к которому надо прийти.
Plakamoto писал(а):

Просто позвольте другим быть другими.

Будьте - а кто вам запрещает?
Я не считаю некрещеных какими-то ущербными. Среди моих знакомых много непорядочных верующих и замечательных, искренних и великодушных, атеистов.
И, просьба, - давайте снизим степень агрессии в наших сообщениях.[/b]
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANNITA
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.04.2011
Сообщения: 4878
Откуда: Россия, СФО

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 11:46    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Согласна с Plakamoto

Вообще-то конвенцию о правах ребёнка никто не отметял. Так что прежде чем навязывать что-либо ребёнку и решать за него, подумайте о том, что с 10 лет он имеет право отстаивать свои интересы в суде.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 12:14    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Plakamoto
Наталья, это тема мам-христианок, а не обсуждение христианства и прочего. Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 12:58    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Матушка Ежиха писал(а):
А если серьезно - вам не кажется, что наше решение выбора религии за ребенка поддержано соответствующим воспитанием, и, даже если он в дальнейшем и будет в чем-то сомневаться, то подсознательно у него будут срабатывать привитые нами установки?

И?... По-моему, Вы оборвали свое рассуждение на самом интересном месте.
Цитата:
считали крещение сознательным выбором, к которому надо прийти

Но это Вам не помешало всё -таки "прийти"? О чем Вы сожалеете? Я уже писала, и повторюсь, мой опыт общения с людьми разного склада подсказывает мне, что самые "правильные" верующие - это те, которые "шли и пришли", а не те, которые получили прививку православия в раннем детстве, без последующей ревакцинации. Это моё глубочайшее убеждение.
Цитата:
Наталья, это тема мам-христианок, а не обсуждение христианства и прочего

Давайте повесим на входе в тему большую табличку - "Посторонним (атеистам, агоностикам, мусульманам, буддистам, кришнаитам....) В." Wink
И где, как не в этой теме, я смогу получить ответы на интересующие меня вопросы касательно Христианства? Практически из первых уст Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Матушка Ежиха
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 106
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 14:14    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
И?... По-моему, Вы оборвали свое рассуждение на самом интересном месте.

что вас интересует, конкретно? Особенности православного воспитания?
Plakamoto писал(а):
О чем Вы сожалеете?

Я думаю, наше непонимание в данном вопросе обусловлено тем, что для вас, насколько я могу понимать, православие - система моральных норм и некий психологический тренинг ("помолился - стало на душе легче, потому как выговорился"). Для воцерковленных людей это прежде всего живое общение с Живым Богом; молитва зачастую может больше, чем дело; Господь способен совершить любое чудо. Потому мой малыш причащается каждое воскресение - мы верим, что Господь посредством Своей Тела и Крови наставит его на истинный путь. Господь не только наказывает, он награждает, он нас слышит и видит каждый миг.

Если что не так - поправьте.

Да, существует риск, что из-за возраста ребенок привыкнет только к внешней стороне православия, а родители потом не сумеют соориентировать его в более старшем возрасте на глубинную суть, но это уже личные проблемы родителей. В любой системе воспитания могут быть такие недочеты.
Plakamoto писал(а):
мой опыт общения с людьми разного склада подсказывает мне, что самые "правильные" верующие - это те, которые "шли и пришли"

да, трудно с этим поспорить, но я хочу объединить вышесказанное мной: воспитывая и воцерковляя моего малыша сейчас, я надеюсь на то, что Господь даст ему разум в будущем.
Plakamoto писал(а):
И где, как не в этой теме, я смогу получить ответы на интересующие меня вопросы касательно Христианства? Практически из первых уст Wink

А мне интересно - зачем? Общеобразовательный процесс или вы действительно в поиске?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 18:08    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Матушка Ежиха писал(а):
что вас интересует, конкретно? Особенности православного воспитания?

В том числе. Но Ваш крайний пост всё расставил по своим местам.
Матушка Ежиха писал(а):
для вас, насколько я могу понимать, православие - система моральных норм и некий психологический тренинг ("помолился - стало на душе легче, потому как выговорился").

О нет. Не только. Точнее - не столько. Вы вообще очень далеки от моего понимания Православия.
Матушка Ежиха писал(а):
Да, существует риск, что из-за возраста ребенок привыкнет только к внешней стороне православия, а родители потом не сумеют соориентировать его в более старшем возрасте на глубинную суть, но это уже личные проблемы родителей

Ну уж нет. Это не "личная проблема родителей", это стадо тараканов в голове у подросшего ребенка. Такое стадо, что не всяким дихлофосом потом вытравишь.
Матушка Ежиха писал(а):
да, трудно с этим поспорить, но я хочу объединить вышесказанное мной: воспитывая и воцерковляя моего малыша сейчас, я надеюсь на то, что Господь даст ему разум в будущем

Да будет так smile
Матушка Ежиха писал(а):
А мне интересно - зачем? Общеобразовательный процесс или вы действительно в поиске?

Я всю сознательную жизнь в поиске smile И чем дольше ищу, тем дальше от Православия (и Христианства вообще) оказываюсь. Да, мне очень интересна мотивация человека, пришедшего к Православию в сознательном возрасте.
Хотя говорить о выборе здесь ИМХО - не корректно.
Выбрать можно профессию, мужа, платье в магазине. Выбор религии мне кажется чем-то из разряда... парадокса.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Юленция
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 2609
Откуда: Большеречье

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 20:01    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
Я всю сознательную жизнь в поиске smile И чем дольше ищу, тем дальше от Православия (и Христианства вообще) оказываюсь.


Можно спросить, почему от христианства вообще отказываетесь?
Автор "Хроники Нарнии" Клайв Льюис родился в религиозной семье, но после смерти его матери стал атеистом. Спустя много лет исканий он пришёл к вере, как он написал "Кружным путём", стал проповедником. Мне очень нравятся его произведения. Plakamoto, почитайте, если есть возможность.
smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Матушка Ежиха
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 106
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 20:14    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
Ну уж нет. Это не "личная проблема родителей", это стадо тараканов в голове у подросшего ребенка. Такое стадо, что не всяким дихлофосом потом вытравишь.

вполне возможно, но это исправимо))
Plakamoto писал(а):
Да, мне очень интересна мотивация человека, пришедшего к Православию в сознательном возрасте.

я пришла именно так
Юленция писал(а):
А может быть я православная, Вы ведь даже не спросили.

на это есть ряд причин и я заранее прошу прощения, если ошибаюсь.
Если вы и православная, то не относитесь к Русской Православной Церкви. Это подтверждается многочисленными провокационными вопросами вроде
Юленция писал(а):
Например Иисус Христос крестился в сознательном возрасте, почему не новорожденным?

православным это не свойственно, равно как и щеголянием знанием Священного Писания на уровне цитат буква-в-букву, даже если человек действительно хорошо знает Библию. Простите, но это опознавательная черта боковых ветвех христианства.
Но я отвечу. Христа крестил Иоанн Креститель, который прежде проповедовал. Да, и в наше время (особенно последние пол-года на это делается особенный акцент в РПЦ) взрослые крещаемые обязаны перед крещением ходить на просветительские занятия и в конце их подтвердить свою веру, на основании которой они крестятся.
Но сам Христос призывал не отвергать детей, поэтому дети крестятся по вере своих родителей, которые, если говорить о просвещении, должны ходить на занятия вместе с будущими крестными. Я полностью доверяю в вопросах веры Русской Православной Церкви и ее архипастырям, потому как, принимая Крещение, подтвердила свою веру Символом Веры, принятом Вселенскими Соборами:
Цитата:
Верую... Во единую Святую Соборную Апостольскую Церковь..."


мама Макса и Антона писал(а):
вот это слово (выделенное) самое что ни на есть человеческое, а не Божье. Меня крестили в младенчестве, я старшего сына крестила в младенчестве, а младшего не стала. Чем дольше живу, тем больше появляется вопросов к церкви и религии. Ведь сами обряды проведенные людьми никого не наставляют на "путь истинный". И собственно говоря почему Господь вообще кого то должен наказывать...

Если есть вопросы - нужно получать на них ответы. Читайте Евангелие, читайте труды святых отцов, послания апостолов. Никто вам не объяснит лучше, чем написано там.


Последний раз редактировалось: Матушка Ежиха (Пт Июн 24, 2011 20:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юленция
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 2609
Откуда: Большеречье

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 20:42    Re: Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить Ответить с цитатой

Матушка Ежиха писал(а):
равно как и щеголянием знанием Священного Писания на уровне цитат буква-в-букву, даже если человек действительно хорошо знает Библию.

если не трудно, укажите в каком месте в этой теме я цитировала Священные Писания "буква в букву". Вы, скорее всего меня путаете с кем-то из ЕХБ, которые писали ранее.
Матушка Ежиха писал(а):
Если вы и православная, то не относитесь к Русской Православной Церкви. Это подтверждается многочисленными провокационными вопросами вроде

а Ваши "Русские Православные" вопросов не задают.
мама Макса и Антона писал(а):
Ведь сами обряды проведенные людьми никого не наставляют на "путь истинный". И собственно говоря почему Господь вообще кого то должен наказывать...

Согласна.
Матушка Ежиха, мне показалось, что Вы остались недовольны крещением, которое было у вас в 15 лет (если не ошибаюсь) из-за недостатков священника, тогда вы уверены что оно вообще было исполнено должным образом?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Религия и философия ->

Всё, что вы хотели знать о Христианстве, но боялись спросить

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
Страница 1 из 32

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543