Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Супер-фостермама.

На страницу
1, 2  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> А мы вот такие!!! -> Необычные семьи, необычные дети ->

Супер-фостермама.

      Поделиться:
Автор Сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2011 23:39    Re: Супер-фостермама. Ответить с цитатой

Читаю несолько вечеров-ночей подряд, муж обижается, а я нашла её блог, читаю всё, что про неё, я просто маньяк, я не уймусь, пока всё не пойму.


Кому будет интересно, найдёте остальное, а пока вот тут:

Это белорусский форум. http:// спамsemeistvo.by/forum/showthread.php?t=39482

И тут дело не в том, что меня интересуют эти штуки с приемными детьми
). Тут СТОЛЬКО всего, тут такое....в общем, читайте.

----------------------------------------------------------------------------
еще ссылка: http://www.youtube.com/watch?v=FIHupM_Obsc


Последний раз редактировалось: МарусинаМама (Ср Авг 03, 2011 4:01), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чудное Чудо
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 53387
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2011 8:47    Re: Супер-фостермама. Ответить с цитатой

ну-ну... я даже 2 страницы прочитала hysterical как-то все слишком слащаво...
имхо, но кроме розовых очков существует еще и реальность
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2011 10:41    Re: Супер-фостермама. Ответить с цитатой

Чудо-чадо
Там не всё слащаво, и тема там, вчитайтесь , начинается с "хочется позитива". Если почитать про неё побольше, понятно, что у неё лично много трудностей. Но разве хочется больше читать про "как все плохо и трудно"? Дальше вообще интересно, как раз страница около 40-вой, вся адаптация, без вот этого " у нас конечно трудно, но мы супер, мы справимся", а всё именно про реальность.

А на СМ есть тема, где они и КатЭ отлично друг друга понимают.

Ваше право,конечно, я ведь и не писала "читать всем.", Просто вот это "ну-ну" - это не к этому человеку, однозначно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2011 2:59    Re: Супер-фостермама. Ответить с цитатой

Я очень извиняюсь, если эта тема кого-то раздражает, но я читаю посты этого человека, как книгу (читаю не только по ссылке выше), и если бы была книга я бы делала заметки на полях. Сейчас могу выносить что-то, по-моему хорошо сказанное и значимое.

Если кто-то захочет тут что-либо обсудить, огромная просьба -только те слова, что я копирую сюда. daisy

Секретный код :
человеческое общество строится по тем же законам, что и остальная природа. Если общество гармонично - то это значит , что в противоречие с законами оно не вступает. И наоборот. Так вот: закон сохранения всего требует для гармонии, чтобы "втекало" приблизительно столько же, сколько и "вытекало".
При этом совершенно не нужно, чтобы втекало и вытекало в одно направление. Жизнь людей устроена по принципу течения реки: наши родители вкладывают заботу и любовь в нас, мы передаем бОльшую часть своим детям, и.т.д.
Но есть разновидность людей, которых один очень уважаемый мной писатель Федор Михайлович ,не помню, где, назвал "курочка по зернышку". Это такие довольно часто встречающиеся обыватели, которые очертили себе круг своей заботы раз и навсегда, и хорошо, если расширят его на еще одного собственного ребенка (чаще не расширят именно потому, что побоятся обделить уже существующего единственного). Тем не менее, эти люди совершенно не собираются раз и навсегда ограничить круг заботящихся о себе. Они ежедневно и ежечасно работают над расширением этого круга. Лестью, подарками не от души, подкупом и шантажом, хитростью и тем, что называется у них "уметь вертеться", они неустанно расширяют круг, который призван заботиться о них.
Увидев у Вас какие-то возможности, они тут же сканируют Вас на предмет возможной пользы для себя. И все это - как курочка по зернышку - клюется в свой уютный мирок. И оттуда - никуда, никакого потока, ни за что. Накопить, аккумулировать, устроить, чтобы лучше всех, чтобы все было и ни в чем не нуждаться, чтобы (!) все завидовали и (они так понимают следствие) уважали.
А надо - чтобы вытекало не меньше, чем втекало. Как необходимое условие не дать протухнуть в застоявшемся болоте собственной бессмертной душе. И не себе искать выгоду, а искать, что бы суметь сделать, чтобы вытекло побольше, на всякий случай, с запасом. Потому, что только то,что вытечет - твое. Только оно и нужно на самом деле
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЕленаЖ
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 11.09.2010
Сообщения: 199

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2011 22:52    Re: Супер-фостермама. Ответить с цитатой

А мне показалось, что она просто раскрывает свой литературный талант. А есть ли там правда???
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2011 23:14    Re: Супер-фостермама. Ответить с цитатой

ЕленаЖ
Эти истории не все её. Но она может писать и про себя, да, талант есть!
Ну а то, что там сценарии мелодрамм - вы часто думали "да так не бывает, так только в кино", видя, слыша от подруг и учавствуя самолично в какой-либо истории? )




Ну,возможно, вся её жизнь вымысел, набрала фоток детей неизвестно откуда, при чем почему-то в разный возрастной период, пишет, что воспитывает, пишет ,КАК. ))))) Я и от вымысла не отказалась бы - для меня это всё не хуже учебника психологии и педагогики.

Тут многие восхищаются Гиппенрейтер - но я прочитала, повосхищалась, и, скажу честно, к сожалению -многое забыла. Я Януша Корчака лучше помню, чем книгу Гиппенрейтер. А вот про эту женщину, её слова - я просто на всю жизнь, кажется, запоминаю. Просто если станет интересно -можно читать с иллюстрациями, их достаточно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2011 14:45    Re: Супер-фостермама. Ответить с цитатой

МарусинаМама, я пока в блог не заходила, но цитата мне эту вот песню напомнила:

Цитата:
Андрей Макаревич - Костер

Все отболит, и мудрый говорит - каждый костер когда-то догорит.
Ветер золу развеет без следа.
Но до тех пор, пока огонь горит, каждый его по своему хранит,
Если беда, и если холода.

Раз ночь длинна, то жгут едва, и берегут и силы и дрова,
Зря не шумят, и не портят лес.
Но иногда найдется вдруг чудак, этот чудак все сделает не так.
Его костер взовьется до небес.

Еще не все дорешено, еще не все разререшено,
Еще не все погасли краски дня.
Еще не жаль огня, судьба хранит меня.

Тот был умней, кто свой костер сберег - он обогреть других уже не мог,
Но без потерь дожил до теплых дней.
А ты был не прав, ты все спалил за час, и через час большой огонь угас,
Но в этот час стало всем теплей.


Я еще когда услышала эту песню, все думала: как найти ту "золотую середину", чтобы не разбросаться за час, и не закиснуть в своем болоте.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2011 22:08    Re: Супер-фостермама. Ответить с цитатой

Вот ещё: Есть чему перевернуться во взглядах.

Секретный код :
Я договорю на начатую тему: сколько нужно денег для счастья?
Хорошо знаю, какие рассуждения понравились бы наверняка всем почти. Но у меня нет цели понравиться. Есть цель - поделиться своим. Для себя - услышать, возможно, что не одна я так думаю. Не обижайтесь, пожалуйста, те, чьи основополагающие принципы жизни заденут или даже пошатнут мои слова. Я понимаю, что это болезненно - признать, что твои установки не единственно правильные. И все же я озвучу свои (противоположные при этом сохраняют такое же право на существование, как и мои - люди разные, то, что подходит мне, никак не подойдет Шехерезаде Степановне  )
Денег любой семье нужно ровно столько, сколько у них есть в этот промежуток времени.
Если понадобится больше - будет больше. Я бы не рассуждала про "на печи лежать". Если семья лежит на печи и не пытается заработать, то это значит только одно: им по каким-то причинам это не нужно. Независимо от того, что мы с Вами об этом думаем, если позволяем себе думать о других. Даже если у них при этом забирают детей. Нам не позволено понять промысел, по которому это совершается. Сказано только: "Не судите..."
Человеческая жизнь не безразмерна. День не безразмерен. И каждый сам для себя выбирает, на что тратить это время. Огромное количество людей предпринимает титанические в массе своей усилия, чтобы нравиться чужим людям, которым они в принципе понравиться не могут. Никак. Хотя бы потому, что те люди заняты зеркальной деятельностью - стараются понравиться тем, кто в упор не видит их стараний, потому, что занят своим желанием понравиться...
В это время люди, которым мы нравимся независимо от того, что на нас надето - наши собственные дети - передаются на воспитание совершенно чужим (а часто - и чуждым по убеждениям, нравственности, вероисповеданию) людям, чтобы мама и папа могли обеспечить семье тот уровень, который им позволяет чувствовать себя комфортно. Причем "комфортно" - это иногда всего лишь "социально одобряемо" или даже "чтоб все от зависти лопнули". Все это всегда (сама попалась однажды на эту удочку) объясняется пресловутой необходимостью социализации ребенка и его стремлением в компанию.
Понятное дело - будет стремиться в компанию ребенок, не имеющий ни одного ребенка рядом в семье.Причем не обязательно в нуклеарной. Там, где есть 4 ребенка, общающихся не просто, а вместе с родителями - не так уж они и стремятся к другим детям. В классической деревне испокон веков рядом жили поколения родственников. Не только сиблинги, но и в третьем-четвертом колене родственники - были похожи друг на друга во многих (не во всех, конечно) жизненных установках. И жили, дружили, играли друг с другом - и с большим количеством других. И сравнивать могли, и держаться в коридоре семейных особенностей и принципов ("Мы, Кузнецовы, своих в беде не бросаем", "Мы, Нечитайло, всегда быстрее других с работой управляемся")
Если не закрываться руками от не вкладывающейся в выгодное для себя положение информации, то можно разобрать на составляющие свою жизнь - и не перед смертью только, а уже сейчас увидеть - что, зачем и для чего на самом деле мы делаем, говорим, предпринимаем, зарабатываем.
Помним ли мы, как самое большое счастье в детстве, покупку папой новых Жигулей взамен старого Москвича - или помним, как с этим папой сидели однажды на заре на маленькой речке Гайне, и вполголоса говорили о том, зачем человек живет - и о том, как вокруг красиво - и что не могла вся эта красота просто следствием какого-то взрыва стать...

Когда я вспоминаю об этом - в душе раскрывается бесконечное пространство непознанного мной - и я снова чувствую себя на пороге жизни, все становится так же интересно, как в детстве. Это сквозь три десятилетия папа снова разговаривает со мной абсолютно на равных, без скидок, по взрослому. Папа умер 12 лет назад.
И легкая досада рождается в душе, когда я вспоминаю, как купили по советским временам крутой польский мебельный гарнитур, включавший все мыслимые тогда предметы мебели, которых с лихвой на двухкомнатную квартиру хватило и со шпоном под красное дерево (ночью отмечались химическим карандашом в очереди в дом мебели). И как потом работали, чтобы отдать долги за эту роскошь - а мы с сестрой (2 и 9) всегда ждали...
У нас в гостях этим летом было много народа с форума на даче. Они видели - там домик маааленький. Вповалку на матрасах только и можно было лечь. И вот - разговариваем мы об этом - и мои дети с таким счастьем в голосе вспоминают, как, уработавшись на своем "археологическом раскопе", вымытые местами в тазике и с чашками молока, они укладывались - и мы слушали там все вместе Мележа - "Людзі на балоце". Все окна домика, затянутые черной москитной сеткой (чтобы не видно было сетки - как будто ничего нет визуально) - настежь распахнуты. Даже в дождь. Если не косой ливень и не заливал в домик. Калитку, правда, закрывали на замок. Ощущение было - как в саду спали. И все наши цивилизационные примочки к жизни остались в городской квартире. И до квартиры - 18 км. Но ничего не нужно было. И дети, вспоминая, именно так и проговорили: "Как же много мусора в жизни! Ненужного для счастья."

Надо было видеть, как они со всех сторон стекались к тому энциклопедии, в котором нашли информацию и о правилах ведения раскопок, и о слоях и временных метках, и о том, как по отложениям восстановить исторические события. Никакой учитель на уроке не вложит в головы столько, сколько может вложить живой интерес, подкрепленный практическими занятиями предметом на свежем воздухе.

А как музыкой занимались, когда все соседи вечером "стекались" на концерт!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2011 22:18    Re: Супер-фостермама. Ответить с цитатой

Вопрос о том, как сделать, чтобы дети сами захотели соблюдать наши требования.


Секретный код :
или я не сделала всего, что можно для того, чтобы они сами захотели


Секретный код :
пожалуйста... что можно сделать, чтобы захотели?



1 - перестать этого хотеть (чтобы захотели)
2 - планировать в жизни все только так, чтобы самой с этим справиться.
3 - справляться самой и не обижаться на отсутствие помощи ни в каких тайных уголках души - это все испортит.
4 - искренне радоваться тому, что дети сами сделают, по собственному желанию.
Я не навязываю - это у меня работает, не факт, что у кого-то еще так же сработает. В жизни с детьми - как в супе - каждая щепотка имеет значение. Можно одним оценивающим взглядом убить целый день работы ребенка - и, как следствие, желание что-то делать на годы и десятилетия. Можно одним взблеском глаз родить это желание в ребенкиной душе. Все очень тонко в этой сфере
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2011 21:25    Re: Супер-фостермама. Ответить с цитатой

вот почему нужно чаще советоваться с детьми, как поступить (тут на примере еды, но так поразительно представить, что по-хорошему, но за тебя решают всё):


Секретный код :
У взрослых есть возможность распоряжаться средствами, задавать направление и ритм жизни, принимать решения.
Каким бы гротеском ни казалось это - но права такие должны быть и у детей.
Ровно настолько, насколько позволяет возраст.


Секретный код :
Представьте себе, что Вы - по какому-то стечению обстоятельств временно потеряли работу. И у Вас есть работающий муж и взрослый ребенок, живущий с Вами. И все они живут своей жизнью, а Вам - накладывают тарелку каши из мультиварки, наливают в обед суп, и очень редко решают Вас чем-то побаловать. Оставляют Вам в вазочке немножко конфет, печенья и яблок, а сами - ужинают в ресторане (потому, что очень его любят), а Вы сидите дома в одиночестве - и ждете, когда и Вас возьмут.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ясно Солнышко
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 11732

СообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2011 10:09    Re: Супер-фостермама. Ответить с цитатой

Насколько я знаю, это реальная женщина.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chudo_malysh
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 27.09.2011
Сообщения: 102

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 5:18    Re: Супер-фостермама. Ответить с цитатой

И по-моему про нее показывали передачу. Ни сколько не приукрашено
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2011 7:53    Re: Супер-фостермама. Ответить с цитатой

МарусинаМама
спасибо за ссылку! прочитала все 100 с лишним листов. очень многое для себя почерпнула daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
АленушкаБА
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 585
Откуда: Омская область, Большеречье

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2011 22:26    Re: Супер-фостермама. Ответить с цитатой

Спасибо огромное за ссылки, читается на одном духу daisy У меня бабушка проработала в ДД больше 20 лет от нее много историй осталось, порой и не "позитивных", но она научила детей и внуков любить людей и что кроме этого больше ничего и не надо....
Конечно, это оффтоп, но к вопросу о "что нужно для счастья" и потребностях детей есть очень хорошая статья для размышления:
Секретный код :
http://www.valyaeva.ru/?p=1201
, а с учетом отсутствия у одиноких деток чувства поддержки и опоры...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АленушкаБА
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.05.2011
Сообщения: 585
Откуда: Омская область, Большеречье

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2011 22:37    Re: Супер-фостермама. Ответить с цитатой

МарусинаМама писал(а):
Вопрос о том, как сделать, чтобы дети сами захотели соблюдать наши требования.

А вот тут очень напрягает слово "требования"...хотя я либеральна чересчур, поэтому это чисто мое субъективное мнение oops
Поэтому я бы назвала как донести до ребенка правила поведения...
и тут я присоединюсь к последнему варианту - плюнуть на правила, расслабиться и получать удовольствие от того, что ребенок установил свой порядок и ввел новые, еще лучшие правила)))
Проверено неоднократно, единственный огрех - с самостоятельной едой,но все остальные решения мой малыш принимал самостоятельно и только в отсутствии давления smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> А мы вот такие!!! -> Необычные семьи, необычные дети ->

Супер-фостермама.

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543