Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Домашняя математическая школа для 6-8 лет

На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Математика и логика ->

Домашняя математическая школа для 6-8 лет

      Поделиться:
Автор Сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 11:19    Re: Домашняя математическая школа для 6-8 лет Ответить с цитатой

Давно хочу начать заниматься с ребенком математикой. Но не так, как в школе, не тупо проходить школьные темы, а по другому.
Чтобы каждая задача была маленьким исследованием, развивала логику и творчество, чтобы выдвигались гипотезы, опровергались, выдвигались новые и самостоятельно находилось решение. Не давать правильных ответов и вообще не оценивать правильно-неправильно, чтобы ребенок сам понимал правильность. Не подсказывать, а задавать вопросы.
Чтобы это была настоящая математика, а не то, что в школе называют математикой, решение по образцу.
Пойти по такому пути меня подтолкнула книга Звонкина Малыши и математика. Я просто в восторге от этой книги. Это лучшая книга о том, как надо учить детей. Всем рекомендую почитать. Есть в инете, но лучше где-нибудь заказать. В Омске она не продается.
Если кто-то хочет присоединиться, то буду выкладывать здесь задачи и то, как мы их решали.
Некоторые задачи требуют бумаги и ручки, должны делаться дома. Некоторые можно решать устно в пути.
Первые задачи будут те, которые давала своему 7-летке. Некоторые можно решать и в более младшем возрасте. Специальных математических знаний они не требуют.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Ann25
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 4253
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 11:32    Re: Домашняя математическая школа для 6-8 лет Ответить с цитатой

Афина
hurrah hurrah hurrah
Я тоже сейчас читаю эту книгу Звонкина, тоже в восторге.
Мы пытлись тут делить на множества блоки Дьеныша. Давала дочке например такое задание:
в одну кучку (обведенную веревочкой) сложить все треугольники, а во вторую например все красные фигуры... потом оказалось что в красную кучку попали треугольные фигуры..

Сейчас всего не перечислю.. но нам по возрасту эта книга очень подходит - хочу начат прямо по ней занятия проводить. Дочке нарвятся такие занятия и она у меня готова каждый день заниматься.

P.S. вот не знаю только как правильно называть эти блоки? треугольная, прямоугольная, квадратная призма? oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ann25
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 4253
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 11:37    Re: Домашняя математическая школа для 6-8 лет Ответить с цитатой

А вот еще.. задала доче вопрос - кого больше: мам, бабушек или женщин. Ответила, что женщин больше. Спросила почему, ответ - "потому, что я - девочка" hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 11:39    Re: Домашняя математическая школа для 6-8 лет Ответить с цитатой

Задача №1. Разминочная.
Нужно поджарить как можно быстрее 3 кусочка хлеба с 2 сторон. Каждый кусочек с одной стороны жарится 1 минуту. На сковородку одновременно входит 2 кусочка хлеба. Сколько времени потребуется.

Ответ: 3 минуты

Мишка решил, но не очень быстро. Сначала, конечно, сказал, что 4 минуты. потом долго соображал. Я старалась просто не лезть.

Задача №2. Про носки и шарики
а) В мешке лежат 5 черных шаров и 10 белых. Надо не глядя вытащить столько шаров, чтобы среди них точно оказался хотя бы один белый шар. Какое минимальное количество шаров надо вытащить?
Ответ: 6 шаров

Если ребенок не понимает обороты минимально, хотя бы один и прочие надо либо объяснять, либо заменять на понятные.


б) А хотя бы один черный? А 2 черных? А 5 черных? А 5 белых? А 10 белых?

в) Задача про носки.
В комнате лежит 3 пары носков, но там погас свет. Надо зайти и взять такое минимальное кол-во носков, чтобы точно совпала хотя бы одна пара. А если лежит 10 пар носков? А если 100 пар? А если 599? А если 1000000 пар? А если Х пар?


Самое интересное - это Х пар. Мишка уже понял как находить, но стройной формулы в голове нет и что такое Х носков не понятно. Спрашиваю: а как ты узнаешь? - На один больше, чем кол-во пар. Значит если пар Х, то сколько носков надо взять? - На один больше. Подытоживаем, т.е. Х+1. Так потихоньку и подошли к алгебре.

Задача№4. Про Рога и копыта.
По тропинке вдоль кустов
Шло 11 хвостов.
Посчитать я также мог,
что шагало 30 ногю
Это вместе шли куда-то
Петухи и поросята.
А теперь вопрос таков:
Сколько было петухов?
И узнать я был бы рад,
Сколько было поросят.

Т.к. эту задачу я забыла, то придумала свою, оказалось полегче, хотя Мишка решал ее долго.
Во дворе живут коровы и петухи. У них вместе 12 рогов и 48 ног. Сколько петухов и сколько коров.


Эти задачи решали в дороге.


Последний раз редактировалось: Афина (Вс Сен 11, 2011 22:55), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Ann25
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 4253
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 11:54    Re: Домашняя математическая школа для 6-8 лет Ответить с цитатой

Афина
здрово! классные задачки! Давай еще, я сама люблю такие решать hysterical hysterical hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 11:57    Re: Домашняя математическая школа для 6-8 лет Ответить с цитатой

Задача №5 Опять про шары или комбинаторика.
Почти настоящее исследование.
Дано 2 черных шара и 3 белых. Надо нарисовать на листе бумаги все возможные расстановки шаров. И сказать почему больше быть не может.

Ответ: возможно 10.

Начал Мишка бодро. Поставил первый шар на первую позицию, а второй начал переставлять на 2, 3, 4 и 5. Затем поставил его на 2 позицию. Но потом четкая последовательная организация закончилась и начал рисовать все, что пришло в голову безсистемно. Нашел 8 вариантов и сказал, что все. Я спросила, а почему ты решил, что всё? Как ты проверил все варианты? У тебя была какая-то последовательность или просто так кажется? Он Говорит: сначала была система, поставил на певую позицию 1 шар, а вторым перебирал, а потом все испортилось. тут до него дошло, что чтобы точно выяснить надо продолжить эту последовательность дальше. Нашел еще 2 варианта и сам точно понял, что теперь уж точно всё!

Теперь самое интересное!
А если 3 черных и 2 белых?
Говорит - то же самое, т.к. черные вместо белых. hurrah Отлично, я не ожидала от него так быстро правильный ответ.
А если 4 белых и 1 черный?
- То же самое, всегда когда 5 шариков будет 10 вариантов
- Рисуй
Оказалось 5. Все понял!
А если 1 белый и 4 черных. Ну это совсем легко.
Если бы сразу не ответил, что 2 белых и 3 черных это то же самое, что и 3 белых и 2 черных, то можно после такого варианта нарисаовать зеленые+желтые, красные+синие и пр.

Задача №6 Фокус с кубиками
На любом игральном кубике (внимание! изредка встречаются бракованные, на котором не так) сумма противоположных сторон равно 7. Ребенок бросает кубик и считает сумму точек на верхней и нижней стороне. Взрослый "отгадывает" - 7. То же самое с 2 кубиками. только желательно бросать сразу 2 кубика и считать сначала верхние грани, а потом нижние и все сложить. Это эффектнее, чем бросать один кубик 2 раза. Сумма на 2 кубиках будет 14.

Мишка сделал круглые глаза и удивился. Сам потом отгадал, но не понял почему так. Понял, что надо говорит 7 и 14. Позже вернемся к этому вопросу.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 12:04    Re: Домашняя математическая школа для 6-8 лет Ответить с цитатой

Ann25 писал(а):
кого больше

О, да, это классика hysterical
Я еще ему в 3 года давала задачи, которые там описаны как Феномен Пеаже про пуговицы и монеты. Супер! Классический случай hysterical Хотя я была уверена, что мой-то правильно ответит.
Для тех, кто не в курсе, опишу потом.
Ann25, давай тему заведи для малышей, там будем задачки для малышей выкладывать, я бы с младшим тоже начала. И описывать. На самом деле читать как дети решают, особенно через пару лет, не менее интересно, чем решать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 12:06    Re: Домашняя математическая школа для 6-8 лет Ответить с цитатой

И еще. Очень много из того, что пишет Звонкин как задачи, реализовано в программе Школа 2100. Особенно в Игралочке, и в тетрадях по информатике за 1-2 класс.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Ann25
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 4253
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 12:14    Re: Домашняя математическая школа для 6-8 лет Ответить с цитатой

Игралочку мы тоже уважаем sun

Надо подготовиться и открыть темку для малышей 3-5 лет. Это кстати хороший вариант - вместо дневника, а то яне люблю писатьп росто так oops

И еще мне кажется, что все таки поинтересней будет если заниматься не с 1 ребенком, а хотя бы с 3-мя - у них тогда споры между собой возникают и соревновательный интерес.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 13:42    Re: Домашняя математическая школа для 6-8 лет Ответить с цитатой

Наташа! Я эту книгу 2 года назад прочитала, а заниматься то лень, то некогда. Спасибо тебе! Теперь есть стимул!!! daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 15:30    Re: Домашняя математическая школа для 6-8 лет Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Нужно поджарить как можно быстрее 3 кусочка хлеба с 2 сторон. Каждый кусочек с одной стороны жарится 1 минуту. Сколько времени потребуется.

Мишка решил, но не очень быстро. Сначала, конечно, сказал, что 4 минуты.

Афина, что-то не соображу почему 4 минуты oops

Открой ещё, пожалуйста, настоящую домашнюю школу, набрав 3-4 человек oops
Мне тоже кажется, что в коллективе детям интереснее заниматься. Мы бы через годик пришли smile

Нам комбинаторику еще рановато кажется, большой разрыв в возрасте с Мишей.

Ann25, в этой теме я пока не смогу писать, тяжело оценить задачи какого уровня мой будет в 6-7-8 лет решать, а в теме 4-5 я бы поучаствовала smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 16:29    Re: Домашняя математическая школа для 6-8 лет Ответить с цитатой

Ohara, правильный ответ не 4, а 3 минуты. Это я пишу как Мишка решал.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 14:33    Re: Домашняя математическая школа для 6-8 лет Ответить с цитатой

Афина, я поняла, только не поняла почему для него первый пришедший в голову ответ 4, и ты его как раз ожидала.
Есть еще Звонкина "Домашняя школа для дошкольников".
Афина, спасибо тебе, очень интересная тема daisy
Что-то я тоже так загорелась занятиями. Сама больше конечно со старшими школьниками занимаюсь.
Но есть знакомые в четверговой школе, которые занимаются с младшими школьниками, и у которых смогу взять программу (основы комбинаторики там тоже дают, например).
У самой уже несколько книг для подготовки младших школьников к олимпиадам.
Звонкина за основу можно взять.
Начать с самых простых задач (для 4-5 лет).
Может и компанию получится найти для занятий.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 14:42    Re: Домашняя математическая школа для 6-8 лет Ответить с цитатой

Ann25 писал(а):
вот не знаю только как правильно называть эти блоки? треугольная, прямоугольная, квадратная призма?

Ann25, если вводить такие понятия, то лучше купить набор геометрических объемных тел, или использовать конструктор с такими деталями. И начать с более понятных: шар, куб, цилиндр, параллелепипед, пирамида, конус - их дети легко запоминают.
Призма - самая сложная для понимания (из-за того, что очень разная бывает).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 15:37    Re: Домашняя математическая школа для 6-8 лет Ответить с цитатой

Ohara писал(а):
Но есть знакомые в четверговой школе, которые занимаются с младшими школьниками, и у которых смогу взять программу (основы комбинаторики там тоже дают, например).

Ольга, а с какого возраста?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Математика и логика ->

Домашняя математическая школа для 6-8 лет

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543