Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

О врачах и грамотности

На страницу
1, 2  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Здоровье, питание и уход за детьми -> Здоровье детей -> Отзывы о врачах и клиниках ->

О врачах и грамотности

      Поделиться:
Автор Сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 23:37    Re: О врачах и грамотности Ответить с цитатой

МамОля
неграмотность врача всегда вызывает сомнения в его профессионализме smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MUSENOK*
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 702
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 11:17    Re: О врачах и грамотности Ответить с цитатой

Оля
Цитата:
неграмотность врача всегда вызывает сомнения в его профессионализме

вот тут вообще не согласна!!! no
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 17:04    Re: О врачах и грамотности Ответить с цитатой

Оля, я уже человеку вопрос о правописании на ОФ задавала - отвечает типо действительно с русским проблемы - все больше с иностранцами общается smile (а пишет и вправду довольно безграмотно oops )
МамОля писал(а):
если кто-то подумал, что я тут раздавала назначения- нет, пыталась объяснить, почему назначают и что назначают

Вот за такие объяснения и спасибо. daisy От наших участковых мало когда чего-то добъешься. А меня вот например частенько колбасить начинает, а почитаешь умные рассуждения и паника отступает smile
Хотя как оно будет в критической ситуации.... shock hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 19:07    Re: О врачах и грамотности Ответить с цитатой

MUSENOK* писал(а):
вот тут вообще не согласна!!!

А при чем тут Ваше согласие? Я только за себя говорила Wink Если человек писать не умеет, возникают сомнения и в остальных его знаниях. У Вас не так? И слава богу, верить легче, чем брать ответственность за собственных детей на себя smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MUSENOK*
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 702
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 22:16    Re: О врачах и грамотности Ответить с цитатой

Оля писал(а):
MUSENOK* писал(а):
вот тут вообще не согласна!!!

А при чем тут Ваше согласие? Я только за себя говорила Wink Если человек писать не умеет, возникают сомнения и в остальных его знаниях. У Вас не так? И слава богу, верить легче, чем брать ответственность за собственных детей на себя smile

Оля, а что Вам дало основание считать, что я верю всему на слово??? и, тем более что я не беру на себя ответственность за своих детей???? Только то, что я не согласна с вашим высказыванием о грамотности и профессионализме???
По вашей логике, если человек пишет с ошибками, он не может быть профессионалом в каком-либо деле??? Я здесь никого не защищаю, но считаю, что отсутствие навыков правильного письма обычно не снижает профессиональную ценность.
От неграмотного писания никто еще не умер, а вот если у человека будет сердечный приступ, и он будет сидеть и ждать, когда ему подадут хирурга, умеющего грамотно писать, то он точно дождется смерти.
От каждого специалиста (в любой области) ждут, что бы он хорошо справлялся со своей работой, и ничего более. Человек не может преуспевать во всем, у каждого свои таланты и способности.
ИХМО, это мое субъективное мнение.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 22:55    Re: О врачах и грамотности Ответить с цитатой

MUSENOK*
мы говорим не о каком-либо специалисте, а о враче, смею заметить smile И не надо так нервничать smile
Просто высказывайтесь за себя, вот и все. Я же за Вас не высказываюсь smile
Те специалисты, которых знаю лично я и которым могу доверять, как ни странно, вполне грамотные люди sun
MUSENOK* писал(а):
От неграмотного писания никто еще не умер

Вы в этом так уверены? Особенно если это вдруг окажется название препарата или медтермин... oops
На этом для себя считаю дискуссию исчерпанной
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MUSENOK*
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 702
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 23:18    Re: О врачах и грамотности Ответить с цитатой

Оля
Вступать в дискуссии я с Вами не собираюсь, все равно каждый останется при своем мнении,
но Вы не ответили на 2 совершенно не обоснованных высказывания в мой адрес.
Цитата:
что я верю всему на слово??? и, тем более что я не беру на себя ответственность за своих детей???

повесили "ярлык" и не извинились...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DiminaMama
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 18114
Откуда: ЦАО, "Либеров-центр"

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 9:42    Re: О врачах и грамотности Ответить с цитатой

Не буду обсуждать тему врачебной неграмотности, т.к. сама этим не страдаю, а по поводу других особо не напрягаюсь - лишь бы не было связанных с этим врачебных ошибок. Я по поводу почерка - его неразборчивость как-то связана с профессиональными навыками врача? У нашей участковой почерк идеальный и без ошибок smile , врач замечательный, а сходили мы к лору недавно - НИ ОДНОГО СЛОВА понять не могу. Этому специально учат?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
matanya
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 20676
Откуда: Омск.

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 15:17    Re: О врачах и грамотности Ответить с цитатой

DiminaMama писал(а):
НИ ОДНОГО СЛОВА понять не могу. Этому специально учат?

вот. этот вопрос меня мучает много лет. hysterical hysterical hysterical
долго хранила справку от врача из студенческой своей поликлиники. просто шедевр: совершенно одинаковые треугольники вместо букв. Местами,правда,"заглавные". Как к врачу,правда, никаких притензий. no
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanflauas
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 31677
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 15:35    Re: О врачах и грамотности Ответить с цитатой

девочки... а вы знаете как проводятся лекции в мед институте? по крайней мере так проводились когда я училась.
Скорость чтения лекции -практически разговорная, пишем лекции сидя просто в зале, на коленках кладется пакет или сумка, ну чтобы хоть на чем-то писать... и пишем... У меня когда-то в школе был идеально-разборчивый почерк... а сейчас сама иногда прочесть не могу hysterical
Правда сейчас в мед академии поставили столы и студенты уже пишут, как люди... может изменится почерк у врачей)))
И еще... врачу на приеме отводится всего вроде бы 15 минут на первый прием и по 6 на последующие приемы... как-вы полагаете, за это время нужно осмотреть и выслушать пациента и еще записать! Как тут почерк не испортишь... Или у нас в род доме. Я делаю обход, ну пусть 30-40 минут. А пишу его shock Иногда не успеваем вообще эти истории писать и даже иногда домой берем, так как на простой осмотр - пол страницы, а если еще с диагнозом и тактикой ведения - бывает и не одна страница формата A4, а если консилиум или сложный пациент shock
Так что.. извините...
А о грамотности - описки бывают, факт... oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
DiminaMama
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 18114
Откуда: ЦАО, "Либеров-центр"

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 15:40    Re: О врачах и грамотности Ответить с цитатой

sanflauas
Так это ж ничего, лишь бы вы сами друг друга понимали smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Птица
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 1970

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 15:59    Re: О врачах и грамотности Ответить с цитатой

Меня неграмотная письменная речь напрягает, я по ней о профессионализме людей, занятых интеллектуальным трудом (медицина, педагогика к таким областям относятся однозначно) буду судить точно. Просто если хочешь хорошо работать - надо читать, если читаешь - правильные речевые обороты и термины сами на подкорку записываются - очень сложно ошибиться.
А писала я неразборчиво еще до медакадемии..
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 16:25    Re: О врачах и грамотности Ответить с цитатой

Птица писал(а):
если читаешь - правильные речевые обороты и термины сами на подкорку записываются - очень сложно ошибиться.

Птица, а мне кажется, что исключения бывают всегда и везде. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Полинкинамама
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 2859
Откуда: Омск, КАО,

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 17:08    Re: О врачах и грамотности Ответить с цитатой

Птица писал(а):
Меня неграмотная письменная речь напрягает, я по ней о профессионализме людей, занятых интеллектуальным трудом (медицина, педагогика к таким областям относятся однозначно) буду судить точно. Просто если хочешь хорошо работать - надо читать, если читаешь - правильные речевые обороты и термины сами на подкорку записываются - очень сложно ошибиться.
А писала я неразборчиво еще до медакадемии..

Абсолютно согласна, человек с высшем образованием и с неграмотным письмом или речью вызывает у меня не только чувство недоверия , но и некую неприязнь и сомнение в его умственных способностях.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полинкинамама
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 2859
Откуда: Омск, КАО,

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 17:16    Re: О врачах и грамотности Ответить с цитатой

sanflauas писал(а):
девочки... а вы знаете как проводятся лекции в мед институте? по крайней мере так проводились когда я училась.
Скорость чтения лекции -практически разговорная, пишем лекции сидя просто в зале, на коленках кладется пакет или сумка, ну чтобы хоть на чем-то писать... и пишем... У меня когда-то в школе был идеально-разборчивый почерк... а сейчас сама иногда прочесть не могу hysterical
Правда сейчас в мед академии поставили столы и студенты уже пишут, как люди... может изменится почерк у врачей)))
И еще... врачу на приеме отводится всего вроде бы 15 минут на первый прием и по 6 на последующие приемы... как-вы полагаете, за это время нужно осмотреть и выслушать пациента и еще записать! Как тут почерк не испортишь... Или у нас в род доме. Я делаю обход, ну пусть 30-40 минут. А пишу его shock Иногда не успеваем вообще эти истории писать и даже иногда домой берем, так как на простой осмотр - пол страницы, а если еще с диагнозом и тактикой ведения - бывает и не одна страница формата A4, а если консилиум или сложный пациент shock
Так что.. извините...
А о грамотности - описки бывают, факт... oops

Описки -это одно, а ошибки-верный показатель безграмотности
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Здоровье, питание и уход за детьми -> Здоровье детей -> Отзывы о врачах и клиниках ->

О врачах и грамотности

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543