Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Боль в родах. Причины и как с этим бороться.

На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Пузожители (все о беременности и родах) -> Все о родах и роддомах ->

Боль в родах. Причины и как с этим бороться.

      Поделиться:
Автор Сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 16:14    Re: Боль в родах. Причины и как с этим бороться. Ответить с цитатой

Судя по отзывам родивших, уровень боли в родах варьируется необычайно широко.
В чем причина невыносимых болей в родах? Как предварительно можно понять, что роды с большой долей вероятности будут болезненными, какие меры предпринять, чтобы избежать мучений? Можно что-то сделать заранее?
Давайте определим хотя бы направления для поиска причин.
Медикаментозное обезболивание - это вариант, но меня волнует способ, как дать организму возможность родить с нормальным, хотя бы терпимым уровнем боли без лекарственного вмешательства в период родов.


Вот что нашла.
________________________________________________________________
Боль во время родов.

Болевые ощущения, испытываемые роженицей, зависят от индивидуальной переносимости боли, размеров и положения плода, силы сокращений матки, наличия предшествующих родов. Поэтому каждое обезболивание проводится по индивидуальной программе.

Во время родов отмечаются две разновидности боли. Первая связана с маточными сокращениями и растяжением шейки матки. Эта боль, называемая висцеральной, тупая и не может быть конкретно локализована. Она часто ощущается не в месте возникновения, обычно проводится в поясницу и крестец. Вторая возникает перед рождением ребенка и вызывается растяжением тканей в нижней части родового канала при продвижении плода и дальнейших потугах. Эта боль, называемая соматической, острая и точно локализуется во влагалище, прямой кишке, промежности.

Родовая боль относится к наиболее сильным болевым ощущениям. Только каузалгия (боль при травме нервных стволов) и боль после ампутации превышают ее.

Трудно предсказать, сколько времени продлятся роды. Обычно они проходят тем быстрее, чем больше число рожденных детей. Индуцированные роды часто протекают дольше, чем начинающиеся спонтанно. Предполагается, что короткие роды переносятся легче, но это не всегда так. Многие роженицы отмечают, что роды становятся более болезненными после излития околоплодных вод.

Когда можно ожидать, что роды будут болезненными?

Болезненные роды более вероятны в следующих случаях:
дисменорее, болезненных менструациях до родов,
при рождении крупного ребенка,
первых родах,
длительно протекающих родах,
преждевременных родах,
применении окситоцина во время родов,
после излития околоплодных вод,
при недостаточной подготовке роженицы к родам.

Источник

Здесь интересно.
Еще тут можно почитать.

Но, к сожалению, в моем случае этой информации недостаточно. Как и у многих других мам... В чем же еще может быть причина?...

Еще вопрос. Можно как-нибудь измерить уровень боли в родах?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a575a
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 2799
Откуда: Омск, Амур

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 17:15    Re: Боль в родах. Причины и как с этим бороться. Ответить с цитатой

SoNata писал(а):
Еще вопрос. Можно как-нибудь измерить уровень боли в родах?

Ну, Наталья, ты и тему подняла....пошла думать над ответом
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 21:09    Re: Боль в родах. Причины и как с этим бороться. Ответить с цитатой

я над этой темой много думала. и много мыслей появилось. сформулирую обязательно, но чуть позже.
Тема очень хорошая smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Kenga
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 50475
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 16:03    Re: Боль в родах. Причины и как с этим бороться. Ответить с цитатой

SoNata
Я как психолог считаю, что причина в страхе перед родами, страх вызывает психологические зажимы, а они в свою очередь зажимы соматические.
Как это понимать?
Мы боимся и поэтому напрягаемся, не даем матке и родовому каналу сокращаться так, как им положено.
Роды должны быть свободными в первую очередь от страха, поэтому подумайте 10 раз, прежде чем накручивать нерожавшую подругу своими рассказами про боли во время родов, лучше промолчать и настроить ее на позитив.
Дополнительными источниками стресса, а как следствие и зажимов являются стрессы вначале родового процесса, как то - экстренное перемещение в РД, всякие манипуляции с роженицей типа клизмы, осмотра врачей, КТГ и т.д.
А так же собственное волнение роженицы. Человек существо сомневающееся, ему только дай повод для переживания.
Женщина волнуется = напрягается= зажимается= возникает боль
Ведь ребенок буквально прорывает себе путь наружу dash каково ему, а?

Рожать нужно тщательно себя подготовив морально и психологически, в спокойной обстановке, в хорошей доброжелательной атмосфере (а у нас в роддомах как повезет с бригадой, не так ли???), а так же без лишней суеты.
Мне в этом плане близки взгляды Мишеля Одена, но он конечно утрирует немного, по-моему полумрак в комнате не так уж необходим и кому-то легче наедине с молчаливой акушеркой, а кому-то например с веселой беззаботной бригадой специалистов hysterical
Главное здесь как говорил Карлсон: "Спокойствие, только спокойствие!"


Вот лично мне мешали: рассказы мамы про ужасные роды, бесконечные измерения давления и таскания меня на кресло, мучительные КТГ, дурацкие чулки противоварикозные, которые без конца сползали и я тратила на них кучу сил и энергии, ор из соседних палат. А как представлю, что в других роддомах еще и клизмы ставят и на схватках вчетвером держат shock

Если б я рожала одна, без чулков и манипуляций, мне кажется , я и половины той боли не испытала, несмотря на крупный плод.
Хотя я еще легко отделалась, многим было гоораздо хуже.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 17:33    Re: Боль в родах. Причины и как с этим бороться. Ответить с цитатой

Кристина М писал(а):
Рожать нужно тщательно себя подготовив морально и психологически, в спокойной обстановке, в хорошей доброжелательной атмосфере (а у нас в роддомах как повезет с бригадой, не так ли???), а так же без лишней суеты.

Кристин, я все это понимаю прекрасно. В третий раз я была уверенна 100%, что рожу без особых страданий, так как и психологически, и физичнски в меру своего разумения была готова абсолютно! Медики относились ко мне в начале, пока орать не начала, ОТЛИЧНО! Муж ждал сигнала внизу. Но когда я уже еле сдерживала крик от разрывающей боли и мне сказали, что открытие 2 см (!!!!), я испытала по меньшей мере шок, как, впрочем, и врачи были удивлены, потолму что думали, что я, как минимум, уже на 7-8 см... И просто как и в предыдущие 2 раза изо всех сил старалась делать все, что необходимо, но не орать не получалось.
В моем случае 100% могу сказать, что боль не из-за психологии, а из-за физиологии. Где-то серьезная проблема. Вот и хочу найти причину.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kenga
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 50475
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 20:14    Re: Боль в родах. Причины и как с этим бороться. Ответить с цитатой

SoNata
знаешь и тут ты мен не убедила, наоборот подтверждаешь мою теорию! Говорят - первородка боится, потому что не знает КАК, а повторнородящая, потому что знает hysterical
Все дело в страхе. Это замкнутый круг. Даже если ты внешне спокойна в душе все равно живет страх.
И все же было бы лучше, если б поменьше пугали.
Говорят, что лучше всего рожают те женщины, которые в силу воспитания НИЧЕГО о родах не слышали hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 20:45    Re: Боль в родах. Причины и как с этим бороться. Ответить с цитатой

Кристина М писал(а):
Даже если ты внешне спокойна в душе все равно живет страх.

Я отдаю себе отчет в том, как я спокойна, в душе или внешне.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanflauas
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 31677
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 20:46    Re: Боль в родах. Причины и как с этим бороться. Ответить с цитатой

Кристина М
вот точно!
из опыта скажу - что рожают легко совсем молоденькие девочки... а повторнородящие кричат - но тут две причины - как правило у них роды более быстрые, а следовательно схватки более интенсивные... и еще разные психологические нарушения (стрессы, неврозы и т.п.) в процессе жизни накапливаются...
еще рожают как правило плохо и кричат педагоги (учителя) и воспитатели дет садов..

и еще... психопрофилактика, нормальная, не та, которая бесплатно в ЖК имеет эффект! Женщины, прошедшие подготовку на курсах рожают лучше!

а так, вы все правильно в первом посте написали про анатомию и физиологию... а проф психолог - про психологический аспект...

осталось только добавить, что еще порог чувствительности у всех людей разный... одни терпят боль нормально, а другие не терпят даже прокол пальца
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
sanflauas
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 31677
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 20:49    Re: Боль в родах. Причины и как с этим бороться. Ответить с цитатой

так что здоровая нервная система это играет роль, факт...
а стресс - вызывает выброс катехоламинов и усиливаются болевые восприятия... плюс механизм страх - сжатие и напряжение...
кстати, есть отличная книга - Роды без страха... со всякими упражнениями - поищите, она есть в интернете - очень хорошая!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 20:52    Re: Боль в родах. Причины и как с этим бороться. Ответить с цитатой

sanflauas писал(а):
. и еще разные психологические нарушения (стрессы, неврозы и т.п.) в процессе жизни накапливаются...

Есть какие-то исследования? Хочется поподробнее почитать. Поможете? oops

sanflauas,
могут быть какие-то приобретенные нарушения? Первые-то роды были хоть и долгие, и трудные, но боль нарастала еще по-божески. До 3-4 см сильно тянуло и боль была, что просто постанывала и все, на 6-7см плакала... Но тут еще как-то объяснимо... Но когда первая родовая схватка отдает сразу болью во вторых и третьих родах, я считаю, что это ненормально, и психология тут ни при чем.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 20:56    Re: Боль в родах. Причины и как с этим бороться. Ответить с цитатой

А меня интересует, почему нужно запрещать себе орать? Рожать - естественно, орать, когда больно-тоже. А ещё во время родов ведь происходит гормональная перестройка, что ли, в общем, эндорфинчик smile я вот все время ждала именно этого "веселящего момента", наверное не то читала))) По-ощущениям, роды были терпимые, я бы опять повторилась, сказав, естественные. Но больше не хочу, не рожать даже, а беременной ходить. Эмоционально-особенно на первых месяцах-волшебно, а физически, плохо так Sad
Ну и вообще мои убеждения, это другая конечно тема....
Кристина М писал(а):
Говорят, что лучше всего рожают те женщины, которые в силу воспитания НИЧЕГО о родах не слышали

а ещё может быть не ходили на подготовительные курсы для беременных (типа меня) и о том, как правильно дышать в родах знали только по-наслышке....Я верю, что если "поймать волну" своего организма, он всё сам верно сделает. Это я о ситуации, когда без осложнений, заболеваний....

Или какие-то методики, визуализации могли бы помочь девочкам, которые имеют низкий болевой порог....

В процессе родов меня врачи укоряли, что я жалею себя...и только тогда до меня стало доходить, что теперь нужно себя жалеть ПОСЛЕ ребенка....Такой изначальный настрой мне кажется, тоже вариант smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 20:58    Re: Боль в родах. Причины и как с этим бороться. Ответить с цитатой

Я тоже думаю, что дело скорее в области психологии и степени готовности к родам. Но это в случае физиологических родов. Совсем другое дело, когда какие-то отклонения от нормы - затянувшиеся роды, крупный плод, узкий таз, слабое здоровье и т.д. - тут уж никакая психология не избавит от боли
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 20:58    Re: Боль в родах. Причины и как с этим бороться. Ответить с цитатой

sanflauas писал(а):
еще рожают как правило плохо и кричат педагоги (учителя) и воспитатели дет садов..

и я воспитатель детского сада))))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 20:58    Re: Боль в родах. Причины и как с этим бороться. Ответить с цитатой

Дамы, а что вы скажете по поводу индивидуальных особенностей восприятия болевых ощущений, о так называемом пороге чувствительности? Я не боялась родов ни в первый раз, ни во второй. Вообще. Я ждала этого события, знала что и как будет, была морально и физически подготовлена, и ехала в роддом в приподнятом настроении, шутила и была спокойна. Но боль была невыносимая оба раза. Роды у меня были быстрые (3 часа с момента начала первых схваток).
Мой врач мне потом сказала, что у меня порг чувствительности низкий. Подруга у меня рожала, так ни звука не издала, а я орала. Так что, полагаю, страхи - страхами, а индивидуальные заморочки ещё никто не отменял.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Ца-Ца
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 05.09.2009
Сообщения: 4332
Откуда: Омск-Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 21:17    Re: Боль в родах. Причины и как с этим бороться. Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
Дамы, а что вы скажете по поводу индивидуальных особенностей восприятия болевых ощущений, о так называемом пороге чувствительности? Я не боялась родов ни в первый раз, ни во второй. Вообще. Я ждала этого события, знала что и как будет, была морально и физически подготовлена, и ехала в роддом в приподнятом настроении, шутила и была спокойна. Но боль была невыносимая оба раза. Роды у меня были быстрые (3 часа с момента начала первых схваток).
Мой врач мне потом сказала, что у меня порг чувствительности низкий. Подруга у меня рожала, так ни звука не издала, а я орала. Так что, полагаю, страхи - страхами, а индивидуальные заморочки ещё никто не отменял.


согласна friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Пузожители (все о беременности и родах) -> Все о родах и роддомах ->

Боль в родах. Причины и как с этим бороться.

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543