Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

ребенок и наказание

На страницу
1, 2, 3  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

ребенок и наказание

      Поделиться:
Автор Сообщение
ЮляY
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.09.2008
Сообщения: 12605
Откуда: Кристалл

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 19:13    Re: ребенок и наказание Ответить с цитатой

Девочки, хочу с вами обсудить тему наказания ребенка. Как вы считаете, как и за что можно наказывать ребенка?

Я, например, считаю, что физ наказание (шлепок по попе) не совсем правильно, лучше воздействовать словом. Но вот столкнулась на практике с тем, что Лиза порой не понимает слова .... И что делать? help
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2676
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 19:29    Re: ребенок и наказание Ответить с цитатой

ЮляYnikmo
все они понимают, просто не слушают hysterical Дениса пока наказывать не приходилось... что-то забрать приходится, от чего-то оттащить, ну и ругаем конечно, пальцем грозим (а он, разумеется за нами повторяет и хохочет hysterical hysterical ). А вот Диме в наказание запрещается телевизор смотреть (запрещать больше одного дня неэффективно) или сладкое после еды не получает (он у нас ужасный сладкоежка). А больше всего действует мой расстроенный вид (или даже слезы - в самых ужасных случаях) и разговор, что он нас с папой ооочень огорчил, а ведь мы его так любим и так на него рассчитываем...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 20:42    Re: ребенок и наказание Ответить с цитатой

Да, мы словом тоже не понимаем многого. Говорит "зя" на "нельзя" и продолжает делать свое - на стол лезть, хлеб на пол крошить, сок туда же выливать, например.
Могу по попену шлепнуть или наругать громко oops По попе - не помогает, а если накричать - обижается, губки сразу квадратные. Так что больше воздействует ругательство. Еще заставляю мыть пол за собой, если насвинячил, но для него это не наказание, а прикольно smile Как-то сон приснился, что я Ре сковородкой по попе - вот достал он меня за день баловством своим, раз такие сны снятся!
Сама хотела эту тему поднять!
Считаю надо объяснять, разъяснять по сто раз...и нельзя срываться на Ре. Только где ж терпения такого набраться! oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 21:11    Re: ребенок и наказание Ответить с цитатой

А я мелкого шлепаю, знаю что нельзя, знаю что плохо, но ...
И с Настей так было... Раз 5 скажешь "нельзя",а он настойчивее!
Папа категорически против, но я другого выхода не нахожу...
Сейчас для Насти худшее наказание, это когда я говорю"Все , придет папа ты ему все расскажешь и объяснишь свое поведение!"
Папа лекцию как зачитает!!! На долго хватает...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анастасия
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 804
Откуда: ЛАО

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 22:20    Re: ребенок и наказание Ответить с цитатой

Мне моя бабушка говорила, что бить нужно не по попе, а по ляшкам, т.к у женщин вообще рука тяжелая и мы силу тяжело рассчитываем, а когда по попе бьешь можно по копчику хорошо попасть, и у ребенка во взрослой жизни проблемы со спиной могут начаться, не знаю правда или неправда... oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a575a
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 2799
Откуда: Омск, Амур

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 22:58    Re: ребенок и наказание Ответить с цитатой

Анастасия писал(а):
когда по попе бьешь можно по копчику хорошо попасть, и у ребенка во взрослой жизни проблемы со спиной могут начаться

мне так отец выбил позвоночник...смещение позвонков и ща проблемы Sad

Своего не наказывала еще шлепками, ему пока достаточно "нельзя" или "ай-я-я-ай", он понимает, обижается...но считаю, что наказывать нужно, и легкий шлепок не повредит, если ребенок "не слышит" о чем ему говорят. А детей постарше, конечно шлепком не испугаешь, нужно искать альтернативные методы, угол, беседа, лишение прогулок, тв, компьютера, это на усмотрение родителей, ведь им лучше знать, что повлияет на ребенка.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shel
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 460
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 23:38    Re: ребенок и наказание Ответить с цитатой

дети очень хорошшо чувствуют слабости родителей.
сначала решите Что вы хотите получить наказывая ребёнка. Показать что вы сильнее? он это и так знает. Умнее? тоже вроде сомнению не подвергается?
в ТРИЗ (теории решения изобретательских задач) есть такой термин ИКР (идеальный конечный результат). Решите что для вас есть ИКР
CARRE писал(а):
Говорит "зя" на "нельзя" и продолжает делать свое - на стол лезть, хлеб на пол крошить, сок туда же выливать, например
если здесь ИКР "чистый пол" убрать то что крошит или того то крошит smile
Лариса писал(а):
что-то забрать приходится, от чего-то оттащить
ИКР "чтобы САМ не брал и САМ не лез" не оставляйте то что может взять и закройте то куда может залезть ну и превентивные меры smile

Многие думаю согласяться что (а может и нет (им же хуже), что с детьми надо разговаривать как со взрослыми

1 Сначала объяснить что будет если он что-то сделает
(а он стопудово сделает для проверки ваших слов)
2 ВЫПОЛНИТЬ обещанное (иначе грош цена вашим словам и вашему авторитету)
3 Не жалеть после выполнения обещанного (он же сам сделал такой выбор)

Пару раз ребёнок проверит ваши слова и если они не будут расходиться с действием то будет вас слушаться

ВАЖНО
1 Наказание СРАЗУ за поступком
2 СОРАЗМЕРНОСТЬ (за кинутую ложку на пол месяц спать на голом полу не совсем адекватное наказание будет)
3 Если наказали несправедливо (бывает и такое) извиниться
4 Сказать что вам ОЧЕНЬ не хочется его наказывать но вы же договорились так что это его выбор.

Про превентивные меры : мы все хотим чтобы дети были здоровы и не лезли куда не надо
"Лучше предупредить чем лечить"
Розетка (провода) - подползает к проводам, сзади незаметно щипаем (или пъезозажигалкой щелкаем в зад) очень неприятные ощущения связываем с розеткой (проводами) на уровне рефлексов (чем младше ребёнок тем эффективнее) и он сам не знает почему ему не хочется к розетке лезть (3-5 раз достаточно для закрепления а дальше по обстоятельствам как забудет раз в год) ну тут само собой жалеем и уносим подальше от розетки.

Точно по такой же схеме край кровати (он потом сам не понимает почему к краю подползать неприятно и не хочется) ТУТ ГЛАВНО МОЛЧАТЬ ЧТОБЫ С ВАМИ СВЯЗИ НЕ БЫЛО

колюще-режащие предметы: просто показываем какие они неприятные если потыкать в ладошку при этом говорим например "острое"

Баловство с едой: тут всё просто если балуется значит есть не хочет - убираем еду (нет еды нет баловства) был бы голодный съел

Ну и решите что для ВАС проще (да да проще) ругаться с ребёнком и портить отношения с ним или дать ему повазюкать кашу (раз уж начал) а потом за 30 секунд убрать (всё равно же убирать придётся) и все остануться довольны
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮляY
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.09.2008
Сообщения: 12605
Откуда: Кристалл

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 0:02    Re: ребенок и наказание Ответить с цитатой

Shel

оч. разумно!!!

у нас Лиза одно время отдирала от плинтуса уголок, никакие объяснения не помогали: видит уголок и тут же отрывает. Муж ее по попе бил - толку ноль. Я ночью этот уголок на скотч к плинтусу приклеила, наутро Лиза безуспешно попробовала оторвать и потом про уголок совсем забыла.

А у вас нет ссылок на спец литературу по этому вопросу. Хочу мужу показать! А то мы никак договориться не можем. oops

и все таки меня еще волнует способ наказания!!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 0:17    Re: ребенок и наказание Ответить с цитатой

я стараюсь НЕЛЬЗЯ говорить реже (частичку НЕ воспринимают даже взрослые) давать объяснения (и не ждать что поймет сразу...) ГОРЯЧО, БОЛЬНО, ОПАСНО...
силу покажешь - может сложиться мнение - кто сильнее тот и прав...
и конечно желательно иметь в недоступе предметы, которые могли бы ребенку навредить...

бить не хочу... порой вижу что бабушка/дедушка шлепают - при них не говорю что плохо (чтобы Варя не видела противоречий в воспитании)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 0:41    Re: ребенок и наказание Ответить с цитатой

a575a Ну, у тебя деть более-менее спокойный smile
Надежда Ага, я тоже за позитивные высказывания. Типа не "Не швыряй игрушку", а " Посади Мишку на кресло" и все в этом духе.Shel ИКР не "чистый пол", а "еду-кушать, не хочешь - положи на стол", чтобы ДОШЛО до него.
А как поступать, если Ре физически воздействует?
Бить мы маму уже перестали, а вот щипаемся больно. Подходит - и цап за ногу! Или того хуже - за другую грудь, когда кормлю. Еще любим взять мамину руку и выгнуть ноготь в другую сторону - обрезала все ногти под корень уже - все равно пытается. Кусаемся, когда зубы чищу. Уже неделю палец заживает.
"Маме больно" - не понимает. Плакать - реагирует только тогда, когда реально плачу от боли. Вот по руке шлепнуть - сразу ДОХОДИТ и перестает. Через некоторое время, правда, опять начинается. Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 0:44    Re: ребенок и наказание Ответить с цитатой

CARRE
мне кажется драться/кусаться - это порой этап какой-то... я не говорю, что мне БОЛЬНО не помогает реально, я говрю ПОГЛАДЬ МАМУ АККУРАТНО И НЕЖНО - она тут же начинает меня гладить)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 1:20    Re: ребенок и наказание Ответить с цитатой

Точно, "погладь маму" давно не пробовала уже!
Да, детки все-таки отзывчивые! Сам же больно сделает, а потом утешает hysterical Подходит - ладошки в глаза сует - не плачь, мама, целуется smile Милый мой бармалейчик!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shel
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 460
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 1:48    Re: ребенок и наказание Ответить с цитатой

CARRE писал(а):
Бить мы маму уже перестали, а вот щипаемся больно

Делать точно также Укусил ТЫ его, щипнул аналогично, только без эмоций Это как обратная связь. Ни ругани ни уговоров не надо. Стимул - реакция. Дети до 3-4 лет больше как животные ведут себя пока учатся у родителей человеческому поведению, поэтому такие вещи на них действуют. Если кошку котёнок укусит, что будет? она или уйдёт или (что более вероятно) его укусит. С детьми также. С 3-4 лет с ними можно прекрасно договариваться. Да даже с 2 только времени больше уходит.

CARRE писал(а):
ИКР не "чистый пол", а "еду-кушать, не хочешь - положи на стол", чтобы ДОШЛО до него

Усиливаем ИКР "поел - выходи из-за стола" т.е. порядок действий обозначаем, игра с едой и швыряние здесь отсутсвуют. И у нас 2 варианта поведения остаётся
1 Поел? - да - выходи
2 Поел? -нет - ешь, если швыряешь еду значит поел - -на выход.
2-3 раза и желание швырять еду пока не наелся быстро пропадёт. smile
ЮляYnikmo писал(а):
и все таки меня еще волнует способ наказания

Провели эксперимент: 3 группы мышей
1 - кормили и играли с ними
2 - кормили и иголками тыкали
3 - просто кормили через автокормушку и не подходили вообще

1 - выросли здоровые и весёлые
2 - выросли здоровые и злые
3 - болели и некоторые умирали

Вывод: самое серьёзное наказание ИГНОРИРОВАНИЕ

Лариса писал(а):
и разговор, что он нас с папой ооочень огорчил, а ведь мы его так любим и так на него рассчитываем

ай маладца.... с детсва ребёнку внушать чувство вины и что он всем должен !!!! Благими намерениями.....

НЕ ОН вас огорчил а ВЫ расстроились что не смогли ему правильно всё обяснить....говорите за себя...

Если вещи своими именами называть всё совсем по другому получается. Да?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 2:03    Re: ребенок и наказание Ответить с цитатой

Цитата:
самое серьёзное наказание ИГНОРИРОВАНИЕ
да, читала про это... что так нельзя ни в коем случае...
когда моя бьется в истерике на полу, я хожу и занимаюсь своими делами, НО разговаривая с ней(не поднимаю ее с пола))))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 2:15    Re: ребенок и наказание Ответить с цитатой

Shel Да Вы бихевиорист какой-то! Стимул - реакция Wink
Не, мы можем по 5 суток не есть, только титей питаться.
Ребенок уже усвоил фразу "Свободен как Африка" - значит выходи из-за стола hysterical hysterical hysterical
Ох, читаешь -читаешь эти книги по детскому воспитанию, так хорошо пишут. Читала Гиппенрейтер "Общаемся с ребнком. Как? " и "Продолжаем общаться с ребенком", Заряна и Нина Некрасовы "Перестаньте детей воспитывать". Кое-что, конечно, соблюдаю, но иногда эмоции и усталось берут вверх.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

ребенок и наказание

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543