Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Частые просыпания ночью для детей 3-5 лет - норма?


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Частые просыпания ночью для детей 3-5 лет - норма?

      Поделиться:

Сколько раз за ночь проспается Ваш ребенок (3-5 лет)?
спит всю ночь
35%
 35%  [ 5 ]
просыпается 1 раз
14%
 14%  [ 2 ]
просыпается 2-3 раза
42%
 42%  [ 6 ]
4 и более раз
7%
 7%  [ 1 ]
Всего голосов : 14

Автор Сообщение
Ann25
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 4253
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2011 9:07    Re: Частые просыпания ночью для детей 3-5 лет - норма? Ответить с цитатой

Девочки, у меня дочь до сих пор просыпается ночью по 2-3 раза, ооочень редко бывает 1 раз. Я на это уже перестала обращать внимание, т.к. до 1,5 лет она просыпалась и по 10 раз за ночь. Врачи тогда толком ничего не сказали, сказали - ждите, перерастет... Вот прошло уже почти 3 года... 10 раз перерасло в 3... Нужно снова идти к врачу? Или может я зря волнуюсь?
А сколько раз просыпаются ваши детки? И как они засыпают?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a575a
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 2799
Откуда: Омск, Амур

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2011 9:43    Re: Частые просыпания ночью для детей 3-5 лет - норма? Ответить с цитатой

Ann25 писал(а):
А сколько раз просыпаются ваши детки? И как они засыпают?

спит всю ночь, редко просыпается под утро и к нам приходит.... и даже когда написает спит, его это не беспокоит, правда начинает беспокоить меня...а засыпает нормально, в районе 22 часов идем спать, 5-15 минут и спит, правда один не засыпает, или со мной, или с папой укладывается
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2011 9:53    Re: Частые просыпания ночью для детей 3-5 лет - норма? Ответить с цитатой

Ann25, у меня младший до 3,5 лет просыпался по ночам, потом нормально стал спать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2011 10:41    Re: Частые просыпания ночью для детей 3-5 лет - норма? Ответить с цитатой

Наша красота ночью 1-2 раза просыпается, чтобы попить или пописать. smile Я считаю, что это нормально.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СибириЯ
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 895
Откуда: Левый берег, м-н Кристалл

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2011 11:55    Re: Частые просыпания ночью для детей 3-5 лет - норма? Ответить с цитатой

моя только после 4-х стала спать всю ночь. Мне кажется 3-5 лет - многоватый разброс. У меня Катя в этот период по разному спала. В 3 - просыпалась по 1-3 раза, почти в пять - спит всю ночь.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ann25
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 4253
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2011 12:08    Re: Частые просыпания ночью для детей 3-5 лет - норма? Ответить с цитатой

У меня просыпается просто чтоб меня позвать(( Иногда писить - ну это ладно. А так просто - "мама, иди сюда", захожу, сажусь рядом - она засыпает или поворочается и засыпает.
Спит она отдельно в другой комнате, темноты не боится, спит крепко (если в комнате разговаривать - не проснется), а вот просто маму позвать - просыпается. Если сплю с ней - меня нащупывает сквозь сон и дальше спит...
Я начала переживать, наверное, из-за того, что появилась у меня новая линеечка oops Если второй будет так же, как Лиза по 10 раз просыпаться, да еще и Лиза раза 3 - я ж вообще спать не буду hysterical
+ думаю почему ей просто меня позвать надо? может у нее боязнь какая осталась, что мама может куда-то уйти (когда ей было всего 9 дней - я в БСМП попала с осложнениями на 2 недели, потом, когда ей год был - пришлось на работу выйти на полставки, ну и + в сад рано пошла). Может проконсультироваться все таки со специалистами? Или зря накручиваю, скоро пройдет?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ann25
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 4253
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2011 12:16    Re: Частые просыпания ночью для детей 3-5 лет - норма? Ответить с цитатой

и еще засыпает плохо вечером - может час ворочиться, волосы на пальцы накручивать, в носу ковыряться...
Перед сном у нас ритуал - умываем все необходимые места, чистим зубы, читаем книжку, включаем ночник, я ее укрываю, целую, спокой ночи желаем и выхожу... Она переодически меня зовет - то попить, то укрыть...
Днем спит по 2-3 часа, но тоже засыпает долго.

Почти до 3 лет я с ней спала всегда, т.к. бегать из другой комнаты по 5 раз была не в силах no
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2011 12:27    Re: Частые просыпания ночью для детей 3-5 лет - норма? Ответить с цитатой

Ann25, накручиваешь. И уж не во второй линеечке точно.
Мой попить просил, причем чего-то определенного. То чай, то какао, то воду, то молоко, то сок, то еще что-нибудь придумает - если чего-то не было в наличии, то скандал на полночи. Если дашь попить, буквально глоток и спит дальше. Тоже как ритуал у него был, не в питье дело. Просто привычка.
Брат у меня двоюродный и взрослый ставил стакан с водой рядом с кроватью.
Попробуйте с игрушкой обыграть, чем-нибудь заменить себя с обоюдного согласия, чтобы засыпала с кем-то кроме Вас и ее это устраивало.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Ann25
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 4253
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2011 13:17    Re: Частые просыпания ночью для детей 3-5 лет - норма? Ответить с цитатой

Афина
ааа, про какао вспомнила... hysterical ты как-то писала об этом давно уже.

Лиза с собой 2х кукол всегда берет, одна кукла с соской, вот если случайно ночью соска вытащится - тоже повод позвать маму найти соску для Аленки hysterical ответственная мамочка будет наверное потом hysterical

Ладно, видимо зря волнуюсь, пройдет постепенно, не до свадьбы же она меня к себе звать будет. hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2011 13:46    Re: Частые просыпания ночью для детей 3-5 лет - норма? Ответить с цитатой

Ann25
нашей красавице 5,5 и до сих пор редко какую ночь спит не просыпаясь 1-2 раза.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сплюшка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 5936
Откуда: овеваемая ветрами Georgia (колхоз им.Ленина) на связи 89083117842

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2011 16:52    Re: Частые просыпания ночью для детей 3-5 лет - норма? Ответить с цитатой

Ann25 писал(а):
У меня просыпается просто чтоб меня позвать(( Иногда писить - ну это ладно. А так просто - "мама, иди сюда", захожу, сажусь рядом - она засыпает или поворочается и засыпает.

Спит она отдельно в другой комнате, темноты не боится, спит крепко (если в комнате разговаривать - не проснется), а вот просто маму позвать - просыпается. Если сплю с ней - меня нащупывает сквозь сон и дальше спит...

У меня один в один твоя ситуация.С ней спать мне тяжело-доча спит раздетая и поэтому мы у нее в комнате обогреватель включаем, чтобы всю ночь тепло было.А мне так душно.У кладываю ее и переползаю в зал к мужу.Засыпаю я долго, только засну "Мааама!". Для меня это как выстрел посреди ночи.Сметаю все на пути, несусь к ней в комнату."ЧТО? ПИсить хочешь?" Бормочет, что нет и говорит "Ложись спать".Иногда ей достаточно вопроса, чтоб снова уснуть. Если ложусь с ней, тоже всю ночь будет проверять.Волосы нащупает ( это главный признак моего присутствия) и дальше спать.Вобщем, я всю ночь медведь -шатун, если сплю отдельно.И тоже так стало недавно, тоже грешу на свое положение..Может, это очередной переходный возраст у детей? Наша по сто раз на дню и меня и папу обнимет "Я тебя люблю"..Вобщем, я тут постою, послушаю. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2011 19:10    Re: Частые просыпания ночью для детей 3-5 лет - норма? Ответить с цитатой

Мои до сих пор просыпаются (а Коле уже седьмой год) - по разу, в основном в туалет. криминала не вижу
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Ann25
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 4253
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2011 21:25    Re: Частые просыпания ночью для детей 3-5 лет - норма? Ответить с цитатой

Сплюшка
моя тоже стала жутко нежная, но она то еще не знает про пузожителя, может чувствует... А может потому, что я сама стала больше внимания ей уделять - понимаю, что скоро ей совсем мало перепадать будет...

Ну в общем раз я не одна такая то ладно - переживу Wink

Сегодня еще токсикоз появился - положу сегодня дочу спать с папой, а сама в детскую отсыпаться пойду oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Частые просыпания ночью для детей 3-5 лет - норма?

Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543